Технология ячеистых бетонов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2013 в 15:18, реферат

Краткое описание

Ячеистые бетоны – это легкие искусственные каменные материалы, полученный в результате твердения поризованной смеси, состоящий из гидравлических вяжущих веществ, только дисперсного кремнеземистого компонента, воды и парообразующей добавки.
Пористость ячеистым бетонам придается:
а) механическим путем, когда тесто, состоящее из вяжущего и воды, часто с добавкой мелкого песка, смешивают с отдельно приготовленной пеной; при отвердении получается пористый материал, называемый пенобетоном;
б) химическим путем, когда в вяжущее вводят специальные газообразующие добавки; в результате в тесте вяжущего вещества происходит реакция газообразования, оно вспучивается и становится пористым. Затвердевший материал называют газобетоном.

Содержание

Введение 3
1 Классификация ячеистых бетонов 4
2 Сырьевые материалы 5
3 Технология производства неавтоклавного ячеистого бетона 9
3.1 Основные этапы получения неавтоклавного пенобетона 9
3.2 Основные этапы получения неавтоклавного газобетона 11
4 Технология производства автоклавного ячеистого бетона 14
4.1 Основные этапы получения автоклавного газобетона 14
4.2 Основные этапы получения автоклавного пенобетона 15
5 Преимущество и недостатки технологии 17
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТЯБ реф.docx

— 305.06 Кб (Скачать документ)

В автоклавной технологии достигается быстрое набирание прочности изделия. Однако, здесь в автоматизированных линиях используется более мелкий песок, т.е. необходимы дополнительные затраты для измельчения песка. Изделия из газобетона с мелким песком (модуль крупности от 0.3 до 0.6) обладают определённым недостатком - они хорошо впитывают воду, а отдают плохо, т.е. работают как губка! А это значит, при длительном нахождении газобетонных изделий в стенах в условиях с повышенным содержанием влаги может приводить к снижению прочностных характеристик изделия, а также лопаться за счёт резкого перепада температуры воздуха. Данный факт подтверждается на практике. Вот почему, автоклавные газобетонные изделия из мелкого песка рекомендуются использовать для внутренней отделки зданий или для фасадной части стен с дополнительным водоотталкивающим покрытием. Блоки не должны ложиться на обычный раствор, а на специально изготовленный клей. Таким образом: 

Автоклавная технология имеет  следующие недостатки по сравнению  с неавтоклавной технологией:

  1. Более дорогостоящая. 
  2. Сужена область применения изделий. 
  3. Нуждается в стационарных условиях производства. 
  4. Производство не мобильное. 
  5. Не позволяет работать на открытой строительной площадке. 
  6. Не позволяет использовать метод "Монолитная заливка" стен и

перекрытий. 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Ячеистый бетон - искусственный материал на основе минерального вяжущего вещества и кремнезёмистого компонента с равномерно распределёнными по объёму порами.

В зависимости от требований к изделиям и технологии производства в качестве вяжущего наполнителя могут использоваться цемент, известь, гипс или их композиции. В качестве дисперсного - песок молотый или немолотый; карьерные породы - известняк, гранит, и др. породы; зола ТЭС.

В состав предприятий по производству изделий из автоклавного ячеистого бетона входят отделения: приема сырьевых материалов, помольное, арматурное, бетоносмесительное, формовочное, автоклавное, распалубливания и  отделки изделий, а также склад  готовой продукции.

В состав предприятий по выпуску изделий из неавтоклавного ячеистого бетона входят отделения: приема сырьевых материалов, бетоносмесительное, формовочное, пропаривания и распалубливания  изделий и склад готовой продукции.

В зависимости от технологии изготовления различается пенобетон и газобетон.  В пенобетоне поризация производится за счёт введения пенообразователей. В газобетоне поризация производится за счёт веществ, выделяющих газ при химических реакциях, обычно порошкообразный алюминий. Во время прохождения реакции между металлическим алюминием и щелочью выделяется водород, который и поризует смесь.

 Пористость ячеистого бетона регулируется в процессе изготовления, в результате получают бетоны разной плотности и назначения:

1. Теплоизоляционные  плотностью в высушенном состоянии не более 500 кг/м3.

2. Конструкционно-теплоизоляционные  (для ограждающих конструкций) плотностью 500-900 кг/м3.

3. Конструкционные  (для железобетона) плотностью 900-1200 кг/м3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. http://www.allbest.ru
  2. http://www.ibeton.ru

Информация о работе Технология ячеистых бетонов