Технология изоляционных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 21:26, курсовая работа

Краткое описание

Производимые изделия необходимы для промышленного и гражданского строительства. Выбор района строительства основан также и близостью расположения предполагаемого завода к городским сетям.: электроэнергии, тепло-, газо- и водоснабжения.

С целью быстрой приемки сырьевых и вспомогательных материалов предприятие распологается вблизи автодорожных магистралей также облегчает доставку на предприятие рабочих и служащих. Кроме того, наличие железнодорожного сообщения также позволяет принимать необходимое сырье: гипсоцементнопуццолановое вяжущее из Москвы( ОАО «Гипсобето»).

Содержание

.Обоснование района строительства 2

2.Характеристика изделий принятых к производству 3

3. Характеристика сырья 5

4.Описание технологической схемы производства 6

5. Расчет потребности сырья, материальный баланс 7

6. Подбор основного технологического оборудования 8

7. Архитектурная часть 9

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

gtspv.doc

— 999.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Справочник по производству сборных железобетонных изделий. Под ред. Скрамтаева Б.Г., Балатьева П.К. – М.: Изд-во лит-ры по стр-ву, 1965г

 

  1. Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине «Технология бетона, строительных изделий и конструкций» - Казань, КГАСУ, 2008

 

  1. Баженов Ю.М., Алимов Л.А., Воронин В.В., Магдеев, Технология бетона, строительных изделий и конструкций. Учебник.- М: Изд-во АСВ,2004

 

 

  1. Баженов Ю.М., Алимов Л.А., Воронин В.В., Трескова Н.В, Проектирование предприятий по производству строительных материалов и изделий. Учебник.- М: Изд-во АСВ,2005

Взам. Инв. № 

 

Подпись и дата

 

Инв.№ подл.

 
           

КГАСУ СТФ КР

Лист

           

10

Изм.

К. уч.

Лист

№ док.

Подпись

Дата


 

 

 

Ориентировочно можно назвать  следующие пределы жизнеспособности клеев: КФ-МТ — от 2 до 8 ч; КФ-Б —до 2 ч; КФ-БЖ —до 10 ч; КФ-Ж—15— 24 ч.

Таблица 4

Показатель

Нормы для смол марок

КФ-МТ(КС-68М)

КФ-Б (КС-68Б)

КФ-Ж( М19-62Б)

КФ-БЖ(КС-Б40Ж-10М)

Внешний вид

Однородная суспензия от белого до светло-желтого цвета без посторонних включений

Массовая доля сухого остатка, %

66±1

67±2

67±2

67±2

Массовая доля свободного формальдегида,% не более 

0.3

0.9

1.0

0.8

Вязкость условная при 20 °С:

По ВЗ-4 после изготовления

По ВЗ-4 после хранения в течение 60 сут.

По ВЗ-1 после изготовления

 

 

 

 

30-50(П)

45-70(Ф)

150(П)

180(Ф)

 

-

 

 

 

40-90

 

200

 

 

-

 

 

 

-

 

-

 

 

15-40(Ф)

40-60(М)

 

 

 

-

 

-

 

 

40-55

Концнтрация водородных ионов

6.5-8.5

6.5-8

7-8.5

7-8.5

Смешиваемость смолы с водой  при 20 °С по обьему 1:2

 

полная

Предел прочности при складывании по клеевому слою фанеры после вымачиванияобразцов в теч. 24 ч.

1.6

1.6

1.5

1.5


Взам. Инв. № 

 

Подпись и дата

 

Инв.№ подл.

 
           

КГАСУ СТФ КР

Лист

           

16

Изм.

К. уч.

Лист

№ док.

Подпись

Дата


 

 

 

 

Удлинить жизнеспособность клея можно  введением в него веществ, повышающих рН: аммиачной воды 25,%ной концентрации в количестве 0,5—1,% массы клея; мочевины или меламина 1—3%; уротропина —до 1 %.

Что касается клеевых соединений, выполненных на карбамидном клее, то эксплуатация их даже при температуре до —40°С не опасна. Горячий же воздух температурой выше 80°С за 6 ч снижает прочность соединений на 25—30 %, а при более длительном воздействии приводит к полному расклею. Горячая вода также разрушает клеевые соединения, выполненные на карбамидном клее. Поэтому недопустимо применять эти клеи для изделий, работающих в условиях тропического климата. Обусловлено это недостаточным развитием цепей молекул, малым количеством поперечных связей, большей гидрофильностью метилольных групп и низкой водостойкостью амидных связей.

Дадим краткую характеристику карбамидоформальдегидным клеям. Они имеют высокую адгезию  к древесине и другим материалам, дают прочные и стойкие к холодной воде соединения, атмосферостойкость их средняя, теплостойкость ограниченная, имеют высокие диэлектрические свойства. Скорость отверждения в 2—2,5 раза выше, чем у фенолоформальдегидных клеев; они недефицитны и дешевы; хорошо совмещаются с поливини-лацетатной   дисперсией.

Существенный    недостаток    карбамидных    клеев — наличие в  них части  непрореагировавшего  при  поликонденсации  формальдегида,  а также образование его  вследствие присутствия в клее метилольных групп и метиленэфирных связей, превращающихся в метиленовые.

2.Описание технологического процесса производства.

Исходное сырье доставляют на склад сплавом 1 также можно доставлять автотранспортом или др.  видами  сухопутного транспорта далее сырье укладывается и производим подготовку к лущению и строганию.

2.1. Подготовка сырья к лущению и строганию.

Подготовка сырья к лущению  состоит из гидротермической обработки, окорки и поперечного раскроя  кряжей на чураки. При поставке сырья  в хлыстах гидротермической обработке  должно предшествовать поперечное распиливание хлыстов на отрезки требуемой длины (кряжи, чураки). Подготовка сырья к строганию состоит из поперечного и продольного раскроя кряжей, гидротермической обработки заготовок (брусьев) и их окорки.

Окорка сырья. Кору, содержащую вкрапления песка и другие инородные тела, удаляют для уменьшения затупления лущильного ножа, предохранения зазора между ножом и прижимной линейкой от забивания лубом и частицами древесины, а также для возможности использования шпона-рванины в качестве сырья для ДСтП. Сырье окаривают на окорочных станках различного типа или на лущильных станках упрощенной конструкции.

Чем выше влажность древесины (№>50%) и температура, тем слабее связь коры с древесиной и выше качество окорки.

На    предприятиях,    изготовляющих    фанеру,   применяются станки ОК63Ф и финские ВК-26.

Для окорки древесины твердых пород, в том числе произрастающих в тропиках и имеющих большие размеры, наиболее пригоден ручной электрифицированный

Взам. Инв. № 

 

Подпись и дата

 

Инв.№ подл.

 
           

КГАСУ СТФ КП КР

Лист

           

17

Изм.

К. уч.

Лист

№ док.

Подпись

Дата


 

 

 

 

фрезерный инструмент.

Частота вращения его ножевой головки 1500 мин-1, максимальная толщина снимаемого слоя 15 мм. Окорка древесины перед ее лущением повышает производительность лущильных станков на 4—5 %, уменьшает износ лущильных ножей на 15—20 % и снижает шероховатость поверхности шпона.

Поперечное распиливание сырья. Этой операции предшествует предварительная разметка сырья с целью получения из кряжа отрезков необходимой длины, имеющих наибольшую массу при наивысшем возможном их качестве. Кряжи в зависимости от размеров распиливают на круглопильных балансирных и маятниковых станках, поперечно-пильных станках с возвратно-поступательным движением пил или цепными пилами.

Недостаток круглопильных станков— ограниченная возможность разделки сырья большого диаметра.

Общие потери древесины при разделке кряжей на чураки составляют 1—3 % в  зависимости от породы древесины. Сырье  перед распиловкой обмывают водой  для очистки от ила и песка. Вода подается под давлением 0,5—0,6 МПа. Для предотвращения попадания в оборудование различных металлических включений целесообразно пропускать сырье через кольцевые металлоискатели. В РФ для окаривания и раскроя сырья создана линия на базе круглопильного балансирного станка, позволяющая распиливать кряжи длиной до 8,5 м и диаметром до 60 см. Производительность линии до 25 м3/ч.

Продольный раскрой  кряжей на заготовки. При производстве строганого шпона отрезки кряжей должны быть ограничены как минимум двумя плоскими и параллельными поверхностями, используемыми в качестве установочной базы и начальной поверхности строгания. Выбор схемы раскроя диктуется размерами сырья, породой древесины и желаемой текстурой шпона. Следует, однако, оговориться, что поскольку размеры сырья, поставляемого для выработки из него строганого шпона, непрерывно уменьшаются, в настоящее время имеют место отступления от установившейся зависимости способа раскроя от диаметра сырья. При продольном раскрое сырья выход заготовок в зависимости от породы древесины следующий, %: из древесины бука 75,4; дуба. 74,1; лиственницы 71,8; красного дерева 84,3.

Максимальный выход шпона из сырья обеспечивают за счет уменьшения числа и размеров остающихся отстругов. Надежное крепление заготовки на столе станка—обязательное условие получения качественного шпона, имеющего минимальные колебания толщины листов и шероховатость поверхности. Она зависит от качества базовых поверхностей заготовки, наличия в заготовке трещин, особенно метиковых, числа заготовок, обрабатываемых за одну установку, и др. Сердцевина в строганом шпоне не допускается, поэтому ее оставляют в отструге или, при раскрое крупных кряжей, в специально выпиливаемой сердцевинной доске. Заболонную древесину, имеющую светлую окраску, а также части с ненормальной окраской, как правило, удаляют из заготовки. Кроме указанных выше, возможно применение и других схем раскроя.

Продольный раскрой кряжей на заготовки  выполняют на горизонтальных лесопильных  рамах (малопроизводительном оборудовании, не обеспечивающем требуемой точности обработки), горизонтальных или вертикальных

Взам. инв. № 

 

Подпись и дата

 

Инв.№ подл.

 
           

КГАСУ СТФ 

Лист

           

18

Изм.

К. уч.

Лист

№ док.

Подпись

Дата


 

 

 

 

ленточнопильных станках или на узкоспециализированных круглопильных  станках

Отличительная черта станков последнего типа — возможность поворачивать кряж на любой угол вокруг продольной его оси. Раскрой должны выполнять высококвалифицированные рабочие,, хорошо знающие особенности строения древесины и технические условия на строганый шпон. Желательно предварительное: фрезерование базовых поверхностей.

Гидротермическая обработка  древесины. Тонкий слой древесины, срезаемый при лущении с чурака, должен быть достаточно плотным и не иметь трещин. Но при выпрямлении шпона на его оборотной стороне поперек волокон древесины возникают растягивающие напряжения. Чтобы избежать трещин, искусственно усиливают деформативность древесины предварительным ее увлажнением и нагревом.

При этом прочность шпона с ростом температуры (до определенного предела) повышается. Излишне сильный нагрев может вызвать рост микронеровностей и увеличить колебания его толщины. В летнее время древесину мягких пород, хранившуюся в воде и предназначенную для получения тонкого шпона, можно не подвергать гидротермической обработке.

Рекомендуемая температура нагрева  древесины перед ее лущением и  строганием следующая, °С: береза, бук, ольха 20— 30; липа, осина 15—20; красное  дерево 30—40; ясень 50; ель 20; сосна 40; лиственница 50; пихта 45.

Гидротермическую обработку древесины  можно производить нагревом в воде или пропариванием. Первое широко используют при производстве лущеного шпона, второе — преимущественно при производстве строганого шпона (не изменяет натурального цвета древесины). Способ нагрева сырья в воде прост и не требует больших затрат на его организацию. Лиственницу лучше пропаривать, так как это предотвращает удаление растворимого в  воде  арабиногалактана,  содержащегося

в серединной пластинке клетки ранней древесины, и снижение ее прочности.

Гидротермическую обработку сырья  перед лущением можно производить  при мягких (t = 35.. .40°С) и жестких (t = 70... 80 °С) режимах. В первом случае продолжительность нагрева составляет 2—3 сут. При жестких режимах в зависимости от диаметра чураков, начальной их температуры, наличия или отсутствия коры, влажности древесины, ее физических свойств и др. продолжительность нагрева может быть 2—15 ч. В настоящее время предпочтение отдают мягким режимам, что благотворно сказывается на качестве лущеного шпона.

Гидротермическую обработку сырья  перед строганием древесины производят в течение более длительного времени, чем перед лущением, ввиду больших размеров заготовок и иных свойств обрабатываемой древесины. В зависимости от начальной температуры древесины и температуры насыщенного водяного пара (120—130 °С) продолжительность пропаривания может быть 4—10 ч.

2.2. Изготовление  лущеного шпона.

Процесс получения тонкой ленты  древесины из чурака подобен разматыванию рулона бумаги. Для этого сортименту сообщается вращательное движение, а режущему инструменту — поступательное в направлении оси вращения чурака. Шероховатость поверхности шпона ограничивается требованиями, предъявляемыми к качеству готовой фанеры. Для фанеры, лицевые слои которой изготовляют из древесины лиственных пород, радиус должен быть не более 200 мкм, а из

Взам. инв. № 

 

Подпись и дата

 

Инв.№ подл.

 
           

КГАСУ СТФ 

Лист

           

19

Изм.

К. уч.

Лист

№ док.

Подпись

Дата


 

 

 

 

древесины хвойных пород — не более 320 мкм.

Размеры листов шпона по длине и  ширине определяются размерами изготовляемой  из нее продукции. Так, длина листа  шпона l, т. е. размер, совпадающий с направлением волокон древесины, должен быть равен

l = l1+∆l,

где l1 — длина готового листа фанеры, мм; ∆l — припуск на обработку листа фанеры, обычно принимаемый 60—80 мм (на обе стороны).

Размеры листов шпона по толщине  должны соответствовать размерам готовой  продукции. Но поскольку речь идет об изготовлении многослойного листового материала, установление толщины исходного шпона представляет определенные трудности.

Любой слоистый материал можно представить  в виде размерной цепи, звеньями которой служат толщины отдельных слоев, абсолютные величины деформации (упрессовки) и усушки слоев, толщины клеевых слоев. Поскольку речь идет о склеивании шпона начальной влажностью 6—10%, абсолютной величиной усушки его за время склеивания можно пренебречь и учитывать только упрессовку шпона. В связи с тем, что каждое из указанных звеньев непостоянно по величине даже при вполне определенных условиях изготовления и склеивания шпона, их можно представить в виде средних размеров с соответствующими отклонениями в ту и другую сторону: толщина шпона SШ±∆Ш; упрессовка шпона SУ±∆У; толщина клеевого слоя SК±∆К.

Чем меньше угол резания α, тем меньше возникающие в шпоне напряжения растяжения поперек волокон древесины  и меньше опасность образования  в нем трещин. Но применять лущильный  нож, имеющий малый угол заточки β, не представляется возможным, так как стойкость его была бы очень низкой. Угол заточки рекомендуется выдерживать в следующих пределах, град: при лущении древесины березы, ольхи и липы 18—21; сосны, бука, лиственницы 20—22; кедра. 23—24; ели 25.

Рекомендации справедливы для  случая изготовления шпона толщиной до 2,5 мм. При изготовлении толстого шпона следует применять лущильные ножи с углом заточки на 1—2° больше.

Рис.1 Лущение  древесины.

а- без обжима; б-с обжимом.

Взам. инв. № 

 

Подпись и дата

 

Инв.№ подл.

 
           

КГАСУ СТФ 

Лист

           

20

Изм.

К. уч.

Лист

№ док.

Подпись

Дата

Информация о работе Технология изоляционных материалов