Технологическая карта: Устройство полов с покрытием из керамической плитки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 07:54, курсовая работа

Краткое описание

Технологическая карта предназначена для инженерно-технического персонала (прорабов, мастеров) и рабочих строительных организаций, занятых на устройстве полов из керамических плиток, сотрудников технадзора заказчика, осуществляющих надзорные функции за технологией и качеством выполнения работ, а также инженерно-технических работников строительных и проектно-технологических организаций.
Полы из керамических плиток можно настилать, если в здании закончены общестроительные и монтажные работы, при производстве которых может быть повреждено готовое покрытие пола: гидроизоляция, устройство фундаментов под оборудование, установлены оконные и дверные коробки, проложены скрытые сети электропроводки, завершены санитарно-технические работы, исключая установку приборов, освобождены проходы к рабочему месту, доставлены на рабочее место материалы, инструменты и приспособления.

Содержание

1. Область применения технологической карты…………………………..3
2. Подсчет объемов работ……………………………………………….….3
3. Описание технологии и организации технологического процесса.........6
4. Расчет калькуляции трудовых затрат…………………………………....15
5. Расчет таблицы потребности в машинах, механизмах, инвентаре и приспособлениях……………………………………………………………….18
6. Расчет таблицы потребности в материалах, полуфабрикатах, конструкциях…………………………………………………………………… 19
7. Контроль качества…………………………………………………..……21
8. Расчет и составление календарного графика………...………………… 25
9. Техника безопасности и охрана труда………………………….……..27
10. Технико-экономические показатели по технологической карте….….28
Список использованной литературы………………………………….…..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТСП Пояснительная записка тех карта на полы.docx

— 211.68 Кб (Скачать документ)

1 - двухметровая   рейка,   2 - проверяемая   поверхность,   3 - металлическая линейка, 4 -  уровень гибкий, 5 - рулетка ленточная

Величина отклонения поверхности элементов пола (подстилающего слоя, стяжки, покрытия) от горизонтальной плоскости в процентах определяется с помощью гибкого уровня и ленточной рулетки по формуле , где а и b - величины отсчетов показаний на визирках водяного уровня соответственно у одной и другой стены помещения при спокойном установившемся уровне водяного столба; l - расстояние между этими стенами.

Качество поверхности стяжки проверяют тщательным осмотром: трещины, выбоины, зазоры между стяжкой и стеной не допускаются. Для определения пустот стяжку простукивают торцом деревянного бруса.

При пооперационном контроле качества работ очень важно проверить соответствие толщины слоя, стяжки и прослойки заданным проектным размерам и требованиям СНиП.

Толщину определяют выборочно путем погружения или забивки в проверяемый слой острого и тонкого металлического предмета (гвоздь, прут, линейка).

Величина уступа между двумя смежными плитками покрытия не должна превышать 1мм.

Величина уступа между покрытием и элементами окаймления пола (между плитками основного фона и фриза) не должна превышать 2мм.

Плитки покрытия должны иметь прочное сцепление с прослойкой и не отделяться от нее, что проверяют простукиванием всей площади покрытия.

Качество материалов проверяют до начала производства работ. Укладка вышележащих элементов пола допускается только после освидетельствования качества применяемых материалов с составлением акта на скрытые работы.

Все материалы и изделия, применяемые при устройстве элемента пола, должны удовлетворять требованиям соответствующих стандартов. В необходимых случаях при отсутствии, маркировки, повреждениях упаковки и т. п. следует проводить контрольные лабораторные испытания этих материалов.

При получении материалов на объекте проверяют наличие паспорта от завода-изготовителя, соответствие геометрических размеров и физических свойств действующему ГОСТу и проекту, однотонность (однотипность).

Правильность примыкания покрытий полов к другим конструкциям. Устройство узлов и мест примыканий облицовок связано с производством целого ряда общестроительных и специальных работ, обычно предшествующих облицовочным.

При сопряжении покрытия пола из керамической плитки в санузле с дверной коробкой или с паркетным полом в коридоре отметка верхнего покрытия пола санузла должна быть на 2 - 3 см ниже отметки чистого пола квартиры с учетом того, что покрытие из плиток должно иметь от ванны уклон 1%. У дверной коробки укладывают целую плитку, подкол ее здесь не допускается. При сопряжении керамической плитки с паркетным полом гидроизоляцию доводят до нижней плоскости паркетной клепки, а верх деревянной раскладки устанавливают на одном уровне с поверхностью паркета. При сопряжении керамической плитки санузла с линолеумом в коридоре их укладывают на одном уровне. Зазор между плиткой и линолеумом в месте сопряжения должен быть не более 0,3мм.

При устройстве примыкания пола из керамической плитки на лестничной площадке к входной двери отметка покрытия пола должна быть на 1-2см выше отметки покрытия пола лестничной площадки. Порожек дверной коробки входной двери должен быть установлен на 20-30мм выше отметки покрытия пола лестничной площадки, а в самом помещении - выше покрытия пола коридора на 5 - 10мм.

Правильность рисунка покрытия. Покрытие, выполненное из штучных материалов, должно быть тщательно подобрано по цвету и тону, рисунок должен соответствовать заданному, проектом. Все примыкания к стенам и фризам должны быть выполнены из целых плиток или тщательно прирубленных их частей; затирка указанных мест раствором не допускается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 Расчет и составление календарного графика

Расчет календарного графика производиться на основании данных калькуляции трудозатрат:

  1. Затраты труда берем согласно калькуляции трудозатрат
  2. Сменность - принимаем работы в 1 смену по 8 часов.
  3. Продолжительность:

- Устройство цементной стяжки по основанию бетонному 186,5м2:

состав звена по норме:  бетонщики 3р - 2чел, 2р - 1чел   

трудоемкость нормативная 5,36 чел-дней.

продолжительность находим: Тн/состав звена = 5,36/3= 1,78 дней, так как нет таких показателей как 1,78 дней, поэтому округляем кратно 0,5 = 2дня, из-за увеличения бригады в устройстве стяжки на объем = 2446м2, получаем продолжительность 5,36/6 чел = 1 день.     

- Устройство гидроизоляции вручную 186,5м2:

состав звена по норме:  гидроизолировщки 4р - 1чел, 3р - 2чел, 2р - 1чел.   

трудоемкость нормативная 3,09 чел-дней.

продолжительность находим: Тн/состав звена = 3,09/3= 1,03 дней, так как нет таких показателей как 1,03 дней, поэтому округляем кратно 0,5 = 1день.     

- Устройство цементной стяжки по основанию бетонному 2446,0м2:

состав звена по норме:  бетонщики 3р - 2чел, 2р - 1чел   

трудоемкость нормативная 70,32 чел-дней.

продолжительность находим: Тн/состав звена = 70,32/3= 23,44 дней, так как нет таких показателей как 23,44 дней, поэтому округляем кратно 0,5 = 23дня, срок выполнения работ получился достаточно большой, поэтому для сокращения сроков принимаем вторую бригаду, получаем: состав звена: бетонщики 3р - 4чел, 2р - 2чел ,   

продолжительность находим: Тн/состав звена = 70,32/6= 11,72=12 дней. Так же и для устройства стяжки на объем 186,5м2 увеличиваем состав звена и для этого объема.

- Устройство покрытия пола из керамической плитки пакетным способом с заполнением швов 2446,0м2:

состав звена по норме:  облицовщики-плиточники 5р - 1чел, 3р - 1чел   

трудоемкость нормативная 67,27 чел-дней.

продолжительность находим: Тн/состав звена = 67,27/2 = 33,63 дней, так как нет таких показателей как 33,64 дней, поэтому округляем кратно 0,5 = 34дня, срок выполнения работ получился достаточно большой, поэтому для сокращения сроков принимаем вторую бригаду, получаем: состав звена: облицовщики-плиточники 5р - 2чел, 3р - 2чел,   

продолжительность находим: Тн/состав звена = 67,27/4 = 16,81=           17 дней.

- Устройство плинтусов из плиток 2371,65м:

состав звена по норме:  облицовщики-плиточники 4р - 1чел   

трудоемкость нормативная 66,70 чел-дней.

продолжительность находим: Тн/состав звена = 66,70/1= 66,70 дней, так как нет таких показателей как 60,70 дней, поэтому округляем кратно 0,5 = 61день, срок выполнения работ получился достаточно большой, так как плиточники которые выполняют работы по устройству покрытий полов могут выполнять работы по устройству плинтуса параллельно, получаем: состав звена: облицовщики-плиточники 5р - 2чел, 3р - 2чел,   

продолжительность находим: Тн/состав звена = 66,70/4= 16,67=           17 дней.

Общая продолжительность работ получается 23 дня, так некоторые работы ведутся параллельно.

 

 

9 Техника безопасности и охрана труда

При устройстве покрытий на прослойке из цементных растворов плитки надо укладывать в резиновых перчатках, чтобы защитить руки от разъедания их раствором. Перед тем, как надеть перчатки, протирают руки тальком или меловым порошком. Подсобные рабочие работают в плотных рукавицах.

При работе с кислотой и другими ядовитыми материалами необходимо соблюдать меры предосторожности: надевать защитные очки, резиновые рукавицы. Помещения, где очищают плиточное покрытие раствором кислоты или обрабатывают кислотой швы, заполненные цементно-песчаным раствором, следует тщательно проветривать.

Соляную кислоту, применяемую для очистки плиточных покрытий, надо доставлять к рабочему месту в разведенном виде концентрацией не выше 5% в плотно закрытых стеклянных оплетенных бутылях. При разведении кислоту следует вводить в воду, а не наоборот, иначе вследствие большого выделения тепла возможно ее разбрызгивание.

При заполнении швов арзамит - замазкой соблюдают следующее: замешивают арзамит - порошок с арзамит - раствором только в противогазе и перчатках; при работе в закрытых помещениях через каждый час делают 10-минутный перерыв для отдыха в зоне чистого воздуха; швы заполняют в очках и перчатках, а если действие вентиляции недостаточно эффективно, то и в противогазе.

Указанные материалы должны храниться в отдельном закрытом помещении.

По окончании смены плиточник обязан очистить инструмент от грязи и убрать его в сумку или ящик; очистить рабочее место от мусора; отключить переносную электролампу, если он ею пользовался для освещения рабочего места, и отнести ее в специальное помещение на хранение; мокрую спецодежду и спецобувь отнести в помещение, отведенное для сушки спецодежды; если за время работы инвентарь пришел в негодность, сообщить об этом мастеру.

 

 

10 Технико-экономические показатели по технологической карте

1) объём  работ Vр = 2446,0 м2;

2) трудоемкость  Q = 212,74 чел-дней;

3) выработка  работ Vр/Q = 2446,0/ 212,74 = 11,5 м²/чел-дн;

4) продолжительность  работ  23 дня;

5) стоимость  затрат труда  1283,87 руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1. Горячев  В.И. Облицовочные работы – плиточные  и мозаичные: Учебник для средн. проф.-техн. училищ. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: Высш. школа, 1980г. – 304с., ил. – (Профтехобразование. Технология строительства).

2. Соколов В.С. «Справочник строителя. Жилищное строительство». ООО «Аделант», 2005г. – 480с.

3. Соколов Г.К. Технология строительного производства, М.: - Изд. центр «Академия», 2006г. – 544с.

4. ЕНиР. Сборник Е19. Устройство полов.

5. ЕНиР. Сборник Е11. Изоляционные работы

6. НПРМ. Сборник 11. Нормы потребности расхода материалов

 

 


Информация о работе Технологическая карта: Устройство полов с покрытием из керамической плитки