Технологическая карта на монтаж строительных конструкций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 20:19, курсовая работа

Краткое описание

В процессе производства работ используются различные строительные машины: для монта, для доставки ферм на строительную площадку – фермовозы, колонн – колонновозы, плит покрытия – плитовозы, стеновых панелей – панелевозы. При этом условно принимается, что подземные конструкции уже возведены, подземные коммуникации уложены, площадка спланирована.

Содержание

1 Область применения 3
2 Технология и организация процессов монтажа 4
2.1 Спецификация сборных элементов 4
2.2 Ведомость потребности в материалах, полуфабрикатах, изделиях 4
2.3 Ведомость объемов работ 4
2.4 Выбор комплектов машин и механизмов для производства работ 5
2.4.1 Выбор монтажных кранов по техническим параметрам 5
2.5 Указания по производству работ 8
2.5.1 Монтаж колонн 8
2.5.2 Монтаж подкрановых балок 9
2.5.3 Монтаж стропильных ферм 10
2.5.4 Монтаж плит покрытия 11
2.5.5 Монтаж стеновых панелей 12
3 Требования к качеству и приемке работ 14
4 Калькуляция затрат труда и машинного времени 19
5 Календарный график производства работ 25
6 Материально-технические ресурсы 26
6.1 Ведомость потребности в машинах, механизмах 26
6.2 Ведомость потребности в инструментах, приспособлениях
и инвентаре для производства работ 26
7 Техника безопасности и охрана труда при производстве работ 30
8 Технико-экономические показатели 33
Список использованных источников 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ковальчук-ТСП.docx

— 327.62 Кб (Скачать документ)

Монтаж подкрановых балок ведётся раздельным способом. Раскладка подкрановых балок производится у места их установки по ходу производства работ. Балки раскладываются внутри монтируемого пролета, они монтируются звеном в составе 4 монтажников(5р.-1, 4р.-1, 3р.-2, 2р.-1) и 1-го машиниста крана (6р.-1).

Подготовительные процессы монтажа подкрановых балок:

1. Проверка фактического положения консолей колонн по высоте и в плане. До установки подкрановых балок необходимо также замерить их фактическую длину и высоту. Данные замера используют при определении толщины подкладок, укладываемых на консоли колонн;

2. На земле осматривают состояние конструкции и подготавливают стыки, очищая закладные элементы от пленок ржавчины (монтажники 2-го и 3-го разрядов);

3. Очищают консоли колонн (монтажники 4-го и 5-го разрядов).

Основные процессы при монтаже подкрановых балок:

1. Строповка и подъём подкрановых балок;

2. Установка подкрановых балок на консоли колонн;

3. Временное закрепление колонн, сварка;

4. Постоянное закрепление колонн.

Строповку балок выполняют посредством траверс ПИ Промстальконструкция, 1968Р-9, характеристики которой приведены в таблице 6.2 (монтажники 3-го разряда), после чего производят подачу ее к месту установки на консоли. Для облегчения подачи к концам балки крепятся оттяжки.

Для установки балок по продольным осям на опоры колонн наносят риски, и на верхних колоннах и торцах балок риски середины. В процессе выверки добиваются совмещения рисок (монтажники 4-го и 5-го разрядов).

Правильность установки балки достигают совмещением рисок продольной оси на балке и консоли, а при наличии ранее установленной балки - по риске на ее торце (монтажники 4-го и 5-го разрядов). После геодезической проверки фактического положения проектных осей подкрановых балок и нивелирования каждого их конца заваривают закладные детали и замоноличивают узлы соединения подкрановых балок с колонной.

При установке балок монтажники 4-го и 5-го разрядов находятся на навесной площадке оборудованной подвесной лестницей.

2.5.3 Монтаж стропильных ферм

К монтажу стропильных ферм приступают только после установки и окончательного закрепления всех нижерасположенных конструкций каркаса здания.

Монтаж ферм осуществляется комбинированным способом. Фермы привозятся на стройплощадку фермовозами. Раскладка стропильных ферм осуществляется внутри монтируемого пролета.

Фермы монтируются звеном в составе 5 монтажников (6р.-1, 5р.-1, 4р.-1, 3р.-1, 2р.-1) и машиниста крана(6р.-1).

До начала монтажа проверяют геометрические размеры фермы, наносят центрирующие риски, очищают ферму от грязи, наплывов бетона. После чего к ферме крепят трубчатую инвентарную распорку и две оттяжки для удержания фермы от вращения (монтажники 3-го и 4-го разряда).

Монтажники  2-го, 5-го и 6-го разрядов готовят в это время место установки фермы (очищают закладные детали оголовков колонн от наплывов бетона, ржавчины и приваривают к ним металлические пластины-подкладки).

После выполнения подготовительных процессов производят строповку фермы и ее подачу к месту установки (монтажники 3-го и 4-го разряда).

Для строповки ферм пролетом 24 и30м применяют траверсу ПИ Промстальконструкция, 15946Р-11 характеристики которой приведены в таблице 6.2. Стропуют ферму за верхний пояс, в узлах, где сходятся стойки и раскосы, - за четыре точки.

Подъем фермы машинист крана начинает по команде звеньевого. Поднятую на высоту 0,3 м над уровнем оголовка, ферму принимают монтажники  2-го, 5-го и 6-го разрядов, устанавливают ее на оголовки, совмещают осевые риски и при помощи оттяжки вводят распорку в горизонтальное положение, прикрепляют ее к коньковому узлу ранее смонтированной фермы. При подъеме монтажники 3-го и 4-го разряда с помощью оттяжек удерживают ферму от раскачивания, а двое других направляют ее на место установки.

При неточной установке фермы в поперечном направлении ее при необходимости смещают ломом без подъема. Для смещения фермы в продольном направлении ее предварительно поднимают. В правильности установки фермы удостоверяются по совмещению рисок, нанесенных на ферме и колонне.

После выверки фермы сваривают закладные детали фермы с закладными деталями колонны. После выполнения 50% монтажной сварки на каждом из узлов производится дистанционная расстроповка фермы.

2.5.4 Монтаж плит покрытия

Монтаж плит покрытия ведется комбинированным способом. Раскладка плит производится у мест их укладки по ходу производства работ. Плиты  раскладывают внутри монтируемого пролета. К монтажу плит покрытия приступают только после установки и окончательного закрепления всех нижерасположенных конструкций каркаса здания.

Крайние плиты до их установки необходимо оснастить перильными ограждениями.

Монтаж плит покрытия ведётся  звеном монтажников из 4-х человек (4р.-1, 3р.-2, 2р.-1).

Перед монтажом  плит и приварки их монтажники 3-го и 4-го разрядов, находящиеся на верху, привязываются предохранительными поясами к плитам покрытия.

Монтаж выполняют в следующем порядке:

1. Плиты стропуют при помощи траверсы ПИ Промстальконструкция, 15946Р-10 характеристики которой приведены в таблице 6.2 (монтажники 3-го и 2-го разряда);

2. Поднимают плиту к месту укладки и с помощью оттяжки ориентируют в пространстве (монтажники 3-го и 2-го разряда);

3. Монтажники 3-го и 4-го разрядов, находящиеся на верху, принимают плиту и устанавливают ее на ферму таким образом, чтобы опорные ребра опирались на закладные детали верхних поясов ферм. При опирании на железобетонные фермы длина опорной части плиты длиной 12 м должна быть не менее 80 мм;

4. Монтажники 3-го и 4-го разрядов ломиками смещают плиту в плане, добиваясь ее точного проектного положения;

5. Производитcя сварка закладных деталей. При этом первую плиту приваривают в четырех точках, а остальные не менее чем в трех, так как один из углов плиты не доступен для сварки. В том случае, когда зазор между закладными деталями плит и стропильных конструкций превышает 4 мм, устанавливают стальные подкладки, которые приваривают к закладным деталям ферм и плит покрытий. После плита расстроповывается.

2.5.5 Монтаж стеновых панелей

Монтаж стеновых панелей начинают только после окончания работ по монтажу несущих конструкций. Монтаж стеновых панелей ведётся раздельным способом.

Монтаж выполняет звено из 4 монтажников (5р.-1, 4р.-1, 3р.-1, 2р.-1), сварку стыков между ними выполняет сварщик 5р.. Монтажники 2-го и 3-го разрядов находятся на земле и выполняют все подготовительные работы, а монтажники 4-го и 5-го разрядов – с монтажных площадок, расположенных с внутренней стороны здания, устанавливают и закрепляют панели.

До монтажа навесных панелей размечают места их установки в продольном и поперечном направлениях, а также по высоте. До подъема проверяют маркировку и закладные детали на колоннах и стеновых панелях и подготавливают рабочее место. С этой целью в пределах монтажной зоны размещают панели, подмости, сварочный аппарат, металлические крепления, а также инструмент и приспособления.

Для строповки панелей применяют строп двухветвевой, ГОСТ 19144-73 характеристики которой приведены в таблице 6.2.

По окончании строповки звеньевой подает команду машинисту крана поднять панель на 20-30 см. После проверки надежности строповки панель перемещают к месту монтажа. Положение панели в пространстве при ее подъеме монтажники 2-го и 3-го разрядов регулируют с помощью оттяжек. На высоте 15-20 см от монтажной отметки монтажники 4-го и 5-го разрядов, находящиеся на монтажных площадках, принимают панель и направляют ее на место установки.

Точность установки панели по вертикали монтажники проверяют рейкой-отвесом, а по горизонтали - уровнем. Пока монтажники 4-го и 5-го разрядов на месте установки закрепляют панель, монтажники 2-го и 3-го разрядов готовят к подъему следующую панель. С этой целью они проверяют закладные детали в панели и очищают ее стальной щеткой, укладывают пороизол в пазы, а также выполняют другие сопутствующие работы.

Стропы снимают с установленной панели только после окончательного закрепления ее низа и временного закрепления верха.

 

3 Требования к  качеству и приемке работ

Для обеспечения высокого качества строительной продукции все работы необходимо контролировать в соответствии с требованиями ТКП45-5.03-130-2009 [4].

Приемка бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений:

1. При приемке законченных бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений следует проверять:

 - соответствие конструкций рабочим чертежам;

- качество  бетона  по  прочности,  а  в  необходимых случаях по морозостойкости,   водонепроницаемости   и   другим   показателям, указанным в проекте;

 - качество применяемых в конструкции материалов,  полуфабрикатов и изделий.

2. Приемку  законченных бетонных и  железобетонных конструкций  или  частей  сооружений  следует оформлять в установленном порядке  актом  освидетельствования  скрытых  работ  или  актом на приемку ответственных конструкций.

Общие указания к монтажу сборных железобетонных и бетонных конструкций:

1. Предварительное складирование конструкций на приобъектных складах допускается только  при соответствующем обосновании. Приобъектный склад должен быть расположен в зоне действия монтажного крана.

2. В случаях, когда постоянные связи не обеспечивают  устойчивость  конструкций  в  процессе  их сборки, необходимо применять временные монтажные  связи. Конструкция  и число связей, а также порядок их установки и снятия должны быть указаны в ППР.

3.  Применение  раствора,  процесс  схватывания которого уже начался, а также восстановление его пластичности путем  добавления воды не допускаются.

4. Предельные отклонения от совмещения ориентиров при  установке сборных элементов, а также отклонения законченных  монтажных конструкций от проектного  положения не должны  превышать величин, приведенных в таблице 3.1.

 

 

Таблица 3.1 – Предельные отклонения от совмещения ориентиров при установке сборных элементов

Параметр

Предельные отклонения,мм

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

1

2

3

1. Отклонение от совмещения  ориентиров (рисок геометрических  осей, граней) в нижнем сечении  установленных элементов с установочными  ориентирами:

 

Измерительный, каждый элемент, геодезическая исполнительная схема

колонн

8

   

 

Измерительный, каждый элемент, журнал работ

подкрановых балок, стропильных ферм

8

панелей навесных стен

10

Измерительный, каждый элемент, журнал работ

2. Отклонение осей колонн  одноэтажных зданий в верхнем  сечении от вертикали при длине  колонн, м:

 

Измерительный, каждый элемент, геодезическая исполнительная схема

св. 8 до 16

30

3. Разность отметок верха  колонн или их опорных площадок (кронштейнов, консолей) одноэтажных зданий и сооружений при длине колонн, м:

 

То же

св. 8 до 16

20

4. Отклонение от симметричности (половина разности глубины опирания  концов элемента) при установке  подкрановых балок, стропильных  ферм плит покрытий в направлении  перекрываемого пролета при длине элемента, м:

 

То же

св. 8 до 16

8

св. 16 до 25

10

5. Расстояние между осями  верхних поясов ферм и балок  в середине пролета

60

То же

6. Отклонение от вертикали верха плоскостей

навесных стеновых панелей

12

Измерительный, каждый элемент, журнал работ

 

 

Продолжение таблицы 3.1

1

2

3

7. Разность отметок верхних полок подкрановых балок и рельсов:

 

 

 

 

 

Измерительный, на каждой опоре, геодезическая исполнительная схема

на двух соседних колоннах вдоль ряда при расстоянии между колоннами l, м:

 

l> 10

0,001 l, но не более 15

в одном поперечном разрезе пролета:

 

на колоннах

15

в пролете

20


 

Примечание. Глубина опирания горизонтальных элементов на несущие конструкции должна быть не менее указанной в проекте.

Цементация швов:

1. Для цементации усадочных, температурных, деформационных и конструкционных  швов следует  применять портландцемент  не ниже М400. При  цементации швов  с раскрытием  менее 0,5  мм используют пластифицированные  цементные  растворы. До  начала  работ   по цементации производится промывка и гидравлическое опробование  шва для определения его  пропускной способности и  герметичности карты (шва);

2. Температура поверхности  шва при  цементации бетонного массива должна  быть  положительной. Цементацию следует выполнять до поднятия уровня воды перед гидротехническим  сооружением после затухания  основной части температурно-усадочных деформаций.

3. Качество цементации швов проверяется: обследованием бетона посредством бурения  контрольных скважин и  гидравлического опробования их и кернов, взятых из мест пересечения швов;  замером фильтрации воды через швы; ультразвуковыми испытаниями.

Установка колонн:

1. Проектное  положение  колонн  следует выверять  по  двум взаимно перпендикулярным  направлениям;

2. Низ колонн следует выверять, совмещая риски,  обозначающие их геометрические оси в нижнем сечении, с рисками  разбивочных осей;

Способ  опирания  колонн  на  дно  стакана должен обеспечивать закрепление низа колонны от горизонтального перемещения на  период до замоноличивания узла.

3. Применение непредусмотренных проектом прокладок в стыках колонн для выравнивания высотных отметок и  приведения их в вертикальное положение без согласования с проектной организацией не допускается;

4. Ориентиры для выверки  верха  и низа колонн должны  быть указаны в ППР.

Установка балок, ферм, плит покрытий:

1. Укладку элементов  в  направлении перекрываемого  пролета  надлежит выполнять с  соблюдением установленных проектом  размеров глубины  опирания  их  на  опорные  конструкции  или зазоров между сопрягаемыми элементами;

2. Установку элементов в поперечном направлении перекрываемого пролета следует выполнять:

- подкрановых балок - совмещая риски, фиксирующие геометрические оси верхних поясов балок, с разбивочной осью;

- стропильных  ферм  -  совмещая  риски,  фиксирующие  геометрические оси нижних поясов ферм, с рисками осей колонн в верхнем сечении;

3. Фермы, плиты  покрытий  по  фермам укладывают насухо  на опорные поверхности несущих  конструкций;

Информация о работе Технологическая карта на монтаж строительных конструкций