Сварка балочных конструкций таврового сечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Первые способы сварки возникли у истоков цивилизации — с началом использования и обработки металлов.
Известны древнейшие образцы сварки, выполненные в VIII-VII тысячелетиях до н.э. Древнейшим источником металла были случайно находимые кусочки самородных металлов - золота, меди, метеоритного железа. Ковкой их превращали в листочки, пластинки, острия. Ковка с небольшим подогревом позволяла соединять мелкие кусочки более крупные, пригодные для изготовления простейших изделий.

Содержание

I.Введение
Краткая характеристика о развитии профессии.
II.Современные методы сварочного производства и строительства.
А)Краткое содержание методов изготовления металлоконструкций и каменных конструкций.
Б) Современные приемы изготовления конструкций и видов работ в строительстве.

III. Технологическая часть.
3.1 Краткая характеристика Балочных конструкций.
3.2 Характеристика материалов для изготовления изделия.
3.3 Подбор инструментов, оборудования для изготовления изделия.
3.4 Разработка технологического процесса изготовления изделия.

IV. Технологическая часть.
3.1 Краткая характеристика каменных работ.
3.2 Характеристика материалов при проведении каменных работ.
3.3 Подбор инструментов, оборудования при проведении каменных работ.
3.4 Разработка технологического процесса при проведении каменных работ.
V. Охрана труда при выполнении работ.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Новиков Александр 28группа.docx

— 1.45 Мб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2Характеристика материалов при проведении кирпичной кладки с одновременной облицовкой стен.

 

1. Обыкновенный керамический  кирпич

(рис23)

Кирпичи изготавливают в  форме параллелепипеда с размерами 250х120х88 и 250х120х65. Кирпич толщиной 88 миллиметров в обязательном порядке должен иметь технологические щелевидные или круглые пустоты.

Строительный кирпич производят из легкоплавких глин, содержащих до 75% двуокиси кремния, кроме того, в их состав могут входить суглинки с  выгорающими компонентами.

Плотность простого глиняного  кирпича составляет от 1700 до 1900 кг/м3, при коэффициенте теплопроводности около 0,7 ккал/м2*час*град. По величине предела  прочности на сжатие кирпич обыкновенный разделяют на марки: 75; 100; 125; 150; 200.

Высушенный до стабильно  веса кирпич, имеет водопоглощение, не ниже 8%. Кирпич также должен иметь определенную пористость, в противном случае, возрастает его теплопроводность и снижается сцепляемость с кладочными растворами. Морозостойкость кирпича составляет, минимум, 15 циклов замораживания. Кирпич должен быть обожженным в полном соответствии с технологией. Обыкновенный кирпич обжигается при температуре от 900 до 1100 ОС.

Если кирпич недожжен, то он имеет алый цвет и пониженную механическую прочность. Такой кирпич также отличается низкой морозо- и водостойкостью. Пережженный кирпич (железняк) имеет повышенную плотность, прочность и, как следствие, высокую теплопроводность и часто испорченную форму. Качественный кирпич своим внешним видом должен полностью отвечать требованиям соответствующих стандартов. Этот параметр проверяется способом визуального осмотра некоторого количества кирпичей в каждой выпускаемой партии. Допускается отклонение размеров кирпича: длина ±6 мм, ширина ±4 мм, толщина ±3 мм. Искривление граней кирпича по постели не должно превышать 4 мм, по ложку – не более 5 мм. Каждый кирпич может иметь до двух отбитостей ребер и углов размером не более 15 мм каждое. Допускается наличие не более одной сквозной трещины с максимальной протяженностью до 40 мм.

Обыкновенный кирпич используют в качестве кладочного материала  для наружных стен и внутренних перегородок, из него кладут также печи и дымоходы, но лишь в тех случаях, когда температура, при которой эксплуатируется  кирпич, не выше температуры его  обжига.

При возведении из обыкновенного  кирпича наружных стен, их толщину, из соображений необходимой теплоизоляции, приходится делать достаточно большой. Толстые стены, при этом, приобретают  такую прочность, которая не требуется  по условиям эксплуатации. Более того, толстые стены создают повышенную нагрузку на конструкцию фундамента. По этой причине сплошной кирпич выгодно  заменить другим, менее плотным материалом, который среди строителей получил  название эффективного. К таким эффективным  изделиям относят керамический пустотелый камень и пустотелый пористый кирпич. Перечисленные изделия имеют  меньшую объемную плотность и  лучшие, чем у простого полнотельного кирпича, теплоизолирующие свойства. Многие из этих изделий удобны в кладке своими достаточно крупными размерами.

Использование в строительстве  эффективных изделий дает возможность, по сравнению с обычным кирпичом, экономить до 30% стеновых материалов. При этом, снижается общий вес  сооружений и стоимость их строительства. К примеру, стоимость квадратного метра стены из эффективного кирпича примерно на 20% ниже стоимости квадратного метра стены большей толщины из обычного кирпича. Следует учесть также, что и производство эффективного кирпича позволяет экономить, как сырье, так и затраты энергии.

 

2. Облицовочный кирпич назван так потому, что его отличают по лицевой поверхности, ее качеству и рисунку (отсюда второе название «лицевой кирпич»). Лицевая поверхность может быть гладкой или рельефно-рисунчатой, она имеет правильную геометрию, за исключением кирпича ручной формовки. Вышеописанными характеристиками обладает, например, каминный кирпич.

Кирпич может быть «фасонный» (кирпич облицовочный декоративный), форма которого – не привычный параллелепипед. Такой кирпич может быть угловой, полукруглый и так далее. Выпускается фасадный кирпич – у него правильная геометрия, а на лицевой поверхности – декоративный рисунок. Все эти виды кирпича используются при облицовке домов, каминов. Также лицевой кирпич широко применяется в строительстве для возведения и облицовки наружных и внутренних стен, фундаментов, заборов и в качестве отделки интерьеров.

Его используют, также, в  качестве тротуарной плитки (клинкерный кирпич облицовочный), – не стоит опасаться, что этот материал будет разрушаться, прочность его проверена на практике.

Кирпич цветной облицовочный

Облицовочный кирпич популярен  благодаря своему разнообразию цветов. Эту привлекательность ему придают  различные добавки, которые смешиваются  с натуральной глиной при изготовлении. Гамма расцветок весьма разнообразна: в диапазоне от почти белого до темно-бурого.

(рис.24)

 

Это свойство делает кирпич облицовочный полезным средством для  решения архитектурно-художественных и дизайнерских задач. Как снаружи, так и изнутри, такой кирпич делает внешний вид здания более респектабельным, может придавать оттенок старинного или современного стиля, привнести  национальный колорит.

Облицовочному кирпичу свойственны  следующие характеристики:

морозостойкость;

устойчивость к температурным  перепадам;

улучшение внешнего вида со временем;

не подвергается гниению;

звукоизоляция дома;

уютный микроклимат в  помещениях круглый год (тепло зимой, прохладно летом).

Облицовочный кирпич отличается высокой прочностью и экологичностью и идеально подходит для российского климата, поскольку он морозоустойчив, а влагу поглощает достаточно слабо. Наконец, такой вид кирпича обладает удивительной способностью к защите жилища от грязи и ядов, поступающих из внешней среды. Например, поверхность кирпича на фасаде «сама собой» хорошо очищается во время дождя.

 

 

3. Цементный раствор:

(рис.25)

Своими руками приготовить цементный раствор очень легко. Ни один ремонт квартир не обходится без цементного раствора. Цементный завод очень выручил и производство цемента своими руками Вам не грозит. Но ручная работа Вам все-таки предстоит. Склад цемента в укромном углу подсобки завершен, о ремонте ванной или спальни уже знают все друзья и родственники. Жена среди ночи может рассказать, чем китайский цемент отличается от сибирского.

Сделай сам цементный раствор своими руками, время пришло! Чтобы сделать цементный раствор, понадобятся:

Цемент 1 часть.

Песок речной от 2-5 частей.

Вода.

Ящик деревянный .

Палочка-весло для перемешивания  цементного раствора.

Просейте песок и цемент, затем отмеренный песок насыпьте грядкой, а сверху положите отмеренную порцию цемента (лучше насыпать все  двумя-тремя слоями). Цементная смесь  тщательно перемешивается до получения  однородной сухой массы. Затем цементная  смесь разводится водой до нужной густоты, тщательно перемешивается.  
Цементный раствор надо использовать в течение 1 часа. Более позднее применение снижает прочность, так как цементный раствор начинает схватываться.  
Состав цемента в цементном растворе сильно влияет на его последующие качества. Цементный раствор состава 1:4 и 1:5 прочен, но малопластичен, он с трудом наносится на поверхности, так как плохо прилипает к ней. Если у Вас нет особых навыков работы с цементным раствором, то лучше всего применять раствор состава 1:2 или 1:3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3Подбор инструментов, оборудования при кладки камня с одновременной облицовкой.

1. Кельма (мастеро́к) — стальная лопатка с деревянной ручкой; предназначена для разравнивания раствора, заполнения раствором вертикальных швов и подрезки лишнего раствора.

(рис.26)

2. Шаблон для кладки  — служит для того чтобы при кладке лицевого кирпича раствор ложился ровным слоем и швы под расшивку получались аккуратными, рекомендуется использовать специальные шаблоны (можно изготовить самостоятельно из алюминия или текстолита, оргстекла).

(рис.27)

3. Расшивка — Расшивками придают швам выпуклую или вогнутую форму. Существует множество форм расшивок для кладки кирпича. 
Форма расшивки подбирается по назначению, или желанию каменщика.

(рис.28)

 

4. Растворная лопата (иногда ведро  и др. емкость) — Растворная лопата служит для подачи раствора на стену и его расстилания. Лопатой также перемешивают раствор и разравнивают под забутку.

(рис29)

 

 

 

 

5. Отвес — служит для проверки вертикальности стен, простенков, столбов и углов кладки. Отвесами массой 200—400 г проверяют кладку по ярусам и в пределах высоты этажа, 600—1000 г — наружных углов здания в пределах высоты нескольких этажей.

(рис.30)

6. Строительный уровень — Строительный уровень применяют для проверки горизонтальности и вертикальности кладки.

 

 

(рис.31)

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Правило — представляет собой отфугованную деревянную рейку сечением 30 х 80 мм, длиной 1,5—2 м или дюралюминиевую рейку специального профиля длиной 1,2 м. Дюралюминиевой рейкой проверяют лицевую поверхность кладки.

(рис.32)

 

8. Шнур-причалка — крученый шнур толщиной 3 мм, который натягивают при кладке верст между порядовками и маяками. Шнуром-причалкой пользуются как ориентиром для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов кладки, а также одинаковой толщины горизонтальных швов. 

 

(рис.33)

 

 

 

9.  Порядовка — это рейка сечением 50 х 50 или 70 х 50 мм и длиной до 1,8—2 м, на которой через каждые 77 мм для одинарного и 100 мм для утолщенного кирпича нанесены деления (засечки) соответственно толщине ряда кладки. В размер 77 или 100 мм входят высота кирпича и толщина шва. Порядовки применяют для закрепления причального шнура и обеспечения вертикальности и горизонтальности рядов выкладываемых стен.

(рис.34)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4 Разработка  технологического процесса при  проведении каменных работ.

 

    1. Проверьте фундамент  стен при помощи уровня на  горизонтальность и при выявлении  уклонов, выровняйте поверхность  фундамента при помощи кладочного  раствора. 

   

(рис.35)

    2. Произведите  устройство горизонтальной гидроизоляции  фундамента. При строительстве в  сейсмически опасных районах  используйте гидрофобные сухие  смеси заводского изготовления. Правильное и качественное устройство  горизонтальной гидроизоляции залог  надежной и долговечной эксплуатации  каменной кладки. 

 

    3. Произведите  разметку стены здания в соответствие  с модулем длины 125 мм. при помощи  мерной рейки. 

   

(рис.36)

 

   4. Выполните 3 полных  ряда лицевой кирпичной кладки  в соответствии с произведенной  разметкой начиная с углов  здания, используя шнур-причалку, уровень  и отвес. Контролируйте толщину  постельных швов лицевой кирпичной  кладки 12 мм., вертикальных швов 10 мм. и общую высоту кладки в  соответствии с модулем высоты 231 мм. при помощи мерной рейки.            

 

(рис.37)

           5. Уложите камни тм в углах стены, обращая особое внимание на взаимное расположение стыковочных пазов и гребней на камнях.   

 

(рис.38)

 

 

 

 

  6. Нанесите раствор  постельного шва по всей ширине  основания и длине стены, укладывайте  в свежий раствор камни тм вдоль лицевого ряда паз в гребень используя при необходимости захваты для камней. Положение камней контролируйте при помощи уровня и поправляйте при помощи резинового молотка.   

(рис.39)

    7. Продолжите лицевую  кирпичную кладку на следующие  3 ряда, прокладывая между лицевым  кирпичом и камнем цилиндрические  анкеры для связки из расчета  5 - 6 анкеров на 1 м2  поверхности  стены.   

(рис.40)

    При устройстве  стен с облицовкой керамическим  кирпичом высотой более 3 м. (2 этажа  и более), компания  Славянский  кирпич рекомендует осуществлять  перевязку лицевой кирпичной  кладки и кладки из камней  тм посредством тычкового ряда лицевого кирпича через каждые 3 ряда лицевой кирпичной кладки (1 ряд внутренней кладки из камней) с выравнивающим слоем из кирпичей  тм-1 по постели. 

    8. В соответствии  с выполненной разметкой внутренних  несущих и самонесущих стен, а  также перегородок проложите  плоские анкеры для связки  наружной стены и внутренней  стены (перегородки) из расчета  2 анкера на 1 камень примыкающей  стены (перегородки).

    9. Перед нанесением  раствора на постель первого  ряда камней смочите верхнюю  поверхность камней  тм. 

    10. Укладывайте  следующий горизонтальный ряд  камней тм аналогично первому ряду со смещением 125 мм. вертикальных швов соседних горизонтальных рядов (необходимая перевязка каменной конструкции). Нанесение раствора на постель первого ряда производите при помощи приспособления для укладки раствора. Контролируйте высоту кладки при помощи мерной рейки, горизонтальность кладки при помощи уровня и вертикальность кладки при помощи уровня либо отвеса.    

(рис.41)

    При строительстве  в сейсмически опасных районах  производите усиление каменной  кладки оцинкованными кладочными  сетками в горизонтальных швах  через каждые 2 ряда камней тм. Допускается использовать базальтовые сетки Судогодского завода Владимирской области, которые короззионностойкие, менее теплопроводные и экономичнее стальных. 

 

  11. В случае если  стены возводятся не по модулю  длины 125 мм., а также при необходимости  устройства оконных либо дверных  проемов используйте полкамня  производства компании Славянский  кирпич, либо произведите продольную  распиловку камней тм при помощи настольной циркулярной пилы или ручной цепной электропилы. Необходимость распила камней также возникает при устройстве (перевязке) острых или тупых углов стен. 

    12. Каменную кладку  примыкающих внутренних стен (перегородок)  желательно производить совместно  с кладкой наружных стен в  этом случае упрощается перевязка  при помощи стальных анкеров  или арматуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Сварка балочных конструкций таврового сечения