Сухие строительные смеси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Августа 2013 в 11:58, реферат

Краткое описание

Сухие строительные смеси - материал без использования которого не обходится сегодня пожалуй не одна стройка или ремонт.
Многообразие сухих смесей для различных строительных работ порой заставляет задуматься над выбором подходящего материала.
Большой выбор производителей сухих смесей позволяет подобрать материал на любой вкус и кошелек, и как правило принятие решения о выборе зависит от личных предпочтений мастера, ну и разумеется от толщины его кошелька :).

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 38.72 Кб (Скачать документ)

шпаклюем  стены

Шпатлевки (шпаклевки)-пастообразные высокопластичные материалы, ис пользовавшиеся для отделочных работ с глубокой древности. Первоначально шпаклевки готовились на органических связующих (олифе, казеиновом и столярном клеях и т. п.) с использованием тонкодисперсных наполнителей. В отличие от красок такие шпаклевки содержали много наполнителя (мела, талька, барита и др.) и меньше связующего. Количество минеральной части по отношению к связующему в шпаклевках составляло 200-300%. Пигмент в шпаклевках не являлся обязательным компонентом. В зависимости от вида окончательной отделки (вида краски или оклейки) использовались шпаклевки с различными связующими: лаковые, масляные, клеевые и водо-дисперсионные.

Для шпаклевок  в интерьере использовались составы  на животных клеях, также наполненные  мелом. С появлением водных дисперсий полимеров (ПВАД, латексов, синтетических каучуков и др.) они стали использоваться вместо олифы и животных клеев. Кроме того, водные дисперсии полимеров послужили расширению использования шпаклевок с минеральными вяжущими (известью, гипсом и цементом), а также на смешанных вяжущих (известково-цементных и гипсо-известковых). При добавлении в шпаклевку на основе гипса извести замедляются сроки схватывания, а сама шпаклевочная масса становится пластичнее.

Появление порошкообразных  полимеров позволило производить  сухие шпаклевочные смеси на минеральных вяжущих, модифицированных полимерами. Использование шпаклевок на минеральных вяжущих без модификации их полимерами не дает желаемого результата, так как они имеют недостаточную адгезию к бетонным и штукатурным поверхностям. Кроме того, гипс в чистом виде схватывается очень быстро, а для твердения цементных смесей требуются влажные условия в течение нескольких дней.

Не рекомендуется  использовать гипсовые шпаклевки по цементным основаниям и, наоборот, цементные шпаклевки по гипсовым основаниям. Причина заключается в том, что на границе «гипс – цементный камень»при увлажнении возможно образование кристаллов, сопровождающееся увеличением объема и разрушением шпаклевочного слоя.Шпаклевки с применением только полимерного вяжущего используют так же, как старинные клеевые шпаклевки. В таких шпаклевках применяют тонкодисперсные наполнители: молотый известняк, мел и т. п. в количестве не менее 200-300 мас.ч. от массы полимера. Большая степень наполнения предохраняет шпаклевку от растрескивания, так как наполнитель снижает ее усадку при твердении.

Сухая смесь для шпаклевок должна быть тонкодисперсной для достижения требуемого класса поверхности. Под покраску класс поверхности должен находиться в пределах 2-Ш-З-Ш (СНиП 3.04.03-85). Для наружных работ в шпаклевочных составах используют цементные вяжущие, для внутренних помещений отапливаемых зданий – гипсовые. Для обеспечения адгезии, пластичности, требуемых сроков схватывания обязательным требованием для шпаклевочных составов является введение растворимых в воде полимерных добавок. Затвердевший шпаклевочный слой должен легко шлифоваться.

ФИНИШНЫЕ  ШПАКЛЕВКИ ВТОРОГО  СЛОЯ.

Предназначены для получения поверхности, полностью  готовой к нанесению соответствующего декоративного покрытия. Их выбор зависит от требований, предъявляемых к финишным покрытиям.

Финишная  отделка включает в себя: окраску  простую и высококачественную; оклейку  обоями; отделку декоративными материалами (например, венецианской штукатуркой). Характеристики финишной шпаклевки зависят от вида и размеров финишного покрытия.

ОСНОВА  ПОД ОКРАСКУ.

Основным  требованием при подготовке поверхности  к окраске является качество –  она должна быть ровной, немного  шероховатой. Внимание следует обращать на количество заполнителя и состав финишной шпаклевки. От заполнителя зависит, насколько однородной и гладкой будет поверхность:  
чем мельче зерно заполнителя, тем она более качественная.

Лучшие  образцы шпаклевки (фракция  заполнителя до 100 мк) дают идеально гладкую, не требующую шлифования, шелковистую, не оставляющую меловых следов поверхность белого цвета и позволяют устранить мельчайшие дефекты основания. Они пластичны, легко наносятся, хорошо скользят по поверхности даже при минимальной толщине, имеют большой срок службы. Кроме того, очень важно, чтобы финишная шпаклевка была полностью совмещена с нижележащим слоем выравнивающей шпаклевки и непосредственно с финишным покрытием.

Краски, представленные на рынке, отличаются по свойствам и потребительским  характеристикам. В связи с этим и к финишной шпаклевке предъявляются различные требования. Краска – среда с различными значением рН, проникающей и растворяющей способностями. В результате из-за неравномерного впитывания или вымывания (растворения) слоя шпаклевки краской на окрашенной поверхности могут появляться пятна. Различия в паропроницаемости шпаклевки и покрытия могут привести к отслоению финишного слоя от основы. Отдельные краски в процессе высыхания имеют значительные усадочные деформации, а при недостаточной прочности подложки отстают и отслаиваются.  
В зависимости от конечной отделки поверхности, качество шпаклевки разделяют на два вида: «под покраску» и «под обои». Шпаклевание «под покраску» требует значительных усилий, определенных навыков и характеризуется высоким качеством работ. Это связано с тем, что любое лакокрасочное покрытие требует идеально гладкой поверхности и не скрывает тех неровностей, которые остались после шпаклевания. Шпаклевание «под обои» менее требовательно к качеству получаемой поверхности и, в зависимости от плотности обоев, допускает незначительные царапины и неровности на зашпаклеванной поверхности. Есть различия и в используемой шпаклевке, так для шпаклевания «под покраску» на последнем этапе используют финишную шпаклевку, а под обои можно использовать промежуточную шпаклевку, что позволит сэкономить на материалах без ущерба качеству.

Способы шпаклевания.

Шпаклевку на поверхность наносят с помощью  металлического шпателя или гладилок различной конструкции с размером полотен от 200 до 600 мм. При шпаклевании криволинейных поверхностей или же в узких местах применяют прямые или, повторяющие форму поверхности, резиновые шпатели. Шпаклевку разводят водой по инструкции на упаковке и тщательно размешивают с помощью дрели и насадки для перемешивания строительных смесей до консистенции сметаны. С помощью небольшого шпателя порцию шпаклевки наносят на край гладилки или большого шпателя и с усилием наносят на обрабатываемую поверхность, чем больше усилие, тем тоньше слой шпаклевки. Двигаясь снизу-вверх от одного из углов, наносят шпаклевку на всю поверхность, следя за тем, чтобы не было пропусков и больших неровностей. Шпаклевку выполняют за 2-3 раза, после каждого слоя, дав ему высохнуть, шпаклевку зачищают шлифовальной шкуркой, первые слои более крупной, а последний слой мелкой шкуркой, чтобы не оставалось царапин.  
Если шпаклевка выполнялась под обои, то достаточно зрительного контроля поверхности для выявления неровностей и дефектов, которые тут же исправляются. Если же шпаклевка выполнялась под покраску, то дефекты будут заметны, только если по поверхности пройти грунтовочным слоем краски. Все обнаруженные дефекты устраняют после высыхания грунта, шпаклеванием с последующей зачисткой.

Шпаклевание стен и потолка.

Шпаклевание стен и потолка отличаются лишь условиями работы и видами подмостей. И в том и в другом случае, если шпаклевка делается под покраску, финишную шлифовку выполняют в направлении «по свету», чтобы возможные дефекты были менее заметны. А зрительный контроль качества проводят при максимальном освещении, чтобы были заметны мельчайшие дефекты, тогда при естественном освещении гарантировано высокое качество поверхности. 

Санационные смеси.

Санационные мероприятия (мероприятия по «оздоровлению» поверхности  стен, потолокв и пр.) - это комплексные системы, включающие в себя несколько покрытий: фунгицидные, противосолевые, защитные и Декоративные. Ремонтные составы используют, как правило, для заделки течей и фиксации закладных элементов.

Например, состав «ГЛИМС - Гидропломба» наносят по любым минеральным основаниям, стали, чугуну. Сухую смесь затворяют а воде (45-50 мл воды на 100 г смеси), быстро перемешивают, вручную формуют пломбу, прижимают к живой течи и держат 30-60 с. Время схватывания пломбы 1,5-3 мин Наличие воды с обратной стороны отверстия способствует набору прочности. Можно работать под водой. После заделки течи проводят полный цикл гидроизоляционных работ.

Для оперативной  остановки и изоляции участков течи в стеновых кладках как для  внутренних, так и для внешних  работ используют Ultrament Wasser-Stopper. Это специально приготовленный порошок, который за I -2 мин схватывается настолько, что останавливает сочащуюся сквозь стену воду. Уже через 5 мин Ultrament Wasser-Stopper набирает конечную прочность. Продукт затвердевает без образования трещин и является морозостойким.

В качестве основ  пригодны бетон, стеновые кладки из кирпича, известняка, пемзы, пено-бетона и пр. Основа должна быть свободной от несвязных  частиц и обладать полной несущей  способностью. Всасывающие и пыльные  основы следует почистить с помощью жесткой щетки. Непосредственно прилегающие участки поверхности при необходимости следует увлажнить.

При проведении работ используют резиновые перчатки. Сухой порошок рукой забирается из фасовочной емкости и круговым надавливающим движением наносится на проблемный участок поверхности до тех пор, пока вода не перестанет просачиваться.

При необходимости  процесс повторяется. Через 1-2 мин  нанесенный на поверхность и пропитавшийся  водой порошок начнет схватываться. В процессе реакции выделяется тепло. В случаях, когда данный метод неприменим - например пропускающий воду участок находится в углублении - рекомендуется действовать следующим образом.

Порошок заранее  смешивается с необходимым количеством  воды до пастообразной массы, после чего приготовленным материалом следует сразу же заполнить углубление и в течение 1 -2 мин утрамбовывать его. Затем со стен углубления счищается излишек материала, иначе он не сможет соединиться с остаточной влагой и затвердеть.

Если вода продолжает просачиваться, следует добавить еще немного сухого порошка. Температура окружающей среды и основы при обработке должна быть не ниже +5°С.

Технические требования к сухим строительным смесям. 

Ввиду многообразия ССС технические требования к  мим зависят от их назначения (кладочные и штукатурные растворы, плиточные клеи, шпатлевки и т.д.) и формулируются в соответствующих нормативных документах.  
На строительные растворы распространяется ГОСТ 28013-89.  
Основными показателями качества растворной смеси являются: подвижность, водоудерживающая способность, расслаиваемость, средняя плотность.  
В зависимости от подвижности растворные смеси подразделяют на марки: Пк4, ПК8, Пк12, и ПК14.  
Водоудерживающая способность свежеприготовленной растворной смеси, определяемая в лабораторных условиях, должна быть не менее:  
90% - для растворных смесей, приготовляемых в зимних условиях;  
95% - для растворных смесей, приготовляемых в летних  
условиях.  
Водоудерживающая способность растворной смеси, определяемая на месте производства работ, должна быть не менее 75% водоудерживающей способности, установленной в лабораторных условиях.  
Расслаиваемость свежеприготовленной растворной смеси должна быть не более 10 %.  
Отклонение средней плотности растворной смеси в сторону увеличения допускается не более 10% от установленной проектом. При применении воздухововлекающих добавок снижение плотности не должно превышать 6%.  
Составы растворных смесей должны подбираться таким образом, чтобы обеспечить получение растворных смесей с заданными свойствами при наименьшем расходе вяжущего.  
Сухие растворные смеси, изготовленные в заводских условиях, должны иметь влажность, не более 0,1% по массе При приготовлении растворных смесей дозирование вяжущих и заполнителей должно производиться по массе, а воды и добавок в жидком виде - по массе или по объему и корректироваться при изменении свойств, входящих в состав растворной смеси материалов. Погрешность дозирования не должна превышать:  
±2% - для вяжущих, воды, сухих добавок, рабочего раствора жидких добавок;  
±2,5% - для заполнителей.  
Дозирующие устройства должны отвечать требованиям ГОСТ 10223. Температура растворов, применяемых в зимний период, должна быть не менее 9°С. Вода для затворения растворов должна иметь температуру не более 80°С, а с добавками полимеров и метилцеллюлозы - не более 70°С.  
Растворные смеси должны приготовляться в смесителях цикличного или непрерывного типа, гравитационного или принудительного действия.  
Основными показателями качества раствора являются: прочность при сжатии, морозостойкость, средняя плотность.  
Прочность раствора характеризуют марками по прочности на осевое сжатие в возрасте 28 суток. Марку прочности раствора на осевое сжатие назначают и контролируют во всех случаях. Для раствора установлены следующие марки по прочности при сжатии: М4, М10, М25, М50, М75, М100, М150, М200.  
Для растворов, подвергающихся попеременному замораживанию и оттаиванию, в увлажненном состоянии в конструкциях зданий и сооружений назначают и контролируют марки по морозостойкости: F10, F15, F25, F35, F50, F75, F100. Растворы должны удовлетворять требованиям по морозостойкости, установленным проектом.  
По средней плотности растворы подразделяют, на: тяжелые (со средней плотностью менее 1500 кг/м3 и более), легкие (со средней плотностью менее 1500 кг/м3). Отклонение средней плотности раствора допускается не более 10 % от проектного.  
Основные технические требования к плиточным клеям и достаточной степени сформулированы в стандарте ДИН 18-156 (ФРГ). К ним относится:  
наибольшее зерно (остаток на сите по ДИН 4188-2 не должен превышать 0,5%);  
прочность на отрыв склееной системе (не менее 5 МПа);  
образование засыхающей пленки (не ранее 10 мин);  
налипание клея (не менее 65%);  
сползание плитки (не более 0,5 мм);  
время для корректировки - открытое время (не менее 10 мин).  
Особое место в номенклатуре ССС занимают шпатлевки. Это вязкие массы, предназначенные для заполнения неровностей и исправления дефектов отделываемых поверхностей, эксплуатируемых в атмосферных условиях и внутри помещений.  
Показатели качества шпатлевок определяются в соответствии с ГОСТ 10277-90. К ним относятся цвет, внешний вид, условная вязкость, способность шлифоваться, прочность при ударе.  
Вышеуказанный ГОСТ распространяется на шпатлевки, приготовляющиеся на полимерных связующих. При этом вязкость таких композиций определяется на вискозиметрах типа ВЗ (ВЗ-2, ВЗ-4). Для шпатлевок на минеральных вяжущих условную вязкость целесообразно определять на вискозиметре Суттарда согласно ГОСТ 125-80.  
Способность шлифоваться производят без применения воды шлифовальной шкуркой зернистостью 4-6 по ГОСТ 6456.  
Стекание определяют на одном образце - пластинке. При этом шпатлевочная композиция не должна стекать с вертикально поставленной пластинки.  
  


Информация о работе Сухие строительные смеси