Строительство СПА-салона в городе Пермь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 21:09, дипломная работа

Краткое описание

Архитектура - (лат. architectura, от греч. architeckton - зодчий, строитель), зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры - здания, ансамбли, а также сооружения, организующие открытые пространства (монументы, террасы, набережные и т. д.). Планировка и застройка городов и населённых мест составляют особую область строительного искусства - градостроительство. Частью архитектуры являются пространства, сформированные посредством преобразования и объединения элементов естественной природы

Содержание

Введение

1. Архитектурно-строительная часть
1.1 Генеральный план
1.2 Объемно-планировочное решение
1.3 Теплотехнический расчет ограждающих конструкций
1.4 Определение глубины заложения фундамента
1.5 Конструктивное решение здания
1.5.1 Технико-экономический расчет
1.5.2 Фундаменты под стены
1.5.3 Стены и перегородки
1.5.4 Перекрытия и покрытия
1.5.5 Лестница
1.5.6 Полы
1.5.7 Лифт
1.5.8 Окна и двери
1.6 Отделка здания
1.6.1 Внутренняя отделка
1.6.2 Наружная отделка
1.7 Санитарно- техническое и инженерное оборудование
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

пояснительная записка.doc

— 456.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

1.5.1         Технико-экономический расчет

 

Таблица 2. Технико-экономические показатели

 

Показатели

Ед.изм.

Количество

1. Этажность

Шт.

3

2. Площадь застройки

м2

1001,3

3. Общая площадь

м2

1700,7

4. Рабочая площадь

м2

1375,9

5. Строительный объем

М3

6965,1

 

Планировка проектируемого здания – улучшенная.

 

 

1.5.2.Фундамент под стены

 

     Фундаменты под кирпичные стены ленточные из железобетонных плит  и из бетонных блоков для стен подвала. Фундаменты под колонны сборные стаканного типа с глубиной заложения (в соответствии с глубиной промерзания грунтов) 1,7 м.

     Отметка низа подошвы фундамента – 2,8 м.

 

1.5.3. Стены

 

       Наружные стены

 

Наружные стены запроектированы из пустотелого кирпича типа «Абрикос» и имеют  толщину 640 мм. Лицевая поверхность кирпичной стены сдержит наружный защитно-отделочный слой выполненный толщиной 20 мм. из декоративной объемной штукатурки DERUFA MARMUR. Материал на основе мелкодисперсного мраморного наполнителя, усиленный синтетическими и целлюлозными волокнами. горизонтальная гидроизоляция стен в виде цементной стяжки на портландцементе со специальными добавками. Цоколь на высоту 70 см покрываем сланцем цокольно-фасадного (мультиколор).

       Перегородки

      В проектируемом здании применяются перегородки из гипсобетонных плит толщиной 100 мм. марки 35 /ГОСТ 6428-52/ на растворе марки  10 и из кирпича толщиной 100 марки 75 на растворе марки 25

 

Изм.

Лист

Подпись

Дата

 

 

ДП 270103.1210-12 ПЗ

Лист

18

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5.4. Перекрытия и покрытия

   Перекрытия и покрытия запроектированы из сборных железобетонных плит, толщиной 220 мм. с опиранием по двум сторонам.

Кровля запроектирована плоская, совмещенная с внутренним водостоком. Уклон i=0,005.утеплитель плитный из пенобетона плотностью 300 кг/м3 /ГОСТ 5742-61 марка А/. Водоизоляционный ковер из 4-х слоев биостойкого рубероида на битумной мастике /ГОСТ 14223-64*/.

1.5.5 Лестница

В проектируемом  здании применяются двухмаршевые лестницы из сборных железобетонных элементов. Марши плитной конструкции без фризовых ступней. Пригласительный марш на отметке  -0,900 м. выполняется из отдельных бетонных наборных ступней. Уклон лестниц  - 1:2. С лестничной клетки имеется выход на кровлю по металлической лестнице, оборудованной огнестойкой дверью. Лестничная клетка имеет искусственное и естественное освещение через оконные проемы.  Все двери по лестничной клетке открываются в сторону выхода из здания. Ограждение лестниц выполняется из металлических звеньев и имеет поливинилхлоридный поручень.

 

1.5.6. Полы

Полы в рабочих кабинетах должны удовлетворять требованиям прочности, сопротивляемости  износу,

Достаточной эластичности, бесшумности, удобства уборки.  При выборе конструкции пола учитывается режим эксплуатации, архитектура интерьера и экономическая целесообразность  использования отделочных материалов.

Конструкция пола рассмотрена как звукоизолирующая способность перекрытия, плюс звукоизоляция   конструкции пола. Покрытие пола в кабинетах выполнено из линолеума со слоем утеплителя и гидроизоляции. В санузлах и душевых  кабинах устраиваются полы из керамических плиток по слою направляемой  гидроизоляции. В остальных помещения покрытие выполняют из поливинилхлоридной плитки по слою направляемой гидроизоляции и слою утеплителя. В венткамере пол выполняется из бетона с цементным покрытием.

 

 

 

Изм.

Лист

Подпись

Дата

 

 

ДП 270103.1210-12 ПЗ

Лист

19

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5.7 Лифт

    В проектируем здании предусмотрена лифтовая шахта (толщина стенки 100 мм, размеры шахты 1,9 м x 1,2 м). Выполняется из сборного железобетона с установкой лифта, грузоподъемностью 500 кг  и скоростью  1 м/с.  Машинное отделение лифта помешается на кровле, что позволяет уменьшить длину ведущих канатов, упростить кинематическую схему лифта, уменьшить нагрузки на несущие конструкции здания и отказаться от устройства специального помещения для блоков.  Таким образом, стоимость лифта и эксплуатационные  расходы значительно сокращаются.  Однако такое верхнее расположение машинного отделения менее выгодно по аккустико-шумовым соображениям.

1.5.8 Окна и двери

   Окна в значительной мере определяют степень комфорта в здании и его архитектурно-художественное  решение. Не случайно в донном проекте можно увидеть матовые витражи и обычные окна, подобранные по ГОСТу, в соответствии с площадями освещенных помещений. Верх окон максимально приближен  к потолку, что обеспечивает лучшую освещенность в  глубине комнаты.  В проектируемом здании применяются  оконные блоки с пластиковым  переплетам с двойным стеклопакетом.          

   Среди матовых витражей большую популярность приобретают алюминиевые витражи из-за их способности «выводить» лишнюю влагу. Очень часто влага скапливается на стыках, которые образуют стеклопакет и элемент профиля. В данной системе (в ригелях и стойках) уже существуют дренажные отверстия, через которые конденсат выводится наружу. При этом сама конструкция не претерпевает изменений и не изнашивается.

   В данном дипломном проекте двери применены как однодольные, так и  полуторные.

   Для обеспечения быстрой эвакуации входные двери в здание и кабинеты открываются наружу по направлению движения на улицу, исходя из условий эвакуации людей при пожаре. Дверные коробки закреплены в проемах к антисептированым деревянным пробкам, закладываемым  в панели во время изготовления. Для наружных деревянных дверей и на лестничных клетках – коробки устраивают с порогами, а для внутренних дверей – без порога.  Дверные полотна навешивают на петлях (навесах), позволяющих снимать открытые настежь дверные  полотна петель – для ремонта или замены полотна двери.

   Во избежание нахождения двери в открытом состоянии или хлопанья устанавливают специальные устройства, которые держат дверь в закрытом состоянии, закрывая их плавно без удара. Двери оборудуются ручками, защелками и врезными замками.  Входные тамбурные двери выполнены из двухслойного штампованного алюминия.  Входные двери оборудованы кодовыми замками.

 

 

 

Изм.

Лист

Подпись

Дата

 

 

ДП 270103.1210-12 ПЗ

Лист

20

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6.             Отделка здания

 

Для общественных зданий по сравнению с гражданскими характерна более крупная архитектурная масштабность, достигнутая путем вынесения объемов лестниц за пределы здания, а также применением современных отделочных материалов.

 

1.6.1 Наружная отделка

В данном  курсовом проекте особенностью композиции  здания является  расстановка акцентов. Лицевая поверхность кирпичной стены сдержит наружный защитно-отделочный слой выполненный толщиной 20 мм. из декоративной объемной штукатурки DERUFA MARMUR. Материал на основе мелкодисперсного мраморного наполнителя, усиленный синтетическими и целлюлозными волокнами. горизонтальная гидроизоляция стен в виде цементной стяжки на портландцементе со специальными добавками. Окраска здания подчеркивает завершенность  и  осознанность композиции.  Подобранная цветовая гамма общественного здания контрастирует  с окружением проектируемого объекта, что позволяет выделить здания.  Усиление выразительности создается выделением частей  фасадов выступами. Хорошо читается тектоника здания: цоколь, как выдерживающий наибольшие нагрузки элемент, облицован на высоту 70  см сланцем цокольно-фасадного (мультиколор).; само здание яркого цвета не однотонное.

1.6.2 Внутренняя отделка

Для отделки внутренних помещений здания будут использоваться современные качественные строительные материалы.

Наименование

Стены

Полы

Потолки

Кабинеты

Оклейка обоями

Укладка линолеума

Покраска водоэмульсионной краской

Венткамера

масляная окраска

Из бетона с цементным покрытием

Покраска водоэмульсионной краской

Коридоры

Декоративная штукатурка

Из поливинилхлоридной плитки 

Покраска водоэмульсионной краской

Сан.узлы и душевые

Из керамической плитки

Из керамической плитки

Покраска водоэмульсионной краской

 

Изм.

Лист

Подпись

Дата

 

 

ДП 270103.1210-12 ПЗ

Лист

21

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3.  Спецификация оконных и дверных блоков

 

 

№ п/п

Наименование элемента

Марка элемента

Размеры

Количество элементов

Всего элементов

 

S 1-го элемента, м2

S все элементов, м2

Ширина

Высота

ТП

Этажи 1-3

Чердак

Окна

1

Окно

ОК 15.18

1800

1500

 

45

 

45

2,7

121,5

Двери

2

Входная дверь в здание

ДН 21-12

1200

2071

 

1

 

1

2,49

2,49

3

Дверь внутренняя

ДВ 21-12

1200

2071

 

12

 

12

2,49

29,88

4

Дверь внутренняя

ДВ 21-9

900

2071

 

40

 

40

1,8

70,20

5

Дверь в душевую с/у

ДВ 21-6

600

2071

 

12

 

12

1,24

14,88

 

Изм.

Лист

Подпись

Дата

 

 

ДП 270103.1210-12 ПЗ

Лист

22

 

 

Лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Строительство СПА-салона в городе Пермь