Строительство детской площадки «Салют»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 13:30, практическая работа

Краткое описание

Самое ценное и важное в нашей жизни – это дети и их здоровье. Особую тревогу вызывает здоровье детей. Медицинские исследования показали, что причиной многих заболеваний является “двигательный дефицит”. В современных условиях страдают от гиподинамии даже пятилетние дети. Младшие школьники большую часть дня проводят за партой в школе. Младший школьный вoзpacт – пepиoд нaибoлee интeнcивнoгo ocвoeния coциaльнoй cpeды. У детей этoгo вoзpacтa зaклaдывaeтcя фyндaмeнт здopовья, нpaвcтвeннoгo пoвeдeния, нaчинaeт фopмиpoвaтьcя oбщecтвeннaя нaпpaвлeннocть личнocти. Недостаточная двигательная активность в школе, на улице, избыток различного рода информации, yxyдшeниe экoлoгичecкoгo cocтoяния, пcиxoэмoциoнaльныe cтpeccы – вce это пpивoдит к нapyшeнию пoлнoцeннoгo paзвития peбeнкa. Пpoгyлки и aктивный oтдыx нa cвeжeм вoздyxe -это нeoбxoдимый кoмпoнeнт здopoвoгo oбpaзa жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ d.docx

— 88.89 Кб (Скачать документ)

Международный университет природы, общества и человека «Дубна».

Кафедра социальной работы

 

 

 

Социальный проект.

Строительство детской площадки

«Салют».

 

Студентки   Герасимовой Юлии Михайловны   

    группы  9050-С

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г.

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Самое ценное и важное в нашей жизни – это дети и их здоровье. Особую тревогу вызывает здоровье детей. Медицинские исследования показали, что причиной многих заболеваний является “двигательный дефицит”. В современных условиях страдают от гиподинамии даже пятилетние дети. Младшие школьники большую часть дня проводят за партой в школе. Младший школьный вoзpacт – пepиoд нaибoлee интeнcивнoгo ocвoeния coциaльнoй cpeды. У детей этoгo вoзpacтa зaклaдывaeтcя фyндaмeнт здopовья, нpaвcтвeннoгo пoвeдeния, нaчинaeт фopмиpoвaтьcя oбщecтвeннaя нaпpaвлeннocть личнocти. Недостаточная двигательная активность в школе, на улице, избыток различного рода информации, yxyдшeниe экoлoгичecкoгo cocтoяния, пcиxoэмoциoнaльныe cтpeccы – вce это пpивoдит к нapyшeнию пoлнoцeннoгo paзвития peбeнкa. Пpoгyлки и aктивный oтдыx нa cвeжeм вoздyxe -это нeoбxoдимый кoмпoнeнт здopoвoгo oбpaзa жизни.

Если проанализировать свободное время школьников, мы видим, что во внеурочное время большинство занимаемся в различных кружках, в музыкальной школе.

Мы чаще свободное время проводим у телевизора и компьютера, компьютерные игры привлекают больше, чем прогулки, подвижные и спортивно-массовые игры на свежем воздухе. Мы бываем на свежем воздухе от 1-2 часов.

На территории  села в целом, нет специальной оборудованной детской площадки или спортивного городка для младших школьников, а пассивный отдых не приносит положительных результатов.

В крупных городах области активно реализуются программы строительства детских игровых площадок и детских садов, но, к сожалению, о сельских детях чиновники не вспомнили, поэтому стоит вопрос создать игровую детскую площадку на свежем воздухе, под солнышком, куда может прийти каждый ребенок и провести своё свободное время. Не каждый родитель может позволить отдых в оздоровительных учреждениях с маленькими детьми, а младшим школьникам отдохнуть в детском учреждении за пределами села. А игровая площадка будет местный островок детского отдыха, веселья и смеха, туда будет доступно прийти каждому ребенку села. Тем более этот проект будет использоваться круглогодично. В зиму он будет являться уголком детского творчества, где дети смогут под руководством взрослых строить снежные фигуры и ледяные горки.

Угрожающая статистика гибели детей на дорогах, водных объектах в осенний и весенний период, детские шалости с огнем заставляют нас задуматься о безопасности детей младшего возраста. Детская игровая площадка будет расположена на открытой местности, напротив домов, что позволит взрослым наблюдать за детьми.

Площадка позволит занять детей и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью, направленных на создание благоприятной среды, ориентированной на сбережение здоровья и обеспечивающей здоровый образ жизни младших школьников.

Создание игровой детской площадки «Салют» с целью организации досуга детей дошкольного, младшего школьного возраста, развития и совершенствования физических качеств детей, привитие интереса к здоровому образу жизни и спорту.

Важно понять, что физическое развитие детей дошкольного и школьного возраста является залогом  становления успешной личности.

Необходимо отметить важную роль детской игровой площадки для родителей, занимающихся подсобным хозяйством. 90 % жителей села занимаются разведением личного подсобного хозяйства, так как у многих это единственный источник дохода, и на полноценное развитие ребенка у них чаще всего не хватает времени, и дети порой предоставлены сами себе. Эта площадка будет работать с круглогодичным использованием. Лето – это игровая  площадка с песочницей, качелями двух типов, рукоходом, баскетбольной площадкой и снарядами для развития общей моторики детей, а зимой – ледяная горка и снежные фигуры.

    Для достижения  оздоровительного эффекта в режиме  дня  предусматривается максимальное  пребывание детей на открытом  воздухе. Детская площадка должна  способствовать повышению двигательной  активности, разнообразной самостоятельной  деятельности детей именно на  открытом воздухе.  С этой целью  и будет создаваться детская  площадка. Эффективность её использования  в воспитательных и оздоровительных  целях в большей степени зависит  от правильной планировки участка  и целесообразного размещения. Одним  из требований является обеспечение  безопасности детей. Оборудование  площадки должно быть прочное, надёжное, пригодное для эксплуатации.

Изучив причины, было принято решение о создании проекта строительства детской площадки.

Актуальность.

Строительство детской площадки на территории сельского поселения в настоящее время как никогда актуально. На территории поселения проживает 760 человек.

Молодёжь, дети, пожилые люди должны иметь возможность отдохнуть в приятной дружеской обстановке. На территории села есть Дом культуры, в котором проводятся различные мероприятия, дискотеки. В центре находится парк, но в нем нет ни скамеек для отдыха, ни детской площадки.

Необходимо создать такое место для отдыха, где бы люди могли общаться в непринужденной обстановке, на свежем воздухе, а дети при этом играть на детской площадке со своими сверстниками, а не сидеть перед телевизором. Имея место для отдыха, молодёжь не будет собираться на территории дворов, мешая жителям села.

Целью проекта является:

    • проектирование и создание детской игровой площадки для укрепления физического здоровья детей и организации активного отдыха.
    • создание условий для личного роста детей, формирование активной жизненной позиции.
    • Создать зону отдыха, на территории которой могли бы отдохнуть и пообщаться жители села.

 

Задачи проекта:

 

    • освоение новых форм поиска, обработки и анализа информации;
    • приобретение навыков групповой работы;
    • формирование чувства коллективизма, совместной игровой деятельности;
    • привлечение внимания детей к актуальным проблемам местного сообщества;
    • развитие и совершенствование физических и духовных качеств личности ребенка;

 

    • формирование практического опыта социально значимой деятельности и взаимодействия с органами власти в целях решения актуальных социальных проблем;
    • пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей;
    • формирование высокого уровня социальной культуры;
    • формирование социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков;
    • облагораживание территории села.

Гипотеза:

Мы думаем, что детская площадка будет главным центром отдыха, подвижных игр, праздников, соревнований, прогулок.

Методы проекта.

В процессе работы над проектом использовались методы прямого и косвенного наблюдения, беседы, метод изучения документов, анкетирование  родителей, жителей, анализ и синтез результатов проекта, их обобщение и сравнение.

Оборудование.

Фотоаппарат, анкеты, заготовки к оборудованию площадки, рисунки, макет детской площадки, план работы, бюджет.

Ожидаемые конечные результаты и социально – экономическая значимость проекта.

1. Основным конечным результатом является эффективный отдых  и оздоровление.

2. Второй не менее важный  показатель, социальная значимость  проекта.  Она заключается в  приобщении сельского ребёнка  к эстетическому и нравственному  воспитанию, любви к родному краю, природе в связи с отсутствием  других досуговых центров.

Общественная значимость проекта заключается в том, что он способствует активности населения, устанавливает тесную связь между жителями села и органами самоуправления. Эффективность проекта несомненна:

    • каждый ребёнок получит возможность заниматься, играть и развиваться;
    • организация досуга детей;
    • мы берем курс на массовость, на общую заинтересованность детей и взрослых;
    • привлечение детей из неблагополучных семей;
    • привитие и формирование навыков здорового образа жизни детей;
    • повышение групповой слаженности и коллективизма среди детей младшего школьного и дошкольного возраста;
    • подготовка, планирование, реализация проекта должны помочь детям реализовать свои творческие способности, научить планировать свои действия, аргументировать, вырабатывать активную жизненную позицию;
    • строительство площадки должно способствовать объединению родителей, привлечь внимание общественности к проектной деятельности.

В реализации проекта заинтересован глава поселения, очень много детей и их родителей будет привлечено к осуществлению проекта и помогут его реализации своим добровольным неоплачиваемым трудом.

Выявив актуальность этой проблемы, поставив цели и задачи, которые предстоит решить в ходе этого проекта, намечаю программу действий.

 

 

 

Детская площадка будет располагаться на территории Федоровского сельского поселения, а именно в центре села. Площадку окружают деревья  и кустарники, что создаёт живописный ландшафт.

    Оборудование  площадки ориентировано для проведения  воспитательно-оздоровительных мероприятий  для детей разного возраста.

Работа над проектом будет проводиться в несколько этапов.

Социологический опрос.

Социологический опрос будет проведен среди жителей села от 7 до 60 лет. Будет задан ряд вопросов:

 «Где бы вы хотели  проводить свое свободное время?»

1 – дома;

2 – на природе в обществе друзей;

3 – в приятном месте на свежем воздухе.

Например:

 

 «Где, по вашему мнению, могла бы быть детская площадка? »

1– у водоема;

2 – в парке;

3– в центре села.

Например:

 «Готовы ли Вы помочь в создании зоны отдыха?».

 «Какую помощь вы  можете предложить по созданию  зоны отдыха?» были указаны  следующие варианты.

Например:

 

Социальный опрос даст возможность оценить, актуальна ли тема данного проекта или нет, смогут ли родители, жители поселка поддержать, материально и практически помочь, выйти на субботники и помочь в подготовке территории площадки.

  План работы.

В начале реализации проекта проведено родительское собрание, на котором будет выбрана инициативная группа, где оговаривается и принимается план работы над проектом.            

План работы.

1. Выбор места для детской  площадки. (Декабрь).

2. Обращение в Сельский  совет, чтобы получить разрешение  для строительства детской площадки. (Декабрь-март)

3. Анкетирование среди  детей о необходимости детской  площадки, выбор названия площадки. (Февраль)

4. Рисунки, чтобы мы хотели  иметь на детской площадке. (Февраль)

5. Анализ детских площадок. (Март)

6. Анкетирование среди  родителей и какую помощь они  могут оказать. (Март)

7. Выбор инициативной  группы для защиты проекта  и организации работы. (Март)

8. Анкетирование жителей. (Март)

9. Составление рабочего плана работы. (Март)

10. Строительство детской  площадки. (Июнь)

12. Торжественное открытие  детской площадки  (Июль).

Участники проекта «Детская игровая площадка».

(Инициативная группа)

    1. Глава поселения

    1. Зам. главы администрации поселения

    1. Начальник отдела по формированию и исполнению бюджета, имущественным и земельным вопросам администрации поселения

    1. Директор МУК

    1. Представители от депутатов поселения

    1. Представитель от предпринимателей села

    1. Представители от главы области         

 

 

 

 

   Рабочий план реализации проекта.

  1. Проведение заседания участников инициативной группы, на котором принимается план работы над проектом по созданию игровой детской площадки

  1. Формирование групп по строительству основных конструкций

  1. Закупка строительных материалов

  1. Планировка площадки и строительство основных конструкций.

 

Местность, на которой будет находиться детская площадка, захламлена мусором и находится в антисанитарном состоянии. В ходе реализации проекта местность будет очищена от мусора и сорняков, разбиты цветочные клумбы, уставлены скамейки для отдыха родителей и она приобретет надлежащий эстетический вид. Будут сооружены две опорные башни с переходом, лестницей для подъема и различными встроенными конструкциями: рукоход металлический для развития и тренировки рук, две металлические шведские лесенки для координации верхних и нижних конечностей, маленький металлический турник, качели с жестким подвесом для развития координационных способностей, горка металлическая. А также на прилегающей к основной конструкции территории будет расположена песочница квадратной формы площадью 3 м2 и качели «Конек» для двоих качающихся.

 

Распределение объема работ.

Первый этап производства работ по благоустройству – это вынос проекта в натуру. Обобщив рисунки детей, проанализировав все пожелания, будет сконструирован макет, который будет выставлен для всеобщего обсуждения. На этом этапе все элементы дизайна, ранее выполненные на бумаге или компьютере, переносятся на участок – т.е. делается разметка и привязка всех элементов благоустройства. Подготовка территории (корчевание старых деревьев, кустарников, выравнивание почвы), подрезка кустарников живой изгороди, планировка изготовление и установка скамеек, столика, малых игровых форм.   При выборе материалов и форм рассматривались, изучались разные варианты,  и выбирался один наиболее приемлемый.

Информация о работе Строительство детской площадки «Салют»