Стандарты пожарной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 12:00, реферат

Краткое описание

Стандартизация – это взаимосвязанная с сертификацией и метрологией область знаний, которая является важным инструментом в обеспечении качества продукции и услуг, разработки, создания и реализации конкурентоспособной продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 142.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

РОССИЙСКОЙ СЕКЦИИ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине

Тема: «Стандарты пожарной безопасности»

 

 

 

 

 

Выполнил студент 2 курса

дневного отделения

группы 5524

Реферат проверил преподаватель

 

оценка___________

дата___________

подпись___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Стандартизация  – это взаимосвязанная с сертификацией и метрологией область знаний, которая является важным  инструментом в обеспечении качества продукции и услуг, разработки, создания и реализации конкурентоспособной продукции.

С развитием  экономических отношений и выходом  России на мировой рынок значение стандартизации,  в науке, производстве и технике значительно возросло, что способствовало формированию новых взглядов на ее роль в обеспечении качества и безопасности производимых товаров и услуг.

Вступление России во Всемирную торговую организацию заставляет вырабатывать и внедрять методы и принципы стандартизации, гармонизированные с международными правилами и нормами. При использовании стандартов,  подтверждающих выполнение требований стандартов, согласованных на международном уровне, на мировом рынке создаётся общая основа для обмена товарами и услугами, построенная на доверии между продавцами и покупателями. При этом очень важен государственный контроль и надзор в области стандартизации, международное сотрудничество в области стандартизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2. Цели, задачи и принципы стандартизации

 

Стандартизация является одним  из эффективных средств организации  общественных, производственных и экономических  отношений в обществе.

Определение, данное Международной  организацией по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссией (МЭК)

Стандартизация –  деятельность,  направленная  на  достижение  оптимальной  степени  упорядочения  в  определённой области посредством  установления положений для всеобщего  и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Важнейшими результатами такой  деятельности являются:

-  повышение степени соответствия  продукции, процессов и услуг их функциональному назначению;

- устранение барьеров в торговле;

         - содействие  научно-техническому прогрессу и  сотрудничеству.

В 2002 г. был принят федеральный закон "О техническом регулировании", в котором дано следующее определение  стандартизации.

Стандартизация –  деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Стандартизация осуществляется в  целях:

1.  Повышения уровня безопасности  жизни или здоровья граждан,  имущества физических или юридических  лиц, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья  животных и растений, содействия  соблюдению требований технических  регламентов. 

2.  Повышения уровня безопасности объектов с учётом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и технического характера.

3. Обеспечения научно-технического  прогресса. 

4.  Повышения конкурентоспособности  продукции, работ и услуг. 

5.  Рационального использования ресурсов.

6.  Технической и информационной  совместимости. 

7.  Сопоставимости результатов  исследований и измерений, технических,  экономико-статистических данных.

8.  Взаимозаменяемости продукции.  Взаимозаменяемость – это пригодность  одного изделия, процесса или услуги для использования вместо другого изделия, процесса или услуги в целях выполнения одних и тех же требований.

Для реализации целей отечественной  стандартизации сформулированы основные задачи стандартизации: 

1.  Обеспечение взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями.

2.  Установление требований к  качеству продукции с учётом  её безопасности.

3.  Установление метрологических  норм и правил, требований по  совместимости, взаимозаменяемости, требований к технологическим процессам.

4.  Обеспечение вопросов стандартизации  по всем стадиям жизненного  цикла продукции. 

5.  Совершенствование системы  информационного обеспечения в  области стандартизации.

Основные принципы стандартизации:

1.  Разработка документов по стандартизации на основе консенсуса (согласия) всех заинтересованных сторон.

2.  Целесообразность разработки  стандарта с точки зрения социальной, технической и экономической  необходимости. 

3.  Приоритет в разработке  – это стандарты, способствующие обеспечению безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, обеспечивающие совместимость и взаимозаменяемость продукции.

4.  Комплексность стандартизации  взаимосвязанных объектов.

 

 

3. Объекты, аспекты, области  и уровни стандартизации

 

Объект  стандартизации –  продукция,  работа (процесс),  услуга,  подлежащие  или  подвергшиеся стандартизации. 

Большинство объектов стандартизации представляет собой материальные предметы, но существует также множество более  абстрактных предметов, таких как допуски и посадки, оценка уровня шумов, а также буквенные и графические изображения, например используемые в электротехнике или для обозначения микроструктуры поверхности.

Объектами стандартизации могут являться: конкретная  продукция,  конкретные  услуги,  конкретные  работы (конкретный  производственный  процесс)  или группы  однородной  продукции,  группы  однородных  услуг,  группы однородных производственных процессов.

Конкретная продукция (конкретные услуги) – это продукция (услуги) данной модели (марки, типа, артикула, фасона и т.п.), характеризующаяся определёнными конструктивно-технологическими решениями, конкретными значениями показателей её (их) целевого (или функционального) назначения и конкретными значениями показателей уровня качества (полезности) и уровня потребительной экономичности.

Группы однородной продукции (однородных услуг) – это совокупность конкретной продукции (услуг) определённого вида, характеризующаяся общим целевым (или функциональным) назначением  и обладающая общими основными свойствами уровня их качества (полезности) и уровня их потребительной экономичности.

Составными частями группы однородной продукции (группы однородных услуг) могут  быть подгруппы однородной продукции  или услуг (представленные, например, семействами, гаммами, рядами однородной конкретной продукции или услуг), характеризующиеся общностью конструктивно-технологических решений, но с различными значениями их главных параметров, являющихся показателями целевого (или функционального) назначения продукции (или услуг).

Конкретный производственный процесс  – это процесс, используемый для  производства (изготовления, строительства, выращивания, хранения, транспортирования, а также восстановления, утилизации, захоронения или уничтожения) конкретной продукции или оказания конкретной услуги. При решении задач стандартизации они обычно рассматриваются как состоящие из двух частей: основной технологической и организационно-технической (управляющей).

Группы однородных производственных процессов  –  это  совокупность  конкретных  производственных  процессов, используемых для производства группы однородной продукции или для оказания группы однородных услуг.

Из-за наличия большого числа объектов стандартизации в целях удобства их целесообразно объединить в отдельные области. 

Аспект  стандартизации  –  направление  стандартизации  выбранного  объекта  стандартизации,  определяет  вид требований, предъявляемых к нему.

Так, аспектами стандартизации конкретной продукции или группы однородной продукции являются: термины и определения, классификация, требования к главным параметрам, требования к методам и средствам хранения и транспортировки, требования к методам, методикам и средствам контроля и т.д.

Областью  стандартизации  называют  совокупность  взаимосвязанных  объектов  стандартизации.  Областями стандартизации являются: химическая промышленность, машиностроение, транспорт, продовольствие, сельское хозяйство, лёгкая промышленность, наука, образование, медицина, экология и т.д.

Например, химическая промышленность является областью стандартизации, а объектами стандартизации в химической промышленности могут быть технологические процессы, продукты, безопасность и экологичность оборудования и т.д.

Стандартизация осуществляется на разных уровнях. Уровень  стандартизации  различается  в  зависимости  от  того, участники какого географического, экономического, политического региона мира принимают стандарт. Всего выделяют четыре основных уровня: международный, региональный, национальный и уровень предприятия (фирмы).

Международная стандартизация – это международная деятельность по стандартизации, участие в которой открыто для соответствующих органов всех стран мирового сообщества. Она осуществляется в рамках не только таких организации, как ИСО и МЭК, но и многих других (неправительственных и межправительственных), например: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ООН; Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединённых наций (ФАО); Международной организации гражданской авиации (ИКАО); Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЕ); Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) и др.

Региональная стандартизация – деятельность, открытая только для соответствующих органов государств одного географического, политического или экономического региона мира, например страны-члены СНГ, ЕЭС и т.д.

Региональными организациями по стандартизации являются такие, как Европейский  комитет по стандартизации (CEN), Европейский  комитет по стандартизации в электротехнике (CENELEC), Арабская организация по стандартизации и метрологии (АСМО), Панамериканский комитет стандартов (COPANT) и др.

Национальная стандартизация – стандартизация в одном конкретном государстве. В одних странах мира национальная стандартизация осуществляется государственными органами управления (например, в России, Украине, Белоруссии, Японии, Китае, КНДР, Республике Куба), в других – негосударственными организациями (в ФРГ, Великобритании, Финляндии).

При этом национальная стандартизация также может осуществляться на разных уровнях:    на государственном, отраслевом уровне, в том или ином секторе экономики (например, на уровне министерств), на уровне ассоциаций, производственных фирм, предприятий (фабрик, заводов) и учреждений.

Стандартизацию, которая проводится в административно-территориальной единице   (провинции, крае и т.п.), принято называть административно-территориальной стандартизацией.

 

Уровень предприятия (фирмы) – стандартизация в рамках отдельного предприятия (или  в некоторых случаях группы предприятий). Разработанные стандарты определяют политику предприятия в области закупок, производства, сбыта и других операций.

Объекты, аспекты и уровни стандартизации образуют так называемую сферу стандартизации.  

 

4. Виды нормативных документов по стандартизации

 

 Нормативный  документ (НД)  –  это  документ,  устанавливающий  правила,  общие  принципы  или  характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

К  НД по стандартизации в РФ относятся:

-  национальные стандарты (ГОСТ Р); 

- международные (региональные) стандарты, правила, нормы и рекомендации по стандартизации;

-  стандарты организаций (СТО);

-  общероссийские классификаторы  технико-экономической и социальной  информации (ОК);

-  правила (ПР), нормы (Н) и рекомендации (Р) по стандартизации.

 Технические условия (ТУ) отнесены к техническим, а не нормативным документам. Но ТУ рассматриваются как нормативные документы, если на них есть ссылка в контрактах или договорах на поставку продукции. 

Информация о работе Стандарты пожарной безопасности