Способы обследования и методы оценки технического состояния зданий и сооружений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 22:14, контрольная работа

Краткое описание

Наряду с отмеченными выше проблемами обеспечения сохранности и эксплуатационной надежности: как существующее, так и новой застройки, актуальной является проблема экологического и геологического риска, что делает обязательным при проектировании и строительстве проведение мероприятий по снижению интенсивности опасных процессов и повышению стабильности окружающей, и в том числе геологической среды.

Содержание

Введение
Способы обследования технического состояния зданий и сооружений
1.1. Порядок проведения работ по проведению обследования
1.2. Проектно-техническая документация
1.3. Параметры зданий, конструкций, дефектов и повреждений, контролируемых при обследовании
1.4. Особенности обследования бетонных и железобетонных конструкций
1.5. Детальное обследование бетонных и железобетонных конструкций
1.6. Определение расположения арматуры и толщины защитного слоя бетона
1.7. Определение прочности арматуры
1.8. Определение прочности бетона
1.9. Детальное обследование каменных и армокаменных конструкций
1.10. Оценка несущей способности и степени повреждения каменных конструкций
1.11. Детальное обследование стальных конструкций
1.12. Определение качества стали конструкций
1.13. Методика обследования деревянных частей зданий и сооружений
Оценка технического состояния зданий и сооружений
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Мой курсовик.rtf

— 230.57 Кб (Скачать документ)

Перечень контролируемых параметров может быть расширен или сокращен в программе обследования в зависимости от вида конструкций, их состояния, вида воздействия (пожар, агрессивная среда и др.), полноты технической документации, целей и задач обследования.

 

1.4. Особенности обследования бетонных и железобетонных конструкций

 

Определение и оценку состояния лакокрасочных покрытий железобетонных конструкций следует производить по методике ГОСТ 6992-68. При этом фиксируются следующие основные виды повреждений: растрескивания и отслоения, которые характеризуются глубиной разрушения верхнего слоя (до грунтовки), пузыри и коррозионные очаги, характеризуемые их диаметром в мм. Площадь отдельных видов повреждений покрытия выражают ориентировочно в процентах по отношению ко всей окрашенной поверхности конструкции (элемента).

Эффективность защитных покрытий при воздействии на них агрессивной производственной среды определяется по состоянию бетона конструкций после удаления защитных покрытий.

1.4.1. В процессе визуальных обследований производится ориентировочная оценка прочности бетона. В этом случае можно использовать метод простукивания поверхности конструкции молотком массой 0,4-0,8 кг непосредственно по очищенному участку бетона или по зубилу, установленному перпендикулярно поверхности элемента При этом для оценки прочности принимают минимальные значения, полученные в результате 10 ударов. Более звонкий звук при простукивании соответствует более прочному и плотному бетону.

1.4.2 При наличии увлажненных участков и поверхностных высолов на бетоне конструкции определяют величину этих участков и причину их появления.

1.4.3. Результаты визуального осмотра железобетонных конструкций фиксируют в виде карты дефектов, нанесенных на схематические планы или разрезы здания или составляют таблицы дефектов с рекомендациями по классификации дефектов и повреждений с оценкой категории состояния конструкций.

 

1.5. Детальное обследование бетонных и железобетонных конструкций

 

Для определения степени коррозионного разрушения бетона используются физико-химические методы. Исследование изменений химического состава производится с помощью дифференциально-термического и рентгено-структурного методов, выполняемых в лаборатории на образцах, отобранных из эксплуатируемых конструкций.

Изучение структурных изменений бетона производится с помощью ручной лупы, дающей небольшое увеличение. Такой осмотр позволяет изучить поверхность образца, выявить наличие крупных пор, трещин и других дефектов.

С помощью микроскопического метода, выявляют взаимное расположение и характер сцепления цементного камня и зерен заполнителя, состояние контакта между бетоном и арматурой, форму, размер и количество пор, размер и направление трещин.

 

1.6.Определение расположения арматуры и толщины защитного слоя бетона

 

Для определения характера расположении арматуры и толщины защитного слоя бетона в железобетонной конструкции применяют магнитные и электромагнитные методы по ГОСТ 22904-78 или радиационные методы просвечивания и ионизирующих излучении по ГОСТ 17625-83 с выборочной контрольной проверкой полученных результатов путем пробивки борозд и непосредственными измерениями.

Радиационные методы, как правило, применяют для обследования состояния и контроля качества сборных и монолитных железобетонных конструкций при строительстве, эксплуатации и реконструкции особо ответственных зданий и сооружений. Определение характеристик армирования магнитным методом производят обычно в таких конструкциях, как колонны, балки небольшого сечения, элементы стропильных ферм и т.п.

Толщину защитного слоя бетона определяют также методом вскрытия арматуры. Этот метод следует применять как дополнительный в случаях, когда необходимы визуальная оценка состояния арматуры или отбор проб арматурных элементов, или когда невозможно применить неразрушающий метод контроля величины защитного слоя.

 

1.7.Определение прочности арматуры

 

Прочность арматуры определяют ориентировочно по ее профилю и уточняют по результатам испытаний образцов, вырезанных из обследуемой конструкции.

При отсутствии необходимой документации класс арматурных сталей устанавливается испытанием вырезанных образцов с сопоставлением предела текучести, временного сопротивления и относительного удлинения при разрыве с данными ГОСТ 380-88, или приближенно по виду армирования, профилю арматурного стержня и времени возведения объекта.

Расположение, количество и диаметр арматурных стержней определяются либо путем вскрытия и прямых замеров, либо применением магнитных или радиографических методов(ГОСТ22904-78 и ГОСТ17625-83).

 

1.8. Определение прочности бетона

 

Фактическая величина прочности бетона и ее соответствие прочности при детальном обследовании конструкций определяется:

-испытанием образцов (кернов), выпиленных или выбуренных из конструкций;

-механическими методами неразрушающего контроля;

-ультразвуковым методом.

Допускается использование и других методов, предусмотренных государственными и отраслевыми стандартами.

 

1.9.Детальное обследование каменных и армокаменных конструкций

 

Прочность кирпича и раствора определяется путем испытания образцов, изготовленных из целых кирпичей и плиток раствора, отобранных непосредственно из кладки.

Допускается определять прочность кирпича при сжатии на образцах-цилиндрах диаметром и высотой около 50 мм, высверливаемых из кирпича кладки с помощью электродрели со специальной коронкой.

Прочность раствора кладки определяется испытанием кубов с ребрами 2-4 см, изготовленных в соответствии с требованиями ГОСТ 5802-86 «Растворы строительные. Методы испытаний» из двух пластинок раствора, отобранных из горизонтальных швов кладки и склеенных гипсовым тестом. Марка раствора определяется как средний результат испытаний пяти кубов, умноженный на коэффициент 0,7.

 

1.10 Оценка несущей способности и степени повреждения каменных конструкций

 

Несущая способность поврежденных армированных и неармированных каменных конструкций определяется методом разрушающих нагрузок на основании данных, полученных при обследовании, и фактических значений прочности (марок) кирпича, камней, раствора и предела текучести арматуры. При этом учитывают факторы, снижающие их несущую способность: трещины, разрушения поверхностных слоев кладки в результате размораживания, пожара или механических повреждений (выбоин и т.п.); наличие эксцентриситетов, вызываемых отклонением стен и столбов от вертикали или при их выпучивании из плоскости; нарушение конструктивной связи между стенами вследствие образования вертикальных трещин в местах их пересечения или вследствие разрыва поперечных связей между стенами, колоннами и перекрытиями каркаса; повреждение опор балок, перемычек, смещение элементов покрытий и перекрытий на опорах.

 

1.11. Детальное обследование стальных конструкций

 

При детальном обследовании спальных конструкций производится:

инструментальное измерение выявленных при визуальном обследовании дефектов с определением прогибов конструкций, раскрытия трещин, смещения опорных узлов, отклонений конструкций от вертикали и др.;

оценка коррозионной поврежденности конструкций;

инструментальное обследование сварных, заклепочных и болтовых соединений;

определение физико-механических характеристик стали.

 

1.12. Определение качества стали конструкций

 

Качество стали конструкций определяется путем механических испытаний образцов, химическим и металлографическим их анализами.

При лабораторных испытаниях определяют:

предел текучести, временное сопротивление, относительное удлинение;

ударную вязкость стали по ГОСТ 9454-78* для конструкций, для которых это необходимо по СНиП 11-23-81*.

При механических испытаниях образцов руководствуются указаниями ГОСТ 1497-84 и 9454-78 и СНиП 11-23-81*. Химический состав стали определяют на основе химического или спектрального анализа; структуру стали - в необходимых случаях (неизвестная сталь, многолетняя эксплуатация и пр.) - на основе металлографического анализа; наличие и характер включений и микротрещин - по ГОСТ 10243-75 и 5639-82. На основании лабораторных испытаний стали определяют ее марку в соответствии с требованиями соответствующих ГОСТов.

 

1.13. Методика обследования деревянных частей зданий и сооружений

 

При обследовании деревянных частей зданий и сооружений собираются данные по всему объекту, по его несущим и ограждающим конструкциям, по прочностным и физико-механическим характеристикам материалов, по условиям эксплуатации объекта.

Обследование деревянных частей зданий и сооружений следует проводить визуальным и инструментальным методами.

При обследовании деревянных частей зданий и сооружений особое внимание следует обратить на участки, которые являются зонами наиболее вероятного биоэнтомологического поражения и промерзания конструкций( узлы опирания деревянных элементов на фундаменты, каменные стены, стальные и железобетонные колонны и т.п., в срубах и домах из бруса - окладные венцы; участки покрытия и перекрытий по периметру здания вдоль наружных стен; участки покрытия чердачного перекрытия в местах расположения слуховых окон, ендов, парапетов и выступающих над кровлей элементов вентиляционных шахт, канализационных стояков, дымоходов, а также крепежных элементов систем электроснабжения, телевидения и т.п.; участки стен под карнизными свесами кровли, в местах расположения балконов и водостоков, под окнами; участки междуэтажных перекрытий в местах расположения балконов, санузлов, трубопроводов отопления, канализации и водоснабжения; швы между стеновыми панелями и между плитами покрытия).

Для определения фактического состава и состояния деревянных частей объекта следует производить выборочные вскрытия. Места расположения вскрытий следует выбирать на участках с видимыми повреждениями деревянных частей объекта.

 

2. Оценка технического состояния зданий и сооружений

 

Для оценки технического состояния зданий и сооружений определяют следующие параметры:

-прочность и однородность материала конструкций;

-коррозионное состояние конструкций;

-толщина защитного слоя бетона;

-расположение, диаметр и класс арматуры в бетонных конструкциях;

-геометрические характеристики стальных профилей;

-марка стали;

-расчетное сопротивление стали;

-коррозионный износ;

-наличие дефектов сварных соединений;

-наличие скрытых дефектов;

-линейные деформации;

-величина нагрузок, действующих на конструкции.

По результатам испытаний составляются расчеты конструкций и их элементов на основе методов строительной механики. Итогом проделанной работы является отчет о техническом состоянии объекта.

На основании отчета о техническом состоянии объекта разрабатывается (при необходимости) проект реконструкции, который предусматривает приведение конструкций здания или сооружения к требуемым эксплуатационным параметрам

 

Заключение

 

Здания относятся к категории объектов, аварийное состояние которых может вызвать непредсказуемые катастрофические последствия. Поэтому на каждом таком здании должна быть реализована комплексная система безопасности.

Одним из важнейших элементов этой системы являются меры по предупреждению повреждения здания под воздействием природно-техногенных нагрузок: промышленной динамики, ветровых воздействий, изменений в грунтах и основаниях и др.

Важнейшей проблемой безопасной эксплуатации зданий является контроль напряженно-деформированного состояния их несущих конструкций.

Обеспечение системности обследования технического состояния - обязательное условие адекватности оценки объектов недвижимости.

Но независимо от побудительного мотива, работа оценщика невозможна без наличия сведений о фактическом техническом состоянии объекта, в том числе его конструктивных элементов, узлов и инженерных систем, составляющих содержание материалов натурного обследования, выполняемого в соответствии с требованиями действующих на момент обследования нормативных и методических документов.

Традиционно техническое состояние здания принято определять степенью износа (физический, функциональный, внешний).

При этом следует учитывать, что на уровень технического состояния оказывают влияние изменение условий эксплуатации, функционального назначения сооружения, нормативных требований.

Информация о работе Способы обследования и методы оценки технического состояния зданий и сооружений