Созрание реляционнай базы данных в MS Access

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2013 в 00:28, курсовая работа

Краткое описание

Исторически сложившееся развитие вычислительных систем обусловило необходимость хранения в электронном(машиночитаемом)виде все большего количества информации.
Одновременно с совершенствованием и дальнейшим развитием вычислительных систем росли объемы информации, подлежащей обработке и хранению. Сложности, возникшие при решении на практике задач структурированного хранения и эффективной обработки возрастающих объемов информации, стимулировали исследования в соответствующих областях.

Содержание

Введение... 5
1. Нормативные ссылки 7
2. Основные понятия баз данных 8
3. Анализ предметной области 12
4. Создание реляционной базы данных 13
4.1. Концептуальная модель БД 13
4.2. Создание базы данных в среде MS Access 15
4.3. Логическая модель 18
4.3. Ввод данных в таблицы 21
Заключение... 24
Список использованных источников 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик(автосохранение) - копия.docx

— 239.58 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

Введение...                                                                                              5

1. Нормативные  ссылки                                                                      7

2. Основные  понятия баз данных                                                       8

3. Анализ предметной области                                                          12

4. Создание  реляционной базы данных                                           13

      4.1. Концептуальная модель БД                                                      13

      4.2. Создание базы данных в среде MS Access                         15

      4.3. Логическая модель                                                               18

      4.3. Ввод данных в таблицы                                                       21

Заключение...                                                                                     24

         Список использованных источников                                                25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Исторически сложившееся развитие вычислительных систем обусловило необходимость  хранения в электронном(машиночитаемом)виде все большего количества информации.

 

Одновременно с совершенствованием и дальнейшим развитием вычислительных систем росли объемы информации, подлежащей обработке и хранению. Сложности, возникшие при решении на практике задач структурированного хранения и эффективной обработки возрастающих объемов информации, стимулировали исследования в соответствующих областях.

 

Задачи хранения и обработки  данных были формализованы. Была создана теоретическая база для решения задач такого класса, результатом реализации на практике которой стали системы, предназначенные для организации обработки, хранения и предоставления доступа к информации. Позже такие системы стали называть системами баз данных.

 

Базу данных (БД) можно определить как унифицированную совокупность данных, совместно используемую различными задачами в рамках некоторой единой автоматизированной информационной системы (ИС).

 

Предметной  областью принято называть часть  реального мира, подлежащую изучению с целью организации управления в этой сфере и последующей  автоматизации процесса управления. В рамках данной книги для нас  в первую очередь представляют интерес  предметные области, так или иначе  связанные со сферой экономики и  финансов.

 

Понятие базы данных (БД) можно применить к любой информации, в которой имеются связанные по определенному признаку элементы, хранимой и организованной особым образом - как правило, в виде таблиц. По сути, БД - это некоторое подобие электронной картотеки, электронного хранилища данных, которое хранится в компьютере в виде одного или нескольких файлов. При этом возникает необходимость в выполнении ряда операций с БД, в частности: 

  • добавление новой информации в существующие файлы БД; 
  • добавление новых пустых файлов в БД; 
  • изменение (модификация) информации в существующих файлах БД; 
  • поиск информации в БД; 
  • удаление информации из существующих файлов БД; 
  • удаление файлов из БД. 

Компьютеризированная информационная система представляет собой программный  комплекс, задачи которого состоят  в поддержке надежного хранения БД в компьютере, выполнении преобразований информации и соответствующих вычислений, предоставлении пользователям удобного и легко осваиваемого интерфейса. Традиционно объемы информации, с  которыми приходится иметь дело таким  системам, довольно велики, а сами БД имеют достаточно сложную структуру. Примерами информационных систем являются системы заказа железнодорожных  или авиационных билетов, банковские системы и многие другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

 

 

1 Нормативные ссылки

В пояснительной записке использованы ссылки на следующие государственные стандарты:

  • ГОСТ Р 1.5-2004. Стандарты национальные РФ. Правила построения,

изложения, оформления и обозначения;

  • ГОСТ 2.301-68 ЕСКД. Форматы;
  • ГОСТ Р 7.0.5-2008 СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие

требования и правила составления;

  • ГОСТ 7.12-93 СИБИД. Библиографическая запись. Сокращения слов

на русском языке. Общие требования и правила;

  • ГОСТ 7.9-95 СИБИД. Реферат и аннотация. Общие требования;
  • ГОСТ  7.82-2001 СИБИД. Библиографическая запись.

Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие

требования и правила составления.

 

2 Основные понятия баз  данных

Основой многих информационных систем (прежде всего, информационно-справочных систем) являются базы данных.

База данных - совокупность связанных данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим  общие принципы описания, хранения и манипулирования, независимая  от прикладных программ, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ, постоянного обновления и использовании.

В большинстве случаев  базу данных можно рассматривать как информационную модель некоторой реальной системы, например книжного фонда библиотеки, кадрового состава предприятия, учебного процесса в школе и так далее. Такую систему называют предметной областью базы данных и информационной системы, в которую она входит.

Известны три разновидности  структуры данных: иерархическая, сетевая и табличная. Соответственно по признаку структуры базы данных делятся на иерархические БД, сетевые БД и реляционные (табличные) БД.

Слово "реляционная" происходит от английского relation— отношение. Отношение — математическое понятие, но в терминологии моделей данных отношения удобно изображать в виде таблицы.

В последнее время наиболее распространенным типом баз данных стали реляционные БД. Известно, что любую структуру данных можно свести к табличной форме.

Структурированное представление  данных называется моделью данных. Основной информационной единицей реляционной БД является таблица. Реляционные БД используют табличную модель данных. База данных может состоять из одной таблицы — однотабличная БД, или из множества взаимосвязанных таблиц — многотабличная БД.

Структурными составляющими  таблицы являются записи и поля.

 

Поле 1

Поле 2

Поле 3

Запись 1

     

Запись 2

     

Запись 3

     

 

Каждая запись содержит информацию об отдельном объекте системы: одной книге в библиотеке, одном сотруднике предприятия и т. п. А каждое поле — это определенная характеристика (свойство, атрибут) объектов: название книги, автор книги, фамилия сотрудника, год рождения и т. п. Поля таблицы должны иметь несовпадающие имена.

При этом строки таблицы  соответствуют кортежам отношения, а столбцы — атрибутам. Ключом называют любую функцию от атрибутов  кортежа, которая может быть использована для идентификации кортежа. Такая функция может быть значением одного из атрибутов (простой ключ), задаваться алгебраическим выражением, включающим значения нескольких атрибутов (составной ключ). Это означает, что данные в строках каждого из столбцов составного ключа могут повторяться, но комбинация данных каждой строки этих столбцов является уникальной.

Для каждой таблицы реляционной  БД должен быть определен главный ключ — имя поля или нескольких полей, совокупность значений которых однозначно определяют запись. Иначе говоря, значение главного ключа не должно повторяться в разных записях.

Реляционные БД (РБД) — наиболее распространенный тип БД, использующий табличное представление данных.

СУБД (система управления базами данных) - программное обеспечение для работы с базами данных.

Access — это система управления базами данных (СУБД). Под системой управления понимается комплекс программ, который позволяет не только хранить большие массивы данных в определенном формате, но и обрабатывать их, представляя в удобном для пользователей виде.

Access — это реляционная СУБД.

Целостность данных означает систему правил, используемых в СУБД Access для поддержания связей между записями в связанных таблицах, а также обеспечивает защиту от случайного удаления или изменения связанных. Контролировать целостность данных можно, если выполнены следующие условия:

  • связанное поле одной таблицы является ключевым полем или имеет уникальный индекс;
  • связанные поля имеют один тип данных.

В Access можно задать три вида связей между таблицами:

  • один-ко-многим;
  • многие-ко-многим;
  • один-к-одному.

Связь один-ко-многим— наиболее часто используемый тип связи между таблицами. В такой связи каждой записи в таблице А может соответствовать несколько записей в таблице В (поля с этими записями называют внешними ключами), а запись в таблице В не может иметь более одной соответствующей ей записи в таблице А.

При связи многие-ко-многимодной записи в таблице А может соответствовать несколько записей в таблице В, а одной записи в таблице В — несколько записей в таблице такая схема реализуется только с помощью третьей (связующей) таблицы, ключ которой состоит по крайней мере из двух полей, одно из которых является общим с таблицей А, а другое — общим с таблицей В.

При связи один-к-одномузапись в таблице А может иметь не более одной связанной записи в таблице В и наоборот. Этот тип связи используют не очень часто, поскольку такие могут быть помещены в одну таблицу.

 

3 Анализ предметной области

Разработка базы данных состоит  из двух этапов: проектирования БД и создания БД. Проектирование включает в себя:

    • системный анализ предметной области;
    • построение модели данных.

Создание БД в памяти ЭВМ происходит в среде определенной СУБД и состоит из:

  • создания структуры базы данных;
  • заполнения базы данными.

Назовем создаваемую информационную систему «Стройматериалы».

Работа начинается с системного анализа предметной области. В данном случае предметной областью являются строительные материалы и их реализация.

Опишем исследуемую систему, которую назовем «Наименование продукции». В этой системе выделим следующие элементы: «Наименование производителя», «Продукции», «Покупатели». У каждого производителя, продукции и покупателя имеется свой первичный код, с помощью которого  объединим три таблицы.

Спланируем  три таблицы, которые войдут в базу данных, указав названия таблиц и имена полей:

 

Производители

 

Продукция

 

Покупатели

Код  производителя

ID продукции

Код покупателя

Наименование производителя

 

Продукция

Название

покупателя


 

 

          4 Создание реляционной базы данных

4.1 Концептуальная модель  БД

Теперь перейдем к построению реляционной  модели данных. Для этого нужно описать все отношения с указанием главных ключей, а также представить схему БД — структуру связей между таблицами.

Каждая из запланированных выше таблиц будет представлена в БД отдельным отношением. Опишем все их в строчной форме, подчеркнув главные ключи.

  1. Производители (Код производителя, наименование производителя).
  2. Продукция (ID продукции).
  3. Покупатель (Код покупателя, наименование покупателя).

Чтобы эти три таблицы представляли собой систему, между ними должны быть установлены связи. Для этого создадим четвертую таблицу, которая будет объединять предыдущие три.

  1. 1+2 (Код производителя, ID продукции, Код покупателя).

Связи позволяют определить соответствия между любыми данными в этих таблицах, например: между производителем и продукцией , который ее произвел или покупателем,  которым она  приобретается; между производителем и покупателями,  которыми приобретается их продукция. Благодаря этим связям становится возможным получение ответов на запросы, требующие поиска информации в нескольких таблицах одновременно.

Информация о работе Созрание реляционнай базы данных в MS Access