Современная отделка фасадов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 13:02, реферат

Краткое описание

По данным ФГУ «Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве», в настоящее время в России более 50 фирм имеют технические свидетельства на свои фасадные системы с воздушным зазором (далее – НФС). При этом, по данным ФГУ, на московском рынке представлены НФС не менее чем 30 производителей, десять из которых контролируют по состоянию на 2005 год около 60% рынка НФС, независимо от того, какая конструктивная схема наружных стен и непосредственно здания использована при разработке того или иного сооружения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современная отделка фасадов.doc

— 58.50 Кб (Скачать документ)

ГОУ СПО АКОТиБ

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине:

«Новые строительные материалы»

тема:

«Современная отделка фасадов»

 

 

 

 

                                                                        Выполнила:

                                                                     Баранова Г. В.

                                                                      гр. 401с

                                                                                  Проверила:

                                                                     Хромова И. Л.

 

 

 

 

Ачинск 2008г.

Современные вентилируемые фасадные системы (на примере фасадной системы фирмы «ЮКОН ИНЖИНИРИНГ»

    По данным ФГУ «Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве», в настоящее время в России более 50 фирм имеют технические свидетельства на свои фасадные системы с воздушным зазором (далее – НФС). При этом, по данным ФГУ, на московском рынке представлены НФС не менее чем 30 производителей, десять из которых контролируют по состоянию на 2005 год около 60% рынка НФС, независимо от того, какая конструктивная схема наружных стен и непосредственно здания использована при разработке того или иного сооружения.

    Среди указанных десяти производителей НФС фирма «Юкон Инжиниринг» имеет наибольшее количество систем фасадов (более 12), которые позволяют ей свободно ориентироваться на рынке НФС в зависимости от спроса на тот или иной вид конструкций и требований инвестора.

    Ниже приведены хорошо зарекомендовавшие себя, с нашей точки зрения, и наиболее часто применяемые системы НФС.

Система АТС-114

    Система U-kon надежно закрепляет на фасаде различные листовые материалы:

- композитные панели;

- металлические листы;

- МАХ-панели;

- панели типа CEMSTONE, ФАСТ и т.п.;

- прочие листовые материалы.

    Плоские облицовочные элементы задают четкую графику фасада, что, в сочетании с вальцованными (гнутыми) элементами и богатым выбором колерных решений, создает выразительный современный архитектурный стиль.

    Благодаря относительно большой площади панелей снижаются затраты на подконструкцию, уменьшаются отходы при раскрое (либо раскрой отсутствует), что позволяет говорить об экономичности метода.

    Крепления панелей в системе U-kon осуществляется открытым (видимым) и скрытым (невидимым) методами.

    В видимом методе (ATS-114) панели закрепляются при помощи вытяжных заклепок по периметру листа. Для обеспечения компенсации термических расширений диаметр отверстий в листе больше диаметра отверстий в вертикальных и горизонтальных направляющих.

        Невидимое крепление (ATS-228) осуществляется специальными анкерами элементами типа кайл в конусные отверстия с внутренней стороны панелей.

Система АТС-119

    Видимый способ крепления плоских листовых материалов. Создает оригинальную фактуру поверхности фасада – типа «чешуя». Наиболее экономичен при облицовке фасада крупнопанельными листами.

    Элементы АТС-119:

- термоблок  U-kon: опорный блок, несущий блок, направляющая А-24 (А-04, А-30, А-46, А-14, А-47);

- узел  крепления облицовки: горизонтальная  направляющая А-19, широкоголовая заклепка.

    Облицовка крепится на горизонтальные направляющие А-19. Крепление панелей к направляющим осуществляется при помощи широкоголовых заклепок по нижнему краю листа, верхний край листа заводится в паз горизонтальной направляющей.

   Система U-kon позволяет надежно закрепить на фасаде плиты керамического гранита, керамическую плитку, натуральный камень, керамические плиты типа Argeton и т.д.

    Использование подконструкций U-kon дает дополнительные преимущества:

- Малый вес самой подконструкции снижает общий вес навесного фасада.

- Высокая коррозионная устойчивость  U-kon дает гарантии долговечности и прочности закрепления плит облицовки.

- Грамотно спроектированная система  U-kon обеспечивает необходимую прочность в любых режимах работы фасада и различных климатических зонах.

- Идеальная геометрия фасада  – результат технологичности  подконструкции U-kon.

- U-kon дает возможность сочетать различные типы облицовок на одном фасаде и выполнять сложные декоративные элементы из композитных панелей (примыкания, откосы, козырьки, архитектурные формы и т.д.).

Система АТС-234 и АТС-228

    Крепление плит керамогранита, керамики, натурального камня подразделяются на видимые (открытые) и невидимые (закрытые).

    Видимые крепления при помощи кляммеров из нержавеющей стали или алюминиевых клипс (ATS-234).

    Кляммер из нержавеющей стали запатентованной конструкции позволяет избежать непрогнозируемых термических перемещений элементов облицовки, что исключает нарушение геометрии швов на фасаде с течением времени.

    Специальная форма и пружинный материал кляммера надежно фиксирует плиту от дребезжания и позволяет избежать использования резиновых уплотнений, ограничивающих срок безремонтной службы фасада.

    Заранее выполненные отверстия в кляммере упрощают процесс монтажа в целом. Возможность горизонтального перемещения клямера позволяет компенсировать некоторые погрешности установки направляющих.

    Невидимые методы крепления на анкерных элементах – кайл (ATS-228) – позволяют избежать видимых крепежных элементов. Навеска осуществляется на поперечные направляющие (ATS-228) через аграфы, которые закрепляются с внутренней стороны плиты кайлом в заранее просверленное конусное отверстие.

    Система ATS-228 позволяет закрепить плиты любой толщины – от 7мм.

Система АТС-246 – новинка U-kon

    Видимый и невидимый способы крепления плит стеклокерамики, керамического гранита, натурального камня, фиброцементных плит и плоских панелей МАХ.

    Элементы АТС-246:

- термоблок  U-kon: несущий блок, опорный блок, направляющая А-46;

- узел  крепления облицовки:

* видимый  способ: кляммеры из нержавеющей  стали срии НД. Кляммеры из  нержавеющей стали устанавливаются  на лицевую плоскость направляющей.

* невидимый  способ: аграфа АД-2101, крепежные элементы  АД-2801, АД-2802.

    Облицовочные панели навешиваются на горизонтальные направляющие при помощи специальных крепежных элементов (аграф), сечение которых повторяет сечение профиля и входит в зацепление с ним. Крепежные элементы устанавливаются с внутренней стороны панели при помощи специальных анкерных элементов KEIL.

    Возможность совмещения скрытого и открытого способов крепления облицовочных панелей на одной направляющей, при этом панели выставляются в одной плоскости.

    Возможность установки панелей с вертикальным смещением относительно друг друга.

    Достоинством указанных выше систем является то, что они (системы) без особых затрат могут совершенствоваться, приспосабливаясь к новым требованиям времени в частности изменения архитектуры сооружения и конструктивным требованиям. При этом в предложенных системах предусмотрено:

- Организация системы U-kon по принципу конструктора, когда образуется единый комплекс элементов, позволяющий сократить объем «ремесленных работ» в процессе строительства. В условиях недостаточно высокой технической культуры в области производства и выполнения работ по НФС минимизация субъективного фактора при монтаже является исключительно важным моментом, влияющим на надежность и долговечность постройки.

- Возможность применения систем  U-kon в любых климатических зонах без дополнительной адаптации, что обусловлено предусмотренной компенсацией термических деформаций, возникающих при суточных и сезонных перепадах температур.

- Готовые к монтажу элементы  системы позволяют провести монтаж  в кратчайшие сроки в условиях  постоянно возрастающей стоимости  рабочей силы.

- Минимальное количество подготовительных операций (разметка, сверление) при монтаже.

- Многообразие систем (более 16 наименований) и их модификаций позволяет  применять оригинальные комбинации  облицовок и использовать оптимальные  проектные решения.

Система U-kon-HIGH

    Эта система обеспечивает надежность крепления подконструкции, так как крепится только к железобетонным перекрытиям здания, исключая неоправданный перерасход материалов. Направляющие профили системы HIGH (для высотных зданий в зависимости от размеров и формы сечений их более 20 видов) имеют развитое сечение по высоте, что обеспечивает их повышенную жесткость на больших пролетах.

    Усиленная конструкция кронштейна позволяет крепить концы профилей в одном кронштейне, сохраняя при этом принцип свободы перемещений одного из них для компенсации температурных расширений. Для восприятия вырывающих усилий кронштейн может крепиться при помощи 2-х или 4-х анкерных элементов.

    Главной особенностью крепления двух направляющих в одном кронштейне является уменьшение прогиба направляющей за счет защемления ее концов в салазке.

    Все элементы системы выполнены из высококачественных алюминиевых сплавов AIMqSi 6060. Плотность алюминия составляет 2,6-2,7г/см3, что почти втрое меньше стали. В сочетании с облицовкой из композитного материала Alucobond A2 система U-kon-HIGH в большей степени удовлетворяет повышенным требованиям высотного строительства, предъявляемым к весу, несущей способности и пожарной безопастности систем НФС.

    С теплотехнической точки зрения опорный блок крепления системы U-kon-HIGH имеет большую развитую поверхность теплообмена. Применение малоэффективного теплоизоляционного материала в качестве терморазрыва между кронштейном и конструктивным слоем может привести к значительным теплопотерям, понижению температуры на внутренней поверхности наружного ограждения и появлению области знакопеременных температур в зоне анкерного крепления. В результате этого происходит переменный цикл замерзания и оттаивания и разрушения конструктивного слоя вокруг анкерного дюбеля. Для исключения этих нежелательных явлений в системе U-kon-HIGH предложено использовать высокоэффективную терморазрывную прокладку из материала «Термостоп».

Вывод по системе U-kon

    Конструктивное решение фасадной системы с воздушным зазором U-kon полностью отвечает требованиям по прочности и надежности, предъявляемым к каркасам фасадных систем. Параметры применяемых в ней профилей из алюминиевых сплавов, решения узлов каркаса, качество и количество элементов креплений позволяют сделать заключение, что эта система может применяться для облицовки свыше 75 метров.

    Фасадная система здания  любой конструкции – та основа, от которой зависит возможность  того или иного архитектурного  замысла, целостность его передачи  и долговечность объекта в  целом. Для фасадной системы, которая применяется на высотном объекте, главное – прочность и надежность.

    U-kon – достаточно надежное с конструктивной точки зрения решение навесного фасада с воздушным зазором.

 

 

Новые возможности навесных фасадных систем МК с воздушным зазором

    Навесная фасадная система МК – это технология защитно-декоративной отделки наружных стен, разработанная специалистами челябинской компании «Группа О.С.Т. – объединенные строительные технологии», официальным представителем которой в Москве и Московской области является фирма «Риконт».

    Несущие функции в навесных фасадных системах МК выполняет каркас, основные элементы которого изготовлены из горячеоцинкованной стали с полимерным лакокрасочным покрытием. Возможен также вариант изготовления подконструкций из низколегированных сталей. Применяемые в системах МК телескопические кронштейны позволяют компенсировать возможные отклонения стены от вертикали и осуществлять монтаж навесного защитно0декоративног экрана с отступом от плоскости строительного основания до 450мм.

    В системе МК1-02 в качестве облицовочного материала могут использоваться панели российских и зарубежных производителей: асбестоцементные с защитно-декоративным покрытием (Виколор, Красколор, КраспанКолор и др.), с покрытием из каменной крошки (Крастоун, КраспанСтоун, Олис-Стоун и др.), а также фиброцементные плиты, например, Minerit, CemColor, Фасад-Мастер и др. Элементы декоративного экрана закрепляются на направляющих каркаса при помощи заклепок или самонарезающих винтов.

    Системы МК2-01 позволяют выполнять облицовку наружных ограждающих конструкций здания керамическими и керамогранитными плитами (600*600; 800*800; 600*1200мм). Надежную фиксацию фасадных плит обеспечивают клямерры, изготавливаемые из коррозионно-стойкой стали марки 08*18Н10 и окрашиваемые в цвет облицовочной плиты.

        Система МК3-01 предназначена для облицовки  фасадов зданий кассетами, изготовленными  из композитных материалов, оцинкованной стали с двухсторонним полимерным покрытием толщиной не менее 45мкм или коррозионно-стойкой стали (с декоративным полммерным покрытием или без него).

    Кассеты при помощи  скоб навешиваются на штифты, установленные в кронштейнах  КН. Кронштейны, штифты и скобы  выполнены из коррозионно-стойкой  стали. 

    В фасадной системе  МК4-01 защитно-декоративные функции выполняют керамогранитные плиты (600*600; 800*800мм), закрепляемые на несущих элементах каркаса при помощи скрытой системы крепежа.

    Работы по совершенствованию  подконструкций с целью расширения  спектра конструктивных возможностей системы ведутся постоянно. В ближайшее время челябинские специалисты планируют завершить разработку еще нескольких версий        фасадной системы МК: для навески облицовочных элементов из натурального камня, для крепления облицовочного кирпича, а также системы светопрозрачного фасада.

    

 

  

 

 

 

 


Информация о работе Современная отделка фасадов