Шпаргалка по "Строительству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:26, шпаргалка

Краткое описание

1.Для каменных конструкций применяются как искусственные, так и естественные каменные материалы .их можно классифицировать следующим образом:- для ручной кладки массой до 32 кг; - крупные блоки; стеновые панели; фасадные изделия.
3. Прочность кладки зависит от марки камня и марки раствора, но прочность кирпича на сжатие используется незначительно, с ростом прочности кирпича и раствора прочность кладки возрастает но до определенного предела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpargal_ZhBK_chast_2.docx

— 900.39 Кб (Скачать документ)

25. Деформационные швы бывают осадочные и температурно-усадочные .Осадочные швы должны обеспечивать независимость осадок разных частей зданий и разрезать все здание до основания, включая и фундамент.Температурно-усадочные швы доводятся до фундаментов, разрезая только стены, давая им возможность деформироваться по длине при воздействии температуры и усадки.Осадочные швы в стенах должны быть предусмотрены во всех случаях, когда можно ожидать неравномерную осадку основания, как, например:- при строительстве зданий, расположенных на разнородных грунтах;- при пристройке к существующим зданиям;- при значительной разнице в высотах отдельных частей здания, превышающей 10 метров;- при значительной разнице в ширине подошвы и глубине заложения фундаментов соседних стен.Температурно-усадочные швы в стенах каменных зданий должны устраиваться в местах возможной концентрации больших температурных и усадочных деформаций, которые могут вызвать недопустимые по условиям эксплуатации разрывы кладки, трещины, а также перекосы и сдвиги кладки.Максимальные расстояния между Температурно-усадочными швами зависят от: 
- средней температуры наружного воздуха наиболее холодной пятидневки;- вида кирпича (камня); 
- вида здания (отапливаемое или неотапливаемое); 
- вида кладки (армированная или неармированная). 
Например, для г.Саратова в обычных жилых кирпичных домахмаксимальное расстояние между температурно-усадочными швами при кладке на растворе марки 50 - 40 метров, а на растворе марки 25 - 50 метров.Температурно-усадочный шов в кирпичных стенах осуществляется обычно в паз, четверть, шпунт (рис. 67) с прокладкой двух слоев толя проконопаткой утеплителем перед их оштукатуриванием; иногда в швах устраивают компенсаторы из оцинкованной стали ( при толщине стены менее 36 см). Конструкция температурных швов в стенах каменных зданий должна быть:- непродуваемой;- непромокаемой; непромерз-й 
 
 
 
Рис.67


Информация о работе Шпаргалка по "Строительству"