Сертификация в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 00:06, реферат

Краткое описание

Термин «сертификация» впервые был сформулирован и определен Комитетом по вопросам стандартизации (СЕРТИКО) международной организации по стандартизации ИСО и включен в Руководство № 2 ИСО (ИСО/МЭК2) версии 1982 г. «Общие термины и определения в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий». Согласно этому документу, сертификация определена как действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам. В настоящее время под сертификацией понимается действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Содержание

1. Введение …………. 3
2. Сертификация в Германии ……………... 4
3. Сертификация во Франции ……………… 11
4. Сертификация в Японии ………………. 15

5. Заключение ……………. 19

6. Список использованной литературы ……………… 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

сертификация в зарубежных странах.docx

— 54.49 Кб (Скачать документ)

Содержание. 

 

1. Введение ………….  3

2. Сертификация в Германии ……………...  4

3. Сертификация во Франции ……………… 11

4. Сертификация в Японии ………………. 15

 

5. Заключение ……………. 19

 

6. Список использованной литературы ……………… 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

Термин «сертификация» впервые  был сформулирован и определен  Комитетом по вопросам стандартизации (СЕРТИКО) международной организации  по стандартизации ИСО и включен  в Руководство № 2 ИСО (ИСО/МЭК2) версии 1982 г. «Общие термины и определения в области стандартизации, сертификации и аккредитации испытательных лабораторий». Согласно этому документу, сертификация определена как действие, удостоверяющее посредством сертификата соответствия или знака соответствия, что изделие или услуга соответствует определенным стандартам или другим нормативным документам. В настоящее время под сертификацией понимается действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация продукции  и услуг стала обязательной. Она  рассматривается как официальное  подтверждение качества и во многом определяет конкурентоспособность  продукции, а значит и развитие производства, его рентабельность и эффективность.

В последние годы к традиционно  широко распространенной сертификации продукции добавились сертификация услуг ( в торговле, туризме, обслуживании и ремонте), систем качества предприятий, а также сертификация персонала.

Все виды сертификации базируются на высокой компетенции специалистов, которые реализуют ее процедуры, а также разрабатывают нормативно-методические документы. опыт работ по сертификации в России указывает на острую необходимость в подготовку специалистов по вопросам стандартизации, сертификации и управления качеством.

В настоящей работе рассматриваются  средства и методы проведения работ  по различным видам сертификации в разных странах мира, а также  уровень организации данной сферы.

 

 

 

 

 

  1. Сертификация в Германии.

 

Правовой базой сертификации в Германии служат законы в области  охраны здоровья и жизни населения, защиты окружающей среды, безопасности труда, экономии ресурсов, защиты интересов потребителей. С 1990 г. в стране действует закон об ответственности за изготовление недоброкачественной продукции, который гармонизован с законодательством стран – членов ЕС и служит законодательной базой для сертификации в рамках единого рынка. Закон охватывает весьма широкий круг товаров от игрушек до некоторых видов оборудования.

По данным Германского  информационного центра ГАТТ/ВТО, Общенациональная система сертификации в стране включает несколько систем сертификации. Потребности германкой экономики на 80-90% удовлетворяют следующие системы, составляющие общенациональную:

А – система сертификации соответствия регламентам;

А1 – система сертификации соответствия стандартам DIN;

А2 – система сертификации VDE;

АЗ – система сертификации DVGW;

В – система сертификации Германского института гарантии качества и маркировки RAL;

С – система сертификации на знак GS промышленной технологии;

D – система надзора  за соответствием строительных  конструкций федеральным нормам;

E – система сертификации  средств измерений и эталонов;

F – система сертификации  соответствия разделу 24 Германского

промышленного законодательства.

Система А1 охватывает все виды изделий, на которые установлены требования в стандартах DIN. Руководит ею Германский институт стандартизации. Система носит добровольный характер. К ней имеют одинаковый доступ германские и зарубежные организации, заинтересованные в сертификации своей продукции. Непосредственные работы по сертификации в этой системе осуществляет Общество по оценке соответствия DIN CERTCO, которое участвует в нескольких соглашениях по сертификации в рамках ЕС и сотрудничает с международными организациями. Изделия, испытанные на соответствие требованиям стандартов DIN, маркируются знаком DIN GEPRUFT ("испытано на соответствие требованиям DIN"), рис.1. Использование знака сопровождается инспекционным контролем.

Рис. 1. Знак соответствия стандартам DIN в системе А1

Система А2 – это система Союза электротехников (VDE), поддерживаемая Институтом сертификации и испытаний (PZI). В ней сертифицируют все виды электротехнических и электронных изделий, на которые распространяются правила VDE, а иногда и стандарты DIN. С 1980 г. проводятся испытания на соответствие стандартам МЭК. Сертификация в системе А2 может быть добровольной и обязательной, что зависит от наличия законов, непосредственно регламентирующих требования к конкретному виду товаров. VDE – участник европейских и международных многосторонних соглашений о взаимном признании результатов испытаний и систем сертификации, что способствует признанию знаков соответствия системы VDE за рубежом. Они зарегистрированы и признаны практически во всех европейских странах.

 

Система АЗ – это система сертификации Ассоциации фирм по газо- и водоснабжению Германии – DVGW. Газовое оборудование в Германии в соответствии с Законом "Об обеспечении безопасности технических устройств" подлежит обязательной сертификации на соответствие стандартам DIN. Не сертифицированное газовое оборудование местные газовые компании отказываются подключать к системе газоснабжения. Особенностью требований к газовому оборудованию в Германии является его соответствие тому типу газа, который применяется в конкретной области страны, что учитывают изготовители оборудования.

В отношении сертификации других видов товаров, применяемых  в сфере газоводоснабжения, сертификация носит добровольный характер, но потребители всегда предпочитают сертифицированный товар.

Система В, называемая системой RAL, работает под руководством Германского института гарантии качества и маркировки, в состав которого входит около 150 обществ по качеству. Каждое общество по качеству организует свою деятельность применительно к одному виду продукции. Область распространения системы RAL – сельскохозяйственные товары и строительные материалы. Несмотря на то, что в системе проводят добровольную сертификацию, ее правила основаны на стандартах DIN. RAL – член европейских и международных организаций по испытаниям и сертификации и участник соглашений о взаимном признании, что способствует признанию сертификатов и знака RAL за рубежом.

Система С – это система сертификации, которая подтверждает соответствие изделий требованиям Закона о безопасности приборов (GSG), что удостоверяется маркировкой знакомGS. В Германии действует около 100 органов по сертификации, которые проводят испытания приборов на соответствие знаку GS. Система носит добровольный характер, но испытания проводятся на соответствие требованиям стандартов ОШ, а также техническим правилам, которые являются общепризнанными и внесены в специальный перечень.

 

 

а) Знак а отмечает соответствие стандартам и техническим требованиям следующих видов продукции:

– установочных материалов;

– аппаратуры бытового назначения;

– осветительного оборудования;

– трансформаторов, используемых для обеспечения безопасности;

– радио- и телевизионных  устройств.

 

б) Знак б указывает на соответствие требованиям стандартов кабелей и электрических шнуров.

в) Знаком в отмечается соответствие требованиям стандартов на подавление радиопомех.

г) Знак г используется для маркировки сертифицированных электронных компонентов.

 

Федеральное министерство по труду и социальному обеспечению  устанавливает требования по инспекционному контролю, определяет испытательные  центры, которые имеют право маркировать приборы (технические средства труда) знаком GS, обязует испытательные центры обеспечивать доступ к системе зарубежных заявителей.

Система D в отличие от предыдущих является обязательной и распространяется на продукцию строительного профиля, на которую действуют законодательные предписания и распоряжения. Как правило, это распоряжения органов управления федеральных земель. Общее руководство системой находится в ведении Германского института строительной техники (DIBT), а основные нормативные документы системы – стандарты DIN.

Система Е – система сертификации, действующая в рамках законодательной метрологии.

 

В Германии основным федеральным  органом в области метрологии является Федеральный физико-технический  институт. Кроме него, в системе  задействованы соответствующие организации федеральных земель и аккредитованные испытательные центры, которым предоставлено право подтверждения соответствия измерительных приборов, подлежащих обязательной сертификации по Закону о поверке. Основные области действия данной системы – приборы, связанные с электричеством, теплом, газом, водой, а также трансформаторы. В системе существует несколько знаков соответствия: знак о допуске (выдает Федеральный физико-технический институт); знак поверки (выдают органы по поверке); удостоверяющий знак (выдают аккредитованные на федеральном уровне испытательные центры).  
В системе Е может осуществляться как обязательная, так и добровольная поверка приборов. Обязательная проводится в соответствии с положениями упомянутого выше закона. Правила системы гармонизованы с международными и европейскими. Федеральный физико-технический институт использует рекомендации Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ) и директивы ЕС (как обязательные).

Система F - занимается сертификацией паровых котлов, баллонов высокого давления, средств транспортировки горючих жидкостей, взрывозащищенного электрооборудования, подъемных устройств.

 

Практическую работу по сертификации систем качества в Германии ведет  Общество по сертификации систем качества (DQS), созданное еще до выхода в  свет стандартов ИСО серии 9000. Это  некоммерческая организация, которая  осуществляет оценку систем качества и выдает сертификат и лицензию на использование знака соответствия, аккредитует организации на право  проведения сертификации систем качества от имени DQS, обучает инспекторов, представляет Германию в международных организациях в рамках своей компетенции.

В DQS аккредитованы коммерческие организации, которые получают благи даря этому право на деятельность по сертификации систем качества. Таким образом право на проведение сертификации получили германские общества по техническому надзору TU в разных землях страны. С 1989 г. работы по сертификации систем качества регламентирует ТU CERT – организация, которая официально зарегистрирована на европейском уровне и ее деятельность основана на стандартах ИСО серии 9000.

Работами по аккредитации в Германии руководит Немецкий совет  по аккредитации (DAR), который занимается аккредитацией в регламентируемых законодательством областях. В нерегламентируемой сфере эти функции выполняет Головное общество по аккредитации (TGA). Аккредитация испытательных лабораторий и органов по сертификации проводится в соответствии с европейскими стандартами ЕN серии 45000.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Сертификация во Франции

 

Сертификация во Франции  существует с 1939 г. Первым законом в  этой области был Закон о знаке  соответствия национальным стандартам NF, который с последующими изменениями и дополнениями действует и сегодня. Ответственность за сертификацию сразу же была возложена на Французскую ассоциацию по стандартизации (AFNOR).

Организационно сертификация построена по отраслевому принципу и постоянно взаимодействует с системой стандартизации в плане как соответствия требованиям национальных стандартов, так и разработки новых требований и норм.

Кроме AFNOR, сертификацией  управляют органы государственного и отраслевого уровня: Французский центр внешней торговли (CNCE), Центр информация о нормах и технических регламентах (CINR), Союз электротехников (UTE).

AFNOR определяет полномочия  испытательных центров и лабораторий,  отвечает за их аккредитацию, за присвоение и отмену знака NF, координирует сотрудничество национальных органов по сертификации с международными организациями.

CNCE отвечает за сертификацию  экспортируемых и импортируемых  товаров.

CINR осуществляет информационное  обеспечение национальной системы  сертификации и отраслей экономики,  располагая банком данных о  более чем 400 тыс. стандартов, о  правилах и системах сертификации, процедурах аккредитации многих  стран мира, международных и региональных  организаций.

UTE разрабатывает нормативные  требования для сертификации  электронной и электротехнической  продукции, являясь не только  уполномоченным AFNOR отраслевым органом  по сертификации, но и национальной  организацией по стандартизации в области электроники, электротехники и связи.

Оценка соответствия во Франции  имеет несколько форм:

• подтверждение соответствия европейским директивам;

• заявление-декларация изготовителя о соответствии продукта европейскому стандарту;

• добровольная сертификация на соответствие национальным стандартам Франции;

• контроль безопасности продукции, находящейся в продаже.

Добровольная сертификация на соответствие национальным стандартам Франции проводится AFNOR, причем обычно используется самая строгая схема  сертификации (№5). Сертифицированная  продукция маркируется знаком соответствия национальным стандартам Франции – NF. Добровольной сертификации II подвергается до 75% выпускаемой продукции. В отличие  от подтверждения соответствия Директивам ЕС в этом случае требуется доказать соответствие товара всем требованиям  национального стандарта, в том  числе безопасности.

Информация о работе Сертификация в зарубежных странах