Сертификация и системы сертификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 00:02, реферат

Краткое описание

Сертификация - это процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
Иногда сертификацию и лицензирование отождествляют. Лицензия - это право (разрешение) на осуществление какой-либо деятельности, сертификат на продукцию или сертификат на услуги - документ, подтверждающий, что качество продукции или услуг соответствует определённым требованиям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

стандатизация реферат.docx

— 24.46 Кб (Скачать документ)

 

Существующие  системы и схемы сертификации

     Большая часть сертификатов  делается в 3-х основных системах сертификации:

     Гост  Р, поднадзорная ГосСтандарту и ГосСтрою, переименованные в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству  соответственно.

     Санитарно-эпидемиологическая  экспертиза (сан-эпид. оценка продукции, "гигиеническая сертификация"), поднадзорная Минздраву, переименованному в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

     Пожарная  безопасность, поднадзорная МЧС

     Если  продукция подлежит  не только обязательной сертификации  в системе ГОСТ Р, но и обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе, или обязательной сертификации по пожарной безопасности, то вначале должны быть получены все эти “дополнительные” сертификаты, а потом уже на их основании может быть получен сертификат соответствия.

   Все сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения, и отказные письма имеют юридическую силу на всей территории РФ независимо от места, где они выданы.

Сертификат  Госстроя.

     Сертификат  соответствия  Госстроя выдается на продукцию,  используемую в строительстве,  и  подтверждающий, что продукция  соответствует требованиям основных  нормативно-технических документов, установленных для данной продукции  при сертификации в строительстве  (ГОСТ, СНиП, и др.)


Информация о работе Сертификация и системы сертификации