Рынок жилья Кургана в сентябре 2012 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 15:42, доклад

Краткое описание

Сентябрь не продемонстрировал традиционной осенней активности рынка недвижимости. Число сделок купли-продажи в Кургане в сентябре было почти на 19% меньше, чем в августе. При этом, судя по структуре сделок, цены на мелкое жилье, кажется, уже выросли до уровня предельного для покупателей этого вида недвижимости. Средняя цена 1 кв. м жилья в сделках, прошедших в сентябре в Кургане, снизилась более чем на 3%. Причина этого, возможно, в том, что в сентябре выросла доля проданного более крупного жилья, удельная цена которого, как известно, ниже.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рынок недвижимости.doc

— 167.00 Кб (Скачать документ)

Рынок жилья Кургана в сентябре 2012 года

На 1 октября на вторичном рынке жилья Кургана средняя цена предложения 1 кв. м составила 39 430 рублей, а средняя цена 1 кв. м в реальных сделках – 36 901 рубль. По сравнению с августом средняя цена предложения 1 кв. м выросла на 0,73%, средняя цена 1 кв. м в реальных сделках упала на 3,14%.

За последние 6 месяцев цены предложения в среднем поднялись на 8,8%, цены же реальных сделок – на 4,4%.

В сентябре структура сделок в нашем агентстве была следующей:

7% — комнаты и гостинки;

21% — 1-комнатные квартиры;

32% — 2-комнатные квартиры;

21% — 3-комнатные квартиры;

19% — дома и земельные участки.

Сентябрь не продемонстрировал традиционной осенней активности рынка недвижимости. Число сделок купли-продажи в Кургане в сентябре было почти на 19% меньше, чем в августе. При этом, судя по структуре сделок, цены на мелкое жилье, кажется, уже выросли до уровня предельного для покупателей этого вида недвижимости. Средняя цена 1 кв. м жилья в сделках, прошедших в сентябре в Кургане, снизилась более чем на 3%. Причина этого, возможно, в том, что в сентябре выросла доля проданного более крупного жилья, удельная цена которого, как известно, ниже.

Правительства ведущих стран мира фактически уже согласились с фактом очередного витка глобальной инфляции. На этом фоне инфляционный рост цен, скорее всего, не обойдет и Курганский рынок недвижимости. Хотя некоторые факторы, которые возможно притормозят этот процесс. Например, повышение ставки рефинансирования ЦБ повлечет за собой рост процентных ставок по кредитам на приобретение жилья, что возможно снизит доступность этого финансового инструмента для наших сограждан.

На сегодня в Кургане на каждого покупателя в среднем приходится от 10 до 20 продаваемых квартир. Если прибавить к этому снизившуюся в сентябре активность в совершении сделок купли-продажи, то осень на Курганском рынке недвижимости может быть далеко не так активна как в предыдущие годы.

Директор квартирного агентства «Наш Городок» 
О.А. Пашков

К концу ноября на вторичном рынке жилья Кургана средняя цена предложения 1 кв. м колебалась вокруг  40 тысяч рублей, а средняя цена 1 кв. м в реальных сделках достигла цифры 38 640 рублей, поднявшись за месяц на 1 тысячу. Рост средней цены квадратного метра в ноябре чуть ускорился относительно октября и составил 2,62%.

За последние 6 месяцев цены предложения в среднем поднялись на 7,37%, цены же реальных сделок – на 4,61%.

В ноябре структура сделок в нашем агентстве была следующей:

19% — комнаты и гостинки;

28% — 1-комнатные квартиры;

39% — 2-комнатные квартиры;

6% — 3-комнатные квартиры;

8% — дома и земельные участки.

В целом количество сделок с недвижимостью в ноябре снизилось почти до сентябрьского уровня. Что касается структуры, то заметно вырос сегмент 2-комнатных квартир, в то время как заметно снизилось количество сделок с 3-комнатными и многокомнатными квартирами.

В прошедшем месяце ВТБ 24 и Сбербанк объявили о повышении процентных ставок по ипотечным кредитам.

 

Многих жителей города Кургана интересует положение дел на рынке города Кургана. Кто-то говорит о том, что цены на жилье станут выше, другие ожидают продолжения  кризиса, в результате которого цены на недвижимость в Кургане могут упасть.

На сегодня на вторичном рынке жилья Кургана цена предложения 1 кв. метра 36,0 тыс. рублей, цена 1 кв. метра в реальных сделках 35,6 тыс. рублейТаким образом, в конце марта 2012 года стоимость 1 кв.м установилась на уровне января 2009 года. 
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/31868.html

Сейчас в Кургане продается более 3000 квартир. Из них примерно по тысяче 1-, 2-, и 3-комнатных квартир и около 200 4-комнатных.

Покупательский спрос на сегодня значительно ниже.

На одного покупателя 1-, 2–комнатной квартиры приходится около 10 продаваемых объектов.

Что касается 3-, 4-комнатных квартир, то здесь на каждого покупателя приходится примерно по 20 объектов.

Традиционно у покупателей наиболее востребованы такие районы, как центр, Шевелевка, Заозерный.

Если посмотреть структуру продаж в I квартале в нашем агентстве, то складывается следующая картина:

  • 15% — комнаты и гостинки;
  • 50% — 1-комннатные квартиры;
  • 20% — 2-комнатные квартиры;
  • 10% — 3-комннатные квартиры;
  • 5% — 4-комнатные квартиры, дома, коттеджи и т.д.

Сделки в основном проходят по ценам не более 2,2 млн руб.

По-прежнему на рынок влияют федеральные деньги. Это – сертификаты ВВОВ, материнский капитал, а также стали появляться покупатели с военной ипотекой.

Активно работают на рынке банки: СБ РФ, ВТБ 24, Росбанк. С зарплатой 15 тыс. рублей можно взять кредит 300 тыс. рублей на 5 лет с ежемесячной выплатой 5 тыс. рублей. Сделок с наличными деньгами очень мало. Как правило, чтобы продать квартиру выстраиваются цепочки из нескольких квартир и нескольких агентств. 
Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/31868.html

 

Рынок жилья Кургана в январе 2013 года.

Февраль 2013 г. Курганский рынок жилья встретил следующими показателями:

- Средняя цена предложения 1 кв. м  вплотную приблизилась к отметке 41 000 и составила 40 875 рублей.

- Средняя цена 1 кв. м в реальных  сделках составила 39 270 рублей. Здесь  темпы роста в январе практически  повторили декабрьские показатели и совпали с общим уровнем роста потребительских цен в Зауралье.

Рост цен на жилье в Зауралье в реальных сделках за 2012 год по нашим сведениям составил 12,4%. Цены в течение года поднимались неравномерно, во второй половине года темпы роста заметно снизились. Сначала сказались сезонные факторы, а затем произошло повышение ставок по кредитам.

Если условия, сложившиеся за последние полгода, сохранятся на Курганском рынке недвижимости, то за 2013 год цены на жилье подрастут примерно на 9,5-10%, что на 3-3,5% выше уровня инфляции, прогнозируемого экспертами ЦБ РФ.

Директор квартирного агентства «Наш Городок» 
О.А. Пашков

 

 

В областную программу развития ипотечного кредитования внесены поправки

Создан: 12.02.2013 13:29 
Изменен: 12.02.2013 13:45

В программу развития ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2011-2015 годы внесены изменения. Они утверждены на заседании Правительства региона 12 февраля. 
 
Как сообщил заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития, торговли и труда Николай Болтнев, субсидия участнику программы будет предоставляться, исходя из стоимости квадратного метра общей площади жилья, устанавливаемой Министерством регионального развития РФ на момент заключения договора между заемщиком и кредитной организацией. В настоящее время это 28,2 тыс. руб. за квадратный метр. 
 
- Эта норма касается всех заемщиков, в том числе и тех, кто строит индивидуальное жилье, - добавил заместитель Губернатора. 
 
Также Николай Болтнев сообщил, что объем областных средств, направленных в 2012 году на субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, увеличен в соответствии с потребностью с плановых 200 млн. до 220 млн. рублей. Соответствующая поправка также была внесена в программу.

 

В 2012 году Курганская область перевыполнила план по строительству жилья

Создан: 12.02.2013 17:27 
Изменен: 12.02.2013 17:27

В 2012 году в Зауралье было построено 209,135 тыс. кв. м жилья, что на 4,5% больше плана. Об этом сообщил заместитель Губернатора Курганской области — директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов на еженедельном совещании у Губернатора 11 февраля.  
 
Хорошо поработали в Сафакулевском, Частоозерском, Шумихинском, Каргапольском, Альменевском, Белозерском, Далматовском районах и в городе Шадринске. В число отстающих попали Целинный, Половинский, Притобольный районы. Здесь план выполнен менее, чем на 40%. 
 
В городе Кургане ситуация складывается не лучшим образом. В течение последних пяти лет не выполняются поставленные задачи. В прошлом году было сдано в эксплуатацию только 80% от запланированного.  
 
В этот список попали город Курган, Далматовский, Макушинский, Петуховский, Половинский, Целинный районы. Вице-губернатор подчеркнул, что складывается впечатление, что руководители этих муниципалитетов не планируют заниматься вопросами строительства жилья и выполнять задачу, которую поставил Президент России.  
 
По словам Валерия Миронова, общей для всех муниципалитетов проблемой является то, что у них нет заделов на будущее. В недостаточном количестве предоставляются земельные участки под строительство. Для выполнения планов жилищного строительства в последующие годы требуется ежегодно предоставлять земельные участки под строительство 400-450 тыс. кв. м жилья, в то время как сейчас эта цифра колеблется от 350 до 370 тыс. кв. м. 
 
С момента принятия закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям выделено всего 443 надела, что составляет лишь 25% от общего числа граждан, состоящих на учете. Всего же таких семей свыше 5,6 тыс. 
 
Помимо проблем, связанных с началом нового строительства, необходимо решать вопрос и с объектами незавершенного строительства, которое по-прежнему является резервом по вводу жилья. Объем "незавершенки" по области на 1 февраля составил 4437 жилых объектов, общей площадью 795 тыс. кв. м, в том числе 59 многоквартирных жилых домов общей площадью 200 тыс. кв. м.  
 
 
Он подчеркнул, что программы, которые область реализует совместно с федеральным центром, — это еще одна возможность строить дома. Средства, выделяемые на переселение из аварийного фонда, улучшение жилищных условий детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф, вынужденных переселенцев, зауральцев, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, необходимо вкладывать в строительство новых домов, в которых и предоставлять жилье. 
 
Отметим, что за 2012 год в области профинансировано жилищного строительства на 8,4 млрд руб. Из них федерального бюджета - 2,4 млрд. руб., областного - 837 млн. руб., бюджета муниципальных образований - 186 млн. руб., иных источников финансирования (привлеченные средства инвесторов) – 5 млрд. руб.

 

 

 

 


Информация о работе Рынок жилья Кургана в сентябре 2012 года