Реконструкція будівель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 08:39, реферат

Краткое описание

Работы по реконструкции зданий осуществляли в целях восстановления как обязательных конструкций, непосредственно всего здания, улучшения его качества. Вопросы реконструкции промышленных зданий возникают также в связи с увеличением производственных мощностей, изменением технологий, расширением спектра выпускаемой продукции и т.п. При этом реконструкция может осуществляться без остановки предприятия, с частичной остановкой производства и с полной остановкой предприятия генеральное обновление зданий и сооружений производится с изменением архитектурно-планировочных и конструктивных особенностей, с заменой и усилением несущих конструкций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕКОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ .doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

Міністерство  освіти і науки України 

ДВНЗ «Національний Гірничий Університет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

З дисципліни:

“Архітектура будівель та споруд, спец. курс ”

на  тему:

“ Реконструкція будівель ”

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виконав: студент гр. БДБС 12-1

                                   Руденко А.С.

Перевірив: Хозяйкіна Н.В.

 

 

 

 

 

Дніпропетровськ 2013

Реконструкция зданий

Работы по реконструкции зданий осуществляли в целях восстановления как обязательных конструкций, непосредственно всего здания, улучшения его качества. Вопросы реконструкции промышленных зданий возникают также в связи с увеличением производственных мощностей, изменением технологий, расширением спектра выпускаемой продукции и т.п. При этом реконструкция может осуществляться без остановки предприятия, с частичной остановкой производства и с полной остановкой предприятия генеральное обновление зданий и сооружений производится с изменением  архитектурно-планировочных и конструктивных особенностей, с заменой и усилением несущих конструкций.

По характеру выполнения работ реконструкция производится:

С неограниченной возможностью применения средств  при нестесненных условиях;

   С возможностью применения средств и широким использованием ручных методов и средств  механизации в стесненных условиях;

   С пользованием специального оборудования и приспособлений , специальной технологии возведения сооружений.

Реконструкция требует четкой организации проведения подготовительных работ, бесперебойного материально-технического обеспечения. При реконструкции в максимальной степени применяются концентрация трудовых и технически ресурсов, предварительное укрепление и крупноблочный монтаж конструкций и оборудования.

Проектные организации принимают участие на всех стадиях реконструкции, включая предпроэктное обследование объекта и проведение строительно-монтажных работ. Широко применяют вариантное проектирование. Разрабатывается специальный ПОС(р) и ППР(р).

В период обследования выясняют: какие работы и в каких цехах будут выполняться в стесненных условиях действующего производства; какие работы будут выполняться в три смены, в выходные и праздничные дни; какие транспортные средства и грузоподъемные устройства заказчика могут использоваться для выполнения демонтажных и монтажных работ; по каким транспортным схемам могут подаваться материалы, конструкции и оборудование; какие местные материалы можно использовать для целей реконструкции; какие имеются источники электроэнергии, пара, сжатого воздуха, воды, кислорода; какие производственные и бытовые помещения можно использовать.

При обследовании изучают строительную и эксплуатационную технологическую документацию; производят визуальный осмотр конструкций, сопровождающийся измерениями и выборочными разборками; дают экспертные оценки с привлечением соответствующих специалистов.

Исходными материалами для разработки проекта организации реконструкции являются:

технико-экономические обоснования (ТЭО), технико-экономические расчеты (ТЭР), бизнес-планы;

материалы технического обследования конструкций, элементов и систем ремонтируемых или реконструируемых зданий и сооружений;

данные о возможности и сроках освобождения (в случаях необходимости) зданий и сооружений от проживающих и арендаторов;

проектно-сметная документация на ремонт или реконструкцию; согласованные с подрядными организациями решения по применению основных конструкций и изделий, а также средств механизации ремонтно-строительных организаций;

согласованный с эксплуатирующими организациями порядок обеспечения объектов энергетическими ресурсами;

данные об условиях поставки и транспортировки на объекты от поставщиков конструкций, материалов, изделий, оборудования;

данные об обеспечении объектов трудовыми ресурсами;

сведения об условиях социально-бытового обеспечения работающих на весь период проведения ремонтно-строительных работ;

сведения об основных положениях контрактов с иностранными подрядчиками (в случае привлечения к работам иностранных фирм).  

 

В состав проекта организации ремонта (реконструкции) входят:

1) календарный план;

2) строительный генеральный план с указанием: существующих и сносимых зданий и сооружений; эксплуатируемых зданий, сооружений, инженерных сетей, не подлежащих реконструкции; разбираемых и перекладываемых инженерных коммуникаций.  

 

Проект организации работ по реконструкции здания является руководством для оперативного планирования, контроля и учета и должен предусматривать подготовительный и основной периоды. В подготовительный период осуществляются следующие работы:

1) размещение заказов на изготовление деталей и конструкций, с определением сроков поставки на площадку;

2) ограждение ремонтируемого здания (захватки);

3) разборка строений, подлежащих сносу;

4) устройство и перекладка подземных коммуникаций;

5) доставка па площадку инвентаря, инструмента, машин и оборудования, монтаж основных машин;

6) устройство временных сооружений, складов (максимально используя существующие помещения в реконструируемом объекте);

7) ресурсообеспечение (водой, электроэнергией, связью и пр.);

8) освобождение здания от жильцов (арендаторов);

9) осмотр здания технической комиссией в составе представителей заказчика, проектной организации и подрядчика с целью уточнения проектных решений и определения возврата материалов от разборки конструкций и оборудования.

Основные циклы обычно группируют в следующие циклы:

1) подготовительный этап;

2) нулевой цикл;

3) демонтаж внутренних сетей (водопровод, канализация, центральное отопление, газ, электросети) и установленного оборудования;

4) демонтаж строительных конструкций (в соответствии с проектом; как правило, сверху вниз);

5) ремонт (восстановление и усиление), при необходимости - замена строительных конструкций в последовательности, определенной проектом;

6) санитарно-технические, электромонтажные и прочие работы (1-й этап);

7) внутренние отделочные работы (1-й этап);

8) санитарно-технические и электромонтажные работы (2-й этап), выполняемые после 1-го этапа отделочных работ - установка приборов и арматуры;

9) внутренние отделочные работы (2-й этап);

10) ремонт фасадов;

11) благоустройство территории.

 

Работы основного периода по реконструкции здания начинаются после окончания всех работ подготовительного периода, о чем составляют специальный акт. Работы

 

СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ

 

Монтажные работы в условиях реконструкции имеют специфику, связанную с выполнением перед монтажом демонтажных работ. С учетом этого стараются применять совмещенное производство работ с целью минимизации разрывов между фронтом демонтажных и монтажных работ и использование единого механизма для демонтажа конструкций настоящее время при реконструкции применяют серийно выпускаемые грузоподъемные механизмы — башенные новые краны. Они мобильны, обладают высокой точностью, простотой переоснастки и др. Широко используютсая мостовые краны, а также специальные средства, работа которых практически не влияет на внутреннюю стесненность в пролетах цехов. Новые технологические краны со специальной сменной оснасткой позволяют увеличить пространственный гараж, обслуживаемый краном по высоте подъема и вылет крана. Мостовые технологические краны используют к комплекте с серийными монтажами кранами. На основной кран станавливают часть башенного крана, состоящую из полноповоротной стрелы, башни и специальной конструкции с ходовыми тележками. Кроме того, на мостовой кран может устанавливаться  часть стрелового крана.

Подготовка крана с установкой сменной оснастки произво-нпн и п крайней секции пролета, над которой демонтировано нагие. Переоборудованный мостовой кран двигается вдоль а, демонтируя старое покрытие «от себя» и осуществляя монтаж нового «на себя». Площадки складирования и укреплёной сборки располагаются за пределами реконструируемою пролета.

Мостовые технологические краны без переоснастки используются на демонтажных работах, на монтаже внутри помещений, фундаментов, тоннелей и подвалов.

Кабельные краны являются эффективным средством монтажных работ при реконструкции много-производственных протяженных цехов. Качающиеся и продольно-подвижные краны. В коммуникациях кабельных кранах башни выполнены в виде 
изготовленных вантами мачт, которые могут наклоняться в каждую сторону на угол до 8°. Наклон мачт достигается изменением длины растяжек. Ширина зоны обслуживания краном увеличивается с ростом высоты мачт. Краны используют при замене фонарных конструкций и покрытий.

 

Примеры механизации работ при реконструкции объектов

а — башенным краном, установленным на мостовой кран пролета; б — то же, стреловым краном; в — кабельным краном с передвижными опорами; г — крыше-выми кранами, передвигающимися по фермам; / — технологический кран пролета; 2 — монтажный кран; 3 — заменяемые конструкции; 4 — гусеничный кран; 5 — передвижная опора; 6 — несущие и тяговые канаты кабельного крана; 7 — подъем груза; 8 — грузовая лебедка на гусеничном кране; 9 — крышевой кран; 10 — рельсы ходовой тележки; 11 — строительные фермы здания

 

В продольно-подвижных кранах башни располагаются на тележках, передвигающихся по рельсовым путям. При реконструкции применяются мобильные кабельные краны, в которых А-образные опоры-башни прикрепляются к стрелам монтажных кранов на гусеничном ходу. Краны на гусеничном ходу выполняют роль якорей для задних растяжек башен и обеспечивают их передвижение. Марки кранов выбирают в зависимости от длины пролета и требуемой грузоподъемности кабельного крана.

Перемещение грузов в любую точку монтажной зоны производится следующим образом: вертикальное — изменением длины грузового каната, продольное — натяжением тягового каната, поперечное — передвижением опорных башен вместе с несущим канатом.

Крышевые краны используют при замене конструкций покрытия цеха, ферм фонаря, трубопроводов и галерей, проходящих над кровлей цеха. Они перемещаются по рельсам, укладываемым по верхним поясам стропильных ферм или непосредственно по кровле. Грузоподъемность крышевых кранов, применяемых при реконструкции цехов, составляет 1...5 т.

В качестве крышевого крана можно использовать грузоподъемную поворотную часть серийного автомобильного крана, установленную на специальную ходовую тележку. По кровле краны передвигаются с помощью собственного механизма передвижения или специальной тяговой лебедкой.

Краны с телескопической стрелой применяют для выпол-11сния монтажных работ в стесненных условиях, например, при монтаже рабочих площадок, этажерок, перегородок и др. Конструкция телескопической стрелы позволяет плавно изменять се длину в стесненных условиях, особенно когда верхняя часть находится близко к смонтированным конструкциям или заводится в межферменное пространство. Телескопическими стрелами обычно оборудуют краны на автомобильном или пневмоколесном ходу. При перемещении кранов внутри цеха их стреловое оборудование должно быть в транспортном положении.

Специальные грузоподъемные монтажные устройства используют в тех случаях, когда применение монтажных кранов экономически нецелесообразно или технически невозможно, например для монтажа и демонтажа отдельных конструктивных элементов, вывешивания конструктивных частей зданий, выверки и правки деформированных конструкций.

Домкраты всех типов (реечные, винтовые, клиновые, гидравлические и песочные) широко применяют для основных и вспомогательных работ при реконструкции зданий и сооружений.

ТЕХНОЛОГИЯ И МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО РАЗБОРКЕ ЗДАНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Проведение в значительных объемах работ по разборке и сооружений является характерной особенностью реконструкции. Эти работы требуют тщательной инженерной подготовки, и для их проведения могут приглашаться специализированные организации.

Работы по разработке делятся на два периода — подготовительный и основной. В подготовительный период обследуется здание для изучения условий работ; отключаются и демонтируются сети водопровода, канализации, энергоснабжения; устраивается временное ограждение, а прилегающие помещения действующих производств предохраняются от пыли, мусора, загрязнения; производится доставка механизмов и оборудования для разборки, оснастки для временного закрепления конструкций; устраиваются подъездные пути и площадки для погрузки. В основной период производится отделение конструкций и их деталей одна от другой с осмотром, сортировкой и укладкой в штабеля; обрушение несущих конструкций, разрыхление каменной кладки и монолитного бетона, разрушение фундаментов и других конструкций с отделением материалов, пригодных для повторного использования; отгрузка и транспортирование материалов от мест разборки к местам их использования или отвала.

Технология производства работ по разборке и выбор средств механизации зависят от следующих возможных вариантов реконструкции:

реконструируемый объект полностью разбирается и вместо него возводится новое сооружение (или остается незастроенная площадка);

остаются отдельные конструктивные части сооружения (например, фундаменты или фундаменты и стены и т.д.), остальные части сооружения подлежат разборке;

ремонтируются и заменяются полностью отдельные конструктивные элементы здания или сооружения;

производится демонтаж и усиление отдельных конструкций постановкой дополнительных связей, шпренгельных элементов, накладок, стоек, подкосов, разгрузочных балок, введение предварительно-напряженных элементов.

Разборка зданий или его отдельных конструктивных частей осуществляется одним из следующих способов:

вручную — с применением ручного и механизированного инструмента (отбойный молоток, газовый резак, мотопила, болторез и т.д.);

Информация о работе Реконструкція будівель