Реконструкция и реставрация основного здания Большого театра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 10:54, реферат

Краткое описание

В 1805 году это здание уничтожил пожар. (Труппа выступала в другом помещении в районе улицы Арбат.) После войны 1812 года у московских градостроителей появилась возможность проектировать не только отдельные дома, но и целые ансамбли, именно тогда архитектор Осип Бове предложил план и нового здания театра и всей Театральной площади. В 1825 году на месте Петровского театра было открыт Большой театр, выстроенный по проекту Бове-Михайлова. Большой театр был задуман и построен в форме классического храма искусств. Его фасад украшал портик из восьми колонн, над которыми парила скульптурная композиция изображающая бога Аполлона - покровителя муз.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реконструкция и реставрация основного здания Большого театра.doc

— 89.50 Кб (Скачать документ)


 

 

Реконструкция и реставрация основного здания Большого театра

 

История Большого театра насчитывает более двух веков. Датой основания театра считается март 1776 года, когда московскому прокурору князю Урусову была выдана императрицей Екатериной Второй привилегия на организацию спектаклей и маскарадов в Москве. Взяв себе в компаньоны английского предпринимателя Майкла Медокса, Урусов приобрел земельный участок, (тот, где Большой театр стоит и сегодня) на месте которого в 1780 году было возведено здание театра, получившего тогда название "Петровский". В 1805 году это здание уничтожил пожар. (Труппа выступала в другом помещении в районе улицы Арбат.) После войны 1812 года у московских градостроителей появилась возможность проектировать не только отдельные дома, но и целые ансамбли, именно тогда архитектор Осип Бове предложил план и нового здания театра и всей Театральной площади. В 1825 году на месте Петровского театра было открыт Большой театр, выстроенный по проекту Бове-Михайлова. Большой театр был задуман и построен в форме классического храма искусств. Его фасад украшал портик из восьми колонн, над которыми парила скульптурная композиция изображающая бога Аполлона - покровителя муз.

Здание простояло чуть меньше 30 лет и было уничтожено пожаром  в 1853 году. Реконструкцию и реставрацию провел выдающийся зодчий, сын придворного композитора Катерина Кавоса – Альберто Кавос. Открытие вновь отстроенного театра было приурочено к коронации императора Александра Второго и состоялось в 1856 году. Последние 120 лет здание театра находилось в постоянном процессе реставрации и ремонтов. На момент начала реставрации и реконструкции в 2005 году состояние театра и его фундаментов было аварийным.

Реставрация и реконструкция  основного здания Большого театра стала  колоссальным проектом мирового уровня. Здание театра стало одним из символов России на международном уровне.  Поэтому восстановление Большого театра постоянно находилось под пристальным вниманием государства и общественности.

Для координации участников проекта по распоряжению президента РФ Д.А.Медведева в 2009 году была создана специальная межведомственная рабочая группа, контролировавшая ход реконструкции и реставрации главной сцены страны.

 В июле 2009 года  в проект по реконструкции  и реставрации комплекса зданий Государственного академического Большого театра России вошла Группа «Сумма», основатель которой Зиявудин Магомедовмного лет является попечителем театра. Став обладателем контрольного пакета в компании – генерального подрядчика, новая команда при поддержке межведомственной рабочей группы в кратчайшие сроки смогла добиться существенного увеличения темпов работ.

Восстановление исторического  здания Большого театра – это многолетний  совместный кропотливый труд тысяч  проектировщиков, архитекторов, реставраторов, художников, скульпторов, инженеров, акустиков, монтажников и других специалистов.

История здания Большого театра – это фактически история сплошных реконструкций и реставраций практически с самого его появления и до наших дней. Износ здания составлял по разным оценкам от 50 до 70 процентов. Были предложены различные варианты реставрации и реконструкции Большого театра: от тривиального капитального ремонта до полной реконструкции существующего здания. В результате был выбран проект, одобренный труппой театра, культурными деятелями, архитекторами и т.д. В проект вошли: проведение научной реставрации зрительской части театра и кардинальная реконструкция сценической части с углублением подземного пространства. При этом сохраняется исторический облик здания как памятника архитектуры.

В первые годы проекта  происходило тщательное изучение самого здания, сканирование его положения  в пространстве, состояния его  стен и фундаментов. И только осенью 2009 года после многочисленных подготовительных работ огромное старое здание Большого театра, с износом в некоторых случаях до 70-ти процентов, было перенесено с временных опор на постоянный фундамент.

И только после этого в театр смогли зайти реставраторы собранные Группой «Сумма» со всей страны. За оставшееся до запланированного срока окончания проекта были выполнены рекордные объемы работы по восстановлению и реконструкции театра. В здании в трехсменном режиме работало более трех с половиной тысяч профессионалов, из них около тысячи – реставраторов. Кроме работы на объекте трудилось еще более тысячи специалистов в удаленных реставрационных мастерских.

Кроме восстановления исторического  облика и интерьеров перед командой была поставлена задача обеспечить театр новыми помещениями. Это стало возможно за счет создания подземного пространства, благодаря которому здание театра увеличилось в два раза.

Другой не менее важной задачей стало соединение строгого подхода научной реставрации  в исторической зоне и установки  самого современного технологического оборудования в сценической части и новых пространствах театра.

Большой театр восстанавливается  в своем историческом развитии. Зрительный зал и часть его анфилады обрели тот вид, который задумал архитектор Большого театра Альберт Кавос. Залы бывшего императорского фойе восстановлены  по состоянию на  1895 год, когда  их интерьеры были изменены во время подготовки коронационных торжеств императора Николая II. Под каждый воссоздаваемый или реставрируемый элемент интерьера создавался свой специальный проект, разрабатывалась отдельная документация по итогам  многочисленных архивных и натурных исследований.

В 2010 году были восстановлены  помещения анфилады Зрительского зала: Главного вестибюля, Белого фойе, Хорового, Экспозиционного, Круглого и Бетховенского  залов. Москвичи увидели отреставрированные фасады и обновленный символ Большого театра – знаменитую квадригу Аполлона П.К. Клодта.

Зрительный зал вновь  обрел свою первоначальную красоту  – блеск ренессанса, смешанного с византийским стилем. И теперь каждый зритель Большого театра может  ощутить себя театралом XIX века, пораженного пышным и одновременно легким убранством. Белый цвет, усыпанные золотом ярко малиновые драпировки внутренностей лож, различные на каждом этаже штукатурные арабески, живописный плафон «Аполлон и музы» – все это придает Зрительному залу вид сказочного дворца.

В марте этого года под эгидой ЮНЕСКО в Москву были приглашены представители Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), обладавшие опытом изучения восстановления крупнейших европейских театров и сооружений культурного назначения. Представителей экспертной группы поразила «та отдача, с которой работали реставраторы, художники, штукатуры, мастера-позолотчики. Уровень их мастерства и способностей очень высок и заслуживает особого признания. Нам удалось понаблюдать за применением в процессе работ в Зрительном зале традиционных технологий росписи, лепнины и золочения. Это полностью соответствует задаче по сохранению столь знаменитого исторического здания».

Особое внимание было уделено восстановлению легендарной акустики Большого театра. Международные эксперты проводили многочисленные акустические исследования и строго следили за выполнением всех технических рекомендаций. Все малейшие детали, даже выкройки складок на драпировках лож, согласовывались в обязательном порядке с акустиками.Высочайший уровень акустики оценили специалисты ЮНЕСКО. Эксперты исследовали качество звучания в Зрительном зале и проводили многочисленные замеры с помощью артистов театра и оркестра. Их мнение подтвердило высокий уровень и качество работы международных специалистов, приглашенных в качестве экспертов в проект восстановления легендарной и во много утраченной акустики Большого театра.

Новое технологическое  оборудование сцены – это уникальный проект не только для России, но и в мировом масштабе. В проекте нашли свое применение самые современные решения в области сценической механизации. Технологическое оборудование установлено в главном здании Большого театра и в новом подземном концертно-репетиционном зале. Благодаря этим двум уникальным проектам  театр получил возможность создавать самые современные и сложные постановки. Новая механика в прямом смысле этого слова предоставила свободу творчества режиссерам, художникам, музыкантам, обеспечила динамичность развития спектаклей и позволила менять декорации за считанные минуты.

Основная сцена Большого театра состоит из семи двухуровневых подъемно-опускных площадок. Эти платформы легко  меняют свое положение, так что сцена  может становиться горизонтальной, наклонной или ступенчатой. Режиссер также получил возможность объединить пространство сцены и арьерсцены, что создаст невероятную глубину сценического пространства.Новая верхняя механизация сцены дала возможность полноценного использования световых, звуковых и визуальных эффектов. Сценическое пространство оборудовано специальными современными устройствами для размещения осветительных приборов, аппаратурой для спецэффектов и акустики.

Под авансценой создано дополнительное пространство для оркестра. Увеличенная  оркестровая яма стала одной из самых больших в мире и теперь может вместить до 130 человек, что особенно актуально для исполнения наиболее сложных произведений, например, Вагнера и Штрауса. Механизация этого пространства может обеспечить замену оборудования оркестра и даст возможность игры на разных уровнях по отношению к сцене.

Реконструкция здания и создание подземных помещений позволила увеличить более чем вдвое площадь театра. До начала работ площадь основного здания составляла 30.366 кв.м. После реконструкции она увеличена на 42 454 кв. м и составляет 72.820 кв.м. Освоение подземного пространства было направлено на обеспечение потребности театра в функциональных площадях без изменения его внешнего объема. Благодаря этому у театра появились новые помещения, в том числе подземный концертный зал (теперь Бетховенский зал), расположенный под Театральной площадью. Платформы сцены и зрительного зала смогут находиться в трех фиксированных положениях. Благодаря уникальной механике зал сможет принимать различные конфигурации. Днем подземный концертный зал будет использоваться для раздельных и совместных репетиций оркестра и хора, а по вечерам Большой театр здесь сможет проводить камерные концерты или представительские мероприятия. Кроме самого концертно-репетиционного зала и примыкающих к нему обслуживающих помещений, в подземной части будет расположено большое количество технических, бытовых и служебных помещений.

В проект реконструкции также вошло  восстановление Дома С.А. Хомякова –  памятника первой половины XIX века, преобразованного в служебный корпус. Из-за многочисленных реконструкций, которые проводились в ХХ веке, были полностью утрачены исторические интерьеры. Внутренняя планировка будет реконструирована под современные нужды театра с сохранением капитальных стен. Таким образом, это отреставрированное здание станет одним из ключевых элементов комплекса зданий Большого театра.

Дом С.А.Хомякова будет  связан с основным зданием Большого театра подземным переходом. На «минус втором» уровне появились комнаты  для переодевания артистов, бытовые помещения для музыкантов оркестра и сотрудников художественно-постановочной части (рабочих сцены, осветителей, аудио- и видео-операторов и т.д.). На первом этаже располагаются нотная и театральная библиотека, музыкальные классы и репетиционный зал с амфитеатром. Второй этаж заняли хоровой и малый оркестровые залы, хоровая канцелярия и классы для индивидуальных занятий. На третьем этаже находятся три универсальных репетиционных зала, музыкальные классы, аппаратная звукозаписи и служебные апартаменты. Как ни парадоксально, но до настоящего времени ни у хора, ни у оркестра Большого театра никогда не было своих репетиционных залов, поскольку не хватало помещений. Именно поэтому были приняты решения об их создании в Доме С.А. Хомякова и сооружении под Театральной площадью подземного концертного зала.

До 2004 года Большой театр хранил декорации и реквизит на складской базе, расположенной в промышленной зоне Перовского района на улице Плеханова, 5а. В нескольких ветхих кирпичных, деревянных и проржавевших металлических строениях хранились уникальные по своему художественному и историческому значению творения театральных мастеров. Теперь театр получил два многоэтажных зданий – административно-производственный корпус и автоматизированный складской корпус.

Высота административно-производственного  корпуса составляет 49 метров. Здесь будут находиться мастерские для изготовления и ремонта декораций, монтажный и живописный залы с пошивочными помещениями, комнаты художников, слесарный и столярный цеха, технические и другие производственные помещения.

Автоматизированный складской корпус представляет собой десятиэтажный дом длиной 150 метров, шириной 24 метра и высотой 36 метров. Склад полностью автоматизирован. Процесс погрузки и разгрузки контейнеров происходит по заложенной в компьютере программе, поэтому присутствия людей не требуется.

Восстановление главной  сцены страны сталоодним из самых главных проектов в профессиональной судьбе для большой слаженной команды профессионалов самого высочайшего уровня. Проект собрал уникальных специалистов, настоящих мастеров своего дела, чей слаженный кропотливый труд по достоинству смогут оценить зрители Большого театра.

 

 

В 2000 году на пост генерального директора Большого театра России был назначен Анатолий Иксанов. В его первостепенные задачи входило проведение реконструкции и реставрации Большого театра. Проект должен был развиваться в два этапа.

Чтобы не потерять труппу и репертуар, необходимо было иметь  иное помещение для жизни и  творчества. Им стала Новая сцена  Большого театра, открытая в 2002 году.

Историческое здание Большого было закрыто на ремонтные работы с лета 2005 года, но творчески труппа театра могла полноценно работать. В эти годы новыми замечательными артистами пополнились оперная и балетная труппы Большого. Среди новых имен такие звезды балета, как Наталья Осипова, Иван Васильев, Екатерина Щербаченко, признанная лучшей певицей мира на конкурсе BBC в Кардифе (Англия) в 2009 году.

В репертуаре Большого театра появились новые замечательные  спектакли  оперы «Евгений Онегин»  и «Воццек» в постановке Дмитрия  Чернякова, балеты Алексея Ратманского, Уэйна Макгрегора, АнжеленаПрельжокажа. По заказу Большого театра композитор Леонид Десятников создал партитуры оперы «Дети Розенталя» и балета «Утраченные иллюзии». В годы реконструкции Большой театр активно гастролировал, выступая на сценах ведущих театров мира Ла Скала, КовентГардена, Парижской Национальной оперы. В 2009 году была создана Молодежная оперная программа Большого театра, многие из выпускников которой уже стали лауреатами самых престижных вокальных конкурсов.

Информация о работе Реконструкция и реставрация основного здания Большого театра