Реконструкция автомобильной дороги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 19:10, курсовая работа

Краткое описание

Применительно к автомобильным дорогам под реконструкцией обычно понимают коренное переустройство с существенным улучшением условий движения.К реконструкции участка автомобильной дороги относятся работы по замене изношенных и устаревших элементов более прочными и экономичными, обеспечивающими (с учетом деления на перспективу) повышение транспортно-эксплуатационных характеристик и технических нормативов для более высокой категории, чем та, к которой была отнесена дорога.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Природные условия района реконструкции автомобильной дороги…………………………………………………………………………….4
2.Анализ исходных данных………………………………………….……. ..9
3 Конструирование и расчет дорожной одежды……………………….10
3.1 Расчет существующей дорожной одежды…………………………10
3.2 Расчет реконструируемой дорожной одежды …………………….11
4.Технология производства работ при реконструкции автомобильной дороги…………………………………………………………………………12
Подсчёт объёмов дорожно-строительных материалов…………………………………………..…………………14
Определение длины сменной захватки………………………………16
Определение производительности автомобилей-самосвалов при подвозе материалов для реконструкции автомобильной дороги…..18
Технологическая карта………………………………………………..20
5. Обеспечение пропуска движения в период производства работ при реконструкции дороги……………………………………………………….23
Список использованной литературы…………………………………....25

Прикрепленные файлы: 1 файл

пояснит.doc

— 648.50 Кб (Скачать документ)



 

 

5. Обеспечение  пропуска движения в период  производства работ по реконструкции  дороги

 

При реконструкции автомобильной  дороги необходимо предусмотреть нормальный пропуск автомобильного движения и  обеспечить проезд строительного транспорта.

    В ряде случаев, особенно на дорогах со значительной интенсивностью движения, мероприятия по его обеспечению являются решающими для оценки различных вариантов организации всего строительства в целом.

    По техническим  правилам ремонта и содержания  автомобильных дорог объезд должен быть таким, чтобы обеспечивать движение со скоростью не менее 30 км/ч.


    В районах с густой  сетью существующих дорог обычно  удается переместить часть движения  на параллельные дороги. Это в  значительной степени разгружает  объезды. Но полностью обойтись без объездов нельзя.

    Основные варианты  пропуска движения при реконструкции  дороги:

  1. Устройство объезда параллельно реконструируемой дороге. При благоприятных грунтовых и гидрогеологических условиях можно ограничиться устройством профилированной грунтовой дороги.
  2. Устройство вдоль всей реконструируемой дороги облегченного профилированного земляного полотна, на которое параллельно участкам производства работ укладывают сборно-разборные покрытия.
  3. Производство работ по реконструкции поочередно на половине ширины дороги при пропуске движения по другой половине. Этот вариант характерен для организации работ в тех случаях, когда

местные условия не позволяют  устраивать объезды рядом с реконструируемой дорогой.

В данном проекте выбираем второй вариант, то есть работы по реконструкции поочередно проводятся на половине ширины дороги при пропуске движения по другой половине. При этом полностью исключаются затраты на строительство объездов, но появляются другие дополнительные расходы, вызываемые удорожанием производства строительных работ в стесненных условиях, а также затратами на ограждение мест работ и регулирование движения. Возникают также убытки в сфере транспорта за счет периодических простоев автомобилей при челночном способе пропуска движения (поочередном одностороннем движении). В пунктах перехода от двухстороннего к одностороннему движению устанавливаются соответствующие  знаки для обеспечения безопасности движения.


 

 

 


Список использованных источников

     

  1. ГЭСН 01 Земляные работы.
  2. ГЭСН 27. Строительство автомобильных дорог.
  3. СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги. Госстрой СССР.-М.: ЦИТП   Госстроя СССР, 1986.-56с
  4. ОДН  218.046-01.Проектирование нежестких дорожных одежд. Разработан ФГУП “Союздорнии” с участием С.-Петербургского филиала “Союздорнии”, Омского филиала “Союздорнии”, МАДИ (ТУ), ГП “Росдорнии”.

 

 


Информация о работе Реконструкция автомобильной дороги