Расчет роторного бетоносмесителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2010 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Для приготовления строительных растворов применяется передвижной и стационарный бетоносмеситель СБ. Перемешиванием называют процесс механического перемещения частиц одних компонентов по отношению к частицам других веществ, осуществляемый с целью получения масс, однородных по минералогическому, зерновому составу и влажности, а также для поддержания достигнутой однородности. Однородность исходных многокомпонентных масс способствует быстрому течению химических реакций, повышению качества изделий благодаря более плотной укладке частиц и т. п.

Содержание

1. Введение
2. Теоретические ведомости
3. Расчет основных параметров:
- Мощность двигателя привода смесителей принудительного действия
- Расчет геометрических и кинематических параметров роторных
смесителей
- Подбор состава бетонной смеси и расчет материалов на замес бетономешалки
- Определение подвижности бетонной смеси
- Расчет на статическую прочность
4. Описание способа закрепления машины на фундаменте
5. Правила Эксплуатации машин.
6. Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовой.docx

— 853.76 Кб (Скачать документ)

     Правила Эксплуатации машин. 

     Использование оборудования в процессе эксплуатации складывается из мероприятий выполняемых перед началом, в процессе и после окончания работы. Для оборудования всех типов необходимо проведение крепёжных и смазочных работ. В то же время возникает необходимость в выполнении ряда специфических операций зависящих от конструкции машины . При эксплуатации бетоносмесительных машин регулярно проверяют работу фракционного устройства , совершенно регулируя его, а так же смесительных лопастей которые влияют на количество перемешивания . При проверке бетоносмесителей с опорным барабаном особое внимание должно быть уделено на состояние концевых выключателей и специальных опорных механизмов , удерживающих барабаны в рабочем положении. При эксплуатации раздатчика бетона основное внимание должно быть обращено на состояние его бункера и ленты. Нужно перед началом работы отчистить от бетона , проверить применение вибраторов на бункере, убедиться в надёжности уплотнения в месте применения , в месте питателя.

     При приготовлении бетонной смеси неблагоприятным  является большое количество пыли. Для уменьшения количества пыли оборудование подключается к аспирационной системе, вентиляции.

     

Из большого числа обеспыливающего оборудования наибольшее распространение на заводах  железобетонных конструкций, получили циклоны, рукавные фильтры и электрофильтры. Отделение пыли из воздушных потоков  в Змн.

Арк.

№ докум.

Підпис

Дата

Арк.

30

них происходит в результате действия силы тяжести, а так же в результате диффузии.

     В отделениях дозирования , основное снимание должно быть уделено герметичности дозировочных компонентов. Для этого вокруг дозаторов устраиваются резиновые кожухи.

     В бетоносмесительном отделении с  целью безопасного обслуживания запрещается увеличивать число  бетоносмесителей увеличивать число бетоносмесителей увеличивать число бетоносмесителей увеличивать число бетоносмесителей увеличивать число бетоносмесителей, ремонт, чистку и осмотр во время работы бетоносмесителя и нахождении посторонних лиц , включение оборудования без подачи звукового сигнала.

     В бункерах смотровые люки устраиваются только для осмотра и очистки  бункера, но не для спуска в них  рабочих. Смотровые люки закрываются  решетками и запираются на замок.

     Запрещается подогрев материала острым паром. Подогрев вода должен производиться оборудованием  с предохранительным клапаном. 
 

Охрана  труда и техника  безопасности 

     Важнейшим условием безопасности работы на смесительных машинах и оборудовании для транспортирования  и подачи бетонной смеси является правильная эксплуатация машин и  регулярное смазывание и техническое обслуживание.

     

На машине или в зоне её работы должны быть вывешены инструкции предупредительные  надписи , знаки и плакаты по технике безопасности. Необходимо, чтобы вокруг бетононасоса был проход шириной не менее 1 м. Движущиеся части машин должны быть в местах возможного доступа к ним. Запрещается работать на машинах с неисправностями или снятыми Змн.

Арк.

№ докум.

Підпис

Дата

Арк.

31

ограждениями  на движущихся частях. При работе в  тёмное или ночное время суток  рабочее место или машина должны быть освещены . Электросеть должна иметь хорошую изоляцию. Корпус электродвигателей и машин с электрическим приводом должен быть заземлён . Регулярный осмотр машин и оборудования постоянный надзор за их работоспособностью и работой и своевременный ремонт теми мерами которые повышают безопасность работы обслуживающего персонала. 
 
 
 
 
 
 

     

             

Змн.

Арк.

№ докум.

Підпис

Дата

Арк.

32

Список  используемой литературы: 

  • Механическое  оборудование для производства строительных материалов и изделий – А.А. Борщевский А.С. Ильин

Информация о работе Расчет роторного бетоносмесителя