Канализационная насосная станция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 12:54, реферат

Краткое описание

Канализационная насосная станция (КНС) предназначена для отвода сточных жидкостей от жилых и подсобных помещений в канализационную систему.
Конструкция канализационной насосной станции
Отвод вод производится с помощью основного и резервного насосов. Конструкция насосной станции представляет собой стальной резервуар цилиндрической или прямоугольной формы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КНС.docx

— 18.87 Кб (Скачать документ)

Канализационная насосная станция

Канализационная насосная станция (КНС) предназначена для отвода сточных жидкостей от жилых и подсобных помещений в канализационную систему.

Конструкция канализационной насосной станции

Отвод вод производится с помощью основного и резервного насосов. Конструкция насосной станции представляет собой стальной резервуар цилиндрической или прямоугольной формы. Стенки резервуара обработаны защитным покрытием для предотвращения коррозии металла корпуса. Устройство корпуса предусматривает наличие противоосадочных откосов на днище резервуара. Если глубина насосной превышает 2,5 метра, то конструкцию усиливают ребрами жесткости.

Корпус станции устанавливается на песчаную подушку. Чтобы предупредить выталкивание корпуса при вспучивании грунтов, днище корпуса внизу расширяется, образуя «юбку». Если размеры конструкции затрудняют транспортировку насосной станции, то возможно использование накладной пригрузочной юбки. Такая пригрузочная юбка присоединяется к основному корпусу на месте сборки и установки канализационной насосной станции.

Для подвода сточных вод используются самотечные коллекторы и напорные трубопроводы, которые подсоединяются через патрубки в корпусе насосной станции. Сточные воды, поступающие через самотечный коллектор, проходят через решетчатый фильтр, задерживающий крупные фракции. Размер фракций, задерживаемых фильтром, определяется размером ячеек решетки фильтра, подбираемым в соответствии с проходным сечением рабочего колеса насоса. Предусмотрено извлечение фильтра по направляющим, которое может быть осуществлено вручную или с помощью тали.

В канализационной насосной станции используются погружные насосы, которые опускаются в резервуар с помощью направляющих. Вертикальные направляющие насоса представляют собой конструкцию из стальных труб. Под действием собственного веса насос герметично присоединяется к отводящему патрубку с помощью автоматической муфты. Муфта и патрубок жестко закреплены на днище резервуара насосной станции и образуют стационарное основание насоса. Сам насос легко может быть извлечен с помощью тали. Таль грузоподъемностью до 1 тонны крепится к балкам крышки резервуара.

Включение и выключение насосов автоматизировано, и зависит от уровня воды в нижней части корпуса, что регулируется поплавковыми датчиками. Сигналы от датчиков поступают на клеммную колодку в электрощитке. Электрический щит устанавливается на поверхности в закрытом кожухе.

В отводящем тракте устанавливаются обратный клапан и задвижка.

Доступ в резервуары обеспечивают откидные люки в верхней части корпуса. Для удобства люки снабжены ручками. Лестница для спуска, если глубина станции превышает 3 м, оборудована промежуточной площадкой.

Установка канализационной насосной станции

При установке канализационной насосной станции с прикладной пригрузочной юбкой в первую очередь осуществляется ее монтаж с использованием штатного крепежа.

Глубина котлована под резервуар станции должна быть рассчитана с таким учетом, чтобы крышка резервуара выступала не менее чем на 100 мм над поверхностью земли, а песчаная подушка под днищем резервуара была толщиной 150 мм. После установки резервуара в котловане присоединяются трубопроводы. Далее производится засыпка песчаным грунтом и послойное его уплотнение до 95% от естественной плотности. После монтажа насосов в корпусе резервуара осуществляется регулировка хода поплавков от уровня нижнего среза подводящего коллектора до высоты 0,15-0,3 м от днища резервуара. Разница высоты уровней включения второго (ниже) и резервного (выше) насосов составляет 0,15 м. Следующим этапом осуществляется монтаж электрических кабелей, соединяющих насос и поплавковые датчики со щитком, в трубах. Подключение электропитания к щитку и его заземление должны соответствовать требованиям правилам устройства электроустановок (ПУЭ).

Испытание установки проводится с использованием чистой воды. Целью испытания является проверка работоспособности и производительности насоса, герметичности трубопроводов и надежности и безопасности работы электрооборудования.

При монтаже канализационной насосной станции используют неподвижные балки с кошками и электроталями (грузоподъемностью до 2 тонн) или краны при весе груза более 2 тонн.

Особенности насосных залов централизованных канализационных систем

В централизованных системах канализации отвод сточных вод осуществляется с помощью насосных агрегатов, установленных в отдельных сооружениях. Высота помещения зависит от того, оборудованы ли  помещения подъемно-транспортными механизмами. Для необорудованных машинных залов высота потолков не должна быть меньше 3 м. Полы должны иметь уклон 0,03-0,05 для отвода воды от мытья или аварийных разливов в лотки для дальнейшей откачки дренажными насосами. Машинные залы должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с однократным обменом воздуха в час. Вентиляция приемного резервуара и машинного зала должны быть разделены. Насосные агрегаты в машинных залах устанавливаются на отдельные фундаменты, обычно представляющие собой монолитную железобетонную плиту, на которой расположена бетонная подушка высотой от 100 до 300 мм. Размеры фундамента определены заводскими требованиями на насосный агрегат. Минимальная высота бетонной подушки ограничена возможностью присоединения трубопроводов и арматуры. Фундаменты под вертикальные насосы представляют собой основание в виде железобетонной плиты и две вертикальные плиты, установленные на этом основании.

В помещениях машинных залов должен быть обеспечен свободный доступ к агрегатам  для их обслуживания. Ширина проходов строго регламентирована и зависит от установленного оборудования. Минимальная ширина прохода составляет 0,7 м в случае, если проход ограничен частями трубопроводов и арматурой. Если проход между двигателями напряжением менее 1000 В, то его ширина должна быть больше 1 м, если напряжение двигателей более 1000 В – 1,2 м. Торец двигателя напряжением менее 1000 В должен отстоять от стены на 1,5 м, двигателя напряжением более 1000 В – на 2 м. Свободное пространство у электрощита должно быть не менее 1,5 м. На КНС шахтного типа, где применяются двигатели СД16/27 и СД450/28, насосные агрегаты возможно установить вдоль стены на расстоянии 0,3 м или вплотную друг к другу, но с окружным проходом шириной не менее 1 м.

На станциях с вертикальными насосами имеются два уровня машинного зала: верхний – моторный и нижний – насосный. Для ремонта насоса на нижнем уровне устраивают отдельную площадку, а над ней, в перекрытии верхнего уровня –монтажный люк для подъема оборудования на верхний уровень. Для крупных вертикальных насосов, установленных по однорядной схеме, монтажные площадки размещают в стороне от агрегатов, по одной на два соседних агрегата.

Размещение насосной станции

Выбор расположения насосной станции производится на основании сравнительного технико-экономического анализа, учитывающего затраты на строительство, эксплуатационные расходы. капитальное строительство отдельных производственных и бытовых помещений при расположении вблизи очистных сооружений и увеличение эксплуатационных затрат при расположении вблизи канализируемых объектов.

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание подразумевает ежемесячный контроль циклов работы насосов. В случае отклонений от нормальной работы производится ревизия и ремонт насосов. Один раз в квартал производится чистка и визуальный осмотр насосов, для чего они извлекаются из резервуара. При обнаружении внешних повреждений выполняется необходимый ремонт. Извлечение насоса осуществляется только с помощью троса или цепи, закрепленных на тали.

Эксплуатация канализационной насосной станции осуществляется в соответствии с нормативными документами и технической документацией изготовителя. Обслуживание должно осуществляться только специалистами, прошедшими специальную подготовку. Обслуживающий персонал должен пройти инструктаж по технике безопасности и иметь соответствующую квалификационную группу по электробезопасности. Проверка знания техники безопасности персоналом проводится каждые 2 года. Обеспечение обслуживающего персонала средствами индивидуальной защиты, инструментом и спецодеждой осуществляется в соответствии с действующими нормами. Рабочие места должны быть обеспечены наглядным материалом по технике безопасности, технологическим операциям и инструкциями. Обслуживающий персонал должен соблюдать правила пожарной безопасности. Один раз в год производятся замеры сопротивления изоляции и сопротивления заземления с выдачей соответствующих актов контролирующими органами, имеющими соответствующую аккредитацию.

 


Информация о работе Канализационная насосная станция