Каменные малоэтажные здания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 12:06, лекция

Краткое описание

Несущий остов включает в себя стены (каменной кладки, монолитные или из сборных крупноразмерных элементов) и перекрытия. Каменную кладку выполняют из кирпича, легких бетонных блоков или естественных камней (известняк, песчаник, туф, ракушечник и др.), которые укладывают горизонтальными рядами на растворе с перевязкой (смещением) вертикальных швов.
Швы заполняют известковыми, цементными и смешанными растворами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Каменные малоэтажные здания.docx

— 337.29 Кб (Скачать документ)

Перекрытия — горизонтальные ограждения, делящие внутреннее пространство на этажи, —являются несущими, поскольку воспринимают полезную нагрузку и передают ее на стены и опоры.

Надземные этажи разделяются  междуэтажными перекрытиями: подвал от первого этажа -— надподвальным, верхний этаж от чердака — чердачным. При отсутствии чердака верхнее перекрытие называют совмещенным покрытием.

Крыша — конструктивный элемент, защищающий здание от атмосферных осадков. Она состоит из водонепроницаемой оболочки (кровли) и поддерживающих ее несущих конструкций.

Лестница — конструктивный элемент для сообщения между этажами. Внутренние лестницы ограждают несгораемыми стенами, в результате чего образуется помещение, называемое лестничной /слеткой.

Перегородки —вертикально ограждающие конструкции, разделяющие помещения. Перегородки опираются на перекрытие, а внутренние стены —на фундамент.

Двери заполняют дверным блоком, окна — оконным.

Основные несущие  конструкции здания, в том числе  фундаменты, стены, отдельные опоры и перекрытия, воспринимающие и передающие все нагрузки, включаются в совместную работу, составляя единую пространственную конструктивную систему — несущий остов здания.

 

 

Подземная часть  здания

 

Нагрузка от здания воспринимается основанием — массивом грунта, расположенного под фундаментом. Основания могут  быть естественными и искусственными, т.е. с укреплением грунтов.

По материалу, из которого их изготовляют, различают фундаменты бутовые, бутобетонные, бетонные или железобетонные; по конструктивным типам — ленточные, столбчатые, сплошные и свайные.

Верхнюю плоскость фундамента, на которую опираются стены или опоры, называют поверхностью (обрезом) фундамента; нижнюю плоскость, соприкасающуюся с основанием, —подошвой фундамента. Расстояние от низшего уровня поверхности земли до подошвы называют глубиной заложения фундамента. Оно должно быть не менее 0,5 м, считая от уровня природного грунта.

Наиболее распространены сборные ленточные бетонные и  железобетонные фундаменты из крупных фундаментных железобетонных блоков, устраиваемые под стены зданий. Железобетонные блоки (подушка) укладывают на утрамбованную песчаную подготовку. На них возводят вертикальную стену из блоков.

Столбчатые фундаменты устраивают под несущие стены  при небольших нагрузках на них.

Сплошные фундаменты из монолитных железобетонных ребристых или безбалочных плит устраивают под всей площадью здания, когда грунты Основания слабые, а нагрузка на фундамент значительна.


Информация о работе Каменные малоэтажные здания