Электроснабжение микрорайона «Новый» города Долинска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Электроэнергетика - одна из важнейших областей народного хозяйства. Ее значение в современном обществе тяжело переоценить. Развитие производства, внедрение новых технологий в основном приводят к постоянному повышению мощностей систем, машин и агрегатов. Одновременно выдвигаются повышенные требования к их экономичности, безопасности, ремонтопригодности, экологичности.
На сегодняшнем этапе развития современного общества, электроэнергия и централизованное теплоснабжение стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Без них трудно представить жизнь, современных городов и поселков, являющихся крупными потребителями электрической энергии в стране.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 2.40 Мб (Скачать документ)

.





.



Министерство ОБРАЗОВАНИЯ и  НАУКИ Российской федерации

Федеральное государственное  автономное образовательное

учреждение высшего профессионального  образования


 

 

 

 

 

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

 

 

Тема: Электроснабжение микрорайона

«Новый» города Долинска.

 

 

 

 

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Электроэнергетика - одна из важнейших областей народного  хозяйства. Ее значение в современном  обществе тяжело переоценить. Развитие производства, внедрение новых технологий в основном приводят к постоянному повышению мощностей систем, машин и агрегатов. Одновременно выдвигаются повышенные требования к их экономичности, безопасности, ремонтопригодности, экологичности.

На сегодняшнем этапе развития современного общества, электроэнергия и централизованное теплоснабжение стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Без них трудно представить жизнь, современных городов и поселков, являющихся крупными потребителями электрической энергии в стране. От того, насколько рационально спроектирована система электроснабжения города, зависит эффективность функционирования большого числа городских и промышленных объектов, расположенных на его территории.

Потребители электрической энергии, расположенные на селитебной территории города, условно разделяются на две основные группы: жилые дома и общественно-коммунальные учреждения.

Потребление электроэнергии в жилых домах определяется укладом  жизни населения города. В современных жилых домах используется большое количество различных электроприемников, которые подразделяются на электроприемники квартир и на электроприемники общедомового назначения.

Огромного значения приобретают  вопрос правильного расчета и  выбора электрооборудования звеньев электрической системы, чтобы, с одному стороне, обеспечить максимальную пропускную способность системы и экономичность передачи электрической энергии, а с другой стороны, не допустить неоправданные капитальные затраты, перерасход цветных металлов и другой дорогих и необходимых промышленности материалов.

Одни из основных недостатков  в современной электроэнергетике  е использование устаревшего оборудования, сетей, кабелей, оборудования ТП и вводнораспределительного оборудования; учет электроэнергии; качество электроэнергии; экономии электроэнергии.

Для того, чтобы решать важные современные  задачи инженер должен иметь теоретические  знания и уметь правильно применять  их в своей практической деятельности. Задачей данного дипломного проекта есть расчет системы электроснабжения микрорайона города.

Целью данного дипломного проекта является, в соответствии с действующими в настоящее время нормативно-техническими документами, создать экономически целесообразную систему электроснабжения микрорайона «Новый» города Долинска, обеспечивающую необходимое качество комплексного электроснабжения всех потребителей и приемников.

 

1. Расчет электроснабжения микрорайона «Новый» города Долинска.

1.1.Исходные данные

Для реализации электроснабжения микрорайона «Новый» города Петрозаводска возьмем данные, которые приведены в таб. 1.1.

 

Таблица 1.1- Данные для электроснабжения микрорайона «Новый» города Долинска.

 

Номер на Плане

Наименова-ние

Место приг.пищи

Кол-во подъездов

Кол-во этажей

Количество

квартир

Категория

здания

8,17,31,26

Жилой

Дом

газ

3

5

60

III

4,5,6,14,15,22,23,38,

37

Жилой

Дом

газ

4

9

144

II

7,9,10,16,19,20,25,27,

29,32,34,35,36,28

Жилой

Дом

газ

5

9

180

II

1,2,3,11,12,13,24,33

Жилой

Дом

Электро-Плиты

1

16

64

II

39

Обще-Образовательная

Школа

-

-

-

800 мест

II

21

Детский

Садок

-

-

-

230 мест

II

30

Детский садок

-

-

-

220 мест

II

18

Торгов.центр

-

-

-

550м²

II

40

Магазин

-

-

-

500 м²

II

41

Офисный центр

-

-

-

300 м²

III


 

1.2. Короткая характеристика проектированного района города и потребителей электрической энергии

 

 Площадь микрорайона «Новый» города Долинска составляет 78,1 га. Основными потребителями в расчетном микрорайоне есть жилые дома, общественные дома и внешнее освещение. Район города застроен жилыми домами повышенной поверхностности ( 9-16 этажей), а также 5-ти этажными. Основными потребителями являются жилые дома. 16-ти этажные дома микрорайона и в которых в качестве энергоносителей для приготовления пищи применяется электроэнергия, относим к второй категории потребителей по надежности электроснабжения. Во всех других жилых домах в качестве энергоносителей для приготовления пищи применяется газ. Девяти этажные дома  также относим к второй категории. Пяти этажные дома  принадлежат к третьей категории.

В центральной части находятся  школа на 800 мест, которая относится  к второй категории, а также двое детсадов-яслей на 230 и на 220 мест каждый отнесенные  второй категории. Улицы Ленина и Пушкина улицами общегородского значения, т.е. категории А, а улицы Красноармейская и Мира улицами местного значения микрорайона и принадлежат к категории Б.

Источник питания расположен из западной стороны на расстоянии 0,5 км к западу от границы микрорайона.

 

Расчет нагрузок городских  сетей включает определение нагрузок отдельных потребителей: жилых домов, общественных домов, коммунально-бытовых потребителей.

1.3. Расчет нагрузок жилых домов

Согласно государственным  строительным нормам ДБН 2.5-23-2003 жилье (жилые квартиры) относительно оснащенности бытовыми электроприборами и их расчетными нагрузками делятся на три вида:

жилье (квартиры) в домах  массового строительства, сооруженных и сооружают с общей площадью от 35 м2 до 95 м2 и установленной мощностью электроприемников до 30 кВт;

жилье (квартиры) в многоквартирных  домах, сооруженных или сооружаемых общей площадью от 100 м2 до 300 м2 и установленной мощностью электроприемников от 30 и до 60 кВт;

жилье (квартиры) в коттеджах, домах, сооруженных или сооружают в расчете на одну семью с общей площадью от 150 до 600м2 и заявленным заказчиком повышенного уровня комфортности, которая отвечает мощности электроприемников от 60 до 140 кВт.

Для жилья первого вида (квартир много и малоквартирных домах, домах на одну семью и домов  на участках садоводческих обществ), устанавливаются пять уровней электрификации и соответствующие им нормативные расчетные удельные нагрузки.

Уровни электрификации:

I - жилье (квартиры) с  плитами на природном газе;

II - жилье (квартиры) с плитами на сжиженном газе;

III - жилье (квартиры) с электрическими плитами мощностью до 8,5квт;

IV - жилье (квартиры) с электрическими  плитами мощностью до 10,5квт;

V- домики на участках  садоводческих обществ.

           Для  жилья 2-го вида устанавливаются  два уровня электрификации и  соответствующие им нормативные расчетные удельные нагрузки.

I - жилье (квартиры) с плитами на природном газе;

II - жилье (квартиры) с электрическими плитами мощностью до 10,5квт.

Установленные нормативы  удельных электрических расчетных нагрузок сведены в таблицу и учитывают применение в жилом помещении бытовых кондиционеров воздуха или других аналогичных по мощности приборов и комфортного электрического дополнительного отопления в пределах от 7-15% от общего потребления в теплые из расчета 60-120 Вт на 1м2 дополнительно отопительной площади.

Расчетная нагрузка группы жилья с  одинаковой удельной электрической  нагрузкой, приведенное к линии  питания, введению в жилой дом, шинам напряжением 0,4 кВ ТП, Ркв  определяется по формуле:

 

                                       

,  кВт;                                           (1.1)                                                                     

 

где Pуд - удельная расчетная электрическая нагрузка одного жилья, которое зависит от принятого уровня электрификации и количества квартир, присоединенных к данной звено электросети, кВт/жилье;

       N - количество  жилья (квартир), присоединенного к вводу, линии, ТП. Удельные расчетные электрические нагрузки жилья охватывают нагрузку освещения общедомовых помещений.

Расчетная нагрузка силовых  электроприемников жилого дома, приведенная к введению, линии или шинам напряжением 0,4кВ ТП, Рсил определяется по формуле:

 

   ;                             (1.2)

 

где   Ксn.л – коэффициент спроса для лифтов, обусловленный по таблице [1], в зависимости от количества лифтовых установок и количества этажей дома;

        Рл1 – Рлn – установленная мощность каждого из лифтов по паспорту, кВт;

        n лi – количество лифтов данного i-го типа;

        Рсн1 – Рсн.n – установленная мощность кожного электродвигателя сантехнических установок по их паспортам, кВт;

        ncнi – количество работающих сантехнических установок i-го типа;

        Ксn.сн – коэффициент спроса для электродвигателей сантехнических установок.

Расчетная нагрузка жилого дома в  целом (от жилья, силовых электроприемников и встроенных или пристроенных помещений) при условии, когда наибольшей составляющей есть нагрузки от жилья, Рз.же. определяется по формуле:

 

                               ;                                  (1.3)

 

где      РКВ. - расчетная нагрузка электроприемников жилья (квартир), кВт;

Рсил – расчетная нагрузка силовых электроприемников жилого дома, кВт;

Ргр1 … Ргр.n – расчетные нагрузки встроенных или пристроенных гражданских помещений, которые питаются от электрощитового жилого дома и определяются по методике расчета нагрузок общественных домов.

КУ+1 …КУ+n – коэффициенты участия в максимуме нагрузки квартир и силовых электроприемников жилого дома нагрузок, встроенных и пристроенных помещений, которые определяются по таблице [2].

Реактивная нагрузка квартир жилого дома определяется по формуле:

                                                    ,кВар;                                      (1.4)

                                      

где   tg - расчетный коэффициент реактивной нагрузки .

 Реактивная нагрузка силовых  установок рассчитываем по формуле:

 

                                                    ,кВар;                                     (1.5)                                               

 

                                    ,кВар;                                    (1.6)

 

                                         ,  кВар;                                (1.7)                        

 

Полная нагрузка жилого дома :

 

                         , кВа.                           (1.8)

 

Рассчитываем нагрузка 9-ты поверхностного жилого дома с количеством квартир 144; количество лифтовых установок - 4 пас., мощность электродвигателя каждого из лифтов - 7 кВт; мощность технических-санитарно-технических устройств 10 кВт.

Пример расчет приведен ниже.

 

 

Методом интерполяции определяем удельную нагрузку жилого дома (дом с плитами на природном  газе );

 

                                       Pуд =0,94 кВт;

 

Активная мощность жилья  определяется по формуле (1.1) :

Информация о работе Электроснабжение микрорайона «Новый» города Долинска