История развития гидротехнического строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 20:39, реферат

Краткое описание

Использование водных ресурсов невозможно без строительства гидротехнических сооружений. Гидротехнические сооружения – это плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения; туннели, каналы, насосные станции, шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек; дамбы, ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
История развития гидротехнического строительства………………..5
ГТС и мелиорация………………………………………………………9
Заключение………………………………………………………………..17
Список литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по водному праву.docx

— 47.60 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………3

  1. История развития гидротехнического строительства………………..5
  2. ГТС и мелиорация………………………………………………………9

Заключение………………………………………………………………..17

Список литературы……………………………………………………….19

 

ВВЕДЕНИЕ

Использование водных ресурсов невозможно без строительства гидротехнических сооружений. Гидротехнические сооружения – это плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения; туннели, каналы, насосные станции, шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений и разрушений берегов водохранилищ, берегов и дна русел рек; дамбы, ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения вредного воздействия вод.

Гидротехническое строительство – подотрасль строительного производства, ориентированная на выполнение комплекса работ, направленных на использование водных ресурсов, а также на предотвращение вредных воздействий воды (наводнений, разрушения берегов, смыва почвы и пр.). Гидротехническое строительство охватывает возведение сооружений или их комплексов для:

    • использования водной энергии с целью преобразования ее в электрическую;
    • мелиорации земель (орошения, осушения);
    • водного транспорта (каналов, портов, причалов, шлюзов);
    • питьевого и технического водоснабжения и канализации; рыбного хозяйства.

Мелиорация (от лат. melioratio – улучшение), совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий, направленных на коренное улучшение земель. Мелиорация дает возможность изменять комплекс природных условий (почвенных, гидрологических и др.) обширных регионов в нужном для хозяйственной деятельности человека направлении: создавать благоприятные режимы для полезной флоры и фауны, такие как водный, воздушный, тепловой и пищевой режимы почвы. Кроме этого, режимы влажности, температуры и движения воздуха в приземном слое атмосферы. Также мелиорация способствует оздоровлению местности и улучшению природной среды. Наибольшее значение мелиорация имеет для сельского хозяйства, придавая большую устойчивость этой отрасли народного хозяйства и обеспечивая более стабильные валовые сборы сельскохозяйственных культур; позволяет производительнее использовать земельный фонд. Мелиорация – важный фактор интенсификации сельскохозяйственного производства (совместно с механизацией и химизацией) и научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, открывающий широкие возможности для повышения урожайности, создания прочной кормовой базы животноводства, освоения пустынных и заболоченных земель. Технический уровень мелиорации определяется характером производственных отношений, уровнем развития производительных сил страны, а также зональными условиями отдельных территорий и хозяйственными задачами. 

  1. История развития гидротехнического строительства

Первыми гидротехническими  сооружениями на Руси были оборонительные рвы вокруг крепостей и городов. Первыми сооружениями, существенно  меняющими режим рек, были водяные  мельницы. Известны случаи споров между  владельцами водяных мельниц, расположенных  на одной реке.

В Российской империи развитие рыночных отношений дало новый импульс  проведению каналов (нередко шлюзованных) и возведению водохранилищ, сыгравших  большую роль в становлении внутреннего  водного транспорта. При этом в  рамках городского и дворцового благоустройства  наращивался прудовой фонд. Во многом на базе сооружений царской России в СССР была создана единая глубоководная  система, снижающая стоимость и  время работы водного транспорта. Осуществлялись также грандиозные  гидроэнергетические и мелиоративные  проекты, которые имели как положительные, так и отрицательные последствия. [5]

Бурное гидроэнергетическое  строительство советского периода  нарушило экологический баланс. Строительство  водохранилищ по Волге, Каме, Днепре, Кубани, Ангаре, Енисее привело к затоплению сотен тысяч плодородных гектаров земли, что причинило ущерб народному  хозяйству. Не последнюю роль в дисбалансе играли случаи ухода под воду неочищенных  от леса участков. Так было построено  не одно водохранилище, что влекло за собой массовое загрязнение «новых» водоемов. В свою очередь, вырубка леса на берегу водного объекта приводила к изменению его освещенности и гибели рыбной икры. Все же, еще в советский период, стали отходить от пресловутой «безрасчетности», а стоимость уходящей под воду земли начали брать за основу при расчете строительства водохозяйственных объектов. Поэтому заказчики и проектировщики вынуждены были избегать обширных затоплений либо затоплений особо ценных земель. Бесхозными в советские времена оказались акватории и ложа искусственных водоемов, а также противоэрозионные насаждения и т.д. С подачи Минэнерго даже естественную связь между гидроузлом и водоемом в бухгалтерском балансе пытались замолчать. Настоящим бичом водохранилищ было заиление и превращение их в отмели. Противоэрозионные лесонасаждения и илофильтры из кустарников отдавались на произвол судьбы, так как из-за ведомственного лукавства не считались даже частью водохранилища. Эти насаждения и сооружения на оврагах, балках, подходах к искусственному водоему не были и в пользовании прибрежных организаций.

Результаты такого обезличивания  прибрежных земель были плачевны: абразия  не берегах крупных водохранилищ или иное неправильное развитие процесса формирования берегов. Принудительное изменение водной системы (к примеру, подъем уровня Чебоксарского водохранилища) было чревато изменением микроклимата и болезнями хвойных лесов. Загрязнение тяжелыми металлами и радиацией вод СССР также было печальной составляющей экологического кризиса.

Подлинным богатством нашей  страны были и будут пойменные  экосистемы – благоприятные угодья для луговодства и овощеводства. Поймы российских равнинных рек отличаются довольно солидной шириной и далеко не всегда и не полностью были землями водного фонда. Однако обращение с этими приводными пространствами оставляло желать лучшего. В советское время 57 млн. га или 2,6% общей территории СССР составляли поймы, большая часть которых была в лесной зоне страны. [3]

Уже к концу 1965 г. 5 млн. га пойм было затоплено из-за развернутого гидростроительства, остальные были подвергнуты сплошной запашке. Зарегулированность стока водохранилищами, дамбами, валами привела к иссушению и засолению пойменных комплексов вниз по течению Волги, Камы, Днепра, Дона, Оби, Иртыша. Безграмотное проведение осушительных работ, основанное на ложном представлении мелиораторов о том, что в поймах всегда много воды, привело к разрушению пойм как ландшафтно-геохимических барьеров. «Пересушка» пойм происходила при проведении осушительных каналов, причем потери земли превышали площадь приведенных в пригодное состояние участков. К сожалению, предупреждения ряда исследователей об ошибочности осушения и без того хорошо дренированных пойм, необходимости сохранения влажных фрагментов пойм со старицами, болотами, прочими влажными участками, а также сохранения лесной растительности у реки и пойменных водоемов не прервали начавшегося разрушения [3]. К печальному результату привело уничтожение болот, которые нередко находятся в речных долинах. В белорусском Полесье такой «мелиорацией» занимался каждый колхоз и совхоз. За 20 лет «осушительного бума» (1960-1980 гг.) была осушена половина заболоченных и переувлажненных земель, но это привело к падению уровня грунтовых вод, постепенному (за 10-15 лет) снижению продуктивности угодий.

Всего в современной России эксплуатируется более 65 тыс. отдельных  ГТС и их комплексов. Из них 36 тыс. водозаборных и сбросных сооружений, около 10 тыс. км защитных дамб и водооградительных валов, 29 тыс. водохранилищ, прудов, накопителей жидких отходов с напорными ГТС. В государственной собственности находится пятая часть от общего количества сооружений, более половины переданы в частные руки (АО и прочие частные компании), 8% не имеют собственника вообще. Бесхозность и неэффективность существующих собственников, а также неравномерная ведомственная принадлежность привели российский гидротехнический фонд к плачевному состоянию. Аварийность российских ГТС в 2,5 раза превышает среднемировой показатель. По данным материалов Рабочей группы к заседанию Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности 26 июля 2001 г., около 22% ГТС требуют капитального ремонта, в целом 3 тыс. российских ГТС находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Эти печальные данные подтвердились во время наводнений на юге России в 2002 г. К числу основных предпосылок высокой аварийности можно отнести дефекты при строительстве, неправильную оценку гидрологической обстановки, ошибки при проектировании. Все из перечисленных предпосылок касаются земель водного фонда, они могут быть вызваны их несовершенным обследованием и повлечь за собой негативные последствия для земель данной категории. Ухудшение технического состояния береговой зоны водохранилищ приводит зачастую к крупномасштабным береговым деформациям. [16]

Правовое регулирование  гидротехнической и мелиоративной  деятельности в Российской империи  и затем в СССР не отличалось совершенством  и фундаментальностью, страдало разобщенностью и эпизодичностью. [1]

В дореволюционной России строительство гидротехнических сооружений и проведение мелиоративных работ  в целом зависело от землевладельцев. Более века назад, 20 мая 1902 г., были приняты готовившиеся с 1857 г. «Правила об устройстве каналов и других водопроводных сооружений на чужих землях для осушительных, оросительных и обводнительных целей» [1]. Правила вошли отдельным законом в Устав сельского хозяйства, но быстро обнаружили свое несовершенство. Корректировка данного закона, как и дискуссии о нем, продлились до 1917 г. Как отмечали земства, основным недостатком Правил была зависимость мелиоративных работ от частных землевладельцев. Закон не отвечал в полной мере на вопрос: как быть в случае несогласия хозяина ключевого для проведения канала участка? Ответ на этот вопрос был косвенным: предусматривалось создание особых смешанных губернских и уездных комиссий, на которые возлагалось обсуждение инициатив по мелиорации и условий принудительного отвода чужих земель и угодий. Однако отчуждение имущества у строптивого владельца удорожало работы, а их организаторы предпочитали воздерживаться от применения этого права. Поэтому осушение, орошение и обводнение зависели от «близорукого эгоизма» собственников. Поскольку нарезка хуторов происходила и по течению незарегулированных рек, а при последующем планировании спрямления русла возражения хуторян становились серьезным препятствием.

Еще одним препятствием для  предреволюционной ирригации являлось наличие мельниц и мельничных прудов, возникших до 1863 г. К ним примыкали считавшиеся неудобными земли, а демонтировать мешающие строящимся каналам подпорные сооружения или водоемы было практически невозможно. Не предусматривалось законом и создание товариществ землевладельцев для совместного производства гидротехнических работ. Кроме того, любой владелец мог требовать плату за проведение через его участок полезного для него же канала и вдобавок нередко уклонялся от платы за совместно совершаемые работы.

Названные Правила рельефно показывают защиту интересов крупных  аграриев - землевладельцев. Вообще, интересы промышленности не были в должной  мере отражены в дореволюционном  праве. Как указывал видный советский  ученый проф. Л.И. Дембо, правовая регламентация водного хозяйства не была согласованной и полной.

 

  1. ГТС и мелиорация

 

После революции государство впало в другую крайность. В СССР мелиорация и возведение гидротехнических сооружений было своеобразной государственной политикой. В этих вопросах не раз проявлялся волюнтаризм: ГТС строили ради ГТС.

Как и до революции, на «мелиоративные темы» действовали подзаконные акты. В частности, это были совместные постановления партии и правительства, а также ведомственные решения и СНИПы Госстроя. Нельзя не отметить, что многие из них предусматривали вполне обоснованные требования о лесоочистке и лесосводке в зонах затопления водохранилищ [14], а также нравоучительно осуждали как «порочную» практику отвода без достаточных оснований ценных пахотных и других сельскохозяйственных угодий, особенно орошаемых, осушенных и пойменных земель под несельскохозяйственные нужды. [15]

Российское государство  находилось в различных природно-климатических  и почвенных зонах, что обусловило многообразие видов мелиорации. В  одних областях господствовало осушение, а в других – обводнение и орошение. При этом значительная часть Российского государства всегда была в зоне рискового земледелия. Объективно эти обстоятельства подталкивали к принятию единого закона, который учитывал бы отечественный и зарубежный опыт. Распад СССР и рыночные реформы потребовали принятия двух важнейших Федеральных законов: от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ «О мелиорации земель»; от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». За этим последовала корректировка действующего на тот момент законодательства. [2]

Закон «О мелиорации земель» определяет и применяет такие понятия, как мелиорация земель, мелиоративные мероприятия, мелиорируемые земли, мелиорированные земли, мелиоративные системы (ст. 2 «Основные понятия»). Мелиорация (от лат. «улучшение») земель - коренное улучшение земель путем проведения гидротехнических, культурных, химических, противоэрозионных, агромелиоративных, агротехнических и других мелиоративных мероприятий. Сами мелиоративные системы – комплексы взаимосвязанных гидротехнических и других сооружений и устройств (каналы, коллекторы, трубопроводы, водохранилища, плотины, дамбы, насосные станции, водозаборы, другие сооружения и устройства на мелиорированных землях), обеспечивающие создание оптимального водного, воздушного, теплового и питательных режимов почв на мелиорированных землях. Мелиорированные земли – это земли, где уже проведены мелиоративные мероприятия; мелиорируемые земли - это земли, недостаточное плодородие которых улучшается с помощью осуществления мелиоративных мероприятий.

Согласно ст. 11-16 Закона «О мелиорации земель» мелиоративные системы и отдельно расположенные ГТС могут находиться буквально во всех формах собственности государственной (Федерации и ее субъектов); муниципальной; частной. При этом частная собственность физических и юридических лиц возможна на мелиоративные системы общего и индивидуального пользования. Предусматривается также и общая собственность двух или нескольких лиц на мелиоративные системы. Из статьи 2 Закона мы знаем, что государственными мелиоративными системами являются те из них, которые, находясь в государственной собственности, обеспечивают межрегиональное и (или) межхозяйственное водораспределение и противопаводковую защиту. К государственным относятся также противоэрозионные и пастбищезащитные лесные насаждения государственного значения. Однако чтобы распределить ГТС между эффективными собственниками, декларативных положений о формах собственности недостаточно. В статьях Закона нет конкретного порядка распределения мелиоративных сооружений и отдельных ГТС между собственниками. Поскольку земли под ними выступают в виде «принадлежности», то представляется не совсем ясной и их судьба. [8]

Информация о работе История развития гидротехнического строительства