Инструменты, приспособления и материалы, применяемые при разметке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 12:11, реферат

Краткое описание

Разметочные циркули применяют для нанесения дуг окружностей и деления отрезков и углов на равные части (рис. 3). Разметочные циркули изготавливают в двух вариантах: простой (рис. 3, а), позволяющий фиксировать положение ножек после их установки на размер, и пружинный (рис. 3, б), применяемый для более точной установки размера.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инструменты.docx

— 641.30 Кб (Скачать документ)

Инструменты, приспособления и материалы, применяемые при разметке

Чертилки являются наиболее простым инструментом для нанесения контура детали на поверхность заготовки и представляют собой стержень с заостренным концом рабочей части.

Рис.  1. Чертилки:

а — односторонняя с кольцом; б — односторонняя с ручкой;

в - двусторонняя; г -двусторонняя с ручкой

 

 

 

Рейсмас используют для нанесения рисок на вертикальной плоскости заготовки (рис. 2). Он представляет собой чертилку 2, закрепленную на вертикальной стойке, установленной на массивном основании. Для установки рейсмаса на заданный размер можно использовать блоки концевых мер длины, а если не требуется очень высокая точность разметки, то используют вертикальную масштабную линейку 1 (см. рис. 2).

Рис. 2. Рейсмас: 1 — вертикальная масштабная линейка;

2 - чертилка, закрепленная на вертикальной стойке

 

 

 

 

Разметочные циркули применяют для нанесения дуг окружностей и деления отрезков и углов на равные части (рис. 3). Разметочные циркули изготавливают в двух вариантах: простой (рис. 3, а), позволяющий фиксировать положение ножек после их установки на размер, и пружинный (рис. 3, б), применяемый для более точной установки размера.

Рис. 3. Циркуль разметочный: а - простой; б - пружинный

 

Для того чтобы разметочные риски были четко видны на размеченной поверхности, на них наносят точечные углубления — керны, которые наносятся специальным инструментом — кернером.

Кернеры (рис. 4) изготавливают из инструментальной стали У7А. Твердость на длине рабочей части (15... 30 мм) должна быть HRC 52... 57.

 

Рис. 4. Кернер

В ряде случаев применяют кернеры специальной конструкции. Так, например для нанесения керновых углублений при делении окружности на равные части целесообразно использовать кернер, предложенный Ю. В. Козловским (рис. 5), который позволяет значительно повысить производительность и точность при их нанесении.

 Рис. 5. Кернер Ю.В. Козловского:

1 - корпус; 2 - боек; 3 - ударная головка; 4 - втулка; 5, 13 - пружины; 6, 11 - ножки; 7,8 - гайки; 9, 10 -сменные иглы; 12,14-винты

 

 

 

При необходимости кернения центровых отверстий на торцах валов удобно пользоваться специальным приспособлением для кернения — колоколом (рис. 6, а). Это приспособление позволяет наносить керновые углубления на центрах торцевых поверхностей валов без их предварительной разметки.

Для этих же целей можно использовать угольник-центроискатель (рис. 6, б, в), состоящий из угольника 1 с прикрепленной к нему линейкой 2, кромка которой делит прямой угол пополам. Для определения центра инструмент укладывают на торец детали так, чтобы внутренние полки угольника касались ее цилиндрической поверхности и проводят чертилкой линию вдоль линейки. Затем центроискатель поворачивают на произвольный угол и проводят вторую риску. Пересечение нанесенных на торец детали линий определит положение ее центра.

Довольно часто для отыскания центров на торцах цилиндрических деталей применяют центроискателъ-транспортир (рис. 6, г),

 

 Рис. 2.6. Инструменты для нанесения центровых отверстий:

а - колокол; б, в - угольник-центроискатель:

1 - угольник; 2 - линейка;

г - центроискатель-транспортир: 1 - стопорный винт; 2 - линейка; 3 - угольник; 4 - транспортир

 

Упростить процесс кернения позволяет применение автоматического механического кернера (рис. 7). Применение такого кернера не требует использования специального ударного инструмента — молотка, что существенно упрощает работу по нанесению керновых углублений.

 Рис. 7. Автоматический механический кернер:

1- кернер;.2 - стержень; 3,5,6- составные части кернера; 4 - плоская пружина; 7, 11 -пружины; 8 - ударник; 9 - заплечик; 10 - сухарь

Для механизации разметочных работ может быть использован электрический кернер (рис. 8)

Рис. 8. Электрический кернер:

1 - втулка; 2 - стержень; 3 - кернер; 4,7- пружины; 5 - катушка; б - ударник; 8 - корпус; 9 - электрическая цепь

 

При выполнении пространственной разметки необходимо применение ряда приспособлений, которые позволяли бы выставлять размечаемую деталь в определенном положении и кантовать (перевертывать) ее в процессе разметки.

Для этих целей при пространственной разметке используют разметочные плиты, призмы, угольники, разметочные ящики, разметочные клинья, домкраты.

Разметочные плиты (рис. 10) отливают из серого чугуна, их рабочие поверхности должны быть точно обработаны. На верхней плоскости больших разметочных плит строгают продольные и поперечные канавки небольшой глубины, разделяя поверхность плиты на квадратные участки. Устанавливают разметочные плиты на специальных подставках и тумбах (рис. 10, а) с ящиками для хранения разметочных инструментов и приспособлений. Разметочные плиты небольшого размера располагают на столах (рис. 10, б).

 Рис. 10. Разметочная плита: а - на подставке; б - на столе

 

Призмы разметочные (рис. 11) изготавливают с одной и двумя призматическими выемками. По точности различают призмы нормальной и повышенной точности.

 

 

Рис. 2.11. Разметочные призмы:

тип I - односторонняя; тип II - четырехсторонняя; h, h1, h 2, h3, h4 - глубина V-образных пазов

При разметке ступенчатых валов применяют призмы с винтовой опорой (рис. 12) и призмы с подвижными щечками, или регулируемые призмы (рис. 13).

 

Рис. 12. Призма с винтовой опорой  Рис. 13. Регулируемая призма

 

Угольники с полкой (рис. 14) применяют как для плоскостной, так и для пространственной разметки. При плоскостной разметке угольники используют для проведения рисок, параллельных одной из сторон заготовки (если эта сторона предварительно обработана), и для нанесения рисок в вертикальной плоскости. Во втором случае полку разметочного угольника устанавливают на разметочной плите. При пространственной разметке угольник используют для выверки положения деталей в разметочном приспособлении в вертикальной плоскости. В этом случае также применяют разметочный угольник с полкой.

 Рис. 14. Угольник с полкой:

а - угольник; б, в - примеры использования

 

Разметочные ящики (рис. 15) применяют для установки на них при разметке заготовок сложной формы. Они представляют собой пустотелый параллелепипед с выполненными на его поверхностях отверстиями для закрепления заготовок. При больших размерах разметочных ящиков с целью увеличения жесткости конструкции во внутренней их полости выполняют перегородки.

 

 Рис. 15. Разметочный ящик:

 а - общий вид; б - пример использования

 

Разметочные клинья (рис. 16) применяют при необходимости регулирования положения размечаемой заготовки по высоте в незначительных пределах.

 

 Рис. 16. Разметочный клин

 

 

 

Домкраты (рис. 17) используют так же, как и регулируемые клинья для регулировки и выверки положения размечаемой заготовки по высоте, если деталь имеет достаточно большую массу.

 Рис. 2.17. Домкраты с шаровой (а) и призматической (б) опорой для заготовки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4. Инструменты для измерения и разметки

Измерительные и разметочные инструменты применяют для контроля размеров, правильности обработанной поверхности, откладывания размеров, разметки контуров будущего изделия. Разметку начинают с подготовки заготовки, очистки ее от грязи и пыли, зачищения, по необходимости, поверхности шлифовальной шкуркой. Затем определяют или готовят ровную покромку или линию, от которой откладывают все размеры. Эту покромку или линию называют базовой (рис. 42).

Рис. 42. Разметка угольником от базовой покромки

При разметке нужно предусмотреть излишек материала на конечную обработку детали – припуск. Припуском называют слой материала на заготовке, который оставляют для получения точных размеров и чистой поверхности детали после обработки. Припуск не должен быть слишком большим или слишком малым, поскольку большие приводят к избыточной затрате материалов, а малые – к нехватке заготовки. Для обработки древесных материалов он составляет ориентировочно 1,0 мм. Линии разметки наносят твердым карандашом с наклоном от разметочного инструмента (рис. 43, а).

Измерение и разметку прямых углов выполняют с помощью угольника (рис. 43, б), а углов, больше и меньше 90°, – с помощью малки (рис. 43, в). Круги и дуги размечают циркулем (рис. 43, г).

Для разметки большого количества одинаковых деталей используют шаблон (рис. 43, д). Эти инструменты изготавливают из тонколистового материала (фанеры, металла, пластмассы). Их форма и размеры должны точно соответствовать чертежам изделий. Не допускается использование разметочных и измерительных инструментов не по назначению, поскольку это может привести к их повреждению и, как следствие, невозможности выполнения точных измерений.

Рис. 43. Приемы разметки: а – линейкой; б – угольником; в – малкой; г – циркулем; д – шаблоном

Контуры сложной формы переносят на заготовку копированием. На отшлифованную и подготовленную к выпиливанию поверхность с помощью канцелярских кнопок закрепляют копировальную бумагу и рисунок (рис. 44, а), размечают его с помощью карандаша, снимают рисунок и копировальную бума гу и приступают к выпиливанию. Сложные рисунки одноразового использования приклеивают к заготовке с помощью клеевого карандаша (рис. 44, б). После выпиливания бумагу с рисунком необходимо удалить с заготовки.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Инструменты, приспособления и материалы, применяемые при разметке