Функции технического надзора в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 03:42, реферат

Краткое описание

Настоящие строительные нормы распространя­ются на организацию и осуществление техничес­кого надзора заказчика (застройщика) за строительством, реконструкцией, реставрацией и капитальным ремонтом (далее — строительство) зданий и сооружений и устанавливают обязанности, права и ответственность представителей тех­нического надзора, а также правила освидетель­ствования и приемки строительно-монтажных работ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ministerstvo_obrazovania_Respubliki_Belarus.docx

— 22.83 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

Филиал УО «Брестский государственный технический университет»

Брестский государственный политехнический колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине: «Метрологический контроль качества в строительстве»

«Функции технического надзора в строительстве»

 

 

 

 

 

Преподаватель

Самолюк И.С.

Выполнила учащаяся 4 курса группы С66

Злотникова Ю.В.

 

 

 

 

 

Брест 2014

ООО «Техностройконтроль» осуществляет ведение как общего, так и специального технического надзора за всеми видами строительно-монтажных работ на основании лицензии, выданной Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

 

Основным документом регламентирующем действия технического надзора является строительные нормы Беларуси ТКП 45-1.03-162.

 

Настоящие строительные нормы распространя­ются на организацию и осуществление техничес­кого надзора заказчика (застройщика) за строительством, реконструкцией, реставрацией и капитальным ремонтом (далее — строительство) зданий и сооружений и устанавливают обязанности, права и ответственность представителей тех­нического надзора, а также правила освидетель­ствования и приемки строительно-монтажных работ.

 

Настоящие строительные нормы обязательны для заказчиков (застройщиков) и подрядных строительных организаций независимо от форм их собственности, способа строительства объекта и источников его финансирования.

 

 

Термины и определения

 

Застройщик — инвестор или лицо, уполномоченное инвестором, выполняющее функции по реализации инвестиционного проекта до заклю­чения договора строительного подряда либо осуществляющее реализацию инвестиционного проекта собственными силами.

Заказчик — инвестор или лицо, уполномоченное инвестором, привлекающее подрядчика для реализации инвестиционного проекта путем зак­лючения договора строительного подряда или го­сударственного контракта для выполнения под­рядных работ для государственных нужд.

Инженер (инженерная организация) (далее — Инженер) — физическое или юридическое лицо, осуществляющее часть переданных ему заказчи­ком функций по реализации договора (контракта) строительного подряда, в том числе органи­зацию технического надзора.

Технический надзор в строительстве (далее — технический надзор) — часть строительного про­цесса, включающего постоянный контроль и над­зор заказчика за соответствием строительно-мон­тажных работ, применяемых материалов, изде­лий, конструкций и оборудования нормативно-технической и утвержденной проектно-сметной документации, а также освидетельствование, приемка и учет выполненных работ. Технический надзор состоит из общего и специального технических надзоров.

Общий технический надзор — надзор за всеми видами строительно-монтажных работ.

Специальный технический надзор — надзор за отдельными видами (комплексами) строительных, специальных и монтажных работ — часть общего технического надзора.

Руководитель общего технического надзора— представитель технического надзора, назначаемый для руководства техническим надзором.

Представитель технического надзора — должностное лицо, осуществляющее функции технического надзора.

Подрядчик — лицо, имеющее лицензию на выполнение соответствующих видов строительных работ и заключившее договор строительного под­ряда с заказчиком.

 

Для осуществления технического надзора назначаются специалисты с высшим образовани­ем по профилю деятельности и опытом работы в строительстве не менее трех лет или со средним специальным образованием и опытом работы в строительстве не менее пяти лет, аттестованные в порядке, установленном в Республике Беларусь.

 

Требования представителя технического надзора по вопросам его компетенции обязательны для подрядчика (или представителя подрядчика).

По требованию представителя технического надзора подрядчик (или представитель подрядчи­ка) обязан представлять документы, подтвержда­ющие соответствие выполненных работ, применя­емых материалов, изделий, конструкций и оборудования проектной и нормативно-технической документации, а также документы, подтверждающие все затраты на выполненные

Подрядчик не имеет права вести своими си­лами технический надзор по объектам, на кото­рых он осуществляет строительство.

 

 

Организация технического надзора

 

Заказчик (или Инженер) организует посто­янный технический надзор при производстве строительно-монтажных работ в соответствии с настоящими нормами с начала строительства и до завершения приемки объекта в эксплуатацию.

 

В зависимости от условий строительства и сложности объекта заказчик (или Инженер) орга­низует технический надзор работниками из сво­его персонала (штата) или привлекает для этих целей по договору (контракту) специализирован­ную организацию, имеющую право на осуществ­ление этой деятельности.

 

При привлечении специализированной организа­ции для ведения технического надзора руководи­тель общего технического надзора и специалис­ты технического надзора по согласованию с за­казчиком (или Инженером) назначаются прика­зом руководителя этой специализированной орга­низации.

 

Заказчик (или Инженер) письменно уведомляет подрядчика (или представителя подрядчика) о на­значении персонала технического надзора.

 

Организацию технического надзора и усло­вия его осуществления заказчик определяет своим приказом или устанавливает в договоре (кон­тракте) в соответствии с настоящими нормами.

Заказчик передает техническому надзору в одном экземпляре полный комплект проектно-сметной документации с отметкой в чертежах «К производству работ».

 

 

Обязанности представителя техничес­кого надзора

 

Представитель технического надзора обязан:

 

Знать законодательство и директивные доку­менты по строительству, проектную, норматив­но-техническую документацию, документацию по организации строительства и производству работ на объекте, методы контроля качества, пра­вила приемки и освидетельствования строитель­но-монтажных работ, а также правила охраны труда и техники безопасности в строительстве.

Способствовать своей деятельностью, целе­вому и рациональному использованию средств за­казчика и вводу объектов в эксплуатацию в нор­мативные сроки или сроки, определенные дого­вором подряда.

Знать потребность и обеспеченность строи­тельства проектно-сметной документацией и ма­териально-техническими ресурсами. При возник­новении их дефицита информировать заказчика (или Инженера) и подрядчика (или представите­ля подрядчика) для принятия мер.

Контролировать на строящихся объектах наличие нормативно-технической и исполнительной до­кументации, поверенных средств измерений.

Участвовать в приемке и передаче подрядчи­ку (или представителю подрядчика) геодезичес­кой разбивочной основы, а также контролировать обеспечение ее сохранности подрядчиком до за­вершения строительства.

Проверять своевременность, полноту и правиль­ность выполнения геодезических работ в процес­се строительства (планово-высотных разбивок, исполнительных геодезических схем).

При выявлении дефектов в проектно-сметной документации или при необходимости изменения проектных решений, замены материалов, изде­лий, конструкций, оборудования вносить предло­жения для решения этих вопросов заказчиком (или Инженером).

Следить за своевременной передачей площа­дей и помещений под монтаж оборудования и принимать участие в их передаче подрядчику.

Контролировать проведение подрядчиком инди­видуальных испытаний смонтированного обору­дования и инженерных сетей и надлежащее офор­мление их результатов. Участвовать в приемке оборудования после испытаний.

Постоянно проверять качество строительно-монтажных работ, применяемых материалов, из­делий, конструкций и оборудования, соответствие их проектной документации, наличие и правиль­ность оформления документов, подтверждающих их качество (паспортов, сертификатов, результа­тов испытаний), своевременно выявлять дефек­ты и нарушения, информировать о них заказчика и подрядчика.

Своевременно проверять объемы выполненных подрядчиком строительно-монтажных работ и осуществлять их приемку, производить освиде­тельствование скрытых работ и промежуточную приемку ответственных конструкций с оформле­нием актов по установленной форме.

Замечания и указания по устранению выявлен­ных дефектов и нарушений вносить в общий журнал работ и контролировать их выполнение.

Участвовать в проверках, осуществляемых авторским надзором, органами государственного строительного надзора, контролировать выполне­ние подрядчиком указаний, полученных при про­верках, с отметкой в соответствующих журналах, создавать вместе с подрядчиком необходимые условия для осуществления этих проверок.

Следить за тем, чтобы денежные средства по объектам расходовались в пределах плановых ассигнований и утвержденных смет. Вести пол­ный и точный учет выполненных и оплаченных работ в накопительной ведомости.

Требовать от подрядчика (или представите­ля подрядчика) соблюдения надлежащих условий хранения материалов, изделий, конструкций и оборудования на строительной площадке, а так­же обеспечения сохранности выполненных работ, возведенных зданий и сооружений до их сдачи заказчику (или Инженеру).

Рассматривать претензии подрядчика (или представителя подрядчика) по вопросам обеспе­ченности строительства проектно-сметной доку­ментацией и ее качества, а также по вопросам кон­троля качества и приемки работ. Принимать по этим претензиям решения или вносить свои пред­ложения для принятия решения заказчиком (или Инженером).

В период строительства устанавливать со­вместно с подрядчиком (или представителем под­рядчика) предусмотренные проектом наблюдения за осадками ответственных зданий и сооружений и оформлять результаты наблюдений соответству­ющей документацией.

При приемке выполненных по договору стро­ительного подряда работ, а также при подготов­ке к приемке в эксплуатацию объекта проверять действительную готовность каждого вида работ, конструкций, оборудования и объекта в целом. Проверять наличие надлежаще оформленной ис­полнительной документации, сверять наличие смонтированного и установленного оборудова­ния, внесенного в перечни к актам приемки, с фактическим наличием на сдаваемом объекте.

Подтверждать готовность объекта к сдаче в экс­плуатацию и принимать участие в работе при­емочной комиссии.

Участвовать в освидетельствовании объек­тов, подлежащих консервации, в оформлении до­кументации на консервацию или временное пре­кращение строительства, а также в оценке тех­нического состояния объектов при передаче стро­ительным организациям для продолжения работ после расконсервации или временного прекраще­ния строительства.

 

 

Права представителя технического надзора

 

Представитель технического надзора имеет право:

 

Вносить предложения заказчику (или Инже­неру) о приостановке строительно-монтажных работ, выполняемых с нарушением проектно-сметной и нормативно-технической документа­ции.

Приостанавливать производство работ (с обя­зательным последующим письменным уведомле­нием заказчика и подрядчика) в случаях угрозы деформаций и обрушения конструкций, опасно­сти для жизни и здоровья людей и окружающей среды, а также невыполнения указаний техничес­кого надзора по устранению дефектов и наруше­ний.

Вносить предложения подрядчику (или пред­ставителю подрядчика), а в необходимых случа­ях заказчику (или Инженеру), о привлечении к ответственности лиц, нарушающих требования проектно-сметной и нормативно-технической документации и не выполняющих указания тех­нического надзора.

 

 

Ответственность представителя тех­нического надзора

 

Представитель технического надзора несет ответ­ственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь за невыполнение обязанностей, возложенных на него настоящими нормами, а также договором (контрактом), приказом о назна­чении на осуществление технического надзора.

 

 

Освидетельствование и приемка работ

 

 

Представитель технического надзора произ­водит освидетельствование скрытых работ, про­межуточную приемку ответственных конструк­ций и приемку работ для их оплаты. Освидетель­ствование и приемка работ осуществляется с уча­стием представителя подрядчика, а в необходи­мых случаях — представителей субподрядных строительных организаций (при освидетельство­вании и приемке выполненных ими работ) и про­ектной организации, осуществляющей авторский надзор.

 

О предстоящем освидетельствовании или при­емке работ подрядчик (или представитель под­рядчика) извещает представителя технического надзора не позднее, чем за сутки до начала осви­детельствования и приемки запросом на освиде­тельствование и приемку работ по форме прило­жения А.

 

Если представитель технического надзора не прибыл для освидетельствования скрытых работ к сроку, указанному в запросе подрядчика (или представителя подрядчика), а задержка в осви­детельствовании приведет к остановке последу­ющих работ, то подрядчик (или представитель подрядчика) может составить акт освидетель­ствования скрытых работ в одностороннем по­рядке. В этом случае, при требовании представи­теля технического надзора вскрыть конструкции для подтверждения правильности выполнения работ, вскрытие производится за счет средств за­казчика, а при выявлении нарушений требований по качеству — за счет средств подрядчика.

 

По результатам освидетельствования скрытых работ составляется акт по установленной форме.

 

Освидетельствование скрытых работ произ­водится до начала выполнения последующих ра­бот. Если последующие работы предстоит выпол­нять после перерыва или резкого изменения по­годы (дождей, заморозков и т.п.), то освидетель­ствование скрытых работ производится повтор­но. Повторное освидетельствование производит­ся также в случае повреждения освидетельство­ванных работ и конструкций после устранения повреждений.

Информация о работе Функции технического надзора в строительстве