Физические свойства теплоизоляционных материалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 18:45, реферат

Краткое описание

Теплоизоляционными называют строительные материалы, которые обладают малой теплопроводностью и предназначены для тепловой изоляции строительных конструкций жилых, производственных и сельскохозяйственных зданий, поверхностей производст¬венного оборудования и агрегатов (промышленных печей, турбин, трубопроводов, камер холодильников и пр.). Эти материалы имеют небольшую среднюю плотность — не выше 600 кг/м , что достигается повышением пористости.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Теплопроводность…………………………………………………………..4-6
2. Плотность……………………………………………………………………6-9
3. Пористость…………………………………………………………………9-10
4. Влажность…………………………………………………………………….10
5. Водопоглощаемость……………………………………………………...11-12
6. Паропроницаемость, водопроницаемость, водоустойчивость………...12-13
7. Теплоустойчивость……………………………………………………….14-16
8. Химическая и биологическая устойчивость……………………………16-17
9. Огнестойкость…………………………………………………………….17-19
10. Звукопоглощение и звукоизоляция……………………………………..19-20
Заключение……………………………………………………………...........21
Список используемой литературы………………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание закревская.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

Если степень повреждения  по длине не превышает 85 %, а степень повреждения по массе 80 %, материал относят к группе трудногорючих.

Для горючих материалов группу горючести определяют методом «огневой трубы» (ГОСТ 12.1.044—89). При этом образец помещают в металлическую вертикальную трубу, поджигают его пламенем газовой горелки и фиксируют время самостоятельного горения (тления). Определяют также потерю массы образца М при горении (%) по формуле

М= [(т1 —т2)/т1]100,

где т1ит2 — масса образца соответственно до и после испытания, г.

Материал относится  к горючим, если:

-самостоятельное пламенное горение и тление продолжались более 60 с и потеря массы более чем одного образца (из шести) превысила 20 %;

-самостоятельное пламенное горение продолжалось менее 60 с, но пламя распространилось по всей поверхности образца и потеря массы более чем у одного образца свыше 90 %.

Предельная  температура применения (Та) является основной характеристикой (вместе с теплопроводностью) качества высокотемпературной изоляции промышленных печей и энергетического оборудования ТЭС и АЭС. Это свойство зависит от состава и структуры материала: керамические волокна выдерживают действие температуры до 1100 - 1300 °С, трепельный кирпич - 900 °С, ячеистый бетон и пеностекло - 400 °С. Органическая теплоизоляция применяется при температуре до 60 - 100°С.

Звукопоглощение и звукоизоляция

Для строительных материалов, используемых в ограждающих конструкциях, такие акустические свойства, как звукопоглощение и звукоизоляция, являются важнейшими.

Звукопоглощение — степень поглощения звука материалом. Звукоизоляция — ослабление звука при его проникновении через ограждающие конструкции.

Шум — всякого рода звуки, мешающие нормальному восприятию полезных звуков или нарушающие тишину, а также звуки, оказывающие вредное воздействие на организм человека. Единицей измерения уровня шума служит децибел (дБ).

Для снижения уровня различных  видов шума применяют акустические материалы, которые подразделяются на звукопоглощающие и звукоизоляционные. Звукопоглощающие материалы и конструкции предназначены для снижения уровня шума в помещении за счет поглощения падающей на них звуковой энергии, т. е. в основном для борьбы с воздушным шумом. Звукоизоляционные материалы и конструкции служат в основном для ослабления шума, передающегося через ограждающие конструкции зданий из одного помещения в другое, т. е. для ослабления ударного шума и шума от вибраций. Чем больше пористость, тем больше звукопоглощение материала. Материалы с открытыми сообщающимися между собой порами лучше поглощают звук, чем мелкопористые с замкнутыми порами. Поэтому для звукопоглощения используют перфорированные материалы со специально предусмотренными отверстиями.

К звукопоглощающим материалам относятся материалы с волокнистой (жесткие минераловатные и стекловолокнистые плиты) и ячеистой (ячеистый бетон, пеностекло) структурой, а также монолитные изделия с легкими заполнителями (акустические бетоны и растворы из вспученного перлита, вермикулита). В качестве звукоизоляционных прокладочных материалов применяют пористогубчатые и волокнистые материалы. К звукоизоляционным материалам относятся минераловатные и стекловолокнистые маты и плиты, древесноволокнистые, пенополиуретановые, поливинилхлоридные плиты, пористая резина, различные мягкие рулонные покрытия полов в виде теплого линолеума, ворсовые ковры на подоснове из губчатой резины и т. п.

 

 

 

 

Заключение

 

Для того чтобы успешно  решить задачу, поставленную при создании и возведении теплоизоляционной конструкции, необходимо, чтобы выбранные теплоизоляционные материалы отвечали определенным требованиям. Среди наиболее значимых требований — низкая и постоянная в течение всего времени эксплуатации теплопроводность, способность не разрушаться под воздействием атмосферных явлений и температуры изолируемого объекта, не вызывать коррозии и разрушения изолированного объекта, не препятствовать температурным деформациям изолированного объекта. Срок службы изоляции, как правило, не должен быть ниже срока службы изолированного объекта.

Суждение по этим и  другим свойствам теплоизоляционных  материалов можно вынести после рассмотрения совокупности свойств, определенных общепринятыми методами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Рыбьев И.А. Строительное материаловедение Учеб. пособие для строит. спец. вузов. – 2-е изд., испр. – М.: Высшая школа, 2004.
  2. Технология теплоизоляционных материалов: Учебник для вузов / Ю. П. Горлов, А. П. Меркин, А. А. Устенко. — М.: Стройиздат, 1980.
  3. Бобров Ю.Л., Овчаренко Е.Г., Шойхет Б.М., Петухова Е.Ю. Теплоизоляционные материалы и конструкции Учебник для средних профессионально-технических учебных заведений. — М.: ИНФРА-М, 2003г. — 268с.
  4. Воробьев В.А., Андрианов Р.А. Полимерные теплоизоляционные материалы М: Стройиздат, 1972. - 320 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Физические свойства теплоизоляционных материалов