Ценообразование и определение сметной стоимости строительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Строительство – самостоятельная отрасль, основной задачей которой является создание новых или реконструкция существующих основных фондов для всех отраслей народного хозяйства. Строительная продукция – построенные и введенные в действие здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения. Политика ценообразования в строительстве является составной частью общей ценовой политики РФ.

Содержание

1.Особенности ценообразования в строительстве
2. Классификация строительной продукции
3. Структура сметной стоимости
4. Виды сметной документации
5. Методы определения стоимости строительства

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование и определение сметной стоимости строительства.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

 

5. Методы определения стоимости строительства 
 
Извлечение из Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (пункты 3.27 –3.30) МДС 81-35.2004 
При составлении смет (расчетов) могут применяться следующие методы определения стоимости: 
1) ресурсный; 
2) ресурсно-индексный; 
3) базисно-индексный; 
4) на основе укрупненных сметных нормативов, в т.ч. банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов. 
При ресурсном методе определения стоимости осуществляется калькулирование в текущих (прогнозных) ценах и тарифах ресурсов (элементов затрат), необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на место строительства, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрат труда рабочих. Указанные ресурсы выделяются из состава проектных материалов, различных нормативных и других источников. 
Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве. 
Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен. 
На различных стадиях инвестиционного процесса для определения стоимости в текущем (прогнозном) уровне цен используется система текущих и прогнозных индексов. 
Для пересчета базисной стоимости в текущие (прогнозные) цены могут применяться индексы: 
к статьям прямых затрат (на комплекс или по видам строительно-монтажных работ); 
к итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам строительно-монтажных работ, а также по отраслям народного хозяйства). 
Индекс состоит из целых чисел и двух знаков после запятой. 
Приведение в уровень текущих (прогнозных) цен производится путем перемножения элементов затрат или итогов базисной стоимости на соответствующий индекс с последующим суммированием итогов по соответствующим графам сметного документа, при этом для пересчета стоимости эксплуатации машин в соответствующий уровень цен рекомендуется применять индекс на эксплуатацию машин, а к оплате труда механизаторов, входящей в стоимость эксплуатации машин, – индекс на оплату труда


Информация о работе Ценообразование и определение сметной стоимости строительства