Борт ледокола

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 13:08, доклад

Краткое описание

Назначение топливных насосов высокого давления — впрыскивать топливо через форсунку в цилиндр двигателя. Требования, предъявляемые к ТНВД: способность создавать высокие давления [400—800 кгс/см2 (40—80 МПа) при разделенных насосах и форсунках и до 1500—2000 кгс/см2 (150—200 МПа) при неразделенной топливной аппаратуре]; точно дозировать цикловую подачу топлива gци регулировать ее величину при изменении режима работы двигателя; производить впрыск топлива в цилиндр при определенном положении кривошипа; установленные на одном двигателе ТНВД должны иметь одинаковую цикловую подачу. Неравномерность цикловых подач по отдельным цилиндрам допускается не более 5% на режиме полного хода.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Украини.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

 

Рис. 5. Расположение отсечных кромок у плунжеров ТНВД золотникового   типа

 

                                     Рис. 6. Схема работы ТНВД золотникового   типа

 

Одна из конструкций механизма поворота плунжера (рис. 7): на втулку 1 свободно надета поворотная втулка 5 с закрепленным на ней зубчатым венцом 4; крестовина 6, отфрезерованная заодно с плунжером 2, входит в прямоугольные пазы поворотной втулки; зубчатая рейка 3, связанная с общей для всех ТНВД тягой управления топливоподачей, входит в зацепление с зубчатым венцом поворотной втулки; передвигаясь с помощью тяги управления, рейки разворачивают все плунжеры ТНВД на одинаковый угол, изменяя величину цикловой    подачи.

Рис. 7. Механизм поворота плунжера ТНВД золотникового   типа

 

ТНВД двигателей Бурмейстер и Вайн типа ДКЗРН (рис. 8). В корпусе 1 насоса устанавливается съемная втулка 5 с запрессованной стальной тонкостенной втулкой 6, которая центрируется сверху корпусом 4 всасывающего клапана. Верхняя часть корпуса входит в крышку 2. Внизу втулка имеет посадочный пояс для центровки в корпусе насоса. Два резиновых кольца 9, поставленных в канавки посадочного пояса, предотвращают попадание топлива в смазочное масло толкателя. Выше посадочного пояса между втулкой и корпусом находится приемная полость насоса. Через отверстие Vтопливо поступает в приемную полость, поднимается вверх к корпусу всасывающего клапана.

Отрицательный профиль кулачных шайб значительно сокращает время, отводимое на процесс наполнения, по сравнению с шайбами положительного профиля. Для улучшения наполнения при большей цикловой подаче топлива ТНВД имеет всасывающий пластинчатый клапан и окно во втулке.

 

                      Рис. 8. Конструкции ТНВД двигателя типа ДК3РН

 

Принцип действия насоса. При ходе плунжера вниз топливо поступает в корпус всасывающего клапана, отжимает вниз кольцевой пластинчатый клапан и заполняет надплунжерное пространство насоса.  Процесс наполнения продолжается в течение всего нисходящего хода плунжера, в то время как в ТНВД золотникового типа, не имеющих всасывающего клапана на участке хода плунжера, обратного полезному ходу, наполнение прекращается, давление в надплунжерном пространстве снижается, что приводит к парообразованию и ухудшению наполнения насоса.

В начале хода плунжера вверх происходит перепуск топлива через окно В, но как только торец плунжера перекроет окна и давлением топлива закроется всасывающий клапан, оно будет нагнетаться по центральному каналу в корпусе 4 в трубопровод высокого давления, откуда по форсуночным трубкам поступит к двум форсункам, установленным в каждой крышке цилиндра. После того как спиральные регулировочные кромки плунжера откроют окна В (надплунжерное пространство сообщится с приемной полостью А насоса), произойдет отсечка впрыска. При дальнейшем ходе плунжера топливо через отверстие Rбудет сливаться в специальный бачок. Непрерывным потоком топлива удаляются из корпуса выделяющиеся пары топлива, что также обеспечивает хорошее наполнение насоса.

Регулирование цикловой подачи производится поворотом плунжера, при этом изменяется конец подачи топлива.

Начало подачи топлива регулируют передвижением втулки 8 по отношению к плунжеру 7 насоса, положение которого определяется кулачной шайбой. При перемещении втулки вверх увеличивается продолжительность перепуска топлива через окно В в начале восходящего хода, уменьшается угол опережения подачи. Втулку передвигают с помощью стяжных шпилек 3, ввернутых в торец втулки и проходящих через отверстия в крышке корпуса. Положение втулки в корпусе насоса по высоте фиксируется гайкой 5 за счет ее перемещения по резьбе крышки 2. На наружной поверхности гайки отфрезерован зубчатый венец, в зацепление с которым входит шестерня 10, выполненная заодно со шпинделем. Верхний конец шпинделя имеет квадрат и риску; на крышке 2 нанесена шкала, позволяющая производить точную регулировку начала подачи. Один поворот шпинделя изменяет высоту открытия окна на 2 мм. После перемещения гайки 5 затягивают гайки шпилек 3, прижимая втулку к торцу гайки 5.

При необходимости отрегулировать опережение подачи топлива на большую величину, чем позволяет смещение втулки насоса, разворачивают кулачную шайбу ТНВД.

Насосы золотникового типа могут выполняться одно- и многосекционными. ТНВД золотникового типа по сравнению с клапанными насосами отличаются простотой конструкции и регулирования и большей надежностью в эксплуатации.

Настройка топливных насосов производится после установки насоса на двигатель, проверку настройки — после регулирования цикловой подачи отдельных ТНВД. Настройка ТНВД должна обеспечить:   правильную   установку  кулачной   шайбы;   установку

Механизма  регулирования цикловой  подачи;  установку  «нулевой одачи».

Установка кулачных шайб должна обеспечить указанный заводом-строителем угол опережения подачи топлива. Для ТНВД с регулированием начала подачи топлива на всех режимах остается неизменным угол п. к. в., при котором происходит конец подачи топлива. Завод-строитель для этих насосов указывает угол п. к. в. (отсчитанный от ВМТ), при котором ролик толкателя насоса     выходит     на   выступ     кулака,   а   плунжер    приходит

в ВМТ.

Установку кулачной шайбы производят в следующей последовательности: валоповоротным устройством поворачивают коленчатый вал и по маховику устанавливают кривошип на заданный угол; поднимают рычагом ролик толкателя насоса, поворачивают на валу кулачную шайбу так, чтобы ролик стал на выступ кулака, и в этом положении закрепляют шайбу; вынимают нагнетательный клапан (рис. 9) и над плунжером 1 ТНВД устанавливают специальный линейный индикатор 2. Несколько раз проворачивая коленчатый вал вперед и назад, определяют наибольшее показание индикатора, соответствующее верхнему положению плунжера, по маховику определяют угол п. к. в., соответствующий этому положению, и, если необходимо, корректируют положениекулачной шайбы.

Проверка угла опережения подачи топлива проводится после закрепления кулачных шайб. Для насосов с регулированием начала подачи проверка производится для 100%-ной нагрузки.

Для клапанных насосов геометрическое начало подачи соответствует посадке перепускного клапана ( рис. 2 и 4) на гнездо. В формуляре двигателя указывают величину хода плунжера ТНВД в момент начала подачи топлива и угол опережения подачи. Для проверки над перепускным клапаном 4 ставят второй индикатор 3 ( рис. 9).

Последовательность работ при проверке угла опережения подачи топлива: рукоятку поста управления ставят на 100%-ную нагрузку; поворачивают коленчатый вал так, чтобы индикатор, установленный над плунжером, показал величину хода плунжера (указанную в формуляре) для начала подачи топлива; регулировочным винтом 6 ( рис- 4) устанавливают величину открытия клапана 0,02 мм, для этого вначале кывертывают винт 6, удлиняя толкатель, затем ввертывают винт до остановки стрелки индикатора, установленного над клапаном, и от этого положения поднимают клапан па 0,02 мм; по маховику снимают отсчет угла опережения подачи топлива jоп.

У ТНВД золотникового  типа с регулированием за счет конца подачи неизменным остается угол опережения, по величине которого производят установку кулачной шайбы. Началу подачи со ответствует момент закрытия верхней кромкой плунжера приемного окна. При сборке насоса на заводе это положение отмечается по совпадению рисок на корпусе насоса и на плунжере.

Рис.  9.  Схема  установки индикатора   ТНВД   клапанного   типа

 

Последовательность работ: кривошип устанавливают под углом, равным jоп специальным рычагом поднимают толкатель так, чтобы совпали риски, отмечающие начало подачи. Свободно сидящую на валу кулачную шайбу поворачивают до соприкосновения с роликом толкателя и в этом положении закрепляют. Некоторые заводы рекомендуют устанавливать кулачную шайбу, принимая за исходную величину высоту подъема плунжера при положении кривошипа в ВМТ. Плунжер вместе с толкателем поднимают тягой, при этом высоту подъема определяют по индикатору. После чего под ролик толкателя подводят кулачную шайбу и закрепляют.

 

 

Литература

 

  1. А.Г. Миклос, Н.Г. Чернявская, С.П. Червяков «Судовые двигатели внутреннего сгорания», Л., «Судостроение», 1986
  2. И.В. Возницкий, Н.Г. Чернявская, Е.Г. Михеев «Судовые двигатели внутреннего сгорания», М., «Транспорт», 1979

 


Информация о работе Борт ледокола