Асфальтоукладчик

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 13:08, реферат

Краткое описание

Асфальтоукладчики - самые сложные линейные дорожностроительные машины. Они предназначены для укладки слоев асфальтобетонного покрытия, включающей распределение и предварительное уплотнение асфальтобетон¬ной смеси по нижележащему слою дорожной одежды.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Асфальтоукладчик.docx

— 26.00 Кб (Скачать документ)

Асфальтоукладчики - самые сложные линейные дорожностроительные машины. Они предназначены для укладки слоев асфальтобетонного покрытия, включающей распределение и предварительное уплотнение асфальтобетонной смеси по нижележащему слою дорожной одежды. При этом асфальтоукладчики принимают асфальтобетонную смесь из транспортных средств или перегружателей-накопителей в приёмный бункер, с помощью питателей передают смесь в шнековую камеру, с помощью шнеков распределяют смесь по всей ширине укладки и с помощью блока выглаживающих плит (включающих сами плиты, вибраторы и трамбующие брусья) обеспечивают предварительное уплотнение смеси. К качеству работы асфальтоукладчиков с автоматической системой управления предъявляются очень высокие требования: включающие обеспечение ровности поверхности укладываемого слоя в продольном направлении (просвет под рейкой длиной 3 м в 95% измерений не более 3 мм ); обеспечение постоянства толщины укладываемого слоя: отклонения от заданной толщины не более (10мм);  
обеспечение постоянства ширины укладываемого слоя: отклонения от заданной толщины не более (10см); обеспечение постоянства поперечного уклона поверхности: отклонения от заданного уклона не более (0,005);  
обеспечение проектных высотных отметок по оси покрытия: отклонения от проектных отметок не более (10 мм).

  Если обеспечение проектных высотных отметок решается в основном за счёт обеспечения высотных отметок земляного полотна и основания, то все остальные требования должен обеспечивать асфальтоукладчик.  
          По типу ходовой части асфальтоукладчики выпускаются гусеничные и колёсные. Гусеничные асфальтоукладчики -это машины для строительства и реконструкции автомобильных дорог, улиц и аэродромов с асфальтобетонным покрытием. Колёсные асфальтоукладчики выпускаются в основном 3- и 4-осные: одна-две задние оси с пневмошинами и две оси с обрезиненными колёсами, располагаемыми под боковыми открылками приёмного бункера. У колёсных асфальтоукладчиков привод может осуществляться только на пневмоколеса, а может и на все оси, что повышает тяговые свойства машин и стабильность их хода. Практика применения колёсных асфальтоукладчиков показала, что это машины для укладки верхнего (тонкого) слоя покрытия, а также для ремонта дорожной одежды путём укладки дополнительного верхнего слоя асфальтобетона. Особенно выгодны колесные укладчики при ремонте покрытия способом укладки смеси на отдельных пикетах и картах ремонта, т к быстро перемещаются от одного места укладки к другому, не требуют применения прицепов, необходимых для перемещения гусеничных асфальтоукладчиков, а также обеспечивают значительно более высокие показатели ровности, поперечного уклона и толщины покрытия по сравнению с ручной укладкой (распределением) смеси.

  Особое место среди асфальтоукладчиков занимают колесные укладчики полос уширения, получившие развитие в США. В Европе эти работы вы полняют с использованием мини укладчиков на гусеничном ходу.  
Основными технологическими параметрами асфальтоукладчиков, определяющими их выбор для конкретных условий строительства, реконструкции и ремонта дорожных одежд, являются:

  -диапазон ширины укладки, м (первый основной параметр асфальтоукладчика).  
-наибольшая толщина укладываемого слоя, мм.          

-производительность  питателей и шнеков (по распределению  смеси) т/час,  
-вместимость приемного бункера которая определяет производительность укладчика по приему смеси при постоянной скорости и безостановочном движении, т.

-диапазон  рабочей скорости укладчика, которая  также определяет производительность  укладчика по распределению смеси,  м/мин.  
 К основным техническим параметрам , дополняющим возможности асфальтоукладчиков, относят:

-мощность  двигателя, кВт,

-массу  асфальтоукладчика, определяющую выбор транспортного средства при перевозках т.

-габариты, определяющие возможность размещения  на стоянке и при транспортировке, м х м х м,

тип ходовой части асфальтоукладчика

По величине первого основного  параметра (для асфальтоукладчика ширина укладки) машины подразделяют на типоразмеры. У асфальтоукладчиков выделяют 5 типоразмеров.

  - с малой шириной укладки 1,0-3,0 (4,0) м,

  - с шириной укладки 2,0-4,5 (5,0) м,

  - с шириной укладки 2,5-7,5 (8,0) м,

- с шириной укладки 3,0-9,0 (10,0) м,

- с шириной укладки 3,0-12,0 (16,0) м

I типоразмер предназначен в основном для укладки асфальтобетонной смеси на полосах уширения, пешеходных дорожках, тротуарах  
 II типоразмер предназначен в основном для укладки асфальтобетонной смеси на одной полосе движения проезжей части (3,0-3,75 м) автомобильной дороги и улицы.

III типоразмер предназначен в  основном для укладки асфальтобетонной  смеси на двух полосах движения  проезжей части (6,0-7,5 м) автомобильной дороги и улицы .

IV типоразмер предназначен в  основном для укладки асфальтобетонной  смеси на автомобильных дорогах  I и II технических категорий при  двухполосной проезжей части .

V типоразмер предназначен в  основном для укладки асфальтобетонной  смеси на автомобильных дорогах  I и II технических категорий при  трехполосной проезжей части вместе с укрепительными полосами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               Асфальтоукладчик

 

 

 

 

Выполнил Ширкин А А


Информация о работе Асфальтоукладчик