Анализ аварий в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 22:26, реферат

Краткое описание

В понятие аварии входят также обрушения и повреждения зданий и сооружений, произошедшие в результате природно-климатических воздействий (землетрясение, ветровой напор, снеговая нагрузка и т.д.), интенсивность которых не превышала расчетных значений.
В настоящее время в связи с широким внедрением в практику строительства новых объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, новых конструкций (в том числе легких) научно-исследовательские, проектные и эксплуатирующие организации должны установить натурные наблюдения за работой конструкций в процессе их возведения и в различных условиях эксплуатации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр по анализу аварии в строительстве.doc

— 3.02 Мб (Скачать документ)

Наиболее распространенные нарушения на стройплощадках: монтаж элементов панельных домов «насухо», без устройства растворной постели, сверхнормативное смещение смежных панелей, недостаточно глубокая опора плит перекрытий на внутренние стены, замоноличивание монтажных швов и платформенных стыков растворами низкого качества, отсутствие антикоррозийной защиты сварных соединений, сварка крепежных элементов до их фиксации в проектном положении.

Хаос царит не только на стройках, но и на многих предприятиях стройиндустрии. Отклонение геометрических размеров сборных железобетонных элементов от проектных, наличие сколов с частичным обнажением арматуры внутренних и наружных стеновых панелей и вентиляционных блоков, низкое качество поверхности плит перекрытия, панелей внутренних стен, наличие в них пор и раковин – это далеко не исчерпывающий перечень примеров халтуры.

Выяснилось, что практически  на всех проверенных заводах стройиндустрии слабо контролируется качество поступающих материалов и комплектующих изделий, в отдельных случаях применяется оборудование с истекшим сроком амортизации. «На ОАО КЖБК-2, ККЖБИ №9, ЖБИ 21 (входят в «Главстрой» — «Эксперт Online») изготовление закладных деталей производится на механическом оборудовании с высокой степенью износа, полумеханизированным способом, с привлечением, как правило, иностранных рабочих, не имеющих необходимой квалификации. Поставка инертных материалов зачастую производится в неочищенных вагонах, загрязненных остатками различных материалов и включений (например, песок и щебень засорен известковыми включениями)», — пишут в своем отчете специалисты Мосгосстройнадзора (документ имеется в распоряжении «Эксперта Online»).

Меньше всего претензий  возникло к серии П-44т и ее производителю, тогда как самыми ущербными с точки зрения качества и потребительских свойств оказались дома серии И-155. В частности, в материалах проверки зафиксировано, что при строительстве домов И-155 зачастую ослаблено крепление ограждения балконов, монтируются изделия со сквозными трещинами и сколами, допускается сверхнормативное смещение смежных элементов, а в отдельных случаях грубо нарушается технология производства строительно-монтажных работ. Например, при строительстве жилого дома И-155 в микрорайоне Кожухово строители осуществляли монтаж стеновых панелей 11−го этажа при незаконченных работах по сварке до 7−го этажа включительно.

«Качество выполнения строительно-монтажных  работ, применяемых изделий и материалов на отдельных домах серии И-155, является неудовлетворительным, практически отсутствует авторский надзор и строительный контроль за строительными процессами, складирование материалов не обеспечивает их сохранность. На домах серии И-155 отсутствует проектное решение по обеспечению требуемого предела огнестойкости несущего металлокаркаса входных групп, не проработаны решения по защите от прогрессирующего разрушения. Это существенно снижает характеристики надежности и безопасности жилых домов данной серии и повышает вероятность развития локальных аварийных ситуаций на стадии их эксплуатации», — говорится в отчете.

Много нарушений технологического цикла выявлено и на производящем серию И-155 Домодедовском заводе ЖБИ. Запрос «Эксперта Online» о справедливости и обоснованности предъявленных претензий представители холдинга СУ-155, которому принадлежит предприятие, оставили без ответа. На корпоративном сайте компании сообщается, что «серия И-155 постоянно совершенствуется, большое внимание уделяется качеству и архитектурной выразительности».

Между тем эти и  другие выявленные нарушения очень серьезны. Достаточно сказать, что некачественный монтаж сборных элементов и нарушение технологии замоноличивания поэтажных стыков однажды уже привели к обрушению одной из секций панельного дома в Москве. Напомним, что 10 сентября 1997 года в строящемся на Мичуринском проспекте доме рухнула торцевая стена и перекрытия. В общей сложности обвалились 12 этажей, на землю обрушилось 1400 тонн железобетонных конструкций. Тогда, к счастью, никто не пострадал. Но, судя по всему, выводов из этого инцидента сделано так и не было.

О том, что перечисленные  в отчете Мосгосстройнадзора нарушения  при неблагоприятном стечении обстоятельств  могут спровоцировать разрушение зданий, говорят и независимые эксперты. «Если, например, глубина опоры плиты перекрытий на внутренние стены ниже проектной, то плита может сместиться и обрушиться. Применение для замоноличивания монтажных швов и платформенных стыков растворов более низкого качества приводит к ухудшению связующих свойств между панелями и потере звуконепроницаемости. Возникает риск обрушения конструкций, ведь качество раствора определяет прочность связей между изделиями. Да и вообще при всех случаях нарушения технологии строительно-монтажных работ ухудшаются несущие способности конструкций здания. Они получают сверхнормативные нагрузки, и в результате происходит эксцентриситет, то есть смещение плит», — говорит управляющий петербургским ДСК «Блок» Александр Гобеев.

По словам управляющего компанией «Альпенбау» (входит в  ГК «Пересвет-групп») Гернота Кламмера, при неработающей автоматике прогрева на заводе ЖБИ нарушается режим набора прочности, в результате чего конструкция утрачивает прочностные характеристики, на ней могут появиться трещины. «А отсутствие проектных решений по огнезащите конструкций и непроработанность решений по защите конструкций от прогрессирующих разрушений сокращает сроки эксплуатации здания. Кроме того, понижается огнестойкость металлоконструкций», — отмечает специалист. Не менее опасно наличие в щебне, который используется для изготовления железобетонных элементов, известняковых включений, так как даже при слабой нагрузке плита может сломаться.

4. Статистические данные об авариях, зарегистрированных на территории РФ.

Данная информация представлена из отчета Общероссийского Общественного Фонда «Центр качества строительства» за 2003 год.

 В бывшем СССР  до 1981 года данные об авариях,  произошедших на территории страны, не публиковались.

С 1981 года такие данные стали готовиться Государственной  строительной инспекцией Госстроя СССР для служебного пользования.

В 1991-1992 годах регистрация  аварий практически не проводилась, что было связано с распадом союзных  структур управления строительным комплексом.

С 1993 по 2003 год регулярный учет аварий, происходящих на территории Российской Федерации, проводила Главная инспекция Госархстройнадзора России. До 2002 года она же занималась и анализом материалов их расследования. Ежегодно готовился технический обзор причин произошедших аварий, который с соответствующими предложениями по их предупреждению направлялся исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

В связи с упразднением Главной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора  России подготовка технического анализа  причин аварий зданий и сооружений, произошедших на территории Российской Федерации в 2003 году, проведена общероссийским общественным фондом «Центр качества строительства».

В техническом анализе  приведены статистические данные по зарегистрированным органами Госархстройнадзора в 2003 году авариям зданий и сооружений на территории Российской Федерации, соотношение аварий на зданиях различных конструктивных схем, распределение аварий по причинам их возникновения.

Анализ показывает, что  доля аварий, произошедших на зданиях  и сооружениях с конструктивными элементами из сборного и монолитного железобетона, в последние годы несколько уменьшилась.

Если в 1981 - 1985 г.г. она  составляла 61 % от общего количества аварий, в 1986 - 1990 годах - 62 %, то в 1993 - 1998 годах она составила 36 %, в 1999 - 2003 годах - 25 %.

Это связано с тем, что при имеющем место преобладании аварий на эксплуатируемых зданиях, железобетонные конструкции не так резко как кирпичные реагируют на разного рода переувлажнения. Кроме того, в последние годы количество строящихся зданий и сооружений из сборного железобетона значительно уменьшилось.

В 2003 году на зданиях и  сооружениях из железобетонных конструкций  зарегистрировано 11 аварий - 42,3% от их общего количества, при этом все 11 аварий произошли на зданиях и сооружениях из сборного железобетона.

Шесть аварий произошли  на одноэтажных зданиях и сооружениях, 5 - на 2 - 5-этажных, 9 аварий произошли  на эксплуатируемых зданиях и  сооружениях, 2 - на реконструируемых.

Шесть аварий произошли  на производственных зданиях и сооружениях, 4 - на жилых и 1 - на общественных.

Три аварии из четырех, произошедшие на жилых зданиях, связаны с обрушением лоджий жилых домов в деревне Довыдово Кашинского района Тверской области и селе Сергеевка Хабаровского района Хабаровского края, а также экрана входной группы жилого дома в г. Бологое Тверской области.

Авария в г. Бологое  произошла 29 ноября 2003 года. Падение  экрана входной группы, разлом плиты  входа с образованием зазора между  экраном и козырьком входа эксплуатируемого с 1974 года 5 - этажного крупнопанельного жилого дома явились следствием нарушения требований нормативных документов при выполнении строительно-монтажных работ: отсутствие надежных фундаментов входной группы, с чем были связаны ее неравномерные просадки, отсутствие крепления экрана и козырька входа, ослабление сечений узлов крепления экрана к плите входа по причине коррозии закладных и соединительных элементов и отсутствие их обетонирования.

В результате аварии погиб 1 человек.

Причиной указанных  выше обрушений лоджий на жилых зданиях  явилось нарушение требований нормативных документов при выполнении строительно-монтажных работ.

22 июня 2003 года в г.  Буинске Республики Татарстан  произошло обрушение двутавровой железобетонной балки и всех опирающихся на нее плит покрытия гаража на 20 автомашин. Основная причина аварии - некачественное изготовление железобетонной балки покрытия (занижение прочности бетона, наличие в бетоне посторонних включений). Сопутствующая причина - необоснованное изменение проектной конструкции кровли, повлекшее за собой увеличение нагрузок на балку.

Наличие значительного  количества ответственных узловых  сопряжений в зданиях из сборных  железобетонных конструкций требует  квалифицированного подхода к выполнению монтажных работ, осуществлению  соответствующего входного контроля качества поставляемых изделий.

 

Диаграмма 1. Аварии зданий и сооружений в различных конструктивных решениях, произошедшие за период 1981-2003 г.г.(в % к общему количеству аварий)

Диаграмма 2. Аварии зданий и сооружений в различных конструктивных решениях, произошедшие за период 1999-2003 г.г.

Диаграмма 3. Распределение аварий, произошедших в 2003 году, по основным причинам их возникновения

 

 

5. Заключение

 

Проведенный анализ аварий, многолетняя повторяемость аварий с одинаковыми причинами указывают на то, что одной из актуальных проблем является изучение участниками строительства и эксплуатационными организациями причин, приводящих к аварийному состоянию и обрушению зданий и сооружений, и проведение необходимой профилактической работы по их предотвращению. Требуемое качество и надежность зданий и сооружений напрямую зависит от эффективности осуществления комплекса технических, экономических и организационных мер по контролю за созданием строительной продукции.

Рассмотрение материалов по расследованию причин аварий указывает также на то, что технические комиссии недостаточно тщательно анализируют причины аварий и принимают иногда за причину лишь следствие. Так, вывод о том, что авария произошла из-за потери устойчивости конструктивного элемента или возможного снижения несущей способности конструкций, делается без исследования причин, вследствие которых это произошло. Не всегда выводы комиссии подтверждаются соответствующими расчетами.

Аварии во многих случаях  расследуются без учета требований Положения о порядке расследования причин аварий зданий и сооружений, их частей и конструктивных элементов на территории Российской Федерации. Имеются случаи, когда донесения об авариях и материалы расследования причин аварии техническими комиссиями поступают с длительной задержкой, или вообще не представляются.

Технический анализ причин аварий, зарегистрированных на территории Российской Федерации с 1981 по 2003 г.г. показывает, что в последние годы аварии в большинстве своем происходят на эксплуатируемых зданиях и сооружениях. При этом отсутствует должный контроль за техническим состоянием зданий и сооружений путем проведения плановых и внеплановых осмотров с использованием современных средств диагностики, не выдерживается периодичность проведения текущих и капитальных ремонтов.

В большинстве своем  исчерпан эксплуатационный ресурс внеплощадочных и внутриплощадочных инженерных сетей. Протечки инженерных сетей приводят к обводнению техногенными водами оснований зданий и сооружений, потере их несущей способности.

В то же время следует  отметить, что аварии на эксплуатируемых  объектах вызваны не только причинами, которые связаны с неудовлетворительной эксплуатацией зданий и сооружений. Анализ причин аварий на таких объектах свидетельствует о том, что практически на всех - основной или сопутствующей причинами аварий явились нарушения, допущенные на стадиях проектирования или строительства объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Список используемых  источников.

 

1. Электронный ресурс  http://art.thelib.ru/business/real/habitation/krupnopanelnaya_haltura.html#ixzz2RHDB33Xe

2. Электронный ресурс http://www.cs-alternativa.ru/text/2075

3. Электронный ресурс http://files.stroyinf.ru/Data1/45/45817/#i96682

4. Электронный ресурс http://bcrash.ru/?m=200904

 


Информация о работе Анализ аварий в строительстве