Учет страховых резервов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 10:57, контрольная работа

Краткое описание

Страховой резерв страховой организации - это фонд, образуемый ею за счет полученных страховых взносов и предназначенный для выполнения принятых на себя страховых обязательств в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством заключенным договором страхования. Для них установлен достаточно жесткий режим: они могут быть использованы только на выплаты страхового возмещения и страховой суммы, подлежат обязательному инвестированию в строгом соответствии с указаниями федерального органа исполнительной власти по страховому надзору.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр учет страховых резервов.docx

— 93.65 Кб (Скачать документ)

1. Понятие и состав страховых резервов.

В соответствии с действующим  законодательством страховая организация, заключая договоры страхования, формирует  для осуществления страховых  выплат специальные фонды, которые  называются страховыми резервами.

Страховой резерв страховой организации - это фонд, образуемый ею за счет полученных страховых взносов и предназначенный для выполнения принятых на себя страховых обязательств в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством заключенным договором страхования. Для них установлен достаточно жесткий режим: они могут быть использованы только на выплаты страхового возмещения и страховой суммы, подлежат обязательному инвестированию в строгом соответствии с указаниями федерального органа исполнительной власти по страховому надзору.

От того, насколько правильно  рассчитаны страховые резервы, как  учитываются в них неисполненные  или исполненные не полностью  обязательства, зависит финансовая устойчивость страховой организации, ее платежеспособность, возможность  выполнить обязательства перед  страхователями по страховым выплатам.

Накопительные виды страхования - относятся договоры по страхованию жизни. Это договоры личного страхования, заключаемые на срок не менее одного года и, как правило, предусматривающие покрытие двух основных видов рисков: риска смерти и риска дожития. Тарифные ставки и резервы рассчитываются при помощи актуарных методов с использованием таблицы смертности и нормы дохода по инвестированию временно свободных средств, формирующих резерв взносов на страхование жизни. В структуру страхового взноса (в структуру его нетто-премии) для этих видов договоров кроме рискового взноса обязательно включается накопительный взнос. По условиям данного договора страхования этот взнос растет за счет его капитализации. К моменту окончания срока действия договора появляется возможность получить сумму, уже увеличенную по сравнению с ее размером на момент заключения договора.

Накопленная в резерве  взносов по накопительному виду страхования  по отдельному договору сумма зависит, во-первых, от размера самого накопительного взноса, который, в свою очередь, связан со страховой суммой, выплачиваемой  по риску дожития, во- вторых, от нормы  дохода, т.е. от темпа капитализации, в-третьих, от срока и условий  действия договора страхования. Для  страхователя рост накопления в резерве  взносов идет по правилу сложного процента, если иное в договоре не оговаривается особо. В зависимости от принятых схем накопления, правила формирования резерва взносов по накопительным видам страхования могут быть разными.

Рисковые виды страхования - относятся договоры иные, нежели договоры по страхованию жизни. Эти договоры заключаются на срок не более одного года, предусматривают только покрытие риска и не предполагают капитализацию взноса, т.е. они «не обещают» страхователю получение инвестиционного дохода. Договоры могут заключаться на несколько лет, но на основе ежегодного возобновления как годовые краткосрочные.

Резерв предупредительных  мероприятий формируется страховой организацией для осуществления предупредительных мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления страховых случаев или снижение размера возможного ущерба. С 2002 г. образование этого резерва для страховой организации добровольное. Резерв формируется за счет структурного элемента страхового взноса — части страхового взноса (нагрузки), которая предназначена для проведения предупредительных мероприятий по данному виду страхования. Средства резерва предупредительных мероприятий формируются и используются страховщиками на основании положения, разработанного ими и согласованного с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Резерв предупредительных мероприятий создается лишь в том случае, когда по правилам страхования в структуре страхового взноса этот элемент предусмотрен. Как правило, его доля в структуре брутто-премии не превышает 5%.

Величина технических резервов страховщика по видам страхования иным, чем страхование жизни, отражает неисполненные обязательства по договорам страхования по состоянию на дату составления отчета. Метод их расчета основан на исполнении главного принципа ведения бухгалтерского учета и определения финансовых результатов: отнесения доходов (страховых премий) к периоду, за который они заработаны, и учета убытков (страховых выплат) в отчетном периоде, в котором они возникли. Чем точнее методы, используемые при оценке таких обязательств, тем в большей степени технические резервы позволяют страховщику обеспечить предстоящие страховые выплаты.

Резерв незаработанных премии страховая организация формирует для предстоящих выплат, т.е. для выполнения неисполненных или исполненных не до конца обязательств по договору страхования, если за оставшийся неистекший срок действия договора страховой случай все же наступит. На изменение величины обязательств страховщика перед страхователем в зависимости от истекшей части срока действия договора влияет возможность наступления страхового случая в тот или иной момент срока действия договора.

                        Состав страховых резервов

В зависимости от того, когда в течение срока действия договора страхования может произойти страховой случай, все договоры страхования делятся на три учетные группы. В первую группу входят договоры, по которым страховой случай может произойти в любой момент срока действия договора страхования, например договоры по страхованию от несчастного случая и болезней, по страхованию наземных средств транспорта, по добровольному медицинскому страхованию. Во вторую группу входят договоры, по которым о наступлении страхового случая можно узнать лишь в момент окончания срока действия договора, например при страховании ответственности заемщика за непогашение кредита. О наступлении страхового случая (о невозврате кредита) страховщик узнает лишь в момент окончания срока действия договора. В третью группу входят договоры с «открытыми», неопределенными датами начала и (или) окончания срока действия договора. Это означает, что о моменте наступления страхового случая определенно ничего сказать нельзя, например, для договора о страховании груза, перевозимого морем, когда точно неизвестна дата отправки груза или его прибытия. Для каждой из этих групп существуют собственные методики расчета величины резерва незаработанных премий.

Резервы убытков страховая организация формирует для аккумулирования средств на предстоящие страховые выплаты, когда страховая организация знает, что страховой случай уже произошел и страховые выплаты обязательно будут. В зависимости от того, насколько юридически обоснованна заявка о наступившем страховом случае, в соответствии с российским страховым законодательством выделяют:

  • резерв заявленных, но не урегулированных убытков;
  • резерв произошедших, но не заявленных убытков.

Под заявленным убытком подразумевается денежное выражение ущерба (вреда), нанесенного имущественным интересам застрахованного лица в результате наступления страхового случая, о факте наступления которого заявлено страховщику (страховой организации) в порядке, предусмотренном законом или договором страхования.

Методика расчета резерва заявленных, но не урегулированных убытков на конец отчетного периода предусматривает наличие данных о состоянии этого резерва на начало отчетного периода и требует учитывать следующие факторы: сумму заявленных убытков за отчетный период, сумму убытков, оплаченных в течение отчетного периода, и расходы по дерегулированию убытка.

Для выполнения обязательств, но страховым выплатам, включая расходы на урегулирование, в ситуациях, когда о наступлении страхового случая в течение отчетного периода известно и, возможно, уже известно о размере ущерба, но правильно оформленной заявки на отчетную дату об убытке нет, страховщик формирует резерв произошедших, но не заявленных убытков. В соответствии с мировой практикой такие резервы формируются в валюте, принятой в договоре страхования. За основу для их расчета берут суммарную базовую премию, поступившую в течение года, предшествовавшего дате расчета резерва по всем договорам страхования. Под базовой премией по отдельному договору подразумевается страховой взнос, уменьшенный на размер комиссионного вознаграждения и средств, предусмотренных на проведение предупредительных мероприятий.

Как уже отмечалось, кроме  обязательных страховых резервов страховщик имеет право создавать дополнительные страховые резервы, порядок формирования и использования которых должен быть согласован с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Дополнительные страховые резервы страховая организация создает в целях соблюдения принципа финансовой эквивалентности, в соответствии с которым денежные потоки от страхователей к страховщику (в размере рискового взноса) должны быть эквивалентны денежным потокам от страховщика к страхователям. Соблюдение данного принципа требует, чтобы страховщик всегда имел средства, достаточные для выполнения всех принятых им на себя обязательств.

 

2. Положения о порядке формирования страховщиками страховых резервов и их роль в бухгалтерском учете страховых организаций.

Расчет страховых резервов производится в специальных таблицах, рекомендованных Правилами формирования страховых резервов.

Для учета страховых резервов Планом счетов страховых организаций  предусмотрен счет 95 «Страховые резервы». Для каждого вида страхового резерва в соответствии с инструкцией по применению плана счетов открываются соответствующие названию резерва субсчета, причем каждому резерву может быть открыто по четыре субсчета.

Для учета резерва незаработанной премии к счету 95 открываются субсчета:

95-1 «Резерв незаработанной  премии»; 

95-2 «Доля перестраховщиков  в резерве незаработанной премии»; 

95-3 «Результат изменения  резерва незаработанной премии»

95-4 «Результат изменения  доли перестраховщиков в резерве  незаработанной премии».

Для учета резерва заявленных, но неурегулированных убытков к  счету 95 открываются субсчета:

95-5 «Резерв заявленных, но  неурегулированных убытков»;

95-6 «Доля перестраховщиков  в резерве заявленных, но неурегулированных  убытков»;

95-7 «Результат изменения  резерва заявленных, но неурегулированных  убытков»;

95-8 «Результат изменения  доли перестраховщиков в резерве  заявленных, но неурегулированных  убытков».

Для остальных используемых страховой организацией страховых  резервов применяются аналогичные субсчета. В связи с этим, если страховщик в своей деятельности формирует четыре вида страховых резервов, то у него на счете 95 открыто 16 субсчетов.

Счета 95-2 «Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии», 95-4 «Результат изменения доли перестраховщиков в резерве незаработанной премии», 95-6 «Доля перестраховщиков в резерве заявленных, но неурегулированных убытков», 95-8 «Результат изменения доли перестраховщиков в резерве заявленных, но неурегулированных убытков» и другие аналогичные счета по страховым резервам открываются в том случае, когда страховая организация выступает по договору перестрахования перестрахователем.

Если страховая организация  имеет лицензию на проведение обязательного  страхования гражданской ответственности  владельцев автотранспортных средств, то можно выделить еще группу субсчетов  счета 95 для учета резерва выравнивания убытков и стабилизационного  резерва этого вида страхования.

Сумма собственных страховых  резервов будет равна сумме страховых  резервов, рассчитанных по договорам  прямого страхования и принятым в перестрахование за минусом  доли участия перестраховщика в  этих резервах.

По кредиту субсчета 95-1 «Резерв незаработанной премии»  отражается определенная на основании  специального расчета сумма резерва  незаработанной премии на конец отчетного  периода в корреспонденции с  дебетом субсчета 95-3 «Результат изменения  резерва незаработанной премии» (операция 1). По дебету субсчета 95-1 в корреспонденции  с кредитом субсчета 95-3 отражается сумма резерва незаработанной премии предыдущего отчетного периода (операция 2).

По дебету субсчета 95-2 «Доля  перестраховщиков в резерве незаработанной премии» в корреспонденции с  кредитом субсчета 95-4 «Результат изменения  доли перестраховщиков в резерве  незаработанной премии» страховые  организации, выступающие в договоре перестрахования перестрахователями, отражают определенную на основании специального расчета долю перестраховщиков резерве незаработанной премии на конец отчетного периода (операция 3). По кредиту субсчета 95-2 в корреспонденции с дебетом субсчета 95-4 страховые организации, выступающие в договоре перестрахования перестрахователями, отражают долю перестраховщиков в резерве незаработанной премии предыдущего отчетного периода (операция 4).

По окончании отчетного  периода дебетовое или кредитовое сальдо, образовавшееся на субсчетах 95-3 «Результат изменения резерва незаработанной премии» и 95-4 «Результат изменения  доли перестраховщиков в резерве  незаработанной премии», списывается  соответственно в дебет или кредит счета 99 «Прибыли и убытки» (операции 5, 6, 7, 8).

Следовательно, доходами от операций по формированию страховых  резервов являются суммы, направленные на уменьшение (возврат) страховых резервов и увеличение доли перестраховщиков в страховых резервах, а расходами  – увеличение страховых резервов и уменьшение доли перестраховщиков в страховых резервах. На финансовый результат страховщика оказывает  реальное влияние сумма страховых  резервов, уменьшенная на размер доли перестраховщика.

Аналитический учет по счету 95 «Страховые резервы» ведут по каждому  виду страхования и другим направлениям, необходимым для управления страховой  организацией и составления отчетности.

Отражение в бухгалтерском  учете страховых организаций  других страховых резервов по страхованию  иному, чем страхование жизни, страховых  резервов по страхованию жизни, доли перестраховщиков в этих страховых  резервах и результаты их изменений  осуществляются в порядке, аналогичном  порядку учета резерва незаработанной премии.

Информация о работе Учет страховых резервов