Сущность страхования и его функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 13:57, лекция

Краткое описание

В соответствии с Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.92 г. № 4015-1 страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).
Страхование - особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) и осуществляемый специализированными организациями (страховщиками), обеспечивающими аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 1.docx

— 40.56 Кб (Скачать документ)

1. прямое финансирование и компенсация  ущерба за счет средств государственного  бюджета (государственное социальное  обеспечение);

2. обязательное социальное страхование;

3. корпоративная социальная защита, финансируемая из средств предприятий (коллективные формы личного страхования);

4. добровольное личное страхование;

5. обязательное страхование рисков, потенциально угрожающих жизни, здоровью и благосостоянию людей (государственное страхование жизни  и здоровья определенных профессиональных  групп, некоторые виды страхования  гражданской ответственности, предусматривающие  компенсацию личных ущербов и  потери дохода);

6. общественная благотворительность;

7. льготное налогообложение доходов  социально уязвимых групп населения  или тех средств, которые направляются  на финансирование превентивных  мероприятий по снижению социальных  рисков;

8. регулирование заработной платы  и установление минимального  размера оплаты труда.

Основным элементом отечественной системы социальной защиты также является социальное страхование. В основе социального страхования лежат следующие принципы, которые определяют его эффективность, возможность адаптации к экономическим изменениям и подконтрольность:

- социальное страхование является  обязательным для всех граждан  и регулируется государством;

- обязанность по уплате взносов  на социальное страхование несут  совместно работники и работодатели  с привлечением при необходимости  финансовых средств государства;

- размер фондов социального  страхования соответствует той  степени защиты, которая необходима  населению, исходя из установленных  общественных стандартов уровня  и качества жизни;

- социальные выплаты определяются  размерами, сроками и другими  условиями уплаты страховых взносов;

- право на получение социальных  выплат определяется фактами  уплаты взносов и наступления  социального риска без дополнительной  проверки нуждаемости в доходе.

Социальное страхование можно определить как систему отношений по перераспределению национального дохода, заключающихся в формировании за счет обязательных страховых взносов работников и работодателей специальных страховых фондов и использовании средств этих фондов для перераспределения.


Фонды социального страхования - это обособленные фонды денежных средств, образованные из обязательных страховых взносов граждан и хозяйствующих субъектов при финансовом участии государства, предназначенные для целевого использования на оказание материальной помощи застрахованному контингенту населения в соответствии с установленными квалификационными условиями.

Существует два основных метода формирования фондов социального страхования:

• на основании текущего распределения ущерба;

• на основании принципа накопления.

В соответствии с российским законодательством страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Общие условия и порядок его проведения определены в правилах страхования, которые разрабатываются каждой страховой компанией в соответствии с положениями Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.

Обязательное страхование - это страхование, осуществляемое в силу закона. Его виды, условия и порядок проведения регламентируются соответствующими федеральными законами. Будущее развитие обязательного страхования связывается с принятием федерального закона об основах обязательного страхования, разработка которого предусмотрена Указом Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 6 апреля 1994 г., Концепцией развития страхования в РФ, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2002 г.

Объектами обязательного страхования, так же как и добровольного страхования, могут быть жизнь, здоровье, имущество, гражданская ответственность. Назначение обязательного страхования состоит в гарантированном формировании страховых фондов, предназначенных для финансирования опасных рисков, угрожающих большому числу физических и юридических лиц. В Гражданском кодексе (ст. 969) предусматривается возможность обязательного государственного страхования здоровья, жизни, имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет бюджетных средств. В остальных случаях обязательное страхование производится за счет тех лиц, на которых по закону возложена обязанность страхования.

Обязательное страхование осуществляется путем заключения договора страхования лицом, на которое возложена эта обязанность. Минимальные размеры страховых сумм и объекты, подлежащие обязательному страхованию, определяются соответствующими законами. Обязательное страхование основывается только на федеральных законах. Это обстоятельство следует подчеркнуть, ввиду попыток ввести обязательные формы страхования на уровне субъектов Федерации. Право проведения обязательного страхования обычно закрепляется за определенными страховыми компаниями или регламентируется специальными условиями, установленными в законах.

Все эти обстоятельства отличают обязательное страхование от добровольного. В добровольном страховании клиент самостоятельно решает вопрос о заключении договора, выборе страховщика, страховой сумме и объеме страхового покрытия. В свою очередь, страховщик тоже имеет право принять или не принять риск к страхованию, в зависимости от его конкретных обстоятельств.

От обязательного страхования следует отличать так называемое вмененное страхование. Оно имеет место в случаях, когда обязанность страхования вытекает из договора с владельцем имущества (договор аренды) или из учредительных документов юридического лица, являющегося собственником имущества. Такого рода обязательные формы страхования не являются обязательными в выше указанном смысле и не регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательном страховании (ст. 936, 937).

Принципы классификации отраслей страховой деятельности

Страховая деятельность разделяется на отдельные отрасли, которые формируются по принципу однородности рисков. Это позволяет более обоснованно подходить к калькуляции страховых премий на базе статистики страховых случаев.

Внутри отдельной отрасли страхования различаются более мелкие виды страхования. Например, в страховании ответственности различаются страхование частных лиц и страхование юридических лиц. В отрасли страхования имущества от пожаров различают страхование жилых домов, индустриальных зданий и сельскохозяйственных построек. В автотранспортном страховании различают страхование автомобилей - каско; страхование водителей от несчастных случаев, связанных с дорожно-транспортными происшествиями; страхование гражданской ответственности владельца автомобиля за ущерб, причиненный третьим лицам.

Для каждой отрасли страхования в качестве нормативной основы разрабатывается собственный свод условий страхования.

Виды классификаций отраслей страхования


Отрасли страхования классифицируются по различным критериям: по объектам страхования / видам риска, видам страховых выплат, исходя из структуры баланса.

1. Классификация отраслей страхования по объектам страхования/видам риска. Объектами страхования могут быть человек (его жизнь и здоровье), имущество и денежное состояние. По этому признаку выделяются три отрасли страхования: личное, имущественное и страхование ответственности

Гражданский кодекс РФ (гл. 48) относит страхование ответственности к имущественному страхованию в части покрытия имущественных ущербов и к личному страхованию - в части покрытия личных ущербов. Однако, исходя из природы страхуемого интереса и их носителей, более целесообразно выделение страхования ответственности в отдельную отрасль.

2. Классификация отраслей страхования по видам страховых выплат. Обязательства страховой компании по отношению к страхователю по договору страхования могут состоять в возмещении ущерба или в выплате согласованной суммы. На этом основании различают отрасли страхования ущерба и страхования суммы. В отраслях страхования ущерба в соответствии с российским законодательством страховая выплата по договору называется страховым возмещением, в отраслях страхования суммы - страховым обеспечением.

3. Балансовая классификация отраслей страхования. Такая классификация имеет значение в риск-менеджменте при формировании программы страховой защиты для предприятия. С этой точки зрения различается страхование активов и страхование пассивов.

К страхованию активов относятся все важнейшие отрасли страхования ущерба. Это страхование материальных ценностей, вещей в узком смысле этого слова. К ним относятся основные средства, производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция и товары. К страхованию активов относится страхование возможных потерь по долговым обязательствам партнеров (дебиторской задолженности).

В основе страхования активов лежит страховой интерес застрахованного лица в вещи или в имущественном праве. Материальные ценности могут быть повреждены или разрушены и фактическое обладание вещью будет утрачено (например, в случае пожара). Предприниматель может нести убытки оттого, что не может взыскать по долговым обязательствам (например, должник скрылся за границей).

При страховании пассивов страхуется не имущественный интерес, а те ущербы, которые возникают из пассивных долгов без погашения. К страхованию пассивов относятся: страхование законодательно определенных обязательств предпринимателя, страхование ущерба, имеющего место в случае отклонения необоснованных претензий, страхование кредита, страхование необходимых затрат.

Возможна комбинация страхования активов и пассивов, например, в случае страхования здания от пожара. Страхование недвижимости от пожара происходит, как правило, по остаточной стоимости. Это форма страхования активов. Однако, чтобы восстановить здание в случае тотального ущерба, явно недостаточно средств, равных остаточной стоимости. Поэтому разница между восстановительной и остаточной стоимостью может быть застрахована отдельно как необходимые затраты.

Наряду со страхованием активов и пассивов в развитой страховой практике осуществляется страхование доходов, в том числе недополученных доходов, например, от временного прекращения работы предприятия в случае пожара или крупной аварии.

Указанные формы страхования предполагают высокий уровень деятельности страховых организаций, солидную нормативно-правовую базу и развитый методический инструментарий, а также достаточную устойчивость хозяйственной деятельности. По указанным позициям страхуются только те фирмы, которым страховая компания доверяет и о которых имеет исчерпывающую информацию.

Отраслевая классификация страхования в РФ


По российскому страховому законодательству выделяются три отрасли страхования: личное, имущественное и страхование ответственности и 16 лицензируемых видов страховой деятельности в рамках этих отраслей, включая перестрахование (табл. 1).

Личное страхование имеет своим объектом защиту имущественных интересов граждан, связанных с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, пенсионным обеспечением. По договору личного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая выплатить страхователю единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором страховую сумму. К личному страхованию относятся три вида страховой деятельности: страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.

Имущественное страхование имеет своим объектом имущественные интересы застрахованного лица, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Имущественное страхование основано на принципе возмещения ущерба в пределах страховой суммы по договору. К имущественному страхованию по условиям лицензирования страховых компаний относят три вида страхования транспортных средств (наземного, воздушного и водного), страхование грузов, страхование других видов имущества, кроме транспортных средств и грузов, и страхование финансовых рисков.

Таблица 1. Классификация лицензируемых видов страхования в РФ

Отрасли страхования

Виды страховой деятельности

Личное страхование

1. Страхование жизни.

2. Страхование от несчастных  случаев и болезней.

3. Медицинское страхование

Имущественное страхование

4. Страхование средств наземного  транспорта.

5. Страхование средств воздушного  транспорта.

6. Страхование средств водного  транспорта.

7. Страхование грузов.

8. Страхование других видов имущества, кроме перечисленных.

9. Страхование финансовых рисков

Страхование ответственности

10. Страхование гражданской ответственности  владельцев автотранспорта.

11. Страхование гражданской ответственности  перевозчика.

12. Страхование гражданской ответственности  предприятий - источников повышенной  опасности.

13. Страхование профессиональной  ответственности.

14. Страхование ответственности  за неисполнение обязательств.

15. Страхование иных видов гражданской  ответственности

Информация о работе Сущность страхования и его функции