Сущность и значение страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 13:08, реферат

Краткое описание

Целью исследования является,: рассмотрение классификации, сущности и значения страхования. Данная цель достигается путем решения следующих задач:
• Раскрыть сущность страхования
• Раскрыть роль и значение страхования
• Изучить историю развития страхования в России

Содержание

Введение
1. Сущность, особенности и значение страхования
1.1 Понятие страхования, его сущность как экономической категории
1.2 Понятие страхового фонда
1.3 Классификация страхования
1.4 Функции страхования
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страховое право.docx

— 48.10 Кб (Скачать документ)

  В индустриально развитых странах Западной Европы, в США и Японии теоретические аспекты функционирования страхового фонда концентрируются вокруг основного вопроса страхования – о природе страхового риска и рисковых обстоятельств, сопровождающих этот риск. Практическое применение эта система научных взглядов о природе страхового риска находит в прикладной дисциплине- риск-менеджмент (управление риском).

  По современным научно – теоретическим представлениям страховой фонд-это средства, изъятые из национального дохода и совокупного общественного продукта. В целом абсолютный размер страхового фонда согласно этим представлениям указывает на размер потерь, которые несет общество в результате ущерба, покрываемого страхованием.

Объективные условия производства выступают определяющей основой страхового фонда. Эти условия не зависят от воли и сознания людей. Но их независимое существование нужно понимать в том смысле, что объективная логика развития общественного производства не может произвольно изменяться людьми и им, наоборот, приходится согласовывать с ней свою практическую деятельность.

  Функциональный аспект страхового фонда, во-первых, выявляет его природу и, во-вторых, строго ограничивает сферу его применения рамками материально-производственной деятельности.

Страховой фонд способствует экономическому прогрессу общества. Аккумулированные в страховом фонде значительные материальные и финансовые ресурсы наряду с целевым страховым использованием на возмещение ущерба служат источником инвестиций в экономику.

Ключевые принципы функционирования страхового фонда включает комплексность, многообразие организационных форм, учет специфики отраслей экономики и субъектов собственности, государственное регулирование этих процессов.

  Многообразие организационных форм страхового фонда служит основой для раскрытия многогранности экономического потенциала общества. Механизм рынка ускоряет и повышает эффективность всех форм общественного накопления, а следовательно, и страхового фонда. Для хозяйственной деятельности и предпринимательства страховой фонд создает те необходимые условия, без которых немыслима эффективная рыночная экономика.

  Общественная практика выработала ряд организационных форм страхового фонда. Применительно к условиям функционирования экономики в России можно выделить следующие:

• Централизованный страховой(резервный) фонд.

• Фонд самострахования.

• Страховой фонд страховщика(андеррайтера)

  Централизованный страховой (резервный) фонд образуется за счет общегосударственных ресурсов. Назначение этого фонда- возмещение ущерба и устранение последствий стихийных бедствий и крупных аварий, повлекших крупные разрушения и большие человеческие жертвы. Этот фонд формируется как в натуральной, так и денежной форме. В натуральной форме он представляет собой постоянно возобновляемые запасы продукции, материалов, сырья, топлива, продовольствии по определенной номенклатуре, которые размещены на специальных базах. Это стратегические запасы, которые находятся в ведении Госкомитета РФ по государственным резервам.

  Централизованный страховой фонд в денежной форме - это централизованные финансовые резервы, являющиеся достоянием государства. Прерогатива распоряжаться ими принадлежит правительству. Ресурсы общегосударственного централизованного страхового фонда привлекались, например, для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, землетрясения в Армении и др.

  Проблемы безопасности производства и защиты окружающей среды от вредных воздействий техносферы ставят перед человеком новые задачи. Рост масштабов и концентрация производства ведут к накоплению источников потенциальной опасности. Через страховой фонд, встроенный в структуры народнохозяйственного комплекса, достигаются определенные гарантии мобильности и гибкости хозяйственного механизма, возможности преодолеть временные затруднения в процессе производства.

  Фонд самострахования–как правило, это децентрализованный, организационно обособленный фонд преимущественно в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, возможна и денежная форма фонда самострахования. Фонд самострахования дает возможность преодолеть временные затруднения в процессе производства.

  В аграрном секторе экономики с помощью механизма самострахования образуется семенной, фуражный и другие натуральные фонды, призванные смягчить или устранить отрицательное воздействие природно-климатического фактора на результаты деятельности сельских хозяйств.

  При переходе к рыночной экономике значительно расширяются границы самострахования. Его новая модель трансформируется в фонд риска, который создается государственными предприятиями и фирмами , акционерными обществами для обеспечения их деятельности при неблагоприятной конъюнктуре. Он создается на случай задержки заказчиками причитающихся платежей за поставленную продукцию, недостатка оборотных средств т.д. В условиях рынка предприятия функционируют в неустойчивой и постоянно меняющейся экономической среде: меняются цены на производимую продукцию, приобретаемые материальные ресурсы , условия получения банковских ссуд, соотношение спроса и предложения, другие факторы хозяйственной деятельности. В то же время через фонд самострахования предприятия и другие хозяйствующие субъекты стремятся обеспечить себе устойчивое развитие, возможность работать без финансовых производственных срывов.

  Страховой фонд страховщика создается за счет большого круга его участников- предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан. Участники этого фонда (пайщики и пользователи) выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит только в децентрализованном порядке, поскольку страховые взносы каждым участником (страхователем) уплачивается обособлено.

  В современных условиях страховой фонд страховщика имеет только денежную форму. Расходование средств фонда производится на конкретные цели- на возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с установленными страховщиками правилами и условиями страхования.   

  Объем денежных ресурсов фонда, необходимых для выплат страхового возмещения и страховых сумм, определяется на основе статистики, эмпирических прогнозов и теории вероятностей. Чем больше число участников фонда, тем более достоверными будут показатели определяющие объем его финансовых ресурсов.

  В рамках страхового фонда страховщика достигается весьма высокая эффективность использования имеющихся средств. Убытки в данном случае как бы раскладываются на всех участников страхового фонда, происходит значительное перераспределение средств, что в конечном итоге приводит к большей маневренности и оборачиваемости.

  Социальная природа страхового фонда отражает его реальное материальное наполнение. В страховом фонде страховщика реализуются коллективные и личные интересы его участников, отражаются взаимосвязи между социальными позициями участников экономической деятельности и их хозяйственным поведением, мотивациями и стереотипами.

  Общественный характер страхового фонда страховщика требует соответствующего общественного характера его управления. Иными словами, необходимо организовать страховые отношения между участниками страхового фонда на непосредственно общественной основе через страховые учреждения. Каждое страховое учреждение, в оперативное управление которому передан страховой фонд, с одной стороны, призвано решать задачи имеющихся в обществе страховых интересов, а с другой- должно располагать необходимыми материальными, финансовыми и людскими ресурсами для выполнения этих задач.

  Ключевые принципы функционирования страхового фонда- комплексность, многообразие организационных форм, учет специфики отраслей народного хозяйства и субъектов собственности, государственное регулирование этих процессов. Механизм рынка ускоряет и повышает эффективность всех форм общественного накопления, а следовательно, и страхового фонда. Через страховой фонд создаются условия для свободы хозяйственной деятельности и предпринимательства, без которых немыслима эффективная рыночная экономика.

1.3 Классификация  страхования

 

  Под классификацией в науке понимается распределение объектов, явлений, категорий по классам (разрядам, группам и другим подразделениям) в зависимости от их общих признаков, характеризующих связи между классифицируемыми объектами в единой системе соответствующей области знаний или практической деятельности.

  Научно обоснованная классификация позволяет глубже понять сущность и назначение страхования как экономической категории, раскрыть механизм функционирования выражаемых ею отношений, выявить специфические особенности различных ее составляющих. В конечном счете классификация страхования позволяет определить правила поведения сторон (страховщика, страхователя и др.) в практике реализации своих прав и обязанностей, вытекающих из характера конкретных страховых отношений.

  Прежде чем классифицировать страхование по различным отраслям и подотраслям, формам и видам, необходимо собрать воедино все то, сто ныне неправомерно разделено на отдельные противостоящие части в ущерб делу.

Необходимо различать понятие страхования в узком смысле и в широком смысле. В узком понимании- это те отношения, которые регулируются законом РФ от 27.11.92 №4015-1 «О страховании» и являются предметом деятельности специализированных страховых организаций (страховщиков).

  Под широкое понятие страхования подпадают все те экономические отношения, которые выражают создание специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующее использование этих фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба(вреда) при наступлении различных неблагоприятных событий в их жизни и деятельности, а также для выплат в иных обусловленных условиями страхования случаях.

  Первый, исходный признак классификации страхования- это деление его на две сферы: некоммерческое и коммерческое страхование. Некоммерческое страхование включает социальное страхование, обязательное медицинское страхование и взаимное страхование. Коммерческое страхование включает первичное, или прямое страхование (в том числе –кэптивное), сострахование и перестрахование. Первичное (прямое) страхование- это и есть страхование в узком смысле.

  Выделение указанных двух сфер обусловливается характеристикой коммерческих и некоммерческих организаций в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Реализация данных правовых норм заслуживает отдельного рассмотрения. Вместе с тем неправомерно их противопоставление, так как они во многих аспектах тесно взаимосвязаны. Наиболее наглядно это проявляется в обязательном и добровольном медицинском страховании, где разделение идет по видам, а часто и по качеству медицинских услуг, оплачиваемых из тех или иных фондов страхования.

  Один из важнейших классификационных аспектов страхования- отраслевой. Несомненным достижением российского законодательства явилось выделение трех отраслей страхования- личного страхования, имущественного страхования и страхования ответственности.

Закон РФ «О страховании» четко определят общность и различие объектов каждой из названных отраслей. Общее заключается в том, что страхование имеет дело только с имущественными интересами, т.е. такими, которые могут быть представлены в стоимостном (денежном) или материально- вещественном выражении. Различие отраслей вызвано особенностями возникновения имущественных интересов.

  Личное страхование- отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступают имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или другого застрахованного лица. Оно включает большое разнообразие видов страхования, начиная от самых простых- страхование от несчастного случая на производстве и в быту, до очень сложных –страхование пожизненной ренты, страхование расходов на обучение детей и т.д.

  Имущественное страхование- отрасль страхования, в которой объектом страховых отношений выступают имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Эта отрасль включает многочисленные виды страхования, различающиеся в зависимости от того, кто является страхователем собственник имущества или арендатор, какое имущество подлежит страхованию- здания, сооружения, офисы, средства наземного, воздушного и водного транспорта, грузы, животные, урожай сельскохозяйственных культур, предметы домашнего обихода, экспозиции выставок и т.д.

  Страхование ответственности- отрасль страхования, где объектом выступают имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физических и юридических лиц. В соответствии с гражданским законодательством, причинитель ущерба (вреда) должен возместить его в полном объеме.

  При наличии страхования обязанность страхователя возмещать ущерб берет на себя страховая компания. Здесь, наряду со страховщиком и страхователем третьей, стороной отношений могут выступать любые, не определенные заранее, так называемые « третьи лица». Страхование ответственности защищает как интересы страхователя от претензий третьих лиц, так и интересы последних, поскольку создается гарантия получения возмещения независимо от материальных возможностей страхователя. Оно включает ряд видов: страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование профессиональной ответственности, страхование ответственности за загрязнение окружающей природной среды и др.

  Названная отраслевая классификация, отнесенная законом к коммерческому страхованию, применима в разной степени и к некоммерческому страхованию. Взаимное страхование может распространятся на все три отрасли, западная практика это подтверждает. Социальное страхование и обязательное медицинское страхование, безусловно, относятся к личному страхованию.

  Кроме отраслей страхования существуют еще и виды страхования и подотрасли страхования. Под видом страхования понимается страхование однородных, одинакового происхождения предметов страхования и связанных с ним имущественных интересов от одного или совокупности страховых рисков по установленным для всех или отдельных предметов условиями, способами их страховой защиты, формирования и использования страховых фондов. Подотрасль страхования представляет собой совокупность видов страхования близких или родственных предметов страхования и связанных с ними имущественных интересов с характерными для них страховыми рисками, условиями и способами страховой защиты.

Информация о работе Сущность и значение страхования