Сущность и виды государственного страхового надзора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 08:00, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – это изучение государственного регулирования страхового дела в России.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
изучить сущность, виды и правовую основу государственного регулирования;
определить организацию текущего надзора в РФ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. 3
1. Сущность и виды государственного страхового надзора…………...
2. Источники правового регулирования страховой деятельности в РФ…
3. Организация текущего надзора в РФ………………………………… 4
9
12
Заключение…………………………………………………………………. 18
Список использованной литературы………………………………………
Приложение 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государственное регулирование страхового дела в России.doc

— 335.00 Кб (Скачать документ)

3) законодательные н нормативные  правовые акты, постановления Правительства РФ, Приказы уполномоченного органа в сфере страхования13.

Все выше указанные нормативные акты, регулирующие страховую деятельность, можно разделить на две группы с точки зрения специфики общественных отношений, складывающихся в сфере страхования.

Нормативные акты, регулирующие страховую деятельность, можно разделить на две группы.

Первая группа – это нормативные акты, относящиеся к государственному регулированию страховой деятельности (публично- правовое); вторая группа - это нормативные акты в сфере гражданско- правового регулирования страхования (частно-правовое).

Такое разграничение законодательной базы связано со спецификой общественных отношений в сфере страхования, которые можно разделить на две группы, различающихся как по составу участников, так и по виду возникающих между ними отношений:

  • общественные отношения, возникающие между страховщиками и страхователями при участии страховых посредников, по поводу создания и использования страховых фондов;
  • общественные отношения по поводу надлежащего функционирования страхового фонда н обеспечения его целевого использования между органом страхового надзора и иными государственными органами и страховщиками.

Основным источником государственного регулирования страховой деятельности в Российской Федерации является ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 года № 4015-1, который регулирует отношения в области страхования между страховыми организациями и гражданами, устанавливает требования к финансовой устойчивости страховщиков и формирует границы государственного страхового надзора.

В системе законодательства, регулирующего деятельность страховщиков, особое место занимает система подзаконных актов и ведомственных нормативных документов, принимаемых в пределах компетенции различными органами исполнительной власти, в том числе указания и рекомендации по различным вопросам, принятые государственным органом страхового надзора14.

К основным подзаконным актам в сфере страхования относятся условия лицензирования страховой деятельности, план счетов бухгалтерского учета и инструкции по его введению, положение о порядке  регистрации объединений страховых организаций, требования к размеру нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков, правила размещения активов страховщиков, связанные со страховыми резервами.

Формирование и поддержание конкурентной среды на страховом рынке регулируется антимонопольным законодательством РФ. Здесь, прежде всего, необходимо отметить Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О защите конкуренции". Что касается налогообложения страховых организаций, главным источником права в этой области является Налоговый кодекс РФ (в частности, его глава 25 «Налог на прибыль предприятий и организаций»).

Таким образом, в настоящее время можно выделить трехступенчатую  

систему регулирования. Основу первой ступени составляет Гражданский Кодекс РФ, второй - закон «О страховании» («Об организации страховой деятельности в РФ), третьей ступени – подзаконные и нормативные акты, которые не должны вступать в противоречие с положениями первой и второй ступеней.

 

3. Организация текущего надзора в РФ

 

Государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (страховой надзор) осуществляется органами страхового надзора в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения его нарушений, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

Основным органом государственной власти, осуществляющим регулирование страховой деятельности, является Министерства финансов РФ. Органом государственного надзора за страховой деятельностью в разные годы являлись Росстрахнадзор (1992—1998 годы), Департамент страхового надзора Минфина РФ (1998—2004), Федеральная служба страхового надзора (ФССН) (2004—2011), Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) (2011—2013)15.

Осенью 2012 года начал широко обсуждаться проект создания так называемого финансового мегарегулятора — органа власти, в ведение которого решено было передать регулирование и надзор над банками, страхованием и финансовыми рынками16. О создании мегарегулятора отмечают и другие исследователи: Котлобовский И.Б., 17 Орлова Ю.С.18, Каменская Н.Ю.19

Подводя итоги 2013 года, И.Юргенс выделил следующее: «возник так называемый регулятор, то есть, Центральный банк Российской Федерации объединил все надзоры на финансовых рынках: банки, негосударственный пенсионные фонды, инвестиционные компании, биржу и страховщиков. И Эльвира Сахипзадовна Набиуллина возглавила этот мегарегулятор, который теперь, помимо того, что он просо надзирает – как было все эти годы постсоветские – он еще и отвечает за развитие»20.

 Страховой надзор в РФ осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства и включает в себя:

а) лицензирование деятельности субъектов страхового дела, аттестацию страховых актуариев и ведение единого государственного реестра субъектов страхового дела, реестра объединений субъектов страхового дела;

б) контроль за соблюдением страхового законодательства, а также за обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности;

в)  выдачу в течение 30 дней разрешений на увеличение размеров уставных капиталов страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов, на совершение иных сделок и операций с участием иностранных организаций:

г)  разработку и утверждение нормативных и методических документов по вопросам деятельности субъектов страхового дела;

д) обеспечение реализации единой государственной политики в сфере страхового дела21.

Первое направление относится к сфере предварительного надзора. Остальные связаны с осуществлением текущего надзора.

В соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела» гарантиями финансовой устойчивости страховщиков являются экономически обоснованные страховые тарифы; страховые резервы, собственные средства и перестрахование. Кроме того, страховщики обязаны соблюдать требования финансовой устойчивости в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств. В систему факторов, обеспечивающих финансовую устойчивость, включаются также требования к учету и отчетности страховщиков и требования к обязательной публикации годовых балансов22.

Бухгалтерская отчетность страховщиков отличается от отчетности других организаций. В ее состав входят следующие формы:

  • Бухгалтерский баланс страховой организации (ф. № 1-ст);
  • Отчет о прибылях и убытках страховой организации (ф. №2-cт);
  • Отчет об изменении капитала (ф. №3-ст);
  • Отчет о движении денежных средств (ф. №4-ст);
  • Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. №5-ст);
  • Отчет о платежеспособности (ф. №6-ст);
  • Отчет о размещении страховых резервов (ф. №7-ст);
  • Отчет о страховых резервах по видам страхования иным, чем страхование жизни (ф. 8-ст);
  • Отчет об использовании средств резервов предупредительных мероприятий (ф. №9-ст);
  • Отчет об операциях перестрахования (ф. №10-ст) и некоторые др.23.

Кроме специальных правил учета и отчетности для страховщика установлено правило об обязательном аудиторском подтверждении достоверности сведений, а также введена обязанность публикации годового баланса и отчета о прибылях и убытках.

Вступление РФ в ВТО знаменует собой начало нового периода развития национального страхового рынка, так как предполагает значительную либерализацию условий для «входа» и функционирования иностранных страховых компаний24.

После присоединения России к ВТО 49-процентное ограничение на участие иностранного капитала в компаниях, занимающихся страхованием жизни и ОСАГО, переведут в 51-процентное ограничение в день присоединения к ВТО и отменят через пять лет. Таким образом, необходимо отметить следующие моменты: во-первых, ратификация «Протокола вступления РФ в ВТО» Государственной Думой и завершение процедуры вступления актуализируют вопрос значительных корректировок страхового законодательства в части регулирования деятельности иностранных организаций; во-вторых, достигнутые условия по либерализации отечественного страхового рынка создают предпосылки для утраты лидирующих позиций отечественными страховыми группами; в-третьих, у федеральных законодательных и исполнительных органов власти имеется достаточно длительный период времени для совершенствования законодательства, создания предпосылок для устойчивого развития страховых организаций с преобладанием отечественного капитала25.

Нарастающие темпы международной интеграции и глобализации обусловливают для России необходимость улучшения инвестиционного климата и обеспечения устойчивого социально-экономического развития, в том числе путем возмещения ущерба экономике и вреда гражданам в результате возникновения рисков чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, терроризма, военных и политических рисков. Это обстоятельство, на фоне тенденции снижения эффективности использования страхования в экономике России, подчеркивает заинтересованность государства и необходимость его более широкого участия в развитии отечественного страхового рынка на уровнях, отличных от контроля и надзора26.

Объективные процессы интеграции национальных страховых систем, как одной из форм проявления глобализации, обусловливает необходимость гармонизации национальных систем страхового законодательства. Развитие мировой страховой системы предопределяет формирование наиболее привлекательных условий для привлечения капитала и обеспечение открытия доступа на страховые рынки. Интеграция национальных страховых систем является следствием общеэкономической интеграции27.

Содержание и необходимость государственного регулирования определяются уровнем развития экономической системы, историческими, национальными, геополитическими и отраслевыми условиями. 
Современный этап формирования институциональной структуры национальной экономики происходит в условиях активных интеграционных процессов на региональном и мировом уровне. Это вызывают необходимость существенного изменения институциональных аспектов функционирования субъектов страхового дела, гармонизации страхового законодательства. Анализ современных тенденций развития мировой экономики и адаптации национальных институциональных систем позволит создать наиболее благоприятные условия для интеграции отечественной экономики в мирохозяйственные связи28.

Таким образом, функциональность системы государственного регулирования страховой деятельности во многом определяется степенью развития нормативной правовой базы в сфере страховых отношений. Вступление в ВТО предполагает преодоление существенных различий в регулировании и уровнях развития страховых систем, которое обеспечивается не только соблюдением, гармонизацией норм национального и международного страхового законодательства, но и в определенной степени реализацией принципа прозрачности функционирования страховых систем. Это относится как к законодательной и нормативной базе, так и статистической информации. Гармонизация не может стать реальностью без единого информационного пространства. В результате был создан мегарегулятор, который позволяет объединить смежные функции различных отдельных органов.

Государственный контроль за страховщиками ведется в виде обязательной публикации отчетности, обосновании страховых тарифов, создании страховых резервов и др. Эти меры позволяют сбалансировать всю систему.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Делая вывод, можно сказать, что целью регулирования страховой деятельности является обеспечение формирования и развития в стране эффективно функционирующего рынка страховых услуг, создание необходимых условий для деятельности страховых организаций различных организационно-правовых форм и защита интересов страхователей.

Государственное воздействие на страховую деятельность осуществляется через представляемую отчётность о деятельности страховых организаций, проверку их деятельности и нормативное регулирование страховой деятельности.

В настоящее время можно выделить трехступенчатую систему регулирования. Основу первой ступени составляет Гражданский Кодекс РФ, второй - закон «О страховании» («Об организации страховой деятельности в РФ), третьей ступени – подзаконные и нормативные акты, которые не должны вступать в противоречие с положениями первой и второй ступеней.

Информация о работе Сущность и виды государственного страхового надзора