Субъекты страховых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 18:17, творческая работа

Краткое описание

Страхование имущества − вид страхования, в котором в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением страхования государственного имущества, передаваемого в аренду

Прикрепленные файлы: 1 файл

страхование.pptx

— 274.33 Кб (Скачать документ)

Субъекты (участники) страховых отношений и объекты страхования в различных отраслях страхования. 

Страхование имущества − вид страхования, в котором в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением страхования государственного имущества, передаваемого в аренду

Субъектом страховых отношений могут являться дееспособные физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, гражданами иных государств, лица без гражданства, юридические лица, которые имеют в собственности имущество либо арендуют его.

Объектом имущественного страхования выступают имущественные интересы юридических и физических лиц, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества.

Личное страхование — форма защиты физических лиц от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

Виды личного страхования: страхование жизни; страхование от несчастных случаев и болезней; медицинское страхование.

Может проводиться в обязательной и добровольной форме, индивидуально и коллективно.

Субъекты  личного страхования :  страховщик (юридические лица, имеющие лицензии на осуществление страхования соответствующего вида);  страхователь(физические и юридические лица);  застрахованный( только физические лица); выгодоприобретатель (назначаемый на случай смерти  застрахованного).

В качестве застрахованных могут выступать как дееспособные, так и недееспособные физические лица. При личном страховании страхователь может одновременно быть застрахованным лицом.

Объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с достижением граждан до определенных возраста или срока, либо наступлением иных событий в жизни граждан, а так же с их смертью.

Объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни.

Объектами медицинского страхования могут быть имущественные интересы, связанные с оплатой организации и оказания медицинской и лекарственной помощи (медицинских услуг) и иных услуг вследствие расстройства здоровья физического лица или состояния физического лица, требующих организации и оказания таких услуг, а также проведения профилактических мероприятий, снижающих степень опасных для жизни или здоровья физического лица угроз и (или) устраняющих их.

Страхование ответственности — отрасль страхования, объединяющая разнообразные виды страхования, в которых в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с возмещением страхователем (застрахованным лицом) причинённого им вреда личности или имуществу третьих лиц.

Субъектами договора страхования ответственности являются страховщик, страхователь, застрахованный и выгодоприобретатель, Страхователем может быть заинтересованное в страховании юридическое или физическое лицо. Особенностью страхования ответственности является то, что договор заключается в пользу не страхователя или застрахованного, а в пользу пострадавшего от них лица. Именно это лицо будет выгодоприобретателем, несмотря на то, что его личность (при внедоговорной ответственности) определяется лишь при причинении ему вреда страхователем (застрахованным), т. е. непосредственно при страховом случае.

Объектами страхования гражданской ответственности могут быть имущественные интересы, связанные с риском наступления ответственности за причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, муниципальных образований, субъектов РФ или РФ; риском наступления ответственности за нарушения договора.

Страхование предпринимательских рисков -  совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по выплате страхового возмещения (в пределах страховой суммы) страхователю-предпринимателю при наступлении страховых событий (случаев), воздействующих на материальные, денежные ресурсы, результаты предпринимательской деятельности и причиняющих убытки, потери дохода и дополнительные расходы предпринимателю.  

Субъектами страхования предпринимательских рисков являются страхователь и страховщик. Страхователем может быть юридиче­ское или физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью. По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу (ст. 933 ГК РФ).

Объектами страхования предпринимательских рисков могут быть имущественные интересы, связанные с риском возникновения убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе с риском неполучения ожидаемых доходов (страхование предпринимательских рисков).

Финансовый риск — это потенциально возможное (вероятностное), случайное событие, воздействующее на процессы получения, целевого использования расчетов, хранения или накопления денежных средств юридических, физических лиц и причиняющее им убытки, потерю доходов, дополнительные расходы, для возмещения которых проводится страхование.

При страховании непредпринимательских финансовых рисков страхователями могут быть юридические и физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью. 
Страховщиком, как и по другим видам страхования, является юридическое лицо — страховая организация, имеющая лицензию на проведение страхования предпринимательских (финансовых) рисков.

Объектами страхования финансовых рисков в имущественном страховании могут быть имущественные интересы страхователя (застрахованного лица), связанные с риском неполучения доходов, возникновения непредвиденных расходов физических лиц, юридических лиц и не относящиеся к предпринимательской деятельности страхователя (застрахованного лица) .


Информация о работе Субъекты страховых отношений