Субъекты обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 08:15, реферат

Краткое описание

Около 20 процентов рабочих мест в белорусской экономике связаны с опасными и вредными условиями труда, из них до 60 процентов рабочих мест приходится на бюджетообразующие отрасли экономики. Существующие производственные опасности, поражая носителя трудовой деятельности, несомненно, причиняют большой ущерб не только самому человеку (в том числе его личным доходам), но и обществу в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОТ.doc

— 70.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Белорусский государственный

экономический университет»

 

 

 

Кафедра технологий важнейших отраслей промышленности

 

 

 

РЕФЕРАТ

по курсу  «Охрана труда»

 

Тема: «Субъекты обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»

 

 

 

 

 

Студент УЭФ,

1-й курс, РЭГ-2                                                                             Е.С. Костюкевич

 

Проверил преподаватель                                                                Е.С. Какошко

                                                   

                                                          

 

 

МИНСК 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Обязательное социальное страхование — часть государственной  системы социальной защиты населения, осуществляемой в форме страхования  работающих граждан от возможного изменения  материального и социального  положения, в том числе по не зависящим от них обстоятельствам. Обязательное социальное страхование образует систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и социального положения работающих  граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством, - других категорий граждан вследствие признания их безработными, трудового увечья или профессионального заболевания, инвалидности, болезни, травмы, беременности и родов, потери кормильца, а также наступления старости, необходимости получения медицинской помощи, санитарно-курортного лечения и наступления других установленных законодательством социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.         

Около 20 процентов рабочих  мест в белорусской экономике  связаны с опасными и вредными условиями труда, из них до 60 процентов  рабочих мест приходится на бюджетообразующие  отрасли экономики. Существующие производственные опасности, поражая носителя трудовой деятельности, несомненно, причиняют большой ущерб не только самому человеку (в том числе его личным доходам), но и обществу в целом. Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость, увеличивая численность граждан с ограниченной трудоспособностью, наносят вред качеству занятости и рынка труда. Все это предопределяет важность защиты трудящихся от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как одного из основных способов реализации конституционных прав граждан на достойную жизнь и труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.[3, с. 98] 

В числе мер, направленных на решение  важнейших социально-экономических  задач, существенное место отведено повышению эффективности социальной политики. Особо отмечены в Законе Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» от 31 января 1995 г. N 3563-XII с изменениями и дополнениями, является совершенствование системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как наиболее эффективного механизма защиты трудящихся от профессиональных рисков.

       Достижения развитых стран в области социального страхования в целом и социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний в частности, являются следствием длительного исторического развития. Особо следует отметить тот факт, что объективная потребность в социальной защите людей, занимающихся трудовой деятельностью, от профессиональных рисков обусловила необходимость формирования социального страхования как особого института в современном его понимании. Будучи актуальнейшим в историческом контексте, он объединил в себе накопленные человечеством знания в данной сфере и стал одним из основных катализаторов для дальнейшего развития отрасли права социального обеспечения.                 

       В современном белорусском законодательстве рассматриваемый вид обязательного социального страхования является самым молодым. Количество работ, посвященных проблемам его правового регулирования, невелико. Проходя стадию становления, нормативная база этого правового института периодически изменяется и порой существенно, что обусловливает актуальность настоящей работы.

 

 

Обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – одна из самых крупномасштабных страховых программ, реализованных в Республике Беларусь. 
Введена с 1 января 2004 г. Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. № 18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

 
       Осуществление  возложено на Белорусское республиканское  унитарное страховое предприятие  «Белгосстрах».

Общие положения

В настоящее  время порядок и условия проведения регулируются Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530 «О страховой деятельности» (глава 14 «Порядок и условия проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), рядом постановлений Совета Министров Республики Беларусь и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь. 
 
        Обеспечивает финансовую защиту имущественных интересов застрахованных и иных физических лиц, связанных с утратой ими здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. 
         Компенсируя существенные материальные потери граждан в случае причинения их жизни или здоровью вреда, связанного с исполнением ими своих трудовых обязанностей, вносит важный вклад в общую систему социальной защиты населения

 

Страхователями являются организации (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с законодательством предоставляют работу гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проживающим в Республике Беларусь, или привлекают к работе таких граждан.

 
Застрахованными являются граждане:

 
- выполняющие работу  на основании трудового договора (контракта); 
- работающие по гражданско-правовому договору на территории страхователя и действующие под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующие под контролем страхователя за безопасным ведением работ вне территории страхователя; 
- выполняющие работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм; 
- являющиеся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемые к работам в период прохождения производственной практики (стажировки); 
- содержащиеся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ.  
 
В основу положены следующие важнейшие принципы:

 
-  гарантированности застрахованным права на страховое обеспечение; 
- экономической заинтересованности субъектов страхования в обеспечении здоровых и безопасных условий труда, профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

 
- дифференциации страховых тарифов  в зависимости от класса профессионального  риска; 
- обязательности регистрации страхователей у страховщика, уплаты ему страховых взносов;

- формирования  и расходования средств на  обязательное страхование от  несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний  на солидарной основе;

- целевого  использования средств обязательного  страхования от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний. 
 

Важнейший принцип гарантированности застрахованным права на страховое обеспечение обеспечивается:

 
- достаточным страховым резервом, формируемым на солидарной основе за счет взносов страхователей;

- профессиональным  квалифицированным подходом страховщика к урегулированию страховых случаев и назначению страховых выплат; 
- заявительным принципом назначения страховых выплат; 
- независимостью страхового обеспечения от финансового состояния страхователя-причинителя вреда.

Правительством РБ устанавливаются:

- порядок  расследования и учета несчастных  случаев на производстве и

профессиональных  заболеваний;

- правила  определения степени утраты профессиональной  трудоспособности;

Право застрахованных на получение страховых  выплат возникает со дня наступления страхового случая.  Право на получение    страховых выплат в случае смерти застрахованного, наступившей в результате страхового случая, имеют:

- нетрудоспособные  лица, состоявшие на иждивении  умершего или имевшего на день его смерти право на получение от него содержания;

- ребенок  умершего, родившийся после его  смерти и др.

Страховые выплаты производятся за счет средств  обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формируемых страховщиком.

Единовременная  страховая выплата застрахованному  устанавливается в

шестикратном  размере ежемесячной страховой  выплаты. Если в результате страхового случая наступила смерть застрахованного единовременная страховая выплата устанавливается в 12-кратном размере его  средне месячного заработка .

Размер  ежемесячной страховой выплаты  застрахованному определяется как доля его откорректированного  среднемесячного заработка.

 

Обязательному страхованию от  несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний  подлежит жизнь или здоровье  граждан:

    • выполняющих работу на основании трудового договора (контракта);
    • работающих по гражданско-правовому договору на территории страхователя и действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ вне территории страхователя;
    • выполняющих работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм;
    • являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);
    • содержащихся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ;

средства на обязательное страхование  от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний  образуются за счет:

  • страховых взносов страхователей;
  • штрафов (пени) в соответствии с Положением о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • капитализированных повременных платежей;
  • средств, возмещаемых страховщику по регрессным требованиям к лицам, ответственным за вред, причиненный застрахованным (за исключением страхователей);

 

 

 Рекомендации МОТ от 21.09.1929 г.  рекомендуется, чтобы правовым  путем активно и постоянно  поощрялись принятие мер в 

целях содействия улучшению техники  безопасности,

 в частности, следующих  мер:

- создание  на заводах организаций по  технике безопасности,

 в компетенцию  которых входили бы мероприятия

по расследованию каждого несчастного  случая, имевшего место на этом  заводе, и рассмотрение методов,  которые должны быть приняты 

для предотвращения их повторения; систематическое наблюдение за 

механизмами, машинами и оборудованием  с целью обеспечения безопасности, и в особенности для наблюдения 

за тем, чтобы все ограждения  и другие защитные приспособления 

 содержались в надлежащем порядке  и состоянии; объяснение новым,  и в особенности молодым, трудящимся  возможных опасностей при работе  машин или оборудования, связанных  с их трудом; организация первой  помощи и перевозки пострадавших  трудящихся; поощрение предложений,  вносимых работающими лицами  в целях повышения безопасности  труда;

- чтобы  государство организовало подготовку  монографий о причинах несчастных  случаев и их предотвращении  в некоторых отраслях промышленности  или некоторых процессах, причем  эти монографии подготавливались  бы службой государственной инспекции  или другими компетентными органами  и обобщали опыт, приобретенный  в отношении наилучших мероприятий  по предотвращению несчастных  случаев в данной промышленности  или в данном процессе, печатались  государством для сведения предпринимателей, инженерно-технических работников  заводов и трудящихся данной  отрасли промышленности, а также  организаций предпринимателей и трудящихся;

- государство  приняло меры для включения  в учебные программы начальных  школ уроков, имеющих целью привить  навыки осторожности, а в учебные  программы школ второй ступени  - уроков по предотвращению несчастных случаев и по оказанию первой помощи. В школах профессионального обучения всех ступеней должно производиться обучение по предотвращению несчастных случаев на производстве и ученикам должна внушаться важность этого предмета как с экономической, так и с моральной точки зрения;

Информация о работе Субъекты обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний