Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 20:35, доклад

Краткое описание

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – это индивидуально-возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации с персональным целевым назначением, предусматривающим обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию, в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.
Другими словами, страховые взносы – это обязательные платежи, которые поступают от работодателей в интересах их работников, фиксируются в системе персонифицированного учета и образуют пенсионный капитал.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.doc

— 33.00 Кб (Скачать документ)

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – это индивидуально-возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации с персональным целевым назначением, предусматривающим обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию, в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете. 
Другими словами, страховые взносы – это обязательные платежи, которые поступают от работодателей в интересах их работников, фиксируются в системе персонифицированного учета и образуют пенсионный капитал. Весь пенсионный капитал государство обязуется при выходе гражданина на заслуженный отдых выплатить ему в виде пенсии. Следовательно, чем выше ваша заработная плата, тем больше отчисляемые работодателем на ваш лицевой счет суммы страховых взносов, а значит, больше пенсионный капитал и больше размер пенсии. Страховые взносы в Пенсионный фонд перечисляются организацией раздельно на страховую часть пенсии и на накопительную часть. Это два самостоятельных финансовых потока. Средства на страховую часть поступают в Отделение Пенсионного фонда на финансирование текущих выплат страховой части пенсии и передаются сегодняшним пенсионерам по принципу солидарности поколений. Средства на накопительную часть пенсии поступают в Пенсионный фонд России и там передаются на инвестирование государственной управляющей компании или негосударственным управляющим компаниям, право выбора которых принадлежит гражданам, перечислившим в прошедшем году страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. 
Следует отметить, что уплата страховых взносов носит обязательный характер. Тарифы страховых взносов, т.е. размеры отчислений, утверждены Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ.

Начиная с 2013 года, планируется отдать контроль над страховыми взносами Федеральной налоговой службой. Это связано с серьезными проблемами пенсионной системы, которая, медленно, но уверенно, приближается к своему концу, и существовать уже в ее нынешнем состоянии не может. Именно для того, чтобы кардинально изменить существующее положение с пенсиями, и запланирована пенсионная реформа 2014 года, к которой идет подготовка в полной мере уже сейчас.

 

Тариф страховых взносов в 2011 году составлял 26% от фонда оплаты труда каждого сотрудника, 
в 2012 и 2013 году – 22% плюс дополнительные 10% с сумм, превышающих облагаемую страховыми взносами базу, которая составляет: 
- в 2012 г. - 512 тысяч рублей и выше,  
- в 2013 г. - 568 тыс. рублей плюс 10% сверх этой суммы.

Важно отметить, что эти средства уплачиваются именно с фонда оплаты труда сотрудника, а не вычитаются из его зарплаты. Фонд оплаты труда - суммарные денежные средства предприятия* организации, израсходованные в течение определенного периода времени на заработную плату, премиальные выплаты, доплаты работникам. Если гражданин работает в нескольких местах, то каждый его работодатель обязан уплачивать страховые взносы, исходя из фонда оплаты труда.

С 2012 года тариф страхового взноса в Пенсионный Фонд России уменьшился с 26% до 22%. Из них 16% по-прежнему отражались на индивидуальном лицевом счете гражданина, а 6% направлялись на финансирование ФБР (фиксированного базового размера страховой части).. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, в 2012 году вырос до 512 тысяч рублей. С сумм заработка, которые превышали 512 тысяч в год, дополнительно уплачивались страховые взносы в размере 10%, которые также направлялись на финансирование ФБР. Таким образом, при уплате работодателем страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования за работника с фондом оплаты труда 512 тысяч рублей и выше на индивидуальном лицевом счёте этого работника по результатам 2012 года отражено 112 тысяч 640 рублей (22%), из которых на страховую часть идёт 51 тысяча 200 рублей (10%), на накопительную – 30 тысяч 720 рублей (6%). 

Страховая часть пенсии предназначена для формирования пенсии нынешних пенсионеров. Она финансируется практически из единственного источника - налогов, которые исчисляются и уплачиваются с текущей заработной платы нынешнего поколения работников. 
Накопительная часть трудовой пенсии это та часть будущей пенсии застрахованного лица, на которую поступают 6% от страховых взносов работодателя за каждого работающего гражданина

Аналогичное распределение сумм страховых взносов, поступающих в ПФР за работников от их работодателей, будет производиться и в 2013 году. При этом базовый тариф страхового взноса на ОПС остался на уровне 22%, но увеличен предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. В 2013 году он составляет 568 тыс. рублей плюс 10% сверх этой суммы.

 

Литература  
http://www.1npf.com Первый национальный пенсионный фонд 
http://www.pencioner.ru Новый пенсионер

http://www.buhgalteria.ru Бухгалтерия.ru

http://bs-life.ru Деловая жизнь

 


Информация о работе Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование