Страховые резервы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 09:33, контрольная работа

Краткое описание

Страховые резервы — это совокупность денежных средств целевого назначения, формируемая за счет полученных страховщиком страховых премий и используемая им для обеспечения принятых на себя страховых обязательств.
Согласно ст. 26 Закона о страховании для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора, формируют страховые резервы. Средства страховых резервов могут использоваться только по прямому назначению.

Содержание

Введение 2
Страховые резервы 4
Заключение 14
Список использованной литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

страховые резервы.doc

— 81.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Для современной российской экономики развитие страхования  становится все более значимым. Главный побудительный мотив страхования — это рисковый характер производства и жизни человека. На любой стадии общественно-экономического развития существуют вероятность риска разрушительного воздействия стихийных сил природы и нерациональной деятельности самого человека на процесс воспроизводства.

Мировая практика не выработала более экономичного, рационального  и доступного способа защиты экономических интересов товаропроизводителей, чем страхование.

При страховании осуществляется раскладка нанесенного ущерба между  всеми страхователями, за счет взносов которых был сформирован страховой фонд. Величина сформированных страховых фондов позволяет с определенной степенью полноты компенсировать возникающие потери и убытки страхователей. Замкнутая раскладка ущерба обусловливает возвратность средств, за счет которых был организован страховой фонд страховщика. Страховые платежи каждого страхователя имеют только одно назначение — компенсацию определенной доли ущерба в течение определенного периода времени. Поэтому вся сумма страховых платежей возвращается страхователям в течение времени, принятого в расчет при формировании самого страхового фонда.

Аналогичную функцию  могут выполнять и резервные  фонды. От страховых фондов они отличаются тем, что их формирование не всегда связано с участием множества физических или юридических лиц и их взносами, т. е. отсутствует сам принцип формирования страхового фонда. Перераспределение средств резервных фондов, как правило, связано с необходимостью компенсировать возникающие ущербы или непредвиденные расходы финансовых и материальных средств. Однако в этом случае отсутствует замкнутая раскладка ущерба между участниками резервных фондов. Кроме того, использование средств резервов не носит характера возвратности.

Страховые резервы —  резервные фонды, образуемые страховыми компаниями для гарантирования выплат страхового возмещения, покрытия возможных убытков или обеспечения запасов. Страховые резервы складываются из страховых взносов и назначаются для погашения урона участника страхования (страхователя) в результате возникновения страхового случая, предусмотренного страховым договором.

Создание страховых  резервов является актуальным вопросом, т.к. они необходимы в качестве «финансовых амортизаторов». С их помощью можно компенсировать непредвиденные потери, которые неизбежно возникают в ходе воспроизводственных процессов.

Цель нашей работы – рассмотрение понятия, назначения и методов расчета страховых  резервов.

 

 

 

 

 

 

 

Страховые резервы

 

Страховые резервы —  это совокупность денежных средств  целевого назначения, формируемая за счет полученных страховщиком страховых премий и используемая им для обеспечения принятых на себя страховых обязательств.

Согласно ст. 26 Закона о страховании для обеспечения  исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора, формируют страховые резервы. Средства страховых резервов могут использоваться только по прямому назначению. Решение об их использовании принимается в случае необходимости произведения страховых выплат или других расходов, финансирование которых предусмотрено из средств данных резервов. Средства страховых резервов не поступают в федеральный бюджет или в бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации. Страховщики вправе инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора.

Размещение средств  страховых резервов должно осуществляться на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и  ликвидности.

Расчет величины страховых  резервов имеет большое значение для обеспечения страховщика ресурсами для осуществления предстоящих страховых выплат, поскольку страховые резервы составляют одну из финансовых основ деятельности страховой организации и являются гарантией защиты интересов страхователей и других выгодоприобретателей по заключенным договорам страхования. Страховая организация рассчитывает размеры страховых резервов при определении финансовых результатов от проведения страховой деятельности по состоянию на каждую отчетную дату (т. е. один раз в квартал).

Резервы страховых организаций, предназначенные для исполнения обязательств по договорам страхования, в соответствии с требованиями страхового законодательства России рассматриваются отдельно по страхованию жизни и по видам страхования иным, чем страхование жизни (рисковые виды).

Назначение страховых  резервов сточки зрения последовательности их  использования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Целевое назначение страховых  резервов

Природа резервов

Рисковые виды страхования

Страхование жизни

Для будущих выплат

Резерв незаработанной премии

Резервы по страхованию  жизни (математические резервы)

Для текущих выплат

Резервы заявленных, но неурегулированных убытков

Резерв произошедших, но незаявленных убытков

Стабилизационный резерв

Резерв усиленного фактора  риска (в российской практике не применяется)


 

Резервы по страхованию  жизни, иногда называемые математическими, предназначены для обеспечения выполнения обязательств страховщика по страховым выплатам по заключенным договорам при дожитии застрахованного до определенного срока или возраста и (или) смерти застрахованного. При долгосрочном  характере страховых отношении, какими они являются при страховании жизни, страховщики должны накапливать страховые взносы, поступающие в течение всего периода действия договора страхования, для осуществления страховых выплат, которые чаще всего производятся в конце его срока. В этих целях и образуется резерв по страхованию жизни. Достаточный размер такого резерва является основным условием способности страховщика выполнить свои обязательства.

Для расчета величины резерва по страхованию жизни  берут за основу страховую нетто-премию, которая поступает по заключенным  договорам в отчетном периоде  с учетом нормы доходности. У страховщиков, которые проводят операции долгосрочного страхования, резервы часто достигают значительно крупных размеров. Так как в страховании жизни заранее известны сроки поступления взносов и выплат, страховщики имеют возможность довольно свободно обращаться со своими ресурсами, за исключением части, которую может взять страхователь в качестве выкупных сумм и ссуд.

Размер резерва страховщика  по страхованию жизни определяется с учетом нормы доходности, используемой страховщиками при расчете страховых  тарифов и согласованной с органом страхового надзора. Величина страхового резерва по страхованию жизни рассчитывается по формуле:

                     100 +0,25dж                                  100 +0,125dж

Rж = Rж.о ---------------------------------------- +  По  ------------------------- - В ± Rп

                          100                                           100

 

Rж.о – размер резерва по страхованию жизни на начало отчетного периода;

По – страховая нетто – ставка по виду страхования, полученная за отчетный период;

dж – годовая норма доходности, использованная при расчете тарифной ставки по страхованию жизни, согласованной со страховым надзором, %;

В – начисленные страховые выплаты;

Rп – резерв по договорам, принятым (+) или переданным (-) в перестрахование.

Резервы по видам страхования иным, чем страхования жизни. Для проведения операций по рисковым видам страхования формируются резервы премии и убытков, часто называемые техническими резервами. Российские страховые компании в соответствии с Правилами формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни (утверждены приказом Минфина России от 11.06.02 № 51н, действуют в редакции приказа Минфина России от 14. 01.05 № 2н) в обязательном порядке образуют:

    • резерв незаработанной премии (РНП);
    • резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ);
    • резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ);
    • стабилизационный резерв (СР);
    • резерв выравнивания убытков по ОСАГО;
    • резерв для компенсации расходов на страховые выплаты по ОСАГО (стабилизационный резерв по ОСАГО);
    • иные страховые резервы.

Страховщики по согласованию с Минфином России и в случаях, предусмотренных указанными правилами, могут рассчитывать иные страховые резервы и (или) использовать иные, чем в правилах, методы расчета страховых резервов.

Резерв незаработанной премии. Необходимость  формирования резервов премий вытекает из рассроченного характера обязательств страховщика по страховым выплатам: договор страхования вступает в  силу после оплаты страховой премии или первого ее взноса. С этого момента начинается ответственность страховщика по страховым выплатам, которая истекает по окончании срока действия договора или после прекращения договора. Отсюда: уплаченная страховая премия (первый ее взнос) не может быть признана в полном объеме доходом страховщика. Часть премии должна быть зарезервирована под будущие страховые выплаты в той доле, которая соответствует характеру страхового риска. В составе резервов премий может быть выделен резерв незаработанной премии.

Резерв незаработанной премии представляет собой часть страховой брутто-премии, относящейся к периоду действия договора страхования, выходящему за пределы отчетного периода. В качестве базы расчета резерва незаработанной премии принимается базовая страховая премия, которая определяется вычитанием из страховой брутто-премии начисленного вознаграждения за заключение договора страхования и отчислений, предусмотренных в составе нагрузки в структуре страхового тарифа.

Для расчета резерва незаработанной премии может быть использован как метод "от договора к договору", иначе называемый метод "pro rata temporis", так и статистические методы, как, например, пропорциональный метод, или метод "неизменной ставки". Расчет резерва незаработанной премии отдельно по каждому договору более трудоемок, однако он дает и более точные результаты. При его применении незаработанная премия по каждому договору определяется в размере части базовой премии, приходящейся на неистекший срок действия договора.

Незаработанная премия определяется как произведение принятой для расчета базовой страховой премии на отношение неистекшего срока действия договора страхования (в днях) на отчетную дату ко всему сроку действия договора страхования (в днях):

                                                         (1)

где: НПi – незаработанная премия по i-му договору,

Тбi – базовая страховая премия по i-му договору,

ni – срок действия i-ого договора в днях,

mi – число дней с момента вступления i-ого договора в силу до отчетной даты.

По методу "неизменной ставки" незаработанная премия определяется умножением базовой премии по виду страхования или группе договоров на определенный процент. Например, при страховании риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя (предпринимательский риск) страховое событие может наступить только в конце срока действия договора страхования (который, как правило, принимается равным сроку предпринимательского договора), поэтому целесообразно применять для расчета резерва незаработанной премии "неизменную ставку", равную 100%.

При применении пропорциональных методов договоры страхования группируются по срокам действия и месяцу (кварталу) вступления в силу. Незаработанная премия определяется умножением сумм базовой премии по каждой группе договоров на коэффициенты, отражающие неистекший период действия договоров страхования, входящих в данную группу.

К числу пропорциональных методов относятся метод "одной  двадцать четвертой", "одной двенадцатой", "одной восьмой" и т.п.

Если часть риска  по договору страхования была передана в перестрахование, страховщик рассчитывает долю перестраховщиков в страховых резервах. В резерве незаработанной премии она может быть рассчитана пропорционально отношению премии, переданной в перестрахование, за вычетом полученного вознаграждения по договору перестрахования к базовой страховой премии по данному договору страхования.

Таким образом, резерв незаработанной премии – это часть начисленной страховой премии по договору, относящаяся к периоду действия договора, выходящему за пределы отчетного периода, предназначенная для исполнения обязательств по обеспечению предстоящих выплат, которые могут возникнуть в следующих отчетных периодах.

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков и резерв произошедших, но незаявленных убытков относятся к числу резервов убытков. Если начальная и конечная точки временного отрезка между моментом наступления страхового события и датой фактической оплаты убытков относятся к разным периодам, то страховщик для обеспечения исполнения страховых обязательств по произошедшим страховым событиям формирует специальные страховые резервы, резервы убытков. Несмотря на общие предпосылки, принципы, применяемые при оценке названных видов резервов убытков, различны.

Информация о работе Страховые резервы