Страховые компании как институциональные инвесторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью и задачей курсовой работы является исследование теоретических положений и практического опыта деятельности страховых компаний.
Поставленная цель требовала осуществления следующих задач:
Определить экономическую сущность страхования.
Проведения анализа деятельности страховых компаний в КР.
Освещение основных проблем страховых организаций, выявление путей совершенствования политики организаций.
Совершенствование политики страховых организаций.

Содержание

Введение2

Глава 1. Теоретические аспекты страхования и страховых отношений в обществе…………………………………………………………………………..4
Экономическая сущность страхования. Его роль в финансовой системе общества…………………………………………………………………….4
1.2 Классификация страхования. Отрасли и виды страхования……………….7

Глава 2. Анализ финансовой деятельности страховых организаций………………………………………………………………….…14
2.1. Особенности формирования и функционирования страховых компаний в КР…………………………………………………………………………..…….14
2.2. Анализ деятельности страховых организаций……………………………17

Глава 3. Проблемы и пути совершенствования страхования в Кыргызской республике……………………………………….……….……..26
3.1. Проблемы развития страховых компаний в Кыргызской Республике……………………………………………………………………….26
3.2. Основные цели и задачи развития страхования в Кыргызской Республике…………………………………………………………………….....29

Заключение………………………………………………………………….…..36
Список использованной литературы…………………………….…….……38
Приложение……………………………………………………..………………41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 118.08 Кб (Скачать документ)

 

Введение2

 

Глава 1. Теоретические  аспекты страхования и страховых  отношений в обществе…………………………………………………………………………..4

    1. Экономическая сущность страхования. Его роль в финансовой системе общества…………………………………………………………………….4

1.2 Классификация страхования.  Отрасли и виды страхования……………….7

 

Глава 2. Анализ финансовой деятельности страховых организаций………………………………………………………………….…14

2.1. Особенности формирования  и функционирования страховых  компаний в КР…………………………………………………………………………..…….14

2.2. Анализ деятельности  страховых организаций……………………………17

 

Глава 3. Проблемы и пути совершенствования страхования  в Кыргызской республике……………………………………….……….……..26

3.1.  Проблемы развития  страховых компаний в Кыргызской Республике……………………………………………………………………….26

3.2. Основные цели и  задачи развития страхования  в Кыргызской Республике…………………………………………………………………….....29

 

Заключение………………………………………………………………….…..36

Список использованной литературы…………………………….…….……38

Приложение……………………………………………………..………………41

Введение

Актуальность изучения выбранной темы обусловлена тем, что жизнь, особенно в наше время, полна неожиданностей. Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Переход к рыночной экономике обеспечивает существенное возрастание роли страхования в общественном воспроизводстве, значительно расширяет сферу страховых услуг.

Объектом исследования в работе является деятельность страховых компаний как институциональных инвесторов. Для анализа используются данные страховых компаний в КР.

Предметом исследования является страховые компании в КР.

Целью и задачей курсовой работы является исследование теоретических положений и практического опыта деятельности страховых компаний.

Поставленная цель требовала  осуществления следующих задач:

  1. Определить экономическую сущность страхования.
  2. Проведения анализа деятельности страховых компаний в КР.
  3. Освещение основных проблем страховых организаций, выявление путей совершенствования политики организаций.
  4. Совершенствование политики страховых организаций.

 

Методом данной курсовой работы является системный, комплексный анализ деятельности страховой организации.

В первой главе дается понятие  экономической сущности страхования, рассматриваются ее элементы и цели. Особое внимание в данном разделе  уделено общим понятиям страхования. Так как для решения данного  вопроса оказывается недостаточным  знание лишь теоретических положений. Поэтому вторая глава посвящена анализу деятельности страховых компаний. В этой главе рассматриваются структура портфеля организации, рассматривается динамика инвестиций, их удельный вес в структуре активов организации. В третьей главе рассмотрены проблемы и перспективы развития страховых компаний и представлены методы совершенствования страховых организаций, и альтернативные пути привлечения инвестиций компанией.

Таким образом, курсовая работа содержит не только теоретические основы рассматриваемого вопроса, но и анализ действующей практики, а также  совершенствования по исследуемой  теме, обоснованные предложения, направленные на решение поставленной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические  аспекты страхования и страховых  отношений в обществе.

    1. Экономическая сущность страхования. Его роль в финансовой системе общества.

 

Страхование — одна из древнейших категорий, отражающих особую сферу экономических отношений общества. Главный побудительный мотив страхования — это рисковый характер производства и жизни человека. На любой стадии общественно-экономического развития существуют вероятность риска разрушительного воздействия стихийных сил природы и нерациональной деятельности самого человека на процесс воспроизводства. Такие явления, как засуха, наводнение, градобития, а также ошибки в результате неосторожного обращения с источником опасности, могут привести к пожару, взрыву, транспортным авариям и причинить крупный ущерб, нарушить производственный процесс и привести к человеческим жертвам.1 
 Мировая практика не выработала более экономичного, рационального и доступного способа защиты экономических интересов товаропроизводителей, чем страхование. 
 Как   экономическая   категория   страхование   представляет    систему экономических   отношений,   включающую   совокупность   форм   и    методов формирования  целевых  фондов  денежных  средств  и  их   использование   на возмещение  ущерба  при  различных  рисках,  а  также  на  оказание   помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает,  с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а  с  другой -  видом  деятельности,  приносящим  доход. 
 Сущность страхования как экономической категории раскрывается в системе экономических перераспределительных отношений, включающих замкнутую солидарную раскладку ущерба между участниками страховых отношений и возмещение его из специальных целевых фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении чрезвычайных неблагоприятных событий. 
 Перераспределительный характер страховых отношений связан с образованием и использованием специального фонда денежных средств, что позволяет рассматривать страхование как особую сферу финансовых перераспределительных отношений. Однако страхованию присущ ряд специфических признаков, отличающих его от других финансово-кредитных отношений: 
 При страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб и порождающего необходимость возмещения этого ущерба.

  Для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между его участниками по поводу раскладки суммы ущерба. Подобные перераспределительные отношения основаны на том, что количество пострадавших субъектов от непредсказуемого события всегда меньше числа участников страхования.

  Страхование предусматривает перераспределение ущерба как в пространстве, так и во времени. Долгосрочность перераспределительных отношений между страхователями порождает необходимость создания страховых резервов как регуляторов раскладки ущерба во времени.

  Выплата страховых возмещений носит вероятностный характер, так как обусловлена случайностью и неравномерностью наступления страховых событий.

  Страховые взносы, мобилизованные в страховой фонд, — возвратные.

  Содержание страховых отношений наиболее полно выражают следующие функции: рисковая, предупредительная, сберегательная и контрольная. 
 Содержание рисковой функции заключается в перераспределении части страхового фонда среди пострадавших участников страхования в связи с негативными последствиями страховых событий. 
 Предупредительная функция отражает отношения по использованию части страхового фонда для предотвращения или уменьшения возможного ущерба путем осуществления предупредительных и репрессивных мероприятий. 
 Сберегательная функция присуща долгосрочным видам страхования жизни, в которых накапливается страховая сумма, обусловленная в договоре, и выплачивается страхователю по окончании срока страхования. Однако в условиях инфляции эта функция теряет свою значимость. 
 Контрольная функция страхования обусловлена строго целевой направленностью в использовании и формировании страховых фондов и резервов.2

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Классификация  страхования. Отрасли и виды  страхования.

 

Страхование классифицируется по следующим признакам (рис. 1): по объекту, форме заключения договора страхования, форме собственности. 
 
 
 
Рис. 1 «Классификация видов страхования». 3

В личном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица. В соответствии с условиями лицензирования страховой деятельности к личному страхованию относятся:

  1. Страхование жизни.
  2. Страхование от несчастных случаев и болезней.
  3. Медицинское страхование.

В имущественном страховании объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имущества.

Имущественное страхование  включает:

  1. Страхование средств наземного транспорта.
  2. Страхование средств воздушного транспорта.
  3. Страхование средств водного транспорта.
  4. Страхование грузов.
  5. Страхование других видов имущества, кроме перечисленных выше.
  6. Страхование финансовых рисков.

В страховании ответственности объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу.

Страхование ответственности  включает:

  1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
  2. Страхование гражданской ответственности перевозчика.
  3. Страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности.
  4. Страхование профессиональной ответственности.
  5. Страхование ответственности за неисполнение обязательств.
  6. Страхование иных видов гражданской ответственности.4

В основе деления страхования на отрасли лежат принципиальные различия в объектах страхования. Деление страхования на отрасли не позволяет выявить те конкретные страховые интересы физических и юридических лиц, которые дают возможность проводить страхование. Для конкретизации этих интересов выделяют из отраслей страхования подотрасли и виды страхования.

Видом страхования называют страхование конкретных однородных объектов в определенном объеме страховой ответственности по соответствующим тарифным ставкам. Страховые отношения между страховщиком и страхователем осуществляются по видам страхования. Приведем лишь примеры некоторых, наиболее распространенных видов страхования.

В качестве видов личного страхования граждан могут быть названы:

  • смешанное страхование жизни;
  • страхование детей;
  • страхование от несчастных случаев;
  • страхование на случай смерти и утраты трудоспособности;
  • страхование дополнительной пенсии;
  • медицинское страхование;
  • другие виды личного страхования.

Видами страхования ответственности  являются:

  • страхование автогражданской ответственности (владельца автотранспортных средств);
  • страхование ответственности работодателя на случай причинения вреда здоровью работника;
  • страхование персональной ответственности перед третьими лицами из-за небрежности страхователя или членов его семьи;
  • страхование ответственности производителя товара (посредника или продавца) перед потребителями и другими за вред, болезнь или убыток (ущерб), возникающие в результате поставки товара;
  • страхование ответственности судовладельцев;
  • страхование профессиональной ответственности (например, адвоката, нотариуса, врача и других специалистов);
  • другие виды страхования ответственности.

Видами имущественного страхования, например, являются:

  • страхование имущества от огня;
  • страхование имущества от бури;
  • страхование грузов;
  • страхование от убытков вследствие остановки производства;
  • страхование отдельных видов транспортных средств;
  • многие другие виды имущественного страхования.5

Формы страхования

Наряду с классификацией страхования по отраслям, подотраслям и видам выделяют формы страхования.

Обязательным  называется такое страхование, когда государство устанавливает обязательность внесения соответствующим кругом страхователей страховых платежей. Обязательная форма страхования распространяется на приоритетные объекты страховой защиты, т.е. тогда, когда необходимость возмещения материального ущерба или оказание иной денежной помощи задевает интересы не только конкретного пострадавшего лица, но и общественные интересы.

Примеры обязательного страхования:

  • медицинское страхование;
  • страхование военнослужащих;
  • страхование пассажиров;
  • страхование автогражданской ответственности (в большинстве стран);
  • страхование профессиональной ответственности для некоторых специалистов.

Информация о работе Страховые компании как институциональные инвесторы