Страховой рынок Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 16:20, реферат

Краткое описание

Страховой рынок Германии характеризуется динамичным развитием. Ежегодный прирост объема поступления страховых платежей составляет в Германии 10%. Личное страхование в структуре национального страхового рынка занимает около 37%. Медицинское страхование, которое пользуется несколько меньшей популярностью, чем в других странах Западной Европы, составляет около 12% общего объема поступления страховых платежей. Имущественное страхование занимает 51% национального страхового рынка в Германии.

Содержание

Введение 3
1. Развитие страхового рынка Германии 7
2. Правовое регулирование страхового рынка в Германии 8
3. Обязательное страхование в Германии 13
4. Специфика налогообложения страховых компаний Германии 16
5. Пенсионное страхование 18
6. Медицинское страхование 19
7. Страховки для студентов 21
8. Страхование по безработице 21
Заключение 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Германская хрень.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Институт экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учета финансов и аудита

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине:

«Страховое дело в торговле»

на тему:

«Страховой рынок Германии»

 

 

 

 

Выполнил: студент 745 группы

Вахрушев А.В.

Проверил: ст. преподаватель

Милоенко Е.В.

 

 

 

 

 

Тюмень, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Страховой рынок Германии характеризуется динамичным развитием. Ежегодный прирост объема поступления страховых платежей составляет в Германии 10%. Личное страхование в структуре национального страхового рынка занимает около 37%. Медицинское страхование, которое пользуется несколько меньшей популярностью, чем в других странах Западной Европы, составляет около 12% общего объема поступления страховых платежей. Имущественное страхование занимает 51% национального страхового рынка в Германии.

Страховое дело в Германии разделено между системой государственного социального обеспечения и частным сектором страховых услуг. Социальное страхование обязательно для всех работников наемного труда, если они не охвачены сектором частных страховых дел. Имеется в виду страхование по старости, на случай безработицы, страхование на случай временной утраты трудоспособности.

Частный сектор страховых услуг в Германии представлен следующими видами страховщиков: акционерные страховые общества, являющиеся собственностью их акционеров, общества взаимного страхования и государственные страховые корпорации.

В 1990г. в Германии насчитывалось 115 страховщиков, обслуживающих сектор договоров личного страхования, 230 негосударственных пенсионных фондов, 55 обществ медицинского страхования, 35 специализированных перестраховочных компаний, 330 иных страховщиков. Кроме того, специфику германского страхового рынка составляют более 2200 местных региональных страховщиков, собирающих менее 5 % общего объема страховых премий. Иностранным страховщикам в Германии принадлежит 13 % страхового рынка, из них лидирующие позиции традиционно занимают страховые компании из Швейцарии (около 9 % страхового рынка), присутствующие на берегах Рейна уже более 100 лет. Страховщики в Германии не имеют права заниматься какой-либо иной деятельностью, кроме страхования.

Страховое дело в Германии сильно зарегулировано. В настоящее время действует закон о государственном страховом надзоре 1983г. с учетом последующих изменений, внесенных в декабре 1985г. и октябре 1990г., содержащий основные правовые нормы, регулирующие страховые отношения.

 Все действующие в  Германии национальные и иностранные страховые компании подлежат обязательному государственному страховому надзору со стороны Федерального ведомства надзора за деятельностью страховых компаний (BAV), расположенного в Берлине. Основная цель деятельности федерального органа государственного страхового надзора - защита интересов страхователей. Это важно, поскольку в Германии нет особого централизованного гарантийного фонда для возмещения убытков страхователем ввиду непредвиденного банкротства их страховщиков. Единственное исключение из этого правила - особый гарантийный фонд страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Имеется в виду, что из этого фонда возмещается ущерб участникам дорожного движения, пострадавшим в результате дорожно-транспортного происшествия, если автовладелец по каким-либо причинам не имел полиса, удостоверяющего наличие у него договора обязательного страхования гражданской ответственности.

Страховые компании, учрежденные в отдельных федеральных землях, подлежат страховому надзору со стороны уполномоченных на то земельными властями органов. Как правило, на земельном уровне вопросами страхового надзора ведают земельные департаменты экономики. BAV может передавать земельным департаментам экономики права по выдаче лицензий на страховую деятельность. Вместе с тем, единственным органом, осуществляющим общее руководство страховой деятельностью в стране, остается BAV.

Все прямые страховщики, исключая перестраховочные компании, должны обращаться в BAV за получением лицензии на страховую деятельность. Для того чтобы получить лицензию BAV на страховую деятельность, страховщик должен иметь одобрение органа государственного страхового надзора в отношении предложенных кандидатур высшего звена управления страховой компании. Требуется представить документ, подтверждающий величину полностью оплаченного уставного капитала страховой компании. В настоящее время минимальная величина его должна составлять 5 млн. немецких марок. К заявлению в BAV о выдаче лицензии также прикладываются составленный бизнес-план страховой деятельности на ближайшие три года, справки-объективки на членов совета директоров страховщика, правила и тарифы по видам страхования, предполагаемая программа перестраховочной защиты, ожидаемая величина расходов на ведение дела, включая сумму орграсходов и административно-управленческих. Страховая компания обязана также предоставить в BAV доказательства наличия необходимых резервных (запасных) фондов, опосредующих страховую деятельность. Если определенные административно-управленческие функции страховщика (бухгалтерский учет, услуги сюрвейеров и т.п.) передаются сервисным компаниям, обладающим правами юридического лица, то об этом должен быть извещен BAV.

Все иностранные страховые компании, намеревающиеся осуществлять операции прямого страхования в Германии, должны пройти процедуру лицензирования. BAV наделён широкими правами и полномочиями по надзору за страховой деятельностью. Контрольные функции BAV преследуют, прежде всего, защиту интересов страхователей (застрахованных), включая прямой определенный контроль за действиями и управленческими решениями страховщика в отношении взятых им особо крупных рисков. Нет никаких ограничений со стороны органов государственной власти и управления на выполнение функций страхового надзора, возложенных на BAV, который уполномочен проверять и контролировать все аспекты страховой деятельности функционирующих страховщиков.

Одна из главных функций деятельности BAV - мониторинг уровня платежеспособности и финансовой устойчивости страховых компаний - хозяйствующих субъектов страхового рынка Германии, BAV проверяет фактическое состояние дел страховщиков по показателям предложенных ими бизнес-планов при лицензировании, анализирует полисные условия, тарифные ставки. В круг контрольных функций BAV входит также анализ управленческих структур и их коммуникаций в аппарате страховых компаний. BAV одобряет предложенный персональный состав высшего звена аппарата управления страховой компании, а также кандидатуры внутренних аудиторов. Оказывает помощь держателям акций страховых компаний, которые имеют жалобы на решение процедурных вопросов уставной деятельности акционерных страховщиков. BAV издает распоряжения и инструкции, касающиеся ведения бухгалтерского учета в страховых компаниях, определения методов оценки результатов инвестиционной деятельности страховщиков и подсчета технических резервов, назначает своего полномочного представителя в страховую компанию для решения вопросов по существу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Развитие страхового рынка Германии

Классическое страхование появилось в Германии значительно раньше, чем в нашей стране. Его корни уходят в глубокую древность, к цеховым организациям ремесленников средневековья, к городским общинам, защищающим свои поселения от пожара и мора, к тем еще временам, когда купцы отправляли свои товары на парусниках по волнам морей, подвергая их рискам пиратского разбоя и игры стихий. Именно отсюда произошли первые формы морского страхования, страхования от огня, страхования жизни, которые существуют и поныне.

 С XIII века в Германии, как и во всей Европе, широкое распространение получило морское и взаимное страхование. С XV века морское страхование организуется частными обществами на акционерной основе.

 В конце XVI века организуются  союзы сельских хозяйств, для  страхования скота. Союзы функционировали на взаимных началах и охватывали сравнительно небольшие регионы. В 1745 году появилась берлинская акционерная страховая компания.

 В связи с интенсивным  развитием сельского хозяйства  в Германии в конце XVIII начале XIX веков встал вопрос о страховании посевов от градобития. До 1852 года было основано 26 страховых учреждений, возмещавших частным землевладельцам убытки от градобития их посевов.

 В начале XX века во  многих развитых странах формируется  система государственного страхования  трудящихся. В 20-х годах в Германии было введено обязательное страхование по безработице.

После Первой мировой войны немецким страховым компаниям, занимающимся прямым страхованием, было запрещено работать за границей. А перестраховщиков этот запрет не коснулся, в Германию устремился страховой капитал, что и принесло с годами свои результаты — превращение страны в один из центров мирового перестрахования.

 Затем ограничения  были сняты и до второй мировой  войны немецкие страховые общества  образовали значительное число своих отделений и представительств в Европе и на других континентах. В послевоенный период после полного краха заграничного страхования они сконцентрировали свое внимание на развитии операций на внутреннем рынке.

 Страховой рынок Германии  всегда отличался активным проведением операций и внедрением новаций. Например, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев средств транспорта, которое в настоящее, время действует во всех развитых странах мира, впервые введено в Германии в 1940 году.

  1. Правовое регулирование страхового рынка в Германии

Германская система регулирования страхового рынка является одной из старейших в Европе, развивается в рамках континентального права и по праву считается самой жесткой. Несмотря на федеративное государственное устройство, система регулирования строго централизована, регулирование практически полностью осуществляется на федеральном уровне.

 Германия имеет развитое  страховое законодательство. Основными  законодательными актами являются:

  • Закон о договоре страхования (Gesetz uber den Versicherungsvertrag, (Versicherungsvertragsgesetz) от 30 мая 1908г. (установил основные принципы и правовые рамки заключения договоров страхования, права и обязанности страховщиков и их клиентов);
  • Закон о страховом надзоре (Gesetz uber die Beaufsichtigung der Versicherungsunternehmen (VAG) от 12 мая 1901 года (в ред. от 13.10.83, с изменениями от декабря 1985 и октября 1990 г.) (определяет юридические основы государственного регулирования и контроля деятельности страховых организаций);
  • Закон об учреждении Федерального ведомства по надзору за страховой деятельностью (Gesetz uber die Errichtung eines Bundesaufsichtsamtes fur das Versicherung-swesen (BAG) от 31 июля 1951 г. (основной нормативный акт, определяющий правовые основы, статус, структуру, функции и права Федерального ведомства, его полномочия по отношению к страховым организациям).

 Общие условия страхования (Allgemeinen Versicherungsbedingungen), утверждаемые  по каждому виду страхования, и имеющие силу федерального нормативного акта (фактически являются типовыми правилами страхования. Если страховая компания хочет получить возможность осуществлять страхование на условиях, отличающихся от типовых, она может направить на утверждение специальные условия страхования).

 Основную регулирующую  нагрузку несет Федеральное ведомство  страхового надзора (Bundesaufsichtsamt fur das Versicherungswesen, BAV), находящееся в Берлине  и возглавляемое президентом. Оно  является самостоятельным государственным ведомством, подконтрольным Министерству финансов. Согласно законодательству Федеральное ведомство осуществляет регулирующую деятельность путем издания соответствующих распоряжений и циркуляров. При Федеральном ведомстве функционирует Страховой совет, в который входят эксперты в области страхования, назначаемые федеральными президентом по представлению федерального министра финансов на пятилетний срок (п. 92 Закона о страховом надзоре), и несколько специальных палат, состоящих каждая из пяти членов (трех — от Федерального ведомства и двух — от Страхового совета).

 К органам страхового  надзора также относятся уполномоченные  земельные органы (эти полномочия принадлежат, как правило, земельным департаментам экономики), исполняющие решения Федерального ведомства на местах. Федеральное ведомство может передавать земельным органам различные права, включая выдачу лицензий на страховую деятельность страховым компаниям, учрежденным для деятельности в отдельных федеральных землях. Вместе с тем, как отмечают исследователи, единственным органом, осуществляющим общее руководство страховой деятельностью в стране, остается Федеральное ведомство.

 Через Федеральное  ведомство государство ведет  работу по следующим направлениям:

1. Принятие нормативных  актов, регламентирующих страховую  деятельность;

 2. Лицензирование страховых компаний;

3. Текущий надзор за  деятельностью страховщиков;

4. Регулирование финансовой  устойчивости страховщиков;

5. Защита прав страхователей;

6. Установление порядка  ведения бухгалтерского учета  и отчетности страховщиков;

7. Методологическая деятельность  в области страхования;

8. Направление своих представителей  в “проблемные” страховые компании и др.

 Федеральное ведомство  осуществляет государственное регулирование  страхового рынка преимущественно  через систему лицензирования (допуска страховых компаний на рынок) и текущего наблюдения (контроля) над страховыми компаниями.

Информация о работе Страховой рынок Германии