Страховой пул: определение, специфика формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 10:44, контрольная работа

Краткое описание

Страхование - это экономическая категория, система экономических отношений, которые включают совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба, обусловленного различными непредвиденными неблагоприятными явлениями (рисками). Выражает функции формирования специализированного страхового фонда; возмещения ущерба; предупреждения страхового случая. Различают личное, имущественное страхование и страхование ответственности. По форме проведения может быть акционерное, взаимное и государственное страхование. Особую группу отношений составляет медицинское страхование. Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью).

Содержание

Введение 3
Виды личного страхования: страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование. Принципы страховой
медицины 5
Страховой пул: определение, специфика формирования 17
Задача 23
Заключение 28
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

страхование.docx

— 216.14 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

Введение                                                                                                                       3

  1. Виды личного страхования: страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование. Принципы               страховой

медицины                                                                                                                5

  1. Страховой пул: определение, специфика формирования                                17
  2. Задача                                                                                                                     23

Заключение                                                                                                                 28

Библиографический список                                                                                      29

 

 

Ведение

 

 

 

Понятие страхования

   Страхование - это  экономическая категория, система  экономических отношений, которые  включают совокупность форм и  методов формирования целевых  фондов денежных средств и  их использование на возмещение  ущерба, обусловленного различными  непредвиденными неблагоприятными  явлениями (рисками). Выражает функции  формирования специализированного  страхового фонда; возмещения  ущерба; предупреждения страхового  случая. Различают личное, имущественное  страхование и страхование ответственности.  По форме проведения может  быть акционерное, взаимное и  государственное страхование. Особую  группу отношений составляет  медицинское страхование. Страхование  - это способ возмещения убытков,  которые потерпело физическое  или юридическое лицо, посредством  их распределения между многими  лицами (страховой совокупностью). Возмещение  убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обусловливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку (стихийных сил природы), во всяком случае, не влекут чей-либо гражданско-правовой ответственности. В подобной ситуации бывает невозможно взыскивать убытки с кого бы то ни было, и они "оседают" в имущественной сфере самого потерпевшего. Заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба. Страхование целесообразно только тогда, когда предусмотренные правоотношениями страхователя и страховщика страховые события (риски) вызывают значительную потребность в деньгах. Так, например, физическое лицо, у которого эта потребность возникает, как правило, не может покрыть ее из собственных средств без чувствительного ограничения своего жизненного уровня.

Личное страхование трактуется как отрасль страхования, где  в качестве объектов страхования  выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Личное страхование подразделяется на страхование жизни и страхование  от несчастных случаев, сочетает рисковую и сберегательную функции, в том  числе за счет выдачи ссуд под залог  страхового полиса. Имущественное страхование  трактуется как отрасль страхования, в которой объектом страховых  правоотношений выступает имущество  в различных видах; его экономическое  назначение - возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользовании, распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Реализация страхования происходит путем заключения между страхователем и страховщиком договора страхования. Данная работа посвящена рассмотрению следующих вопросов: видов личного страхования, принципы страховой медицины, определение, специфика формирования страхового пула.

 

  1. Виды личного страхования: страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование. Принципы страховой медицины

 

 

 

Личное страхование.

   К личному страхованию относят все виды страхования, связанные с вероятностными событиями в жизни отдельного человека. Согласно классификации страхования, принятой в России, к отрасли личного страхования относят виды страхования, в которых объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного.

   Договоры страхования жизни заключаются на срок не менее одного года, поэтому в страховании жизни может сочетаться сберегательная и рисковая функции. Например, таким видом страхования является популярное в зарубежных странах смешанное страхование на случай смерти и дожитие. В Российской Федерации в смешанное страхование жизни чаще всего включается также страхование от несчастного случая. Таким образом, страховая ответственность по смешанному страхованию жизни в нашей стране предусматривает выплаты страховой суммы в следующих случаях: при дожитии застрахованным до окончания срока страхования; при потере здоровья от несчастного случая; при наступлении смерти застрахованного.

   В развитых странах личное страхование занимает первое место среди других отраслей страхования по объемам собираемой премии. Данные виды страхования выполняют важную социальную функцию, поскольку затрагивают интересы каждого человека. Поэтому во всех странах развитию и поддержанию личного страхования уделяется особое внимание.

   Личное страхование подразделяется на страхование жизни и страхование от несчастных случаев.

  1. Страхование жизни.

   К страхованию жизни относят все виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает жизнь человека. Договоры страхования жизни заключаются на срок не менее одного года, поэтому в страховании жизни может сочетаться сберегательная и рисковая функции. Например, таким видом страхования является популярное в зарубежных странах смешанное страхование на случай смерти и дожитие. В РФ в смешанное страхование жизни чаще всего включается также страхование от несчастного случая. Таким образом, страховая ответственность по смешанному страхованию жизни в нашей стране предусматривает выплаты страховой суммы в следующих случаях: при дожитии застрахованным до окончания срока страхования; при потере здоровья от несчастного случая; при наступлении смерти застрахованного.

Смешанное страхование жизни

   Договор смешанного страхования жизни заключается с физическими лицами. При отборе страхователей страховщик руководствуется тремя критериями: возрастом страхователя и состоянием его здоровья как главными факторами, определяющими уровень смертности, а также гражданством страхователя. Начальный возраст определяется получением страхователем установленной законом юридической дееспособности и наличием паспорта, удостоверяющего личность. Страхователями должны быть граждане РФ, однако на страхование принимаются также иностранные граждане и лица без гражданства, если они постоянно проживают в нашей стране.

   Объем страховой ответственности, определяемый смешанным страхованием жизни, предусматривает следующие страховые случаи:

В связи с дожитием до окончания срока страхования

   Здесь страховым случаем, за последствия которого выплачивается страховая сумма, является дожитие застрахованного до последнего дня действия договора страхования. Это означает, что договор должен состоять в силе на день дожития, т.е. быть оплаченным страховыми премиями полностью (месячными либо единовременными премиями). Право на получение страховой суммы по дожитию наступает на следующий день после окончания срока страхования. При этом выплата в размере полной страховой суммы производится независимо от того, что застрахованный в период действия договора получал страховую сумму за последствия произошедшего несчастного случая. Данное условие вытекает из нетто-ставок, заложенных в страховых тарифах.

В связи с потерей  здоровья от несчастного случая

   Если в период действия договора с застрахованным произойдет несчастный случай, повлекший за собой оговоренные последствия в результате травмы или иного повреждения организма, то выплачивается соответствующая потере здоровья часть или полная страховая сумма. Принципы выплаты страхового возмещения в результате несчастного случая те же самые, что и при страховании от несчастного случая.

В связи с наступлением смерти застрахованного

   Наступление данного страхового случая предусматривает выплату страховой суммы назначенному при жизни страхователем посмертному получателю (т.е. лицу, в пользу которого заключен договор на случай смерти застрахованного). Причиной смерти, как правило, может быть любая, за исключением специально оговоренных.

   Поскольку договоры страхования заключаются без предварительного врачебного освидетельствования застрахованных и без медицинских противопоказаний для приема на страхование, за исключением оговоренных в правилах страхования, возникает необходимость ограничения страховой ответственности по случаям смерти от болезней в начальный период страхования.

   Договоры смешанного страхования жизни могут заключаться на различные сроки. Подавляющее большинство страхователей предпочитают 5-летний срок страхования, который позволяет оптимально сочетать их сберегательные и рисковые интересы.

   В соответствии с условиями страхования страхователи могут уплачивать ежемесячные страховые премии, как правило, за один месяц вперед (например, в октябре за ноябрь и т.д.). Премии могут уплачиваться безналичным порядком путем удержания их из заработной платы или путем перечисления с вклада страхователя в банке; наличными деньгами страховому агенту (под квитанцию установленной формы); самим страхователем.

   Процедура заключения договора может состоять в следующем: страхователь при подаче заявления о страховании установленной формы уплачивает первую часть (или единовременную) премию, если в этом заявлении указано о его оплате наличными деньгами. После оформления лицевого счета страхователю вручается страховое свидетельство, удостоверяющее оформление договора. Если же в соответствии с заявлением о страховании премии уплачиваются в безналичном порядке, то первый и последующие платежи удерживаются из зарплаты страхователя и перечисляются на расчетный счет страховой компании. После перечисления первого платежа страхователю вручается страховое свидетельство.

   Неуплата очередного страхового платежа влечет за собой прекращение действия договора через определяемый правилами страхования срок (например, через три месяца после уплаты последнего платежа). Указанный срок (три месяца), не оплаченный премиями, в течение которого сохраняется действие договора, необходим для того, чтобы дать возможность страхователю сохранить договор в связи с возникновением временных обстоятельств, повлекших за собой неуплату премий (материальные затруднения, командировка, перемена места жительства или работы и т.п.).

   В связи с образованием по смешанному страхованию жизни резерва премий страхователь приобретает право на получение выкупной суммы, накопившейся к моменту прекращения уплаты премий. Однако в целях обеспечения стабильности страхового портфеля и создания страхователю условий для привыкания к уплате премий в начальный период страхования условия договора могут предусматривать выплату выкупной суммы по договору, который действовал определенный срок (например, не менее 6 месяцев). Выкупная сумма выдается в течение трех лет со дня прекращения договора. Если застрахованный при жизни не получил причитающейся ему суммы, она выплачивается его законным наследникам.

Изменение условий  страхования.

   В тех случаях, когда страхователю обременительно уплачивать страховые премии с той страховой суммы, на которую заключен договор, ему может быть предоставлено право на уменьшение размера страховой суммы. С разницы между прежней и новой страховой суммой за период, оплаченный взносами, исчисляется выкупная сумма и по желанию страхователя выдается ему на руки или зачисляется в уплату будущих уменьшенных премий.

   Если страхователь считает недостаточным размер страховой суммы по договору, он может заключить второй договор или несколько договоров, действующих одновременно, т.к. по договорам личного страхования страховая сумма не ограничивается.

  1. Страхование от несчастных случаев и болезней

   Страхование от несчастных случаев предназначено для возмещения ущерба, вызванного потерей здоровья или смертью застрахованного. Может осуществляться в групповой (например, страхование работников предприятия) и индивидуальной формах, а также в формах добровольного и обязательного страхования (например, пассажиров, военнослужащих и других категорий граждан). Страхование от несчастных случаев построено на тех же принципах, на которых построено смешанное страхование жизни. Важнейший из них - ограничение объема страховой ответственности оговоренными последствиями несчастного случая, происшедшего с застрахованными в период страхования. Такое ограничение обеспечивает доступность страховых тарифов и способствует широкому развитию страхования от несчастных случаев как непосредственного дополнения социального страхования. Наибольшее распространение получило индивидуальное страхование от несчастных случаев.

   Основу договоров страхования от несчастных случаев составляют краткосрочные виды. В объем страховой ответственности страховщика по договорам страхования от несчастных случаев включаются последствия, к которым приводит несчастный случай. Различные договоры могут в качестве страховых включать в перечень разные несчастные случаи. Например, по условиям страхования пассажиров страховыми считаются только те несчастные случаи, которые произошли с застрахованным в пути следования определенного вида транспорта. По страхованию от несчастных случаев на производстве страховыми будут являться несчастные случаи, произошедшие только во время, либо связанные только с выполнением профессиональной деятельности.

Информация о работе Страховой пул: определение, специфика формирования