Страховой портфель компании, условия его формирования и обеспечение устойчивости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 10:48, контрольная работа

Краткое описание

Понятие "страховой портфель" употребляется для установления фактического количества застрахованных объектов или действующих договоров страхования на определенной территории. Речь идет о предприятии, участок страхового агента, район и т.д. Под страховым портфелем в личном страховании может также иметься в виду сумма месячного страхового взноса по действующим договорам долгосрочного страхования жизни на установленную дату на определенной территории. Вся текущая и перспективная деятельность страховой организации опирается на страховой портфель, структура которого в конечном итоге определяет финансовую устойчивость страховых операций. Ведь от величины и качества страхового портфеля зависят величины поступлений страховых платежей, объемы и колебания выплат страховых сумм и страхового возмещения.

Содержание

1. Понятие страхового портфеля.
2. Порядок формирования страхового портфеля и управление им.
3. Устойчивость страхового портфеля: понятие, методы обеспечения.
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 4.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

Тема 4.

СТРАХОВОЙ ПОРТФЕЛЬ КОМПАНИИ, УСЛОВИЯ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ

 

1. Понятие страхового портфеля.

 

Ответ:

Понятие "страховой портфель" употребляется для установления фактического количества застрахованных объектов или действующих договоров страхования на определенной территории. Речь идет о предприятии, участок страхового агента, район и т.д. Под страховым портфелем в личном страховании может также иметься в виду сумма месячного страхового взноса по действующим договорам долгосрочного страхования жизни на установленную дату на определенной территории. Вся текущая и перспективная деятельность страховой организации опирается на страховой портфель, структура которого в конечном итоге определяет финансовую устойчивость страховых операций. Ведь от величины и качества страхового портфеля зависят величины поступлений страховых платежей, объемы и колебания выплат страховых сумм и страхового возмещения.

Структура и качество страхового портфеля могут анализироваться с помощью некоторых показателей. Величина же его выражается либо количеством застрахованных объектов, или общей страховой суммой, т.е. объемом страховой ответственности.

Для структуры страхового портфеля свойственно соотношение отдельных видов страхования, а также между добровольными и обязательными формами. Структура страхового портфеля может анализироваться в аспекте доли и действующих договоров и вновь заключенных договоров с минимальными (низкими) и максимальными (высокими) страховыми суммами, групповых и индивидуальных страхований. Структура страхового портфеля состоит под влиянием ассортимента страховых услуг, т.е. системы видов и форм страхования. Особое значение для обеспечения финансовой устойчивости страховых. операций имеет оперативное реагирование на удовлетворение попы ту в тех страховых услугах, которые в рыночных условиях отвечают интересам страхователя.

При анализе страхового портфеля необходимо обращать внимание на его динамичность, характеризуется соотношением между договорами, уже заканчиваются, и договорами, которые вновь заключаемым.

Для перспективного обеспечения финансовой устойчивости страховых операций важно пытаться достичь и сохранять равновесие портфеля. Это состояние характеризуется, как минимум, компенсацией снова заключенным договорам тех, срок действия которых истекает. Вместе с тем такая компенсация должна распространяться не только на количество договоров и объем вкладов за ними, но и быть согласованной со страховой суммой, сроком страхования и существенно не отличаться от вероятности ущерба, которая преобладала в предыдущих договорах.

Определенные особенности присущи страховому портфелю по договорам страхования жизни В этом виде страхования на структуру страхового портфеля влияет так называемое сторно. Под ним понимается отказ страхователя от выполнения условий договора еще до окончания срока его действия. Сторно в социальном аспекте показывает, что спрос страхователя на определенную страховую услугу данным страховщиком не может быть удовлетворен.

Для сбалансированного страхового портфеля как основы обеспечения финансовой устойчивости страховых операций важное значение имеет его однородность по объему страховой суммы объектов и по соответствующей им совокупность рисков. По величине страховой суммы однородность страхового портфеля устанавливается достаточно просто - за близкими в денежном выражении страховыми суммами различных объектов. В отношении вероятности ущерба необходимые расчеты, опирающиеся на показатель рассеивания страховой суммы, которая отражает долю договоров с максимальной и минимальной суммами.

Показатель убыточности страховой суммы выражает собой отношение выплат страхового возмещения или страховой суммы к страховой сумме всех застрахованных объектов. За этим показателем можно сопоставить выплату страховщика принятой им страховую ответственностью.

Исследование динамики показателей убыточности страховой суммы преследует цель установить соответствие фактической убыточности тарифному уровню. Если обнаруживается, что фактическая убыточность превышает норматив, который включен в тарифной ставки, то необходимо установить роль в этом отдельных элементов убыточности.

Во-первых, при обязательном и добровольном страховании имущества колхозов и совхозов застрахованы объекты учитываются только в стоимостном выражении. Поэтому возможен анализ лишь общего показателя убыточности, в частности в разрезе групп имущества, что позволит установить за ними финансовую устойчивость операций.

Во-вторых, при обязательном страховании зданий в хозяйствах граждан сопоставляется число пострадавших страхователей, получивших страховое возмещение (эти данные содержатся в годовом статистически м отчете), и число хозяйств, имеющих застрахованного здания.

В-третьих, в случае добровольного страхования средств транспорта, домашнего имущества и зданий для выяснения влияния убыточности страховой суммы на финансовую устойчивость страховых операций исследуется отношения числа выплат к количеству заключенных договоров, а также отношение рисков как сопоставление средней страховой выплаты по одному договору и средней страховой суммы по тому же договор.

В-четвертых, при добровольном страховании имущества государственных предприятий, кооперативных и общественных организаций, учитывая только стоимостное отражение в статистической отчетности застрахованных объектов возможен анализ влияния на финансовую устойчивость страховых операций только синтетического показателя убыточности в разрезе видов кооперации или общественных организации.

Вообще по страхованию имущества содержание элементов убыточности страховой суммы дает широкие возможности для выяснения причин повышения убыточности. Например, повышенный уровень частоты и опустошальности в страховых случаях, связанных с пожаром, свидетельствует прежде всего о недостаточном качестве противопожарных мероприятий. Если же отношение рисков превышает единицу по обязательному страхованию, то есть основания проверь и работу страховых специалистов по переоценке зданий с тем, чтобы свести к минимуму послепожарной переоценки зданий в направлении повышения их страховой оценки Если же речь идет о добровольном страховании то высокий уровень отношения рисков свидетельствует о завышенных размерах страховых сумм.

Убыточность страховой суммы по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и влияние этого показателя на финансовую устойчивость страховых операций устанавливается через отношение страхового возмещения к определенной стоимости урожая по государственным ценам. Этот показатель можно сравнить с тарифным равном.

Анализ проводится по каждой сельскохозяйственной культурой и однородным группам культур. Размеры страхового возмещения содержатся в годовом статистическом отчете.

Элементы убыточности при этом виде страхованию существенно трансформированы. Например, при расчете убыточности страхового случая знаменатель дробной величины нередко составляет единицу (состоялось одно наводнение или засуха). Даже в случае страховых случаев трудно выделить степень влияния одного из них на величину ущерба. Числитель дробной величины (число пострадавших объектов) превращается в сумму страхового возмещения.

 

2. Порядок формирования страхового портфеля и управление им.

 

Ответ:

Под управлением страховым портфелем понимается применение к совокупности различных видов страховых услуг определенных методов и технологических возможностей, которые позволяют сохранить первоначальный уставный капитал, достичь максимального уровня дохода, обеспечить финансовую устойчивость страхового портфеля, обеспечить минимизацию риска.

Для этого необходим пересмотр портфеля не реже одного раза в год, а при стабильном портфеле страховщика, работающего на развитом, сложившемся рынке — в три-пять лет. Помимо этого необходима текущая корректировка структуры портфеля на основе мониторинга факторов, которые могут вызвать изменение в составных частях портфеля.

Совокупность применяемых при формировании портфеля методов и технических возможностей и есть способ управления (активный и пассивный). Это один из наиболее дорогостоящих, трудоемких элементов управления, представляющий собой непрерывный, детальный анализ: рынка страхования и тенденций его развития, сегментации страхового рынка, финансово экономических показателей страховых компаний, емкости страхового рынка и степени освоения. Это основа активного и пассивного способов управления.

Активная модель управления предлагает тщательное отслеживание и немедленное использование финансовых инструментов, отвечающих целям формирования портфеля, а также быстрое изменение состава страховых услуг, входящих в портфель. Отечественный рынок страхования характеризуется динамичностью процессов, высоким уровнем риска. Считается, что его состояние адекватно активной модели мониторинга, которая делает управление портфелем эффективным.

Андеррайтер, занимающийся активным управлением и формированием страхового портфеля, должен оценить приемлемое сочетание риска и дохода портфеля, определить удельный вес договоров в страховом портфеле с различными уровнями риска и дохода по видам страхования. При этом важно не допустить снижения стоимости страхового портфеля, а для этого необходимо сопоставлять доходность и риск «нового» портфеля с учетом вновь реализованного пакета страховых услуг и аналогичными характеристиками имеющегося «старого» портфеля.

Высокая конъюнктура страхового рынка диктует необходимость сократить срок существования уже сформированного страхового портфеля. Чем протяженнее срок, в течение которого не пересматривается страховой портфель, тем больше стоимость портфеля подвержена колебаниям вследствие изменения макроэкономических показателей. Впрочем, надо заметить, что портфель договоров по страхованию жизни — наиболее долгосрочный и устойчивый.

Главная цель формирования страхового портфеля состоит в достижении оптимального сочетания между риском и доходом страховщика. Методом снижения риска потерь служит диверсификация, т.е. формирование структуры страхового портфеля по определенному типу.

Вложение, связанное с формированием портфеля, представляет собой совокупность информационных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной цели вкладчика — достижения оптимального сочетания между доходом и риском.

При формировании страхового портфеля страховщик или андеррайтер должен принять решения по следующим вопросам.

1. Какой тип портфеля по степени  риска выбрать.

а) высокая степень риска — агрессивный тип;

б) невысокая степень риска — умеренный тип;

в) низкая степень риска — консервативный тип.

2. Оценить приемлемое сочетание  риска и доходы страхового  портфеля, определить удельный вес  портфеля страхования с различными  сочетаниями риска и дохода.

а) классический (набор традиционных страховых услуг);

б) специализированный (набор «новых» или узконаправленных страховых продуктов);

в) комбинированный (сочетание традиционного и специализированного набора страховых услуг).

Классический страховой портфель состоит из набора традиционных страховых услуг, которые длительное время составляют основу страхования в Беларуси. Он, как правило, содержит договоры обязательного и добровольного страхования по личному и имущественному страхованию, при этом перечень оказываемых услуг страхования традиционен.

В области личного страхования — это страхование от несчастных случаев и болезней, добровольное медицинское страхование сотрудников предприятий и организаций, различных организационно-правовых форм собственности, пенсионное страхование, страхование жизни физических лиц.

В области страхования имущества — страхование автотранспортных средств, принадлежащих гражданам, страхование домашнего имущества, страхование строений, домов, страхование имущества организаций и предприятий различных форм собственности.

В области страхования гражданской ответственности — страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, страхование гражданской ответственности предприятий — источников повышенной опасности.

Как правило, традиционный классический портфель наиболее устойчив в финансовом отношении и по степени риска и относится к консервативному типу.

Доходность по классическому виду страхового портфеля — устойчивая, невысокая при умеренном риске. Необходимо также отметить, что для занятия традиционным видом страхования необходимо иметь большой размер страхового фонда и собственных средств у страховщика.

Специализированный тип страхового портфеля более динамичен, узконаправлен, имеет высокую степень риска и относится к агрессивному типу портфеля, имеет высокий доход. Это: космическое страхование, страхование политических рисков, страхование авиаперевозок, морское страхование, обязательное и добровольное медицинское страхование, страхование специфических рисков, страхование профессиональной ответственности, страхование инвестиций, страхование биржевых и валютных рисков.

Информация о работе Страховой портфель компании, условия его формирования и обеспечение устойчивости