Страховая защита человека: финансовые и правовые аспекты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 21:24, курсовая работа

Краткое описание

Страховые услуги - особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.
Страхование (страховое дело) в широком смысле включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы страховой защиты человека
1.1 Страхование как экономическая категория. Основные признаки и функции страхования
1.2 Сущность страховой защиты
1.3 Финансовый и правовой аспект страховой защиты
1.4 Формы организации страхового фонда, страховой экономический денежный ущерб
2. Обзор страхового рынка в России
2.1 Страховой рынок в 2013 году
2.2 Перспективы роста рынка
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая страхование Страховая защита человека финансовые и правовые аспекты.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Курсовая работа страхование

Тема: "Страховая защита человека: финансовые и правовые аспекты"

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы страховой  защиты человека

1.1 Страхование как экономическая  категория. Основные признаки и  функции страхования

1.2 Сущность страховой защиты

1.3 Финансовый и правовой аспект  страховой защиты

1.4 Формы организации страхового  фонда, страховой экономический  денежный ущерб

2. Обзор страхового рынка в  России

2.1 Страховой рынок в 2013 году

2.2 Перспективы роста рынка

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Страховые услуги - особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей (или организаций) и их интересов от различного рода опасностей.

Страхование (страховое дело) в широком смысле включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), которые в комплексе обеспечивают страховую защиту.

Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).

Стать финансово обеспеченным человеком и быть уверенным даже в своем далеком будущем и будущем своей семьи, можно только в том случае, если учесть все возможные риски и вовремя принять меры защиты. Как говориться: «Успеха достигает не тот, кто слепо идет к своей цели, а тот, кто делает поражение невозможным». Именно поэтому человек использует такой инвестиционный инструмент, как страховая защита (накопительное страхование жизни или инвестиционное страхование). Ведь человечество всегда нуждается в защите от опасностей. Эта постоянная необходимость привела людей к созданию страховой защиты.

Как экономическое понятие страховая защита обозначает реакцию людей на природные и общественные события, вызывающие необходимость неожиданных, чрезвычайных и огромных затрат.

Другими словами, особые объективные экономические отношения между людьми по поводу предупреждения, преодоления и ограничения разрушительных последствий стихийных бедствий для обеспечения непрерывного и бесперебойного производственного процесса, для поддержания стабильности и устойчивости достигнутого уровня жизни в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты.

Материальным воплощением экономической категории страховой защиты служит страховой фонд.

Страховой фонд создается в форме резерва материальных и денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями, техногенными факторами и различного рода случайностями.

Основные организационные формы страховых фондов в России следующие: государственный страховой (централизованный, резервный, социального страхования) фонд; фонд самострахования; фонд риска товаропроизводителей; страховой фонд страховщика (андеррайтера, фонд страховой компании).

Актуальность исследования обусловлена возрастающей ролью страхования, как главного инструмента (средства) снижения степени риска в условиях рыночной экономики. В частности, немецкий экономист А. Манэс отмечал, что «страхованию должно быть освобождено выдающееся место, так как оно во всех своих видах удобным и чрезвычайно целесообразным способом служит обеспечению материального благополучия человека».

Целью работы является изучение страховой защиты человека: финансовых и правовых аспектов.

Задачи при этом следующие: изучить теоретические основы страховой защиты человека, рассмотреть страхование как экономическую категорию, представить сущность страховой защиты, выделить финансовый и правовой аспект страховой защиты; проанализировать страховой рынок в России в 2012 году, а также выделить перспективы роста рынка.

Экономическая необходимость и сущность страхования и самострахования, достаточно разработана в работах классиков, как русской, так и зарубежной экономической науки Вагнера А., Воблого К.Г., Манэса А., Рейтмана JI.И. В российской науке проблемам страховой защиты уделяют внимание такие экономисты как Бастер Н., Бланд Д., Гомелля В.Б., Лаврушин О.И., Севрук В.Т., Дж. Синки Мл., Шахов В.В., и др.

В соответствии с поставленной целью объектом исследования работы является деятельность страховых компаний по максимизации страховой защиты человека в современных условиях. Предметом исследования являются риски, подлежащие страхованию, и основные направления, связанные с управлением страховой защитой.

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся сферы деятельности страховых компаний, инструкции и методические материалы по ведению страховой деятельности, работы ученых-экономистов, посвященные теории страхования и проблеме управления страховыми рисками, материалы периодической печати.

Методологическая основа исследования - общенаучные, частные и специальные методы познания, в том числе диалектический, сравнительно-правовой, системный, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Нормативную основу работы составляют действующие правовые акты Российской Федерации Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты.

1. Теоретические основы страховой защиты человека

1.1 Страхование как экономическая  категория. Основные признаки и  функции страхования

Для страхования характерны экономические отношения, связанные с перераспределением доходов и накоплений для возмещения материальных потерь и защиты имущественных интересов страхователей. Таким образом, страхование является составной частью категории финансов.

Можно выделить следующие признаки, характеризующие экономическую категорию страхования:

· наличие перераспределительных денежных отношений между страховщиком и страхователями, реализующихся в формировании целевого страхового фонда за счет платежей страхователей и последующих страховых выплат страхователям при наступлении страховых случаев;

· замкнутые перераспределительные отношения между участниками страхования, связанные с раскладкой суммы ущерба между всеми участниками. Замкнутая раскладка ущерба основана на статистической вероятности того, что число пострадавших в большинстве случаев меньше числа участников по данному виду страхования;

· поскольку средства страхового фонда используются лишь среди участников его создания, то размер страхового взноса страхователей представляет собой только долю каждого из них в раскладке ущерба. Поэтому чем шире круг участников по данному виду страхования, тем меньше размер страхового взноса для каждого из них, тем эффективнее процедура страхования.

Специфичность страхования как экономической категории выражается в:

· случайном характере наступления определенного события (страхового случая) и величине причиненного ущерба от этого случая;

· вероятностной оценке возможного ущерба и расчете страховых тарифов, с помощью которых формируются страховые фонды;

· неравномерной раскладке величины страховых взносов (платежей, премий) между заинтересованными лицами;

· частичном возврате страхователям поступивших в фонд страховщика взносов (нерисковые виды страхования).

Признак возвратности денег от страховщика страхователю приближает страхование к категории кредитования, являясь тем самым не только финансовой, но и частично кредитной категорией.

Функции страхования и его содержание как социально-экономической сферы тесно взаимосвязаны.

Перераспределительная функция выражается в формировании и использовании средств страхового фонда. Посредством функции решается проблема инвестирования временно свободных денежных средств на финансовый рынок.

Суть первой функции страхования - это формирование специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Государство, исходя из экономической и социальной обстановки, регулирует развитие страхового дела в стране. Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений.

Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, например, денежных накоплений имеет только сберегательное начало, то страхование через функцию формирования специализированного страхового фонда несет сберегательно-рисковое начало. В моральном плане каждый участник страхового процесса, например при страховании жизни, уверен в получении материального обеспечения на случай несчастного события и при завершении срока действия договора. Через функцию формирования специализированного страхового фонда решается проблема инвестиций временно свободных средств в банковские и другие коммерческие структуры, вложения денежных средств в недвижимость, приобретение ценных бумаг и т.д.

В развитых странах на долю страховых организаций приходится до 70% накоплений, инвестируемых в развитие производства.

Крупные страховые компании, вкладывая временно свободные финансовые ресурсы в акции, облигации и другие ценные бумаги, существенно способствуют ускоренному развитию инвестиционной и инновационной деятельности. Обязательства страховых компаний более долгосрочны (при страховании жизни), что дает возможность осуществлять инвестиции в более долгосрочные активы.

С учетом катастрофического состояния основных фондов страховые резервы могут стать одним из важных внутренних источников финансирования их модернизации и развития, а страховые компании в полной мере будут соответствовать статусу национальных инвестиционных институтов.

Суть второй функции страхования, рисковой, - это возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функцию осуществляется физическим или юридическим лицам в. рамках имеющихся договоров имущественного страхования. Порядок возмещения ущерба определяется страховыми компаниями исходя из условий договоров страхования и регулируется государством (лицензирование страховой деятельности). Посредством этой функции получает реализацию объективный характер экономической необходимости страховой защиты.

Суть третьей функции страхования - предупреждение страхового случая и минимизация ущерба - это предупреждение страхового случая и минимизация ущерба - предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий.

Сюда же относится правовое воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного договора страхования и ориентированное на его бережное отношение к застрахованному имуществу. Меры страховщика по предупреждению страхового случая и минимизации ущерба носят название превенции. В целях реализации этой функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных мероприятий. В интересах страховщика израсходовать какие-то денежные средства на предупреждение ущерба (например, финансирование противопожарных мероприятий: приобретение огнетушителей, размещение специальных датчиков контроля за тепловым излучением и т.д.), которые помогут сохранить застрахованное имущество в первоначальном состоянии. Расходы страховщика на предупредительные мероприятия целесообразны, так как позволяют добиться существенной экономии денежных средств на выплату страхового возмещения, предотвращая пожар или какой-либо другой страховой случай. Источником формирования фонда превентивных мероприятий служат отчисления от страховых платежей.

Накопительная функция - характерна только для страхования жизни. Страхование как сбережение, накопление средств.

Выделяют также функцию налаживания бесперебойного воспроизводственного процесса, социальную, контрольную, которая заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда.

Страховщики осуществляют, как правило, два вида деятельности: собственно страхование и инвестиционную деятельность, обусловленную тем, что возникает разрыв во времени в оплате заключенного договора и использовании средств, предназначенных для возмещения ущерба или компенсации в договорах личного страхования. Следовательно, страхование выполняет инвестиционную функцию.

Как часть финансовых отношений общества, страхование имеет ряд особенностей, отличающих его от других элементов этой системы:

· наличие перераспределительных отношений;

· случайность и вероятность страховых случаев;

· замкнутую солидарность страхования, замкнутую раскладку ущерба;

· временные и пространственные ограничения раскладки ущербов;

· возвратность страховых взносов их плательщикам.

Перераспределительность страхования заключается в том, что желающий застраховаться не сможет этого сделать пока не получит на фазе распределения свой доход. В долг, в кредит страховать никто не станет. И только получив свой доход, желающий застраховать что-либо, идет на страховой рынок, т.е. вступает в экономическую фазу обмена или перераспределения общественного продукта. Для уплаты взносов страховщику страхователи используют свои доходы: заработную плату, пенсию, ренту, прибыль, дивиденды и т.д. Это значит, что получить важнейший источник для создания страховых резервов страховщики могут только на фазе перераспределения общественного продукта.

Информация о работе Страховая защита человека: финансовые и правовые аспекты