Страхование средств транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2012 в 15:57, контрольная работа

Краткое описание

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страхование случаев) за счет денежных фондов формируемых из уплачиваемых или страховых взносов(премий). Страхование не создает новую стоимость, оно занимается только распределением убытка (ущерба) одного страхователя между всеми страхователями.

Содержание

Введение
1. Страхование воздушного транспорта
2. Страхование водного транспорта
3. Автострахование
4. Страхование железнодорожного транспорта
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

страхование.doc

— 103.50 Кб (Скачать документ)

       К страховым не относятся случаи, которые  произошли с подвижным составом в результате:

       - умышленных действий Страхователя, направленных на возникновение  страхового случая, либо способствовавших  его наступлению;

       - нарушения правил пожарной безопасности, перевозки ядовитых, огнеопасных и взрывчатых веществ;

       - коротких замыканий электросетей  в электрооборудовании на железнодорожном  подвижном составе, не вызвавших  распространение пожара, за пределы  аппарата, агрегата, механизма;

       - повреждения объекта перевозимым грузом;

       - действий работников Страхователя  в состоянии алкогольного, наркотического  или токсического опьянения;

       - использования технически неисправного  подвижного состава;

       - управления локомотивами, электровозами  и тепловозами лицами, не имеющими на это право;

       - несвоевременных технических осмотров  и плановых видов ремонта;

       - военных действий, народных волнений, забастовок, террористического акта;

       - воздействия ядерной энергии,  химических веществ;

       - изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

       Размер  страховой выплаты определяется Страховщиком на основании документов, подтверждающих страховой случай и  размер ущерба.

       Страховая выплата осуществляется:

       - при повреждении подвижного состава - в размере восстановительной стоимости, которая включает в себя расходы на ремонт и доставку поврежденного подвижного состава к месту ремонта, но не свыше страховой суммы.

       - при уничтожении (исключении из  инвентаря) подвижного состава - в размере страховой суммы за вычетом остаточной стоимости подвижного состава.

       Страхование ж/д транспорта является имущественным  страхованием и подразделяется на страхование  транспорта как имущества (совокупности устройств и механизмов) и страхование  гражданской ответственности владельца  транспортного средства как источника  повышенной опасности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Заключение

       Имеются все основания заявить, что страховая  отрасль вышла на траекторию динамичного  развития, а страховой бизнес осваивает  новые территории.

       Можно назвать целый ряд позитивных моментов в развитии страхования  в России за истекшие два года, помимо роста количественных показателей. Появилась целая группа компаний, не только располагающих мощным потенциалом развития, но и нацеленных на инновационную волну. Некоторые компании, ранее известные, преимущественно, как корпоративные страховщики, стали заниматься новыми для себя видами деятельности, работать с массовым потребителем на открытом рынке.

       Произошли изменения в стратегии развития ряда компаний - лидеров рынка. Они  развернулись лицом к страховой  «классике». Благодаря этому повысились котировки страховой отрасли и ее авторитет у государственных органов, потребителей страховых услуг, инвесторов, других сегментов экономики.

       В некоторых федеральных округах  наблюдался значительный рост числа  филиалов, учрежденных страховыми компаниями, базирующимися за пределами конкретного региона, что во многом было связано с требованиями Закона об ОСАГО.

       Страхование развивается не само по себе, оно  лишь сопровождает экономическое развитие в целом. Его успехи или неудачи  зависят от макроэкономической ситуации.

       Помимо  защиты от рисков, другой важнейшей  функцией страхования является инвестиционная функция. Среди факторов, влияющих на инвестиционное поведение российских страховщиков, необходимо отметить динамику роста фондового рынка России. В настоящее время бурный рост сменился умеренным, а то и спадом. Сказалось влияние невыгодных и не престижных зарплатных схем, заставлявших ранее держать значительную часть средств страховой компании на расчетном счете, а также снижение процентных ставок по рублевым банковским депозитам. Еще одним фактором является высокий уровень доходности паевых инвестиционных фондов, направляющих средства клиентов в акции и корпоративные облигации.

       Сегодня участниками рынка - поставщиками страховых  услуг являются рыночные (универсальные) компании, кэптивные компании, входящие в состав крупнейших промышленно-финансовых групп и обслуживающие, по преимуществу, учредителей и акционеров, а также определенные министерства и ведомства, региональные и специализированные компании. В Законе об организации страхового дела обозначены новые участники страхового рынка - страховые актуарии и брокеры, которые в качестве таковых и вносятся в единый государственный реестр.

       Страхование транспорта предприятий в ближайшие  годы будет расти на 25-30% в год, считают специалисты Центра стратегических исследований Росгосстраха. Однако развитие этого рынка будет неравномерным.

       Самые большие темпы роста продемонстрирует страхование каско автотранспорта предприятий - 35-40% в год. Рост рынка  страхования других видов транспорта предприятий - морского, воздушного и железнодорожного транспорта - в сумме не превысит 25% в год. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы

       1. Страхование от А до Я. /Под  ред. Л.И Корчевской, К.Е. Турбиной/. М.: Инфра_М, 2006.

       2. Сплетухов Ю.А. Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. М.: ИНФРА_М, 2004.

       3. Коваль А. Страховая индустрия:  по пути модернизации и развития. // Экономика России: ХХI век, №15, 2005.

       4. Чарондин В. Тарифы, без которых  нам не ездить. // Российская газета  от 22.02.2007, №39 (4302).

       5. Новые предложения Минтранса. // Российская  Бизнес-газета от 17.10. 2006, №576.

       6. Страхование транспорта и грузоперевозок. // Страховое дело, №12, 2006.

       7. www.prostrahovanie.ru/


Информация о работе Страхование средств транспорта