Страхование рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 23:01, контрольная работа

Краткое описание

Неопределённость, конкуренция, постоянные перемены - это реальный порядок современной жизни. Начало двадцать первого века стало временем ускоряющихся перемен в бизнесе. Перемены нарастают, и ещё быстрее нарастают риски. Главные причины возникновения рисков - это глобализация рынков, рост величины и доступности информационных потоков и баз данных, а также усложнение бизнеса.

Содержание

Введение……………………………………………………………...3
1. Понятие и сущность риска……………………………………....4
2. Характеристика финансовых рисков……………………………6
3. Классификация финансовых рисков…………………………….8
4. Страхование рисков…………………………………………….16
Заключение…………………………………………………………..18
Список литературы………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

страхование.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………...3

 1. Понятие и сущность риска……………………………………....4

 2. Характеристика финансовых рисков……………………………6

 3. Классификация финансовых рисков…………………………….8

 4. Страхование рисков…………………………………………….16

Заключение…………………………………………………………..18

Список литературы………………………………………………….19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Неопределённость, конкуренция, постоянные перемены - это реальный порядок современной жизни. Начало двадцать первого века стало временем ускоряющихся перемен в бизнесе. Перемены нарастают, и ещё быстрее нарастают риски. Главные причины возникновения рисков - это глобализация рынков, рост величины и доступности информационных потоков и баз данных, а также усложнение бизнеса. Эти и другие причины действуют на рисковую обстановку двояко. С одной стороны, они увеличивают возможные риски, а с другой - образуют новые возможности управления ими. Иначе говоря, экономическая самостоятельность хозяйствующего субъекта означает и рост возможностей, и нарастание опасностей. Для любой организации, управление финансовым риском означает выявление, анализ и регулирование тех рисков, которые могут угрожать её имуществу и доходности. Развитие мировых финансовых рынков, характеризующееся усилением процессов глобализации, интернационализации, либерализации, оказывает непосредственное влияние на всех участников мирового экономического пространства, основными членами которого являются крупные финансово-кредитные институты, производственные и торговые корпорации. Все участники мирового рынка непосредственно ощущают на себе влияние всех вышеперечисленных процессов и в своей деятельности должны учитывать новые тенденции развития финансовых рынков. Число рисков, возникающих в деятельности таких компаний, существенно увеличилось в последние годы. Это связано с появлением новых финансовых инструментов, активно используемых участниками рынка. Применение новых инструментов хотя и позволяет снизить принимаемые на себя риски, но также связано с определенными рисками для деятельности участников финансового рынка. Для этого необходимо использовать различные инструменты страхования и хеджирования от возможных потерь и убытков.

1. Понятие и сущность риска.

 

Риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных основ. Это обуславливает возможность существования нескольких определений риска с разных точек зрения. Авторы словарей и учебников определяют риск, как объект страхования, шанс понести потери, неопределённость развития событий. Экономисты добавляют: риск - это возможность отклонения фактического результата от планировавшегося. Математики уточняют: это вероятность определённого нежелательного события. В словарях и учебниках даются определения риска, различающиеся в аспектах и деталях, которые, не отвергая друг друга, описывают нечто общее

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределённости в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Риск - это потенциальная опасность потери ресурсов или недополучение доходов по сравнению с запланированным уровнем или с альтернативным вариантом.

Для любой организации, какой бы сферой деятельности она  не занималась, управление риском означает выявление, анализ и регулирование тех рисков, которые могут угрожать её имуществу и доходности.

Управление и риск - взаимосвязанные компоненты экономической системы. Первое само может выступать источником второго. Управление риском - новое для российской экономики явление, которое появилось при её переходе к рыночной системе хозяйствования.

Управление рисками - это фактор конкурентоспособности, способ всестороннего обеспечения устойчивости фирмы и её способности противостоять неблагоприятному развитию событий.

Главная цель управления риском - обеспечить в худшем случае бесприбыльности работы фирмы. Для управления риском важно знать, какие именно виды рисков нужно учитывать; какими способами можно ими управлять; какой объём риска можно взять на себя.

Каждая компания характерна собственными предпочтениями, связанными с риском. На основе этого выявляются риски, которым она подвержена в процессе рыночной деятельности, определяется приемлемый уровень риска, и методы, как избежать потерь возникающих в результате действия конкретного риска. Риски, сопровождающие финансовую деятельность, формируют обширный портфель рисков предприятий, который определяется общим понятием - финансовый риск. Этот риск составляет наиболее значимую часть совокупных хозяйственных рисков предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика финансовых рисков

 

Проблема риска тесно  связана с финансовой устойчивостью  организации, позволяющей ей свободно маневрировать денежными средствами, обеспечивать своевременность платежей и расширение производства. В то же время она должна быть оптимальной, так как избыток финансовых ресурсов означает омертвление средств, а недостаток препятствует развитию.

Риски, сопровождающие финансовую деятельность формируют обширный портфель рисков предприятия, который определяется общим понятием - финансовый риск. Этот риск составляет наиболее значимую часть совокупных хозяйственных рисков предприятия. Его уровень возрастает с расширением объема и диверсификацией торговой деятельности, со стремлением менеджеров повысить уровень доходности торговых операций, с освоением новых финансовых технологий и инструментов.

Финансовый риск предприятия  представляет собой результат выбора его собственниками или менеджерами  альтернативного финансового решения, направленного на достижение желаемого  целевого результата хозяйственной деятельности при вероятности понесения экономического ущерба (финансовых потерь) в силу неопределенности условий его реализации.

Финансовые риски - это  спекулятивные риски, для которых  возможен как положительный, так  и отрицательный результат. Их особенностью является вероятность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей природе являются рискованными.

Финансовый риск (Financial Risk) – это риск, обусловленный  структурой источников средств. В данном случае речь идёт уже не о рискованности вложения капитала в те или иные активы, а о рискованности политики в отношении целесообразности привлечения тех или иных источников финансирования деятельности компании.

В подавляюще большинстве случаев источники финансирования не бесплатны, причём величина платы варьирует как по видам источников, так и в отношении конкретного источника, рассматриваемого в динамике или обремененного дополнительными условиями и обстоятельствами. Кроме того, обязательства по отношению к поставщику капитала, принимаемые предприятием в случае привлечения того или иного источника финансирования, различны. В частности, если обязательства перед внешними инвесторами не будут исполняться в соответствии с договором, то в отношении предприятия вполне может быть инициирована процедура банкротства с неминуемыми в этом случае потерями для собственников. Суть финансового риска и его значимость, таким образом, определяются структурой долгосрочных источников финансирования; чем выше доля заемного капитала, тем выше уровень обсуждаемого риска.

Финансовый риск оказывает  серьезное влияние на многие аспекты  хозяйственной деятельности организации, однако наиболее значимое его влияние  проявляется в двух направлениях:

1) уровень риска оказывает  определяющее воздействие на формирование уровня доходности хозяйственных операций предприятия - эти два показателя находятся в тесной взаимосвязи и представляют собой единую систему "доходность - риск";

2) финансовый риск  является основной формой генерирования  прямой угрозы банкротства организации, так как финансовые потери, связанные с этим риском, являются наиболее ощутимыми.

Финансовые риски предприятия  характеризуются большим многообразием  и в целях подготовки и реализации эффективных управленческих решений  требуют определенной классификации их видов.

 

 

 

 

3. Классификация финансовых рисков

 

Финансовые риски предприятия  отличаются большим многообразием  и в целях подготовки и реализации эффективных управленческих решений  требуют определенной классификации. В составе основных классификационных признаков финансовых рисков предприятия можно выделить следующие:

1. Источник возникновения  риска.

2. Вид финансового  риска.

3. Характеризуемый объект  оценки риска.

4. Совокупность исследуемых  инструментов.

5. Комплексность финансового  риска.

6. Характер возможных финансовых последствий риска.

7. Характер проявления  риска во времени.

8. Уровень вероятности  реализации риска.

9. Уровень возможных  финансовых потерь по риску.

10. Возможность предвидения  риска.

11. Возможность страхования  риска.

1. По источникам возникновения можно выделить следующие группы рисков:

- Систематический (рыночный) риск. Он характеризует вероятность финансовых потерь, связанных с неблагоприятными изменениями конъюнктуры различных видов финансового рынка. Данный вид риска несут все участники финансовой деятельности.

- Несистематический или специфический риск. Он характеризует вероятность финансовых потерь, связанных с неэффективной деятельностью конкретного предприятия. Этот риск вызывается неэффективной структурой имеющихся активов и капитала, слишком большим пристрастием к рисковым финансовым операциям с высокой нормой прибыли, недооценкой имеющихся партнеров по сделкам и другими факторами аналогичного действия. Нежелательные последствия данных факторов в значительной мере можно предотвратить, эффективно управляя финансовыми рисками.

2.Вид финансового риска. Этот классификационный признак является основным параметром дифференциации финансовых рисков в процессе управления ими. Характеристика конкретного вида риска сразу дает представление о создающем его факторе, что позволяет сопоставлять оценку вероятности его возникновения и размера возможных потерь в финансовом выражении по данному виду риска с динамикой соответствующего фактора.

Разнообразие видов  финансовых рисков в классификационной системе представлено наиболее широко. Также отметим, что появление новых финансовых технологий, использование новых финансовых инструментов и другие инновационные факторы будут соответственно создавать и новые виды финансовых рисков.

На современном этапе развития к числу основных видов систематических и несистематических финансовых рисков предприятия относятся следующие:

- Процентный риск. Характеризуется непредсказуемым изменением депозитной и кредитной процентных ставок на финансовом рынке. В качестве причины возникновения данного вида риска можно указать модификацию конъюнктуры финансового рынка как следствие государственного регулирования; возрастание или снижение доступных объемов свободных денежных ресурсов и другие факторы. Нежелательные финансовые последствия данного вида риска проявляют себя в эмиссионной деятельности (при эмиссии акций и облигаций), в дивидендной политике, в финансовых инвестициях краткосрочного периода и некоторых других операциях.

- Валютный риск. Такой вид риска характерен для предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность (импорт сырья, материалов и экспорт готовой продукции). Он выражается в недополучении планируемых доходов  в результате  прямого  воздействия изменения  обменного  курса  иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операциях данного предприятия. Например, импортируя сырье и материалы, предприятие проигрывает в результате повышения обменного курса используемой им иностранной валюты  по  отношению к национальной. Снижение же этого курса обуславливает финансовые потери предприятия при экспорте готовой продукции.

- Ценовой риск. Данный вид риска состоит в возможности понесения финансовых потерь, связанных с неблагоприятным изменением ценовых индексов на активы, обращающиеся на финансовом рынке. Такими активами могут выступать акции, производные ценные бумаги, золото и другие.

- Риск снижения финансовой устойчивости предприятия. Данный вид риска создается за счет несовершенства структуры используемого капитала (слишком большой доли кредитных либо заемных средств), которая в свою очередь порождает разбалансированность денежных потоков в разрезе объемов. Природа происхождения данного риска и формы его проявления более подробно рассмотрены в процессе изучения действия механизма финансового левериджа. В структуре финансовых рисков по степени опасности (создания  угрозы  банкротства  предприятия)  данный вид  риска  играет  главенствующую роль.

- Риск неплатежеспособности предприятия. Данный вид риска создается за счет снижения уровня ликвидности имеющихся оборотных активов организации, что в свою очередь ведет к разбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков объекта исследования во времени. По финансовым последствиям для предприятия данный вид риска также относится к числу наиболее опасных.

- Кредитный риск. Такой вид риска возникает в финансовой деятельности предприятия при выдаче им товарного или потребительского кредита покупателям. В качестве формы его проявления выступает риск неплатежа или несвоевременного расчета за полученную в кредит продукцию.

Информация о работе Страхование рисков