Страхование профессиональной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 23:31, доклад

Краткое описание

Страхование играет все большую роль в обеспечении благополучия каждой семьи, каждого человека. Этими своими функциями коммерческое страхование, осуществляемое страховыми компаниями, дополняет социальное страхование, организуемое государством. С помощью страхования человек сохраняет свою собственность, обеспечивает себя средствами на случай болезни и утраты трудоспособности, получает дополнительную пенсию, создает финансовые гарантии для семьи на случай своего ухода из жизни. Наверное, нет такого человека, который не пользовался бы услугами страхования, не прибегал хоть однажды к его помощи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Страхование профессиональной ответственности.docx

— 12.77 Кб (Скачать документ)

Страхование профессиональной ответственности.

Введение.

Страхование играет все большую  роль в обеспечении благополучия каждой семьи, каждого человека. Этими  своими функциями коммерческое страхование, осуществляемое страховыми компаниями, дополняет социальное страхование, организуемое государством. С помощью  страхования человек сохраняет  свою собственность, обеспечивает себя средствами на случай болезни и утраты трудоспособности, получает дополнительную пенсию, создает финансовые гарантии для семьи на случай своего ухода  из жизни. Наверное, нет такого человека, который не пользовался бы услугами страхования, не прибегал хоть однажды  к его помощи. 
 
Страхование — это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически не освоенный рынок, имеющий в России большое будущее. 
 
Одна из многочисленных форм страхования — это страхование ответственности. 
 
Это молодая отрасль страхования, которой чуть более ста лет. Развитие страхования ответственности идет вместе с техническим прогрессом и подкрепляется различными законами и нормативными актами, так как затрагивает практически все сферы жизни. Суть страхования ответственности состоит в том, что страховщик принимает на себя обязательство возместить ущерб, причиненный страхователем третьему лицу или группе лиц. 
 
Эта отрасль имеет большое значение как для страхователя, так и для пострадавшего. Если страхователь причинил кому-либо ущерб, то его оплачивает страховая компания, а не сам страхователь. Иногда нанесенный ущерб может составлять значительную сумму и в случае отсутствия надлежащего страхования привести к ухудшению материального положения человека. Страхование гражданской ответственности улучшает шансы  
 
потерпевшего, так как при наличии страхования у лица, нанесшего ущерб, потерпевший получит достаточно быстро возмещение со стороны страховой компании.  
 
Целью данного теоретического анализа является разностороннее рассмотрение страхования ответственности, его значение в жизни общества. 
 
Для реализации данной цели определены следующие задачи: ознакомиться с историей страхования ответственности, рассмотреть основные положения этой отрасли страхования; нормативно-правовое регулирование; объекта страхования и лица страхующие свою профессиональную ответственность; а так же провести сравнительный анализ некоторых видов страхования ответственности. 
 
Объектом этой работы является страхование ответственности. 
 
Предмет исследования – характеристика видов страхования ответственности в России. 
 
Задачи курсовой работы состоят в раскрытии сущности страхования ответственности, роли отдельных ее составляющих в развитии страховой системы в целом и выявлении оптимальных путей решения сложившихся на данный момент проблем развития страховой системы России.

 


Информация о работе Страхование профессиональной ответственности