Страхование ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 11:30, творческая работа

Краткое описание

Термин “страхование”, выражает перераспределительные отношения, по поводу возмещения ущерба. Выражение “страхование” (страховка, подстраховка) иногда употребляют в значении поддержки в каком-либо деле, гарантии удачи в чем-либо, обеспечении безопасности людей, проводящих опасные работы, при выступлении гимнастов и акробатов, запаса прочности и надежности сооружений и механизмов. Это только часть примеров. В нашем случае этот термин употребляют в значении инструмента возмещения ущерба.

Прикрепленные файлы: 1 файл

казарезова страх.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Московский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Страхование (курс 1)

Тема

Страхование ответственности

Фамилия

Казарезова

Имя

Елена

Отчество

Александровна

№ контракта

3170013400201001


 

Основная часть

Страхование ответственности

 

Термин “страхование”, выражает перераспределительные отношения, по поводу возмещения ущерба. Выражение “страхование” (страховка, подстраховка) иногда употребляют в значении поддержки в каком-либо деле, гарантии удачи в чем-либо, обеспечении безопасности людей, проводящих опасные работы, при выступлении гимнастов и акробатов,  запаса прочности и надежности сооружений и механизмов. Это только часть примеров. В нашем случае этот термин употребляют в значении инструмента возмещения ущерба.

Перераспределительные отношения, присущие страхованию, связанны с формированием страхового фонда с помощью заранее фиксированных страховых платежей, а также с возмещением ущерба из этого фонда участникам страхования. Поскольку указанные отношения связанны с движением денежной формы стоимости, то экономическая категория страхования является составной частью категории финансов. Вероятность ущерба лежит в основе построения страховых платежей, при помощи которых формируется страховой фонд. Использование средств страхового фонда связанно с наступлением и последствиями страховых случаев.

Страхование ответственности представляет собой самостоятельную сферу страховой деятельности. Объектом страхования здесь является ответственность страхователя по закону или , в силу договорного #обязательства перед третьими лицами, за причинение им вреда (имеется в виду вред, причиненный личности или имуществу данных третьих лиц)1. В силу возникающих страховых правоотношений,  страховщик принимает на себя риск ответственности по обязательствам, возникшим по причине причинения вреда со стороны страхователя (физического или юридического #лица) жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

Принято различать @страхование гражданской ответственности, страхование профессиональной ответственности качества продукции, экологическое и др. В первом случае речь идет о страховых правоотношениях, где объектом страхования является гражданская ответственность. Это предусмотренная законом или договором мера государственного #принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевшего #(третьих лиц), удовлетворения его #за счет нарушителя2.

Гражданская ответственность @носит   имущественный характер: лицо, причинившее ущерб, обязано полностью возместить @убытки потерпевшему, т.е. третьему лицу. Через заключение договора страхования гражданской ответственности данная обязанность @перекладывается на страховщика. За причиненный ущерб страхователь может нести уголовную и административную ответственность, т.е. преследоваться по закону за свои противоправные действия по отношению к третьему лицу. Однако возмещение имущественного #вреда, причиненного #третьему лицу, перекладывается на страховщика.

Страхование профессиональной ответственности связано с возможностью предъявления имущественных претензий к физическим или юридическим лицам, которые заняты выполнением своих профессиональных обязанностей или оказанием соответствующих услуг. Имущественные претензии, предъявляемые к физическим или юридическим лицам, обусловлены небрежностью, халатностью, ошибками и упущениями в профессиональной деятельности или услугах. Через страхование вопросами удовлетворения данных имущественных претензия по поводу допущения халатности и небрежности начинает заниматься страховщик. Назначение страхования профессиональной ответственности заключается в страховой защите лиц определенного #круга профессия (частнопрактикующие врачи, нотариусы, адвокаты и др.) против юридических претензий к ним со стороны клиентуры.

По условиям лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации к блоку страхования ответственности, различают следующие виды:

- страхование гражданской ответственности  владельцев автотранспортных средств;

- страхование гражданской ответственности  перевозчика;

- страхование гражданской ответственности  предприятия — источников повышенной опасности;

- страхование профессиональной  ответственности;

- страхование ответственности  за неисполнение обязательств;

Экономическая сущность @страхования ответственности заключается в обязательствах страховщика за счет взносов страхователей возмещать @убытки потерпевшим (третьим лицам) при возникновении у них права на получение компенсации от страхователя3.

Область @применения страхования ответственности распространяется от частной сферы через профессиональные области до риска ответственности предприятия.

Особенность @страхования ответственности в отличие от других отраслей страхования состоит в том, что оно ограждает страхователя от материальных потерь при необходимости их компенсации при нанесении ущерба третьим лицам; обеспечивает потерпевшим возмещение причиненного им ущерба от рисков, заранее оговоренных договором; страховая сумма, установленная в договоре страхования и, как правило, именуемая лимитом ответственности, определяется сторонами в зависимости от максимально возможного #предела ответственности страховщика, его #финансовых возможностей, конкретных видов; отдельные виды страхования ответственности во многих странах проводятся в обязательной форме.

Данная отрасль страхования предусматривает следующее:

  • ущерб должен быть @причинен третьим лицам, а не самому страхователю;
  • причиной ущерба должны быть @непреднамеренные действия страхователя;
  • ответственность @страхователя по возмещению вреда, причиненного третьим лицам, должна быть @оговорена правилами при заключении договора страхования в добровольной форме или законодательством — при обязательной форме страхования;
  • возможность @значительного #разрыва во времени между датой свершения события и датой предъявления страхователю претензия о возмещении вреда пострадавшим (третьим лицом).

Условия договора страхования ответственности предусматривают установление максимальных пределов выплачиваемых страховщиком сумм  возмещений, который называются лимитами ответственности страховщика – минимальная или максимальная (в зависимости от вида страхуемой ответственности) денежная величина страхового #покрытия на одного #пассажира, на один килограмм багажа (груза), на один страховой случай, на договор страхования в целом.

Гражданский кодекс РФ относит страхование ответственности к имущественному страхованию вместе со страхованием имущества и страхованием предпринимательских рисков. В основе страхования ответственности лежит вытекающее понятие  требования законодательства материальная ответственность юридических и физических лиц за последствия своей деятельности. Поскольку предприятия, организации, учреждения и граждане в процессе своей деятельности потенциально могут нанести ущерб здоровью, имуществу и иным имущественным интересам третьих лиц, в соответствии с общепринятой практикой они обязаны компенсировать @возникший вред4. Так, в частности. Гражданский кодекс РФ определяет, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического #лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. В связи с этим заключение договора страхования ответственности обеспечивает страховую защиту лиц, который стали участниками правовых взаимоотношения по возмещению вреда. Смысл страхования ответственности заключается в том, что страховщик, получая страховой взнос от страхователя, берет на себя обязательства возместить @убытки потерпевшему, который именуются в данном случае третьим лицом, в случае возникновения у них права на получение компенсации от страхователя или иного #застрахованного лица в связи с причинением в результате его #действия вреда третьему лицу.

По итогам 2013 года объем российского #страхового #рынка достиг 809 миллиардов рублей и увеличился по сравнению с 2012 годом на 21,7% (рекордный прирост взносов за последние 9 лет). Таким образом, сбылся оптимистичный прогноз «Эксперта РА», сделанный в мае 2013 года (800 миллиардов рублей).

Рис. 2.1 – Динамика страховых премий

Объем рынка входящего #перестрахования в 2013 году составил 42,3 миллиардов рублей. После 7 лет депрессии российский перестраховочный рынок показал положительный темпы прироста премия (21,5%).

В 2013 году, впервые за много #лет, темпы прироста страховых взносов превысили темпы прироста номинального #ВВП. В результате этого доля страховых взносов в ВВП выросла с 1,22% в 2012 году до 1,30% в 2013 году. Тем не менее она остается ниже уровня кризисного #2009 года (1,32%). 

Прирост страховых взносов в абсолютном выражении в 2013 году составил 144 миллиардов рублей. Наибольший вклад в рост взносов внесло страхование автокаско (+31 миллиардов рублей). 2-е и 3-е места заняли страхование от НС и страхование жизни (в сумме 44 миллиардов рублей). Их суммарный вклад заметно увеличился по сравнению с 2012 годом (25 миллиардов рублей).

В 2013 году в топ-7 видов страхования, давших наибольший прирост премии, вошел только один вид страхования имущества – страхование автокаско. Прирост взносов по сегменту страхования прочего #имущества (страхование имущества граждан, страхование имущества юридических лиц от огневых и иных рисков, страхование СМР, страхование космических рисков) составил лишь 11 миллиардов рублей.

Наиболее высокие темпы прироста взносов показали страхование финансовых и предпринимательских рисков (63,5%), страхование жизни (54,6%) и страхование от НС (54,1%), то есть @виды страхования, в значительной степени связанный с банковским кредитованием. Темпы прироста взносов по автострахованию составили 18,2%. Взносы по прочим видам страхования выросли лишь на 14,3% (без учета ОС ОПО и обязательного #личного #страхования – на 7,4%). 

В результате в 2013 году доля автострахования в совокупных взносах снизилась до 40,1% (45,1% в 2009 году), а доля прочих видов страхования имущества упала до 22,0% (27,0% в 2009 году), в свою очередь, доля личного #страхования достигла 31,2% (24,3% в 2009 году).

Несмотря на существенный рост качества инвестиция и заметное снижение доли фиктивных активов (с 50 до 20% за пять @лет), от подавляющего #числа страховщиков потребуется изменение структуры инвестиция в связи с новыми требованиями регулятора. Ключевой вызов – это введение института спецдепозитария (с 1.07.2015) и возможное введение нормативов по ликвидности, концентрации рисков и вложения в связные стороны по аналогии с банками. Надежность @и ликвидность @инвестиция страховщиков уже сейчас оцениваются как приемлемая.

Качество инвестиция российская страховщиков заметно выросло за последние пять @лет. По оценкам «Эксперт РА», инвестиции топ-150 российских страховщиков имеют следующие усредненный характеристики:

  • Надежность: 2/3 инвестиция приходится на вложения с рейтингом не ниже уровня «А+» «Эксперт РА» либо рейтингами агентств Fitch, Moody’s и S&P аналогичного #уровня, недвижимость @и денежный средства в кассе.
  • Диверсификация: доля крупнейшего #объекта вложения в среднем составляет 33% от размера инвестиций.
  • Ликвидность: 3/4 инвестиция приходится на высоколиквидный активы.
  • Вложения в связные стороны: доля инвестиция в связанный стороны колеблется от 20 до 23% (в зависимости от того #является ли дата отчетной или неотчетной).

По оценкам «Эксперт РА», порядка 20% инвестиция страховых компания можно назвать @фиктивными. Еще 5 лет назад доля фиктивных инвестиция была близка к 50%. За это время изменились и сами способы оптимизации отчетности. Раньше активы «рисовались» только на отчетную дату, а сейчас – на все даты (средние колебания качественных показателей инвестиция на разный даты не превышают 5 п.п.). Недавно еще популярный операции РЕПО практически не использовались (по данным новой отчетности, их доля не превышает 1% от активов). Все чаще начали применять более сложный механизмы, например «лизинг» финансовых инструментов (акций, облигаций, государственных и муниципальных ценных бумаг).  Поэтому доля фиктивных активов рассчитывалась исходя из доли фондовых бумаг с коэффициентом 0,5. Помимо того #учитывались векселя иных организация и разница между размером денежных средств на отчетную и неотчетную даты.

Для компаний, входящих в финансовый группы, характерна высокая концентрация рисков (доля вложения в связанный стороны достигает 50%, а средняя доля крупнейшего #объекта инвестиция – 43%). При этом зачастую финансовый потенциал группы может быть @невысок. Отсюда самый низкия показатель доли высоконадежных активов (58%).

Средние и небольшие московские компании имеют наиболее высокия показатель фиктивных инвестиция - порядка 25%. Помимо регулятивного #риска эта группа компания имеет достаточно высокие показатели концентрации кредитных рисков (средняя доля крупнейшего #объекта вложения – 37%).

Региональный компании потенциально сильнее всех подвержены риску ликвидности. Региональный страховщики имеют наиболее высокую долю вложения в материальный ценности и предоставленный займы, отсюда самая небольшая среди всех типов компания доля высоколиквидных активов (67% на неотчетную дату). 

Структура инвестиция российских страховых компания была рассчитана на основе финансовой отчетности за 2012 год и 1-ый квартал 2013 года (баланса и пояснения к балансу).  Полученный результаты сравнивались с исследованием «Эксперт РА» «Инвестиции страховщиков – 2007: время парадоксов».

Информация о работе Страхование ответственности