Страхование от краж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 17:22, реферат

Краткое описание

Цель работы – характеристика страхования от краж как подвида имущественного страхования (официально страховым случаем называется «кража со взломом и/или грабёж»). В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи работы:
1. Определение кражи как страхового случая;
2. Анализ особенностей страхования от краж в России и за рубежом.

Содержание

Введение
Глава 1. Кража как страховой случай
1.1 Уголовно-правовая характеристика кражи
1.2 Обстоятельства, подлежащие выяснению при определении страхового случая
Глава 2. Организация страхования от краж
2.1 Условия договоров страхования от краж
2.2 Характеристика сектора рынка страхования от противоправных действий третьих лиц в Российской Федерации
2.3 Особенности страхования от противоправных действий третьих лиц за рубежом
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

страхование от краж.doc

— 172.50 Кб (Скачать документ)

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

 

Введение

Глава 1. Кража как страховой случай

1.1 Уголовно-правовая характеристика  кражи

1.2 Обстоятельства, подлежащие выяснению  при определении страхового случая

Глава 2. Организация страхования от краж

2.1 Условия договоров страхования  от краж

2.2 Характеристика сектора рынка  страхования от противоправных  действий третьих лиц в Российской  Федерации

2.3 Особенности страхования от  противоправных действий третьих  лиц за рубежом

Заключение

Список использованной литературы

 

 

Введение

 

Актуальность темы исходит из того, что интерес к проблемам риска обусловлен сложностью и вероятностным характером условий хозяйствования. Особенностью риска является вероятность причинения ущерба в результате осуществления операций, которые по своей природе являются рискованными.

Противоречивое отношение к риску в нашей стране послужило основой для существования полярных точек зрения по поводу его сущности - от полного игнорирования риска, и как следствие, недостаточного использования его в реальной экономической практике, до признания необходимости учета всех случайных факторов.

Одним из факторов риска являются недобросовестные (а часто заведомо противозаконные) действия третьих лиц.

Масштабы и темпы роста преступности сделали ее одним из основных факторов, препятствующих осуществлению социальных реформ, порождающих у граждан чувство тревоги за свою жизнь и благополучие, снижающих доверие к органам власти и управления, к проводимой государственной политике.

Существенно увеличилась и продолжает возрастать агрессивность совершаемых преступлений и причиненный ими ущерб, повышается уровень самозащиты преступников от разоблачения; в противоправную деятельность вовлекается все большая часть населения. Наиболее яркой тенденцией современной преступности стало стремление криминальных структур закрепиться в экономике, политике, в системе государственной власти и управления. В процессе жестокой конкуренции за овладение прибыльными сферами народнохозяйственной деятельности и ресурсоемкими территориями, преступная среда организуется и вооружается, вовлекает в свою деятельность управленческий аппарат, проникает в законодательные и исполнительные органы власти. Этому в значительной мере способствует отсутствие эффективного контроля со стороны государства и всего общества за происхождением и движением капиталов, финансовых и материальных ресурсов. Продолжает оставаться недопустимо низким уровень защиты имущества и прав собственности граждан. Резко изменяется социальный статус лиц, не сумевших адаптироваться к проводимым в стране реформам, что приводит к широкому распространению установок на криминально-силовые способы разрешения социальных противоречий.

Снижение жизненного уровня населения, безработица, отсутствие регулярных выплат заработной платы, слабость социальной защищенности населения и, как следствие, возрастание доли неимущих элементов, потенциально готовых к совершению преступлений против собственности, наличие беженцев, неясные процессы приватизации, расширение сети частных строений, личного транспорта, отсутствие средств, необходимых для обеспечения защиты объектов от преступных посягательств, и др. - вот далеко не исчерпывающий перечень причин, которые приводят к кражам чужого имущества.

Предмет исследования – страхование от краж в России и за рубежом. Объект исследования – деятельность страховых компаний в отрасли страхования имущества (так как объектом хищений может стать только имущество, имеющее вещественную форму, обладающее стоимостью и принадлежащее другому лицу на праве собственности).

Цель работы – характеристика страхования от краж как подвида имущественного страхования (официально страховым случаем называется «кража со взломом и/или грабёж»). В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи работы:

  1. Определение кражи как страхового случая;
  2. Анализ особенностей страхования от краж в России и за рубежом.

 

 

Глава 1. Кража как страховой случай

 

1.1 Уголовно-правовая характеристика кражи

 

Противоправные действия третьих лиц, - это действия третьих лиц, направленные на повреждение или уничтожение застрахованного имущества. При этом страхование не распространяется на убытки, явившиеся следствием действий самого страхователя, выгодоприобретателя и работающих у него лиц.

Крайне важным аспектом при определении опасностей, относящихся к категории противоправных действий третьих лиц, является соотнесение этих определений с терминами и категориями, используемыми в действующем законодательстве. Это связано с тем, что только в этом случае возможна последующая формальная (документарная) идентификация самого факта страхового события, если таковое произойдет. Ведь акт (протокол) о произошедшем будет составлять соответствующий компетентный орган и руководствоваться он будет, конечно же, нормами и формулировками, закрепленными в действующем законодательстве. Таким образом, игнорируя указанные формулировки страховщики порой попадают в ситуацию, при которой по формальному признаку произошедшее событие нельзя считать тем, которое было застраховано, так как именуется оно иначе, нежели это установлено согласно соответствующему официальному документу об установлении факта страхового события.

Так, определение кражи закреплено в Уголовном кодексе. В законодательстве различных стран это понятие насчитывает от нескольких до нескольких десятков составов, среди них кража со взломом, с проникновением, с использованием поддельных ключей, с тайным проникновением, с применением силы по отношению к вещи и т.д.

Кражей (ст. 158 УК.РФ) признается тайное хищение чужого имущества. Особенности расследования краж определяются криминалистической характеристикой преступлений, которая охватывает само преступление, способы его приготовления, совершения и сокрытия, механику следообразования в широком смысле слова, личностные особенности субъекта преступления и потерпевшего, а также связи между перечисленными элементами.

Зачастую непосредственным местом совершения краж чужого имущества являются: дома, квартиры, общежития, служебные помещения предприятий, организаций, гостиницы, павильоны, ларьки, вокзалы, поезда, вещевые рынки. Выбор преступниками соответствующего места кражи определяется прежде всего доступностью предметов преступного посягательства, а также возможностью быстро и незаметно похитить их. Определенную негативную роль здесь играет беспечность самих потерпевших (оставление ключа под ковриком около входной двери, приглашение в дом случайных знакомых, оставление вещей без присмотра).

Следующим признаком является время совершения преступления, точное установление которого помогает следователю наметить пути поиска доказательств, определить круг подозреваемых лиц. Практикой доказано, что большинство краж совершается в рабочие дни с 8 до 18 часов, то есть когда основная масса граждан находится вне дома, работает большинство предприятий, учреждений, а на общественном транспорте, рынках, улицах происходит скопление людей. Это позволяет преступникам, свободно перемещаясь с одного места на другое, использовать любой подходящий момент для совершения кражи. Во многих случаях выбор места и времени совершения преступления обусловливается условиями охраны предмета преступного посягательства. Так, кражи автомобилей из гаражей совершаются чаще всего в ночное время, а с открытых стоянок — днем; значительное число карманных краж совершается в часы «пик», когда создается благоприятная для них обстановка в общественном транспорте, магазинах и других многолюдных местах.

Другим не менее важным признаком обстановки является предмет преступного посягательства. Исследования судебно-следственной практики показывают, что основная масса преступников при совершении краж чужого имущества похищает: ценности, деньги, носильные вещи, радиотелевизионную и видеоаппаратуру, телефоны, автомобили, продукты питания, спиртные напитки, строительные материалы и другие предметы, имеющие ценность на потребительском рынке.

Похищенное имущество, как правило, хранится в местах жительства преступников, либо в непосредственной близости от них, а также у знакомых, родственников. Иногда преступники используют для этого камеры хранения, тайники.

По способу совершения кража представляет собой тайное похищение имущества. Поэтому от характера действий преступников по достижению цели преступного посягательства все способы краж можно разделить на основные группы: способы, связанные с проникновением в помещения, и способы, не связанные с проникновением в помещения. Каждую из этих групп можно, в свою очередь, подразделить на подгруппы. Так, первая группа подразделяется на способы краж, связанные с проникновением в помещение и совершаемые путем:

1) тайного проникновения в помещение, сопровождающегося взломом. Таким путем совершается большая часть краж из квартир, частных домов, индивидуальных гаражей. Взлому подвергаются запорные устройства, преграды (окна, двери, стены и др.). Для взлома чаще всего применяются предметы хозяйственно-бытового назначения (ломики, гвоздодеры, топоры, ножовки и пр.). В городах получил определенное распространение «безынструментальный» способ взлома, когда преступник применяет для разрушения преграды свою физическую силу, например, для взлома двери ногой выбивают ее или с силой наваливаются на нее, добиваясь разрушения полотна двери или отделения от запирающих устройств;

тайного проникновения в помещение, не сопровождающегося взломом преград. К этим способам относятся: проникновение с использованием ключа потерпевшего, выкраденного или найденного преступником; проникновение в помещение путем преодоления других преград (например, перелезание через забор, чтобы попасть в помещение, где хранится имущество предприятия);

открытого проникновения в помещение (на виду или с согласия потерпевшего). Проникновение в помещение осуществляется путем обмана малолетних детей или престарелых людей, под видом работников милиции, сантехников, почтальонов. Иногда потерпевшие сами приводят к себе в дом малознакомых или незнакомых лиц, которые совершают кражи.

Довольно распространенными среди краж являются способы, не связанные с проникновением в помещение, поскольку для совершения таких преступлений не требуется каких-либо навыков (за исключением, пожалуй, только карманных краж), предварительной подготовки. Преступники похищают то, что «плохо лежит» или плохо охраняется.

Таким способом обычно совершаются кражи на вокзалах (у спящих пассажиров; ручной клади, оставленной без присмотра; путем злоупотребления доверием); на вещевых рынках и в павильонах — путем отвлечения внимания продавца.

В настоящее время распространены кражи: карманные; из магазинов-супермаркетов и аналогичных мест, в которых имеется свободный доступ к продуктам, к другому имуществу (такие кражи характерны для лиц, не имеющих постоянного места жительства и занятий); улиц, находящихся в общественных местах в нетрезвом виде; белья, развешанного для просушки; вещей с лестничных клеток и приусадебных участков. Способ совершения кражи зачастую позволяет определить некоторые особенности лица, совершившего преступление (пол, возраст, род занятий и т. д.).

 

 

1.2 Обстоятельства, подлежащие выяснению при определении страхового случая

 

При расследовании краж следствием и дознанием устанавливается несколько групп различных обстоятельств. Одну из них образуют обстоятельства, связанные с поведением преступника в условиях совершения преступления. Они устанавливаются на основе выяснения следующих вопросов:

  • где, когда, при каких обстоятельствах произошла кража;
  • какое конкретно имущество явилось объектом преступного посягательства;
  • кому принадлежит имущество, каково его назначение, какими признаками оно характеризуется, в каком состоянии и каких условиях находилось на момент совершения преступления;
  • где (чем) подтверждается, что данное имущество в данных условиях и состоянии находилось в данное время в данном месте и подверглось затем здесь преступному посягательству;
  • какой и в каком размере в связи с кражей нанесен его владельцу материальный ущерб, не сопряжено ли преступление с причинением, помимо этого, иного вреда и, если это обстоятельство имело место, то кому (чему) причинен вред, каким образом, в силу чего;
  • какие меры предпринимались собственником, владельцем для обеспечения сохранности имущества и почему они не позволили предотвратить кражу; кто совершил кражу; что было сделано преступником (преступниками) в порядке подготовки к посягательству на данное имущество, на данный объект (квартира, павильон и т. д.);
  • с применением каких орудий и технических средств преступник проник в квартиру, магазин;
  • каким путем и каким способом преступник прибыл к месту и убыл оттуда.

Следующую группу подлежащих установлению обстоятельств образуют обстоятельства предкриминального характера. Они устанавливаются на основе выяснения таких вопросов:

  • когда, при каких обстоятельствах, каким путем, на каких условиях имущество оказалось в том месте (в квартире, в кассе предприятия, магазине и т. д.), где оно подверглось преступному посягательству, в каких целях, откуда, от кого оно поступило сюда;
  • подвергалось ли имущество каким-либо изменениям (переделке, ремонту, реконструкции и т. д.) в период его нахождения в данном месте;
  • какие люди могут сообщить сведения по вышеуказанным вопросам, в каких документальных и иных источниках содержится информация по тому же поводу;
  • относятся ли источники приобретения имущества его владельцем к числу законных и на законных ли основаниях оно находилось у потерпевшего, не изъято ли это имущество из оборота;
  • какие обстоятельства (события, процессы, факты и т. д.) инициировали, стимулировали возникновение преступного замысла, намерения завладеть имуществом;
  • кто входит в круг лиц, располагающих какой-либо информацией о признаках и отношениях имущества (о его движении, состоянии, местонахождении, мерах по обеспечению его сохранности и т. д.), и как характеризуется каждый из них;
  • чем занимался, какой образ жизни вел владелец похищенного имущества, не выступали ли какие-либо его действия, поступки, высказывания, деятельность в качестве фактора, обусловившего противоправное поведение других лиц в отношении его имущества; образ жизни, связи лица, совершившего кражу чужого имущества, не совершены ли
  • им другие преступления, в том числе нераскрытые до того, как было совершено данное преступление.

Информация о работе Страхование от краж