Шпаргалки по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2013 в 19:34, шпаргалка

Краткое описание

1) Страхова́ние — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей.
Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экзамен по Страхованию.docx

— 45.67 Кб (Скачать документ)

1) Страхова́ние — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей.

Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения.

Выделяют следующие функции страхования:

Рисковая функция, которая состоит в обеспечении страховой защитой от различного рода рисков — случайных событий, ведущих к потерям.

Инвестиционная  функция, которая состоит в том, что за счет временно свободных средств страховых фондов (страховых резервов) происходит финансирование экономики.

Предупредительная функция страхования состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска.

Сберегательная  функция. В страховании жизни категория страхования в наибольшей мере сближается с категориейкредита, так как происходит накопление по договорам страхования определенных страховых сумм.

Контрольная функция страхования заключена в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда.

Страховая деятельность основана на принципах эквивалентности и случайности:

Принцип эквивалентности выражает требование равновесия между доходами страховой организации и ее расходами.

Принцип случайности состоит в том, что страховаться могут только события, обладающие признаками вероятности и случайности их наступления.

 

2) Субъекты страхования:

Страховщик – это (всегда страховая компания) юридическое лицо, которое в соответствии с предлагаемым или заключённым договором страхования принимает на себя обязательства возместить ущерб понесённый страхователем при наступлении предусмотренного договором страхового случая за определённое вознаграждение. 
Страхователь – это физическое или юридическое лицо, имеющее интерес в объекте страхования, вступающее со страховщиком в договор, с целью обеспечения своего интереса и оплачивающее страховщику вознаграждение за принятие им на себя риска.

Объекты страхования:

Товаро-материальные ценности и имущественные интересы страхователя, Собственность юридических  лиц и граждан, Гражданская ответственность.

3)  Страховая деятельность основана на принципах эквивалентности и случайности:

Принцип эквивалентности выражает требование равновесия между доходами страховой организации и ее расходами.

Принцип случайности состоит в том, что страховаться могут только события, обладающие признаками вероятности и случайности их наступления.

4) Существуют разные подходы к классификации страховой деятельности. В большинстве стран мира выделяют две разновидности страхования: страхование жизни и виды страхования, не связанные со страхованием жизни. Данная классификация применяется при разработке нормативно-правовых документов, анализе страхового рынка и решении других вопросов.

В практике работы страховых  организаций, анализе страхования, учебных и методических материалах также принято выделять три отрасли  страхования: имущественное, личное и  ответственности. В основе деления  страхования на отрасли лежат  отличия в объектах страхования.

 

 

5) В соответствии со  ст.927 ГК РФ и п.2 ст.3 закона «Об  организации страхового дела  в Российской Федерации» выделяется  две формы страхования: обязательное  и добровольное.

6) Общее гражданское право, Специальное законодательство по страховому делу, прочие нормативные акты.

7)

8) В соответствии с п.1 ст.4.1 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»1 участниками страховых отношений являются:

- страхователи, застрахованные  лица, выгодоприобретатели;

- страховые организации;

- общества взаимного страхования;

- страховые агенты;

- страховые брокеры;

- страховые актуарии;

- федеральный орган исполнительной  власти, к компетенции которого  относится осуществление функций  по контролю и надзору в  сфере страховой деятельности (страхового  дела);

- объединения субъектов  страхового дела, в том числе  саморегулируемые организации.

9)

10) Страховой маркетинг — это ряд действий, которые направлены на максимизацию прибыли страховой компании за счет более глубокого анализа потребностей страхователей.

11) Государственное регулирование является необходимым элементом и принципом организации страхового дела в любой стране. Целью государственного регулирования является обеспечение формирования и развития эффективно функционирующего рынкастраховых услуг, создания необходимых условий для деятельности страховщиков различных организационно-правовых форм, защита интересов страхователей.

1. Лицензирование — регистрация страховых организаций и выдача им лицензий на проведение определенных видов страхования.

2. Контроль за обеспечением  финансовой устойчивости страховщиков:

  1. достаточный собственный капитал;
  2. размер обязательств (включая технические резервы);
  3. размещение активов;
  4. портфель рисков, переданных в перестрахование;
  5. тарифная политика.

 

3. Разработка форм и  порядка статистической отчетности  и контроль за своевременным  представлением финансовой отчетности  страховых организаций.

4. Налогообложение страховщиков и страхователей.

12) Лицензирование — регистрация страховых организаций и выдача им лицензий на проведение определенных видов страхования.

 

 

 

13)  Страхово́й тари́ф — плата страховой премии с единицы страховой суммы с учётом объёма страхования и характерастрахового риска. Устанавливается как правило в процентах по отношению к страховой сумме. Тарифная система построена так, что есть диапазон ставок страхового тарифа, есть система скидок, система коэффициентов. Тариф рассчитывается с помощью актуарных расчетов[1] .

Дифференциация  тарифных ставок является эффективныминструментом распределения ущерба, отражающим оптимальное участие каждого страхователя в формировании страхового фонда.

14)

15) Личное страхование — совокупность видов страхования (отрасль страхования), где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес страхователя[1], связанный с жизнью, здоровьем, событиями в жизни отдельного человека.

16) Страхование жизни — страхование, предусматривающее защиту имущественных интересов застрахованного лица, связанных с его жизнью и смертью.

Главной целью страхования  жизни является защита финансовых интересов страхователя/застрахованного лица при наступлении смерти. Сопутствующей целью страхования жизни является накопление определенных денежных сумм, например, к выходу на пенсию, или к совершеннолетию, или к другим событиям в жизни застрахованного лица.

17)

 

18)

19) Страхово́й тари́ф — плата страховой премии с единицы страховой суммы с учётом объёма страхования и характерастрахового риска. Устанавливается как правило в процентах по отношению к страховой сумме. Тарифная система построена так, что есть диапазон ставок страхового тарифа, есть система скидок, система коэффициентов. Тариф рассчитывается с помощью актуарных расчетов[1] .

20) Страхование от несчастных случаев — вид личного страхования. Предназначено для возмещения ущерба, вызванного потерей здоровья или смертью застрахованного[1].

Все многообразие последствий несчастного случая можно свести к трем видам: смерть, временная нетрудоспособность, постоянная полная или частичная нетрудоспособность (инвалидность)[2].

21)

22)

23) Медицинское страхование — форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счёт накопленных страховщиком средств.

Медицинское страхование  позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определённого  объёмамедицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушении здоровья) при наличии договора со страховой медицинской организацией. Последняя несёт затраты по оплате случая оказания медицинской помощи (риска) с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фонд.

24) Имущественное страхование, страхование имущества − отрасль страхования, к которой согласно принятым в РФ нормативным актам относятся различные виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Также к имущественным видам страхования относится страхование гражданской ответственности. Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением государственного имущества, передаваемого в аренду. Страхователями выступают любые предприятия и организации различной организационно-правовой формы, а также физические лица.

25) Страхование имущества юридических лиц — один из классических видов страхования, который является неотъемлемым направлением деятельности практически всех универсальных страховых компаний, к числу которых относится Страховая группа «УРАЛСИБ».

Программы страхования имущества  юридических лиц Страховой группы «УРАЛСИБ» максимально отражают потребности корпоративных клиентов в защите своих имущественных интересов. 

26) Домашним имуществом, принимаемым на страхование, признаются предметы домашней обстановки, обихода и потребления, принадлежащие страхователю (членам его семьи) на праве личной собственности и предназначенные для использования в хозяйстве в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей его семьи. 
С учетом назначения предметов к объектам страхования домашнего имущества относятся мебель, одежда, белье, обувь, ювелирные изделия, инвентарь, электронные вычислительные машины и др. 
Не принимаются на страхование документы (письменные акты, имеющие юридическое значение); ценные бумаги; денежные знаки; рукописи; фотоснимки и слайды; предметы религиозного культа; принадлежности к транспортным средствам; животные; плодово-ягодные и другие насаждения и посевы.

 

27) Страхование грузов — один из видов имущественного страхования, имеющий целью защиту имущественных интересов владельцев грузов на случай наступления убытков, вызванных различного рода происшествиями (страховыми событиями) в процессе транспортировки груза.

28) Страхование средств наземного транспорта

Объект страхования

На страхование принимаются  автомототранспортные средства, подлежащие регистрации или зарегистрированные в компетентных государственных  органах:

  • Автомобили легковые, грузовые и грузопассажирские, автобусы, микроавтобусы, в том числе с прицепами (полуприцепами);
  • Мотоциклы, мотороллеры;
  • Сельскохозяйственная техника (тракторы, мотоблоки), строительные машины, механизмы на самоходном ходу, аэросани.

29) По договору страхования могут быть застрахованы :

 корпуса, машины и  механизмы судов, в том числе  малого тоннажа (моторные, гребные  и несамоходные средства водоизмещением  до 80 тонн, пассажировместимостью до 12 человек, с главными двигателями  мощностью до 55 кВт или подвесными  моторами независимо от мощности, с прочим оборудованием и снаряжением,  включая спасательные средства, независимо от того, находится  ли средство на плаву, в месте  хранения, отстоя или ремонта,  на подъемнике, слипе и т.п.  во время подъема или спуска  на воду, исключая нахождение  на любом транспортном средстве  во время транспортировки);

30) По договору страхования могут быть застрахованы:

  • Воздушные суда любых видов и типов (самолеты, вертолеты и т.д.), различного производственного назначения (пассажирские, грузовые, грузопассажирские и т.д.), относящиеся к гражданской авиации (включая коммерческую гражданскую авиацию и авиацию общего назначения), имеющие сертификат летной годности   (удостоверение о годности к полетам) и зарегистрированные в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации;
  • Воздушные суда любых видов и типов (самолеты, вертолеты и т.д.), относящиеся к государственной авиации, зарегистрированные в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;
  • Специальное оборудование и снаряжение, установленное на воздушных судах, представляемых на страхование.

31) Объекты страхования:

Объектом страхования  являются имущественные интересы Страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (сельскохозяйственными  культурами и многолетними насаждениями) вследствие его повреждения или  уничтожения (полной гибели).

Страховые риски:

Урожай всех видов сельскохозяйственных культур считается застрахованным на случай их повреждения, уничтожения  или хищения в результате: Стихийных явлений природы, Болезней, Пожара, Противоправных действий третьих лиц.

Информация о работе Шпаргалки по "Страхованию"